Jump to content

Начальная школа в Австралии. Сколько стоит обучение?


Recommended Posts

Собираемся мигрировать в Австралию. У нас дочка 4.5 года. Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте в WA дети идут в школу, что она из себя представляет и сколько стоит? И куда оформлять до школы? Может, кто поделится опытом. Не сильно ли дети страдают от смены коллектива и языка? А еще ребенок занимается танцами. сколько мне приблизительно будет стоить продолжить ее занятия танцами? Либо каким-нибудь видом спорта?

заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Ну ввиду того, что я занимаюсь танцами, и знаю всю эту кухню изнутри, то могу ответить лишь на часть вашего вопроса. Вообще танцы занятие не дешевое везде. Но ввиду того,что ребенок маленький, таких глобальных затрат не будет. В Австралии в таком раннем возрасте обычно совмещают танцы и общее культурно эстетическое развитие. Они там и поют и танцуют и играют. Ну вот посмотрите ссылочку, там есть некоторые варианты

или вот еще

Знаю, что дети ходят в садик до 5 лет, а потом идут в школу. некоторые идут в нулевые классы с 4.5 лет. Частично обучение покрывает государство дотациями, частично оплачивают родители.

Думаю, тут есть спецы, которые вам ответят

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Да,действительно, как правило детей отдают в школы в Австралии начиная с 5 лет. По закону дети, начиная с 6 лет должны учиться в школе. Бывают как государственные, так и частные школы, для мальчиков, для девочек и смешанные.

Стоимость обучения в государственных школах на 20 - 25 % ниже, чем в частных.

Если мы говорим о том, что ваш ребенок пойдет в школу с пяти лет, то он идет в подготовительный класс с английским языком, где уделяется больше внимания языку, чтобы быстрее адаптироваться среди австралийских детишек.

Если мы говорим о частной школе, то в среднем образование стоит около 5000 австралийских долларов в год

Link to comment
Share on other sites

Неужели можно отдать ребенка в пятилетнем возрасте? Это же еще совсем маленькие дети, которые не то, что в школу, а иногда и в садик пойти не могут и быть самостоятельными?! А как вы считаете, неужели это правильно, в так называемом гуманном обществе заставлять ребенка так рано взрослеть?!

Link to comment
Share on other sites

Неужели можно отдать ребенка в пятилетнем возрасте? Это же еще совсем маленькие дети, которые не то, что в школу, а иногда и в садик пойти не могут и быть самостоятельными?! А как вы считаете, неужели это правильно, в так называемом гуманном обществе заставлять ребенка так рано взрослеть?!

Смею заверить, что можно. В качестве примера мой сын. Когда приехали ему только исполнилось 5 лет, но поскольку это была середина октября, то в школу он конечно пошел не сразу - учебный год начинается с февраля.

Дома он в садик никогда не ходил, был, как говорят, "не садиковский ребенок". Тут он 2 месяца ходил в "частичный садик" на 3-4 часа в день и все время с ним кто-то был из родных. Поэтому школу мы ожидали с ужасом.

Ходили по близлежащим школам, выбирали. В одной (где кстати была целая группка русских детей), когда мы заикнулись "а можно кому-то из нас присутствовать, хотя бы где-то во дворе?" на нас директрисса так высокомерно посмотрела... - "Исключено!".

Зато в другой - "пожалуйста, сколько угодно". Но все равно нам (!) было страшновато.

Первый день школы я просидел на скамеечке во дворе, напротив класса, где был сын. А в конце дня, когда мы уже собрались идти домой, он сказал: "Ты можешь не оставаться, папа". Уффффф !

Потом мы не раз еще были в школе (там разрешали даже сидеть на уроке), видели чем занимаются дети в этот первый год, его не зря называют Prep (Preparatory, хотя вообще-то имеется в виду Pre-Primary) - подготовительный. Очень похоже на последний год садика: дети много играют, но и занимаются, понемногу учатся читать, писать и считать. А в целом - он необязателен, хотите отдать ребенка в 6 лет, сразу в первый класс - пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Ольга Михайлова, мне кажется, была не совсем права насчет платы за обучение.

В государственных школах, она не на 20 - 25 % ниже, чем в частных... её вообще нет, практически.

Конечно, кое-какие расходы все равно будут: форма, учебники, экскурсии и пр, плюс всякие "voluntary contribution" но они в сумме не достигают и $1000 в год.

Вот хороший сайт, там очень много про школы WA,и не только.

Link to comment
Share on other sites

:) Спасибочки за ваши советы и рассказы. Мне очень интересно. :) Конечно, очень хочется надеятся, что 1000$ - это настоящая цена, а то 5000 как-то многовато. А  по-поводу того, что 5 лет  - слишком рано - моей Ульяне сейчас 4,5 года, в Беларусии она ходит в детский сад в среднюю группу, где нам задают домашнюю работу по математике и правописанию, а еще по субботам ходим в школу развития, где она изучает английский, тетрализацию, ИЗО и подготовку к школе. Все это делается в форме игры и доставляет ей удовольствие. так что, я думаю, что дело не в возрасте, а в форме обучения. Главное, чтобы ребенку было интересно.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В госшколах расходов может быть и меньше 1000$, тем более, что часть из них добровольна и стал быть не обязательна.

Вообще лучше еще до приезда составить план осмотра пре-скулов, можно как справочник посмотреть, там можно найти описания практически каждой школы Австралии и даже больше - new index of student, и где успеваемость выше среднего - можно идти и смотреть, где ниже - лучше вообще не соваться: дети из трудных семей, аборигены или не дай бог вообще наркоманы.

Кстати, не знаю как в Виктории, но в Nothern Territory в пре-скул можно отдавать детей с 6 лет, 5-тилетних берут в детский сад - 75 - 90 долларов в день, если что.

На осмотры лучше взять с собой паспорт девочки с визой и подтверждение наличия адреса, где живете в Австралии, достаточно билла, если понравится школа можно будет сразу оформиться.

В школе дадут формы на прививки, по крайней мере нашему дали: гепатит В, птичий грипп и Human Papillomavirus.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

как в Австралии учат в школе

Австралийский учебный год начинается в конце января - числа так 23 и заканчивается в начале декабря. Состоит из четырех четвертей, как и в России, каникулы длятся примерно по десять дней. Учебный день в начальной школе идет с 8.30 до 15 часов. Мамы часто работают тоже по такому графику, поэтому забирать детей из школы удобно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А как может быть иначе?

Летние каникулы-то ведь в декабре-январе, когда тут лето.

Даты и цифры, правда, немножко отличаются от тех, что привела тележка (я ориентируюсь на обычный календарь, где проставлены каникулы для большинства школ Австралии).

Начало года в самом конце января-начале февраля (в этом году было 4 февраля, в следующем - 1 февраля), осенние, зимние и весенние каникулы по 2 недели ровно (хотя в отдельные школах иногда бывает зимние 3 недели).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Недавно опубликовали данные о сравнении азиатских и австралийских учеников по уровню знаний по чтению, математике и естествознании. Оказалось, что австралийские ученики отстают от азиатских сверстников в этих науках более, чем на 2 года, то есть, отставание идет не только от Китая, но и от Кореи, Гонконга и Сингапура в ключевых областях обучения.

Исследователи говорят, что, несмотря на огромный рост расходов на образование - 44 процентов за последние десять лет, все было впустую, потому что, как говорят исследователи, учителя в Австралии хуже. На самом же деле вопрос не в учителях, а о месте ученика в образовательной системе, да и самой системе.

Link to comment
Share on other sites

На самом же деле вопрос не в учителях, а о месте ученика в образовательной системе, да и самой системе.

Поддерживаю двумя руками, особенно насчет системы.

До сих пор помню мое недоумение, когда сын начал осваивать арифметику, в частности умножение в столбик.

Его учили какому-то совсем уж извращенному способу умножения.

А когда я поинтересовался - почему не общепринятому? - узнал, что оказывается, обычному способу будут учить позже :)  :)

Т.е. их сначала учат неправильно, а потом правильно.

Результат понятен - половина учеников не знает толком как умножать ни первым, ни вторым способом.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В штате Западная Австралия стоимость отправки малышей в детский сад и частную прескул стоит около $ 14000. Родители 3-4 летних детей будут платить за детский сад $ 12 648 и за прескул $ 13 960 в 2012 году.

В школе грамматики церкви Христа сбор в $ 13 960 включает в себя экскурсии, технологии, учебные материалы и учебники, доступ к школьным объектам, таким, как библиотека, теннисные корты, бассейн и тренажерный зал.

В детских садах и дошкольных классах при колледже пресвитерианской дамы пребывание в этом году обойдется в $ 12648, в эту сумму включено почти все то же самое.

Link to comment
Share on other sites

ну если разделить всю сумму на весь год, то около 1000-1200 долларов в месяц - это не очень много, учитывая то, что самые низкие зарплаты - это около 2500 долларов в месяц. В России частные детские сады собирают от 7-8 тысяч в провинции и около 20 и более в Москве, учитывая, что минималка в России - 5 тысяч, это даже больше минимальной зарплаты.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Все ученики начальной школы (до 10 лет) теперь в Австралии будут изучать танец, театр, медиа-искусства, музыку и изобразительное искусство, в соответствии с проектом опубликованном вчера нового национального учебного плана.

Представитель national curriculum reporting authority, ACARA, сказал, что все школы должны будут предлагать эти предметы, а школы будут иметь определенную свободу действий. Министр образования, Питер Гарретт заявил, что искусство -ключевой элемент новой национальной учебной программы будет иметь огромное позитивное воздействие на учащихся.

"Я был горячим сторонником искусства как части всеобъемлющего, разностороннего образования,'' сказал он.'' Обучение таким предметам, как музыка и драма вдохновляет на творчество, поощряет молодых людей критически мыслить, помогает развивать их чувство идентичности и могут обеспечить значительные преимущества для обучения в других ключевых областях.''

<по правде сказать, в России даже странно, что эти предметы еще и на выбор предлагаются, это все и так преподают, но в обязательном порядке, правда, кроме танцев и драмы, на которые обычно в школьных кружках в обязательном порядке для младшеклассников практикуется>

Г-н Гарретт заявил вчера на конференции в Брисбене, что в 10 школах неблагополучных районов Нового Южного Уэльса , где ввели музыкальные программы, повысилась самооценка, улучшилась посещаемость, стало на 65 % меньше прогулов по сравнению с теми школами, которые не участвовали в программе.

Такая программа будет не только способствовать лучшей учебе и посещаемости, как считают специалисты, но и повысит культуру Австралии в целом.

Проект учебной программы доступен для комментариев на acara.edu.au.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Правительство Гиллард предложило создать в детских садах ночные группы и группы выходного дня, чтоб работающие не по традиционному графику родители могли оставить своих малышей под присмотром.

Группа детских садов Goodstart, крупнейший поставщик услуг по уходу за детьми в Австралии, собирается начать испытания для детей вахтовых рабочих.

"Мы хотели, чтобы предлагать более гибкие решения для семей и в настоящее время, глядя на варианты, такие как расширенные часы по будням и обслуживание в выходные дни.

news.com.au/business/worklife/round-the-clock-childcare-could-soon-be-a-reality/

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Новый центр статистики в сфере образования и оценки в Южной Уэльсе провел анализ обучения в 353 школах, где ученики начальных классов сдавали тесты по математике. Вполне логично выявилось, что учащихся, использовавшие калькуляторы и компьютеры на уроках математики и работали в малых группах, сдали тесты с более низкими оценками, чем те, кто считали в уме. Были рассмотрены результаты тестов более 16000 австралийских учащихся по чтению, математике и естествознанию, которые проводили ОЭСР и Американский институт педагогических наук.

Тенденция в международной математике и естественных науках показывают, что самостоятельная работа (а не в группах) дает лучшие результаты в тестах.

В естественных науках ученики, которые больше читают учебники и проводят самостоятельные эксперименты, тоже сдают тесты лучше, чем те, которые просто выслушивали учителя.

Анализ Программы международной оценки учащихся ОЭСР среди 15-летних учащихся показывает, что оценки в тестах по чтению выше, когда преподаватели предлагают им объяснить смысл текста, задают сложные вопросы, объясняют заранее, как будет оценена их работа, и дают студентам возможность задать вопросы.

Это сжатый пересказ статьи с theaustralian.com.au Primary kids better without a calculator

Налицо перспективность и правильность той системы образования, которую испытали старшие поколения не только в России, но и во всем мире. Чем больше полагаться на технику (калькуляторы и компьютеры), тем меньше работает голова.

Link to comment
Share on other sites

Можно же и то, и другое. Отдельно - компьютеры, отдельно - упражнения на устный счет. Спортсменам же не мешает то, что в жизни они на машинах ездят

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

По прогнозам экспертов в школах Австралии лет через 8 прибавится около 670 тысяч учащихся. Большая часть из них будет в начальных школах, планируется, что в 2020 году в них будет обучаться 520 тысяч детей.

Видимо, приток учителей будет необходим. Вот только пока неясно, не будут ли дети большей частью китайцами, выходцами из Индонезии или Индии.

Link to comment
Share on other sites

Незавидная участь у учителей младших классов. Когда дети тебя просто могут не понять из-за того, что дома чаще говорят на родном, но не на английском.... Вобще, мне кажется, довольно тяжело работать в школах, где у детей родной язык разный.

Link to comment
Share on other sites

Если бОльшая часть класса говорит по-английски, через полгода-год всё нормализуется, для детей английский станет практически родным (сам через это проходил с сыном).

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Австралийский союз образования провел на прошлой неделе телефонный опрос 400 австралийцев. Почти три четверти респондентов признали необходимость дополнительных мер поддержки ГОСУДАРСТВЕННОГО школьного образования. Пока что нынешнее правительство поддерживает одинаково частные школы и государственные, что многим кажется неправильным. Лейбористы собираются помочь на $ 30,4 млн. негосударственным школам, выделить $ 36 млн. для модернизации государственных школ, 5 млн. выделить на увеличение числа школьных психологов в школах, и $ 1,25 млн. на профессиональное развитие учителей.

На самом деле, немного странно существование частных школ на государственном бюджете...

Link to comment
Share on other sites

На самом деле, немного странно существование частных школ на государственном бюджете...

С учетом того, что ученики, пошедшие в частные школы, снижают нагрузку (и затраты) государственных школ - ничего странного.

Конечно, можно было бы государству и совсем не платить таким школам, но тогда плата за обучение в них выростет (а она и так до $24,000/год доходит), меньше учеников в них пойдет, а больше - в государственные, и в итоге понадобится больше средств вкладывать в школьное образование.

Кстати, поддержка школ совсем не одинакова, частные и католические школы получают средств куда меньше в процентном отношении, чем должны были бы, если б исходили только из числа учащихся.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

AUD 6,000 - 13,000 в год - стоимотсь обучения в школах!

А $23,000 в год не хотите? А $25,000 (не считая школьной формы!)?

Именно столько стоят 11-12 классы в некоторых частных школах

Link to comment
Share on other sites

А $23,000 в год не хотите? А $25,000 (не считая школьной формы!)?

Именно столько стоят 11-12 классы в некоторых частных школах

думаете,окупится потом?)
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...