Jump to content

Документы, подтверждающие неиммиграционные намерения


Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации.

Несколько дней назад ездил в посольство Канады в Киеве, получать визу (Study permit) по программе Work & Study.

В пакете документов была справка из отеля о прохождении стажировки и предоставлении рабочего места по возвращении, также документы на дом (дом в деревне, родители давно решили его переоформить на меня). Закончил университет в этом году (специальность - инженер).

Несмотря на это в открытии визы мне отказали с формулировками:

- You have not satisfied me that you meet the requirements of Regulation 179; that is, that you would leave Canada at the end of the temporary period if you were authorized to stay. In reaching this decision, I considered your ties to your country of citizenship/residence balanced against factors which might motivate you to stay in Canada.

- I am not satisfied of the legitimacy of your stated purpose in studying in Canada, and therefore I do not consider you to be a genuine temporary resident.

То бишь:

- Я не убедил визового офицера в неиммиграционных намерениях.

- Не убедил в мотивированности для прохождения данной программы.

Скажите, пожалуйста, какие дополнительные документы могут убедить посольство в моих неиммиграционных намерениях? Может у кого-нибудь есть опыт в подобных ситуациях?

Link to comment
Share on other sites

документы подтверждающие гарантию вашего возврата на родину:

1. Солидный банковский счет. Желательно чтобы было много операций по снятию - зачислению на счет...(не просто положил там 10000 КАД и все)

2. Имущество (чем больше тем лучше) квартира, автомобиль, дачный участок

3. Письмо с работы что вы ценный работник и что они ожидают вас по возвращении и дают вам отпуск на время стажировки

4. Грамотное мотивационное письмо, прочтя которое ни у кого не должно остаться сомнений, что эта поездка вам жизненно необходима для продолжения своей профессиональной деятельности в России.

Link to comment
Share on other sites

Saha, вы ведь хотели поехать на языковые курсы? сколько по времени?

2 Romigo, вы все правильно написали, но этого не всегда достаточно. Вот на месте консула я бы тоже не дала визу молодому человеку или девушке, который едет на 4-недельные курсы General English. Ну вот не верю и все, что он не нарушит визовый режим, не останется там нелегалом итд.

Каждый случай индивидуален, но в целом языковые курсы многие рассматривают как шанс оказаться в Канаде.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Romigo и Fekla, за ответы. Но курсы не 4-недельные, а полугодичные. Там еще подразумевается стажировка в отельном или ресторанном бизнесе, а вся программа рассчитана на год.

У меня вот вроде бы все есть из списка Romigo, но я еще не работаю, только стажировку прошел в отеле и выдали справку, что после стажировки я получу рабочее место.

А вот может есть какие-либо рекомендации по составлению мотивационного письма: что нужно писать, а что лучше не упоминать?

Link to comment
Share on other sites

добавить к списку, к сожалению, нечего...если только денег на счет..чем больше тем лучше.

Мотивационное письмо. Там ничего особенного, главное обосновать саму МОТИВАЦИЮ..зачем тебе это и прочее. Я писал что моя фирма планирует расширить клиентскую базу за счет иностранных клиентов, и ввиду этого мне нужен язык и опыт работы с иностранцами, и вокруг этого много красивых фраз, типа я надеюсь что смогу привнести в канадскую культуру частичку русской души и может быть кто-нибудь захочет приехать в Россию...и проч и проч. но главное мотивация - которая напрямую связана с продолжением вашей деятельности в России...и в России вы не можете найти путей решения ваших задач.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, за ответы. Но курсы не 4-недельные, а полугодичные. Там еще подразумевается стажировка в отельном или ресторанном бизнесе, а вся программа рассчитана на год.

Хоть 4-недельные курсы, хоть 6-месячные, виза там все равно одна - Temporary Resident Visa, которая явл-тся как гостевой, так и туристической, но не учебной. Отказ в гостевой визе - это скорее правило, чем исключение.

По-моему мнению, хорошая связь с Родиной - это наличие детей, жены. А наличие недвижимости, денег ...это само собой, но зачастую даже на это не смотрят.

Link to comment
Share on other sites

если обучение меньше 6 месяцев то хватит и гостевой, если больше 6 месяцев включительно - то уже нужно подавать на study permit

You do not need a study permit if you plan to take a course or program in Canada that lasts six months or less. You must complete the course or program within the period authorized for your stay in Canada.

http://www.cic.gc.ca/english/study/study-who.asp

Link to comment
Share on other sites

если обучение меньше 6 месяцев то хватит и гостевой, если больше 6 месяцев включительно - то уже нужно подавать на study permit

Это понятно. Но все равно же получается гостевая, а "Отказ в гостевой визе - это скорее правило, чем исключение." Это для топикстартера.

Link to comment
Share on other sites

Собирался ехать на год. Поэтому нужен Study Permit.

А топикстартер - это я что ли?

да) в нашем веку хрен разберешься с этими интернет-сокращениями...ладно хоть полностью пишут...а то как то мне написали просто "ТС"...и пойди разбирись кто это)

Link to comment
Share on other sites

:) Вот-вот.

После отказа в прошлый раз посольство все документы оставило у себя. Если я буду подавать второй раз, но некоторая информация в анкете изменится. Адрес проживания. Они к этому нормально относятся: будут ли они вообще на это смотреть, или же это вызовет дополнительные сомнения?

Link to comment
Share on other sites

После отказа в прошлый раз посольство все документы оставило у себя. Если я буду подавать второй раз, но некоторая информация в анкете изменится. Адрес проживания. Они к этому нормально относятся: будут ли они вообще на это смотреть, или же это вызовет дополнительные сомнения?

Топикстартер - это вы)

Они на вас дело открывают, CAIPS по-моему называется, когда во второй раз будете подаваться, то в тот же кейс все писать будут.

А то, что вы в анкете, да и вообще в документах хотите что-то изменить - то это очень хорошо, это даже нужно сделать. А так...не вижу смысла заново подаваться с таким же пакетом документов..

Link to comment
Share on other sites

Я постараюсь собрать кое-какие дополнительные справки.

Но не будет ли выглядеть подозрительно, если у меня через 2 недели после поездки в посольство поменяется прописка?

И как вообще в посольстве относятся к институту прописки, ведь сейчас многие прописаны в одном месте, например, в деревне, а сами снимают квартиру в городе, там же живут и работают?

Link to comment
Share on other sites

я думаю смену прописки они не очень то и заметят...тем более что Российский паспорт вы туда не отправляете...а вот "пробивает" ли посольство заявителей по всяким Российским базам - не известно, да и врятли они это делают ......им главное быть уверенным, что вы НЕ останетесь в Канаде..

А по-большому счету "кто их знает"..я даже не могу себе представить как вообще проходит обсуждение заявителя..сколько они времени тратят, что смотрят в первую очередь, что во вторую...так что нам остается только догадываться

Link to comment
Share on other sites

Но не будет ли выглядеть подозрительно, если у меня через 2 недели после поездки в посольство поменяется прописка?

Я думаю, что это последнее о чем вам стоит переживать.

Link to comment
Share on other sites

В Канаде нет такого понятия как прописка.

Когда я оформлялась, у меня была временная прописка в студенческом общежитие и прописка заканчивалась через 2 недели и ничего. Я думаю, они на это не смотрят.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Да, точно прописки у них нет. Есть что-то наподобие - регистрация в полиции по приезду. Приезжаешь и уведомляешь о том, что будешь жить по адресу такому-то. Вообще когда на долгий срок приезжаешь еще советуют в ближайшем нашем посольстве  регистрироваться на всякий случай.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...