Jump to content

Образование за границей: китайский опыт


Himik
 Share

Recommended Posts

"Новые китайцы" платят сотни тысяч долларов для подготовки своих отпрысков к учебе в лучших американских 
университетах.

Представьте, что вы первый день в Гарварде и только начали знакомиться с соседями по общежитию. Вот парень, у которого после имени и фамилии стоит аристократическая пометка «Седьмой», все его предки, носители предыдущих цифр, учились в Гарварде. А вот девушка, чей отец — президент Университета Западного побережья, и молодой человек, имя которого выгравировано на одном из учебных корпусов.

014_083010.jpg

Возможно, скоро к этим отпрыскам американской элиты присоединятся Говард Гу и Юлиус Гао из Шанхая. Гу и Гао сейчас по 16 лет, они наследники крупных промышленных предприятий, сыновья предпринимателей, потративших почти $200 000 на программу подготовки к престижному американскому университету. За эти деньги специальные образовательные учреждения Китая в течение нескольких лет готовят подростков не только к поступлению в университет (таких программ масса), но и к успешной учебе. В программу входят занятия по выходным, летние школы и поездки небольших групп в Америку за три или четыре года до начала учебы в колледжах США. Преподаватели возникшей два года назад Академии лидерства в Шанхае — это в основном недавние выпускники лучших университетов Китая. Преподавание индивидуальное и совсем не в духе конфуцианства: классы очень маленькие, и ученики спорят с учителями.

Чтобы понять, какая атмосфера царит на уроках, достаточно ненадолго заглянуть в класс. Дело происходит жарким июльским утром. Учитель Ли Юнь принимает зачет по английскому языку. «Я не думаю, что это верный выбор. Мне кажется, вы что-то упустили из виду», — говорит преподавателю Гу, когда его ответ в контрольной работе не совпал с правильным. Ли, обладающий магистерским дипломом Нанкинского университета, терпеливо объясняет Гу, почему тот не прав. Гу так легко не сдается: «Я не думаю, что правильный ответ можно узнать таким способом». (И все же он не прав.)

Семья Гу руководит одной из крупнейших в Азии компаний по поставке оборудования для супермаркетов, среди клиентов которой Carrefour и Tesco, и Говард надеется со временем сам возглавить этот бизнес. Семейный бизнес Гао играет заметную роль на внутреннем рынке электроники и недвижимости, и Юлиус мечтает после университета устроиться в инвестиционный банк. Для богатых семей, которые хотят, чтобы их отпрыски унаследовали бизнес-империи, $200 000 за диплом ведущих американских университетов не слишком высокая цена, и их не смущают сравнимые по размеру расходы на подготовку к учебе.

Подготовительные программы — новая китайская мода, санкционированная партией и правительством: курсы для представителей «второго поколения богатых» недавно даже освещались в государственной прессе, где отмечалось, что золотой молодежи предстояло среди прочего обучиться передаче управления и партийной лояльности (уроки организованы Народно-освободительной армией Китая). Эта молодежь немного отличается от так называемых князьков, детей политических лидеров, которые уже давно учатся в университетах «Лиги плюща» и прославленных британских заведениях. Их фамилии — Ван, У, Бо и, возможно, Ху и Вэнь.

Отличаются Гу с Гао и от девушки Лю Итин из провинциального китайского города, которая сама поступила в Гарвард. Она прославилась в 2000 году, когда ее родители опубликовали книгу-бестселлер о том, как они ее растили, чтобы она стала студенткой самого известного среди китайской интеллигенции американского университета. Лю работает теперь в Нью-Йорке: сначала она занималась консалтингом по менеджменту, а затем — в области прямых инвестиций.

Китай уже прошел стадию, когда в элитные западные университеты попадал один из миллиона. Сейчас тысячи студентов из привилегированных семей идут хорошо проторенной дорогой, эта система включает в себя не только элитные школы и воскресные подготовительные курсы. Они получают рекомендации по всему процессу поступления, включая натаскивание на интервью, иногда за них даже пишут эссе — этот трюк, как говорят, проходит с американскими университетами второго ряда, куда поступает не так много китайцев.

Примечательно, что у нового богатого поколения в Китае есть классовые враги. Академия лидерства, которая по-китайски называется Цзэди Чуаньэн Цзяоюй, или в грубом переводе «Образование славы семейного наследия», разрешила корреспонденту Forbes присутствовать на занятиях и взять интервью у Гу и Гао, двух из 17 нынешних учеников, только при условии, что их китайские имена (Говард и Юлиус — американизированные прозвища) и названия компаний их родителей не будут раскрыты.

Один из основателей академии, Чжоу Ливэй, уроженец провинции Цзянсу, окончивший престижный Пекинский университет, говорит, что понял ценность гуманитарного образования в США, когда посещал американские университеты в 2001-м и 2002 годах. Гу, со своей стороны, уверен, что академия — это только часть его занятий в свободное от учебы в элитной шанхайской школе время. Он также «учится вести бизнес», помогая своему старшему брату продавать вино (в основном родителям своих одноклассников). «Это приносит мне немного денег на карманные расходы, — говорит молодой человек с озорной улыбкой, — потому что акции, которые я купил, упали». Кажется, он уже готов к первой неделе в Гарварде.

Источник

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

В иностранных вузах стремительно растет число китайских студентов

За последние два года 620. тыс. китайцев выбрали образование за рубежом, отдавая при этом предпочтение обучению в США, Великобритании и Канаде. Китай стал одним из крупнейших поставщиков иностранных студентов для западных университетов, и они стали рассматривать студентов оттуда, как новый источник дохода. Согласно информации Grok China , они приносят $ 2.5 млрд дохода Канаде, Великобритании, США и Австралии ежегодно.

Сегодня, когда китайская коммунистическая партия решает, продолжать идти путем реформ, молодые китайцы массово уезжают учиться за границу, и возвращаются домой с коренным измененной системой ценностей. Об этом сообщает The Financial Times.

Если в 2007 году заграницей училось 114 тыс китайцев, то в 2009-м уже 229 тыс, а в 2011-м — 340 тыс. Согласно данным китайского министерства образования в 2000-м году в вузах США учились 60 тыс китайцев, а в 2010 году — уже 159 тыс, что на 163% больше.

А в Великобритании количество студентов из Китая за последние 10 лет выросла почти на 500%. Согласно последним данным Совета аспирантур США, в 2012 году количество поступающих из Китая на степень магистра и доктора наук, увеличилось на 18%. Количество желающих поступить на бакалаврат взлетела до 43% по сравнению с прошлогодними показателями.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

В некоторых европейских странах считается престижным обучатся именно в китае, а они на оборот стремятся к европе. Но важное то, что специалисты возвращаются на родину(в китай), чтобы поднять экономику страны и тд . Молодцы китайцы!) А у нас на оборот хотят остаться там, где обучались))

Edited by nupsik
Link to comment
Share on other sites

Говорят, что китайцы-ответственный народ. Все больше китайских студентов обучаются за границей. Китайцы гораздо лучше подготовлены по профильным дисциплинам, ответственно относятся к учебе, не нарушают университетский распорядок.

В последние годы в вузах США бытует популярная шутка: «Американский университет - это место, где русские преподаватели учат китайских студентов»)))

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Вы знали, что в китайских университетах нет системы семинаров вообще(если только языковые занятия). А еще совсем нет зачетов, только экзамены, которые проходят в письменной форме в виде теста и длятся около 2х часов. Предварительно студентам не даются вопросы для подготовки. Вот так-то) нелегко им) Или наоборот легко...)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...