Jump to content

Можно вопрос по российскому законодательству?


Recommended Posts

Здрасьте, уважаемый юрист. Здесь обсуждают вопросы иностранцев, миграции, а у меня вопрос по нашей стране. Вы не могли бы посоветовать?

Одни нехорошие люди причинили вред моему имуществу, а именно моей двери в квартиру. Исцарапали ее, ручку сломали. Вообщем хулиганы, и я знаю кто они. Что мне с ними делать? Я хочу чтобы все было по закону.

Link to comment
Share on other sites

Здрасьте, уважаемый юрист. Здесь обсуждают вопросы иностранцев, миграции, а у меня вопрос по нашей стране. Вы не могли бы посоветовать?

Одни нехорошие люди причинили вред моему имуществу, а именно моей двери в квартиру. Исцарапали ее, ручку сломали. Вообщем хулиганы, и я знаю кто они. Что мне с ними делать? Я хочу чтобы все было по закону.

Здравствуйте. Я могу вам дать совет в общих чертах. Так как объемная консультация осуществляется у нас на платной основе.

Для начала напишите заявления в милицию. Думаю их можно привлечь как минимум к административной ответственности в связи с наличием в их действиях хулиганства. Есть такая статья в КоАП РФ. Также, если вы знаете личности причинивших вам вред, вы можете подать гражданский иск в суд общей юрисдикции.

Link to comment
Share on other sites

??? Тогда и я спрошу. У меня есть участок земли, государство дало моему дедушке пользоваться. Он умер, земля мне досталась. Могу я ее продать?
Link to comment
Share on other sites

:) Тогда и я спрошу. У меня есть участок земли, государство дало моему дедушке пользоваться. Он умер, земля мне досталась. Могу я ее продать?

Вы можете продать землю, если она является вашей собственностью. На эту землю у вас должно быть свидетельство о праве собственности, которое вы получили при наследовании имущества, как я понимаю из ваших слов. Если же вы просто являетесь правопреемником своего дедушки на право пользования землей, то продать ее вы не можете. В этом случае вам необходимо ее "приватизировать".

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже вопросик есть. Давно мучал. За непристегнутые ремни безопасности в машине сейчас штрафуют на 500 р. А кого именно штрафуют, если не пристегнут пассажир? Водителя или пассажира?

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже вопросик есть. Давно мучал. За непристегнутые ремни безопасности в машине сейчас штрафуют на 500 р. А кого именно штрафуют, если не пристегнут пассажир? Водителя или пассажира?

Здравствуйте. По Правилам Дорожного Движения (ПДД) водитель не может начинать движение, поездку, если кто-либо из пассажиров не пристегнут ремнями безопасности, если место пассажира оборудовано такими ремнями. Пассажир же в свою очередь обязан быть пристегнутым при движении транспортного средства. Таким образом, оба лица могут быть привлечены к административной ответственности. Но на практике чаще штрафуют лицо, которое непосредственно само не было пристегнуто. Если пассажир не был пристегнут, водитель же пристегнут, водитель может указать на то, что пассажир самовольно отстегнулся (и такое на самом деле может быть), и водителю сложно контролировать такую ситуацию.

Link to comment
Share on other sites

Хех. Со мной такая история приключилась, которая наверно со многими приключалась :) Сотовый телефон сломался, в магазин прихожу, говорю заводской брак же это, верните деньги. Не хотят. Гарантия еще не закончена. Что делать?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, уважаемый юрист!

У меня к вам вопрос вот какого характера:

Прихожу вчера в ЖКХ платить за квартиру, мне суют обновленные тарифы говорят "подпишите, что вы согласны". Я говорю "я ничего просто так не подписываю, дайте домой посмотреть, изучить". Не дали, мол не положено.

Имеют ли право они так заставлять? И можно ли их как-то прижать?

Заранее спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

Хех. Со мной такая история приключилась, которая наверно со многими приключалась :) Сотовый телефон сломался, в магазин прихожу, говорю заводской брак же это, верните деньги. Не хотят. Гарантия еще не закончена. Что делать?

Советую вам обратиться в независимую экспертизу. Они точно определят какого характера у вас дефект в телефоне. Конечно вы потратите деньги на это, но зато в последующем продавец обязан будет вернуть вам их, как убытки, понесенные в связи с некачественностью телефона. Если продавец не захочет вам возвращать стоимость телефона и стоимость экспертизы - смело подавайте в суд.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, уважаемый юрист!

У меня к вам вопрос вот какого характера:

Прихожу вчера в ЖКХ платить за квартиру, мне суют обновленные тарифы говорят "подпишите, что вы согласны". Я говорю "я ничего просто так не подписываю, дайте домой посмотреть, изучить". Не дали, мол не положено.

Имеют ли право они так заставлять? И можно ли их как-то прижать?

Заранее спасибо :)

Уважаемый Милано, в данном случае вы имеете право не подписывать такие документы. И если в дальнейшем тарифы будут подняты, нужно будет проверять правомерность таких действий. Можно будет подать заявление вышестоящему должностному лицу, в милицию, в прокуратуру.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Такая ситуация: раньше рядом с остановкой рядом с моим домом был "пешеходный переход", сейчас его убрали и до ближайшего идти довольно долго - времени жалко.

Однажды ДПС пригрозили мне, мол переходишь не в положенном месте, хотя за мной шли ещё несколько людей.

Куда можно обратится, чтобы переход восстановили? поскольку просить ДПС об этом нет смысла, как мне кажется.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Такая ситуация: раньше рядом с остановкой рядом с моим домом был "пешеходный переход", сейчас его убрали и до ближайшего идти довольно долго - времени жалко.

Однажды ДПС пригрозили мне, мол переходишь не в положенном месте, хотя за мной шли ещё несколько людей.

Куда можно обратится, чтобы переход восстановили? поскольку просить ДПС об этом нет смысла, как мне кажется.

Вопрос конечно интересный и не совсем юридического характера. Могу дать такой совет, как человек, прошедший через много государственных инстанций: в чем больше органов обратитесь, тем лучше. Сходите в администрацию района, города, можете обратиться к депутату городского собрания или государственного совета, к начальству ДПС тоже думаю можно сходить. И вот после этого у вас будет определенная информация, на основании которой вы сможете действовать.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Такая ситуация: раньше рядом с остановкой рядом с моим домом был "пешеходный переход", сейчас его убрали и до ближайшего идти довольно долго - времени жалко.

Однажды ДПС пригрозили мне, мол переходишь не в положенном месте, хотя за мной шли ещё несколько людей.

Куда можно обратится, чтобы переход восстановили? поскольку просить ДПС об этом нет смысла, как мне кажется.

Вопрос конечно интересный и не совсем юридического характера. Могу дать такой совет, как человек, прошедший через много государственных инстанций: в чем больше органов обратитесь, тем лучше. Сходите в администрацию района, города, можете обратиться к депутату городского собрания или государственного совета, к начальству ДПС тоже думаю можно сходить. И вот после этого у вас будет определенная информация, на основании которой вы сможете действовать.

Cпасибо, попробуем.

О результатах доложим  :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Вот еще задачка для пытливого ума: ситуация как в Москве когда-то была. В новостях видел. Везде по России признается частная собственность, что хочешь с ней, то и делай. А в Москве, я знаю, людей заставляли землю продавать, именно ту, которая нужна под строительство государственным органам. Разве так можно? А если я не хочу продавать, они могут меня заставить? Вот в регионах такая же ситуация: администрация города заставляет землю продавать, хотя это частная собственность. Насколько я знаю - это противоречит закону. Не могли бы вы разъяснить эту проблему? Буду вам очень признателен.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Вот еще задачка для пытливого ума: ситуация как в Москве когда-то была. В новостях видел. Везде по России признается частная собственность, что хочешь с ней, то и делай. А в Москве, я знаю, людей заставляли землю продавать, именно ту, которая нужна под строительство государственным органам. Разве так можно? А если я не хочу продавать, они могут меня заставить? Вот в регионах такая же ситуация: администрация города заставляет землю продавать, хотя это частная собственность. Насколько я знаю - это противоречит закону. Не могли бы вы разъяснить эту проблему? Буду вам очень признателен.

Здравствуйте. Вы осветили наболевший вопрос. Региональные законы: законы и нормативные акты округов, краев, областей, республик, муниципальных образований не могут противоречить федеральному законодательству, то есть тому, которое принято в ГОСДУМЕ РФ. Но на практике такое случается. В этом случае, если ваши права как собственника земли нарушаются, вы можете обратиться в суд за защитой своих интересов и отстаивать свое законное право собственника земли. Рекомендую проконсультироваться у юристов в вашем регионе.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Скажите пожалуйста куда можно жаловаться на работников магазина? Очень много нарушений прав.

Жаловаться вы можете в Роспотребнадзор или в суды общей юрисдикции, но первончально конечно вам лучше сходить в Роспотребнадзор и рассказать о своей проблеме.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. У меня вопрос по трудовому праву. Может ли на работника за проступок на рабочем месте наложен штраф со стороны работодателя? Штрафы ведь не законны в соответствии с Трудовым кодексом России?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. У меня вопрос по трудовому праву. Может ли на работника за проступок на рабочем месте наложен штраф со стороны работодателя? Штрафы ведь не законны в соответствии с Трудовым кодексом России?

В соответствии со ст.192 Трудового кодекса РФ "За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине".

Таким образом, штрафы применяться не могут.

Следует таке учитывать, что если речь идет не о дисциплинарном проступке, а о том, который может подпадать под административную или уголовную ответственность, то работник несет ответственность в соответствии с применимым правом: административным или уголовным. Также возможна гражданская ответственность.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, подскажите пожалуйста, я собираюсь выехать за рубеж, но у меня есть денежный долг. Меня на границе не задержат?

Добрый день. Если нет исполнительного листа, который выдается для судебных приставов после вынесения решения судом о взыскании с вас долга, то опасаться не стоит.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

У моего парня штраф за хулиганство. Дело было три года назад. Раньше приходили какие-то производства и т.п.

Хотим уехать отдыхать в Египет. Проблем не будет? И сколько вообще такой штраф держится?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

У моего парня штраф за хулиганство. Дело было три года назад. Раньше приходили какие-то производства и т.п.

Хотим уехать отдыхать в Египет. Проблем не будет? И сколько вообще такой штраф держится?

Здравствуйте. Вашей информации недостаточно для объемного ответа. Могу сообщить, что скорее всего штраф на нем еще держится, если он не уплатил. Если ваш парень уклонялся от выплаты штрафа, то исполнительное производство не закончено, если оно конечно было начато. Поэтому, насколько успешной будет ваша поездка через границу неизвестно. Для уточнения можете сделать запрос судебным приставам.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, уважаемый юрист. Подскажите пожалуйста, срок исковой давности 3 года. Для всех ли гражданских дел действует этот срок или етсь исключения?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемый юрист. Подскажите пожалуйста, срок исковой давности 3 года. Для всех ли гражданских дел действует этот срок или етсь исключения?

В соответствии с Гражданским кодексом РФ общмй срок исковой давности равняется 3 годам. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности: больше или меньше 3 лет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...