Jump to content

NARIC - вопросы по подтверждению российского диплома


Recommended Posts

Здравствуйте, собираюсь в Англию по HSMP. Специализация юрист (высшее), но по профессии никогда не работал, работаю IT инженером в конторе. Внимание вопрос, нужно ли мне легализовывать мой диплом через NARIC если по специальности работать не собираюсь, собираюсь работать по компутерным делам. Есть ли проблемы с трудоустройством без подтвержденного диплома, даже если он не по профилю работы? И еще, слышал что есть всякие курсы там, пройдя и сдав там экзамен ты получаешь что-то типа сертификата, который подтверждает твои знания в данной области, а именно компьютерной и что с такой бумажкой легче на работу нормальную устроится?

Link to comment
Share on other sites

Paradoxx, ваше юридическое образование нашим специалистам нетрудно увязать с вашей программной практикой. Это сделать в любом случае придется, потому что диплом обязателен, и его заверение в NARIC тоже.

Да, действительно в Великобритании существуют курсы, сертификаты которых признаются многими компаниями, но вы можете получить многие известные сертификаты в России, Cisco или Novell, например.

Link to comment
Share on other sites

Paradoxx, оформляйтесь на эту программу в любом нашем офисе, и мы это сделаем для вас в рамках программы. Если вы хотите оформляться самостоятельно, то смотрите процедуру предоставления документов и оплаты на www.naric.org.uk

Link to comment
Share on other sites

2 Paradoxx - самостоятельно делать и слать документы в HO чревато. Я послал, получил красивый отказ, да еще прозевал возможность бесплатной аппеляции (хотя там аппелировать было уже бесполезно). Пришел в РП, все объяснили. Поговорил с теми, кто от них уже уехал и живет там. Сейчас, надеюсь, получу approval.

Если все-таки будешь делать все сам - не клади ничего лишнего и учти, что все будет англичанами проверяться.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Guest Женя

Народ, привет!!!

Подскажите, пожалуйста, каким образом оплачиваются услуги NARIC. К сожалению, на сайте размещена инфа только о сумме оплаты, но не даны реквизиты, по кот. можно осуществить платеж. Указана компания на имя кот. якобы необходимо платить - ECCTIS Ltd., но ее реквизитов я тоже не нашла.

Может быть необходимо сначала отправить в Англию все документы, а они присылают что-то типа счета;D??

Кто-нибудь сталкивался с процедурой;D Help please!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Да, просто что смущает, есть люди, которые без NARIC делали, но вдруг что-то поменялось. Я понимаю что с ним лучше чем без него, но с ним это время + деньги. Поэтому интересуюсь.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

По времени около месяца, но за доп.плату можно было ускорить процесс (сейчас не знаю есть ли такая возможность). Если будете делать Нарик, то не успеете по старым правилам подать документы. Вам лучше не делать.

Link to comment
Share on other sites

на сколько я знаю от будет сто процентов нужен в новой версии прграммы.

но и сейчас есть шанс, что завернут и попросят его предоставить.

мой нарик моя почта потеряла. т.е на руки я его не получила. ждали несколько месяцев и решили без него отправлять. но в документах все равно указали, что в нарик отсылали и дали номер того дела.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

на сколько я знаю от будет сто процентов нужен в новой версии прграммы.

можно почитать где это написано? дайте, пожалуйста, ссылку.
Link to comment
Share on other sites

По новым правилам НАРИК нужен будет, если ВУЗа не окажется в базе данных Хом Офиса. А база данных есть на их официальном сайте, в Point Calculator. И большинство ВУЗов там оказываются.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Подскажите, пожалуйста, для подачи документов по программе Tier1 нужно ли подтверждение диплома из NARIC?

И еще - где лучше делать заверенный перевод диплома? (в любой фирме или есть какой-то список 'approved' фирм?)

Заранее спасибо за помощь!

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

И еще - где лучше делать заверенный перевод диплома? (в любой фирме или есть какой-то список 'approved' фирм?)

Списка нет. Но лучше доверить перевод документов тем фирмам (переводчикам) профессиональность которых вне сомнений.
Link to comment
Share on other sites

Lialka, по требованиям программы Tier 1 вам нужно Letter of Comparison из NARIC только в случае, если вашего ВУЗа нет в базе данных UK Border Agency.

Link to comment
Share on other sites

Hustler, это не список, а база данных ВУЗов всего мира. И, чтобы узнать, входит ли именно ваш ВУЗ в него, нужно проверять по вашим данным: ВУЗ, факультет, срок обучения, год окончания на Points-based calculator.

Link to comment
Share on other sites

Мой ВУЗ входит в список, значит ли это что мне нужен только заверенный перевод диплома для подачи документов?

Если кто-то уже пользовался услугами каких-то фирм, делающих такие переводы, порекомендуйте, пожалуйста. Смотрела в интернете - там куча всяких фирм, но какие из них надежные не понятно.

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Здравствуйте!

В связи с попытками разобраться в новой системе Tier 2 (UK), появился вопрос - нужно ли все таки

получать от NARIC подтверждение диплома, если мой ВУЗ указан в списке Points-based calculator?

Или достаточно сделать только заверенный перевод диплома? Знающие люди, отзовитесь, пожалуйста!:))

Заранее благодарна!

Link to comment
Share on other sites

Pooh, если вы собираетесь применить вашу квалификацию для получения визы, то вам списка Points-based calculator вполне достаточно и заверять перевод у нотариуса не нужно. Однако, мы с вами должны понимать, что Tier 2 - sponsored visa, и для получения job offer от работодателя, да и, вообще, для переговоров с ним вам может понадобиться Letter of Comparability из NARIC, который возможен только при предоставлении нотариально заверенного перевода вашего диплома, если, конечно вы не хотите платить в NARIC дополнительно £30.00 + VAT (что в результате будет £34,5) за перевод.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Пал Палыч за ответ!

Теперь более понятно стало) То есть главная проблема - это работодатель и

заверение его в моей квалификации. Если же он не требует Letter of Comparability, то

это все облегчает. Просто как-то не очень-то хочется отправлять куда-то оригинал диплома...)

Еще раз спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Если вопрос в том, какой вид документа (оригинал или копию) принимает НАРИК - то, да, оригинал + заверенный перевод. По крайней мере раньше вроде так было.

Link to comment
Share on other sites

Правда?.. а мне казалось, где-то читала, что НАРИКу нужны оригиналы.. Или может я путаю с ХО? Ведь там-то при подаче доков нужны оригиналы?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...