Jump to content

Новости Китая


miracle park
 Share

Recommended Posts

? Археологи нашли образец древнейшего китайского искусства в куче мусора

Ученые нашли самую древнюю скульптуру Восточной Азии — маленькую костяную фигурку птицы времен палеолита. Ей не менее 13 000 лет — это значит, что впервые в Китае стали изображать животных на 8500 лет раньше, чем считалось. Фигуру нашли в куче грязи, которую оставили после себя рабочие при строительстве колодца еще в 1958 году. «Мусор» пролежал несколько десятилетий, прежде чем на него обратили внимание ученые. Оказалось, что строители выкопали очень много древних артефактов: от осколков керамики до каменных орудий.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 296
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

?? Власти Пекина повысили уровень реагирования на ЧС в регионе с третьего до второго. Повышенные меры безопасности предусматривают закрытие школ, запрет на посещение Пекина туристическими группами из других китайских регионов, отмену массовых и спортивных мероприятий, закрытие спортивных залов и бассейнов

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Китай успешно вывел на орбиту последний спутник в своей навигационной системе BeiDou-3, еще больше продвигая страну в качестве главной космической державы.
 Запуск во вторник позволит Китаю больше не полагаться на принадлежащую правительству США систему глобального позиционирования (GPS).
 Сеть стоимостью 10 миллиардов долларов (8 миллиардов фунтов) состоит из 35 спутников и обеспечивает глобальное навигационное покрытие.
 Это связано с ростом напряженности в отношениях между Пекином и Вашингтоном в связи с коронавирусом, торговлей и Гонконгом.
 Запуск был запланирован на прошлую неделю, но был отложен после того, как были обнаружены технические проблемы с ракетой в предстартовых испытаниях.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

?? Жители Пекина, проживающие в районах с низким уровнем эпидемиологической опасности, с завтрашнего дня смогут свободно перемещаться по столице, а также покинуть ее – администрация Пекина.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Одновременно с Гонконгом растет протестная активность в материковом Китае - не прошло и пары месяцев, как вновь начались крупные протестные вспышки: сегодня толпа в одном из районов Чжэцзяна скандирует "Равенство, справедливость, открытость!". Неожиданно, но меры по стабилизации с момента штурма толпой горадминистрации Чжучжоу в Хунань 31 марта, не получили длительного эффекта. Постепенно протестовать начинают практически все: горожане против новой застройки, чиновники против коррупции, предприниматели.

Edited by StaSS
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Дети в Китае были заключены в своего рода тюрьму на 10 дней в интернет-лагере зависимых от интернета.

Группа мужчин, которые управляли самопровозглашенным интернет-центром лечения этой зависимости в юго-восточном Китае, были приговорены к тюремному заключению после того, как их признали виновными в том, что они заперли детей в одиночной изоляции.  до 10 дней.  
Это один из нескольких сотен центров Интернет детоксикации в стиле лагеря, которые открывались по всему Китаю за последние десять лет на фоне растущих опасений по поводу количества времени, которое молодые люди проводят в Интернете.
 Несмотря на широко распространенную цензуру и жесткий государственный контроль, Китай обладает одной из крупнейших в мире баз пользователей интернета: более 850 миллионов человек имеют доступ к сети, в том числе около 200 миллионов онлайн-пользователей в возрасте от 15 до 35 лет.
 Лечебные лагеря стали свидетельствами бума популярности в годы, последовавшие за решением Китая официально признавать интернет-зависимость психическим расстройством в 2008 году, однако в последние годы появилось множество негативных заголовков и обвинений в серьезном физическом насилии.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

СМИ: В Китае разработан "бесконечный автомобильный аккумулятор" совместно с Tesla 

Tesla и китайская компания CATL создала батарею для машины, рассчитанную на 1,6 миллион километров.

Срок службы такого аккумулятора 16 лет

large.China-Tesla.jpg.2bc6cea3a39813c2e3

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

ПЕКИН, 15 июля. (Синьхуа). Производство летнего зерна в Китае достигло исторического максимума в 142,81 миллиона тонн в этом году, что на 0,9 процента больше, чем в прошлом году, сообщило Национальное бюро статистики (NBS) в среду.

 Хотя общая площадь, на которой выращиваются летние культуры, сократилась на 0,7 процента в годовом исчислении до 26,17 млн.га в этом году, средняя урожайность с каждого гектара сельскохозяйственных культур выросла на 1,6 процента, что привело к общему увеличению производства.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Три китайских компании Sinopharm, Sinovac и CanSino находятся на заключительной стадии тестирования вакцины против коронавируса. 

Опять вся прибыль уйдет китайцам ?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Новая холодная война в области технологий между США и Китаем ускорила стремление Пекина к самообеспечению микрочипами. 

Размещение акций Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC), китайского ведущего производителя чипов, на Шанхайской бирже, вероятно, станет крупнейшим IPO страны за последнее десятилетие. 

Регуляторы одобрили листинг с молниеносной скоростью, дав ему добро всего за 18 дней с момента получения заявки, это рекорд для процесса, который обычно занимает месяцы.

SMIC продаст до 1,9 миллиарда акций по 27,46 юаня ($3,92)   каждая.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Срочно Срочно  Срочно  

В ответ на американские санкции, Китай прекратил экспорт секс игрушек. 

Также рассматривается запрет на въезд в КНР всех членов Республиканской партии США, как симметричный ответ на  запрет посещать Америку членам Компартии Китая. “Go fuck youself”.

Edited by Alexx
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Китай намерен прекратить поставки ресурсов, включая редкоземельные металлы, необходимых для производственной деятельности американской корпорации Lockheed Martin. В качестве причины обозначена оружейная сделка Вашингтона с Тайванем. 
Данный шаг способен вызвать стагнацию авиационной отрасли США.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

?? Ученые из КНДР разрабатывают собственную вакцину от коронавируса. Вакцина в настоящее время проходит клинические испытания – агентство Рёнхап со ссылкой на научно-исследовательский совет КНДР.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

?? Кинотеатры в Китае с понедельника вновь начинают принимать зрителей после полугодовалой паузы в работе в связи с пандемией коронавируса.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Иностранные компании продолжают наращивать инвестиции в Китае, особенно страны Европы. 

22 июля в Шанхае было подписано контрактов на 8 миллиардов долларов. 

Среди участников, Boehringer Ingelheim - крупнейшая частная фармацевтическая компания в Германии; Gaz de France - французский энергетический гигант.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Китай запустил свою первую ракету с марсоходом на Марс.

Шестиколесный робот, заключенный в защитный зонд, был поднят с Земли ракетой Long 5 марта с космодрома Вэньчан на острове Хайнань в 12:40 по местному времени (04:40 по Гринвичу).
Он должен прибыть на орбиту вокруг Красной планеты в феврале.

large.456735447_ChinasbigLongMarch5rocke

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

С начала июня этого года в Китае от наводнений пострадали более 45 миллионов человек в 27 провинциях. Экономический ущерб составил 16,5 миллиарда долларов. По состоянию на 23 июля 142 человека погибли или пропали без вести, 35 000 домов обрушились.

Особое опасение вызывает возможность разрушения крупнейшей ГЭС Три ущелья. Уровень воды в водохранилище находится на пике, приближаясь к максимальному значению.

Если плотину прорвет, сильнейшему затоплению подвергнуться все города вдоль течения вплоть до Шанхая.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

От Пекина до Шанхая за 3,5 часа: Китай разрабатывает поезда на магнитной подушке со скоростью 600 км/ч.  

Представитель проекта высокоскоростной магнитной левитации, заместитель главного инженера CRRC Sifang Co., Ltd. Дин Сансан в интервью СМИ отметил, что в соответствии с расчетом фактического времени в пути, для расстояния в 1500 км высокоскоростной поезд на магнитной подушке является самым быстрым средством передвижения. Если взять в пример маршрут Пекин-Шанхай, с учетом полного времени подготовки, чтобы добраться от одного города до другого на самолете понадобится 4,5 часа, на высокоскоростном поезде – 5,5 часов, а с помощью нового маглева – всего 3,5 часа. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🔹 Холодная война США и Китая, по мнению аналитиков, разгорится из-за возвышения китайской экономики над американской. Уже к концу нового десятилетия Китай может обогнать США по размеру номинального ВВП. За последние 500 лет возникало 16 ситуаций, когда одна крупнейшая страна догоняет другую по экономической мощи и в 12 случаях это приводило к войне — однако на этот раз она должна стать экономической. Проявлениями конфликта будут дополнительные тарифы, санкции, блокировки активов, запреты на трансфер технологий.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В Китае открыли самый длинный подвесной стеклянный мост в мире
Конструкция уже попала в Книгу рекордов Гиннесса

Китайские специалисты вновь превзошли сами себя. В провинции Гуандун над рекой Ляньцзян в заповедной зоне появился новый подвесной и полностью стеклянный мост, который уже официально признан самым длинным подобным мостом в мире.

Его длина составляет 526 метров, и он возвышается над землей на расстоянии 201 метра. Толщина стекла составляет 4,5 сантиметра — мост способен выдержать одновременно 500 человек.
Стеклянная конструкция держится на толстых тросах, прикрепленных к двум металлическим опорам. Кроме того, на мосту есть смотровые площадки, ширина которых составляет почти 9 метров.

Мост спроектировали и построили специалисты китайской архитектурной студии Architectural Design и Чжэцзянского университета.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Китайских размах. 

Новый район города будущего Сюнъань. Работают 1500 кранов.

Вместе с городским строительством в Сюнъань создается цифровой город, привлекаются технологии больших данных, облачных вычислений и искусственного интеллекта, для правительства будут предоставлены услуги по всестороннему интеллектуальному применению, для народа будет создана более удобная и безопасная умная среда для жизни, а для предприятий будут предоставлены высокоэффективные решения, принимаемые с помощью искусственного интеллекта.

См видео здесь

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ХАЙКОУ, 12 октября / Синьхуа / - В новом районе Цзяндун в Хайкоу, провинция Хайнань на юге Китая, началось строительство главного наземного сооружения здания Международного энергетического центра. Здание станет достопримечательностью центрального делового района Цзяндун.

large.67110219_HainanInternationalEnergy

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В городе Тайюань, столице провинции Шаньси, открылась первая ветка метро. 

Тайюань стал 42-м городом Китая, где есть метро. 

 

Edited by Alexx
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Город Ухань встретил новый 2021 год. 

Пока европейские страны и США ограничивают празднования и делают все, чтобы жители не выходили на улицы, в мегаполисе, откуда начала распространяться пандемия, тысячи людей собрались у достопримечательностей и в ночных клубах, чтобы повеселиться вместе. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🔴Китай одобрил массовое использование вакцины от коронавируса Sinopharm спустя год с начала вспышки COVID-19
После вакцинации у добровольцев выработались антитела с высоким титром, эффективность препарата в Китае оценили в 79,34%. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Крупнейший импортер российской рыбной продукции — Китай — закрыл все порты для приема грузов. Причина — в карантинных мерах борьбы с COVID-19. 

Перераспределить потоки будет проблематично: внутри России не хватит мощностей переработки и хранения, а порты второго крупного импортера — Южной Кореи — уже перегружены.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Изменения в Уголовном кодексе Китая

В основном последние изменения в УК КНР – это борьба с продажей некачественных медикаментов, преступления на фондовом рынке (сокрытие сведений эмитентами, манипулирование рынком), нарушение правил раскрытия информации, незаконное привлечение денежных средств с населения, выдача заведомо ложных заключений (оценщиками, аудиторами). В большинстве преступлений против интеллектуальной собственности максимальный срок увеличен с 7 до 10 лет.

Еще среди любопытного: 

1. Появилась новая статья о понуждении к погашению противоправных обязательств, в том числе – кредитов со ставкой выше законной (сейчас эта ставка около 15% годовых). Если понуждение сопряжено с насилием, принуждением, ограничением личной свободы, незаконным проникновением к жилище, угрозами, преследованием, то оно наказывается лишением свободы на срок до 3 лет, краткосрочным арестом (до 6 месяцев) и/или штрафом.

2. Организация участия граждан Китая в азартных играх за рубежом станет уголовно наказуемой (по статье об азартных играх).

3. Незаконный сбор и вывоз за рубеж генетических ресурсов из КНР – до 3 лет.

4. Незаконное выращивание, закупка, перевозка, продажа диких животных, которые не предназначены для употребления в пищу, при отягчающих будут наказываться как незаконная скупка, перевозка и продажа редких и вымирающих животных.

5. Незаконный ввоз и распространение инвазивных растений – до 3 лет.

6. Предоставление спортсменам допинга и вовлечение в использование допинга – до 3 лет.

Link to comment
Share on other sites

В Китае сложилась нехватка электроэнергии, это напрямую влияет на товарный бизнес с Китаем.

По разным данным, в Китае в настоящее время производство электроэнергии сократилось на 10-25%. Можно это ощущать сначала по темноте в своих жилых районах. Уличного освещения внутри жилых районов больше нет, по крайней мере в Иу точно. Основные улицы и дороги освещаются, но как только зайдёшь во дворы, внутрь районов — тьма. Обычных граждан начали оповещать, даже по местному телевидению: Экономьте энергию, не включайте обогреватели, ходите дома в тёплых вещах, — уже звоночек.

Самое главное последствие — фабрикам рекомендуют (кто-то утверждает, что уже есть офиц. предписания) закрыться пораньше. Например с 1 января. Либо значительно сократить производство, с целью экономии энергии. Никаких компенсаций за упущенную прибыль от государства не предусмотрено. Думаю, крупные предприятия в приоритете, для них таких предписаний пока нет, но средние и мелкие — уже реально страдают. До китайского нового года ещё больше месяца. Что значит закрыться пораньше? Фабрики теряют один месяц на производство своих товаров, при этом несут все расходы — аренда, зарплаты и прочее. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...