Jump to content

Канадская виза грозит россиянам тюрьмой


Recommended Posts

Получение канадской визы может стать уголовно наказуемо в России. Посольство Канады ввело расширенную форму анкеты на получение турвизы. Ее честное заполнение грозит путешественнику из России разглашением государственных тайн и тюремным сроком от двух до семи лет.

Дело в том, что заявителя сразу ставит в тупик вопросы о прохождении им воинской службы: не только сроки несения службы в армии, но и род войск, номер подразделения, расположение и даже фамилия командира части. Все вышеописанные сведения являются в России государственной тайной. Почему канадское правительство вынуждает россиян нарушать законы и что делать в этой ситуации тем, кто собирается в страну кленового листа, об этом «Вести ФМ» поговорили с руководителем пресс-службы Российского союза туриндустрии Ириной Тюриной.

«Вести ФМ»: Ирина Вадимовна, добрый день! Вам удалось получить какие-нибудь разъяснения в МИДе относительно правомерности содержания такой анкеты?

Тюрина: Нет, не так быстро это делается. Мы направили запрос, и будем ждать каких-либо разъяснений.

«Вести ФМ»: А какие-то комментарии с канадской стороны поступали?

Тюрина: Попытки пообщаться с посольством Канады, во всяком случае, с теми людьми, которые отвечают на телефонные звонки, на вопрос, почему введены такие требования в новую анкету, мы услышали ответ: «А что, уже кто-то жалуется?».

«Вести ФМ»: А канадская виза является сложной в получении?

Тюрина: Канадская виза в получении сложная. Канадцы всегда были сильно-сильно «подробные» в отношении заявителей. Всегда в анкете было огромное количество непонятных вопросов, зачем они нужны?! Но новая анкета побила рекорд по вопросам. Например, такой вопрос: «Участвовали ли вы и были ли свидетелем плохого отношения с заключенными? Участвовали ли вы в грабежах? И нарушали ли вы какие-то религиозные правила?»

«Вести ФМ»: Интересно, на какой ответ надеется канадское правительство, тем более, если эти факты не являются зарегистрированными?

Тюрина: Они даже интересуются подробной информацией о том, состоял ли заявитель в каких-либо организациях: социальных, политических, торговых, предпринимательских ассоциациях, в любых! Мы даже спрашиваем: «Комсомол указывать?» – «Да, комсомол указывайте».

«Вести ФМ»: Может они проводят какое-то глобальное обследование нашего общества, по типу социальной программы, выяснить, чем люди увлекаются.

Тюрина: Мы не исключаем, что какая-то логика, понятная консульству, посольству Канады и МИДу Канады, в этом есть. Но мы этой логики не очень понимаем. Особенно непонятны вопросы, которые касаются прохождения воинской службы гражданами России.

«Вести ФМ»: Да, столь обостренный интерес к этой теме вызывает беспокойство, конечно.

Тюрина: Особенно интерес к фамилии, имени, отчеству руководителя части. Причем эта информация требуется за последние 10 лет. То есть если человек даже 10 лет назад служил, он должен сообщить все подробно о своих обязанностях в армии, где он служил, в том числе, фамилию, имя и отчество командира части.

«Вести ФМ»: Вы, кстати, не знаете, эти изменения коснулись только российской анкеты или посольство Канады распространило по всему миру такие требования?

Тюрина: Абсолютно по всему миру. Но, вполне возможно, что в каких-то странах такие вопросы не противоречат их законам, а в России – противоречит. И у нас это вызывает очень серьезное беспокойство, потому что, возможно, найдутся люди, которые не знают о том, что раскрывают государственную тайну, ответив на эти вопросы, последствия их туристической поездки, прямо скажем, могут быть неприятными.

«Вести ФМ»: Крайне странно, что именно Канада приняла такие меры, потому что именно она принимала огромное количество эмигрантов?

Тюрина: Они и сейчас принимают эмигрантов, и эмиграционные визы выдают, но эта анкета как раз не эмиграционная. Ее заполняют те, кто едет с туристическими, деловыми целями, а также по частным приглашениям, повидаться с родственниками.

Источник

Link to comment
Share on other sites

А у меня такая сумасшедшая мысль: у канадской стороны возможно есть информация о некоторых служащих российской армии, а именно командиров. И возможно деятельность этих командиров, по данным канадцев, противоречит правам человека и т.п. И если человек служил под началом этих командиров, то он такой же  ;D, и его нельзя пускать в страну. Мне кажется в этом присутствует логика.  ???

Link to comment
Share on other sites

А у меня такая сумасшедшая мысль: у канадской стороны возможно есть информация о некоторых служащих российской армии, а именно командиров. И возможно деятельность этих командиров, по данным канадцев, противоречит правам человека и т.п. И если человек служил под началом этих командиров, то он такой же  ;D, и его нельзя пускать в страну. Мне кажется в этом присутствует логика.  ???

Так они же анкету обновили не только для России, она на все страны распространяется.

ЗЫ. Логика есть! Ее не может не быть! ;D

Link to comment
Share on other sites

А у меня такая сумасшедшая мысль: у канадской стороны возможно есть информация о некоторых служащих российской армии, а именно командиров. И возможно деятельность этих командиров, по данным канадцев, противоречит правам человека и т.п. И если человек служил под началом этих командиров, то он такой же  :), и его нельзя пускать в страну. Мне кажется в этом присутствует логика.  :)

Ну вы загнули, уважаемый

Понимаю там семейные связи проверять и если что ими руководствоваться, а по поводу служащих - вы их переоцениваете  :)

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд, новая канадская анкета - попытка пополнения базы данных Canadian Security Intelligence Service за счет послушных и потому предельно честных и подробных аппликантов за визой.

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд, новая канадская анкета - попытка пополнения базы данных Canadian Security Intelligence Service за счет послушных и потому предельно честных и подробных аппликантов за визой.

Что есть варианты неполного заполнения анкеты?

Link to comment
Share on other sites

Проблему сделали из пустого места. Или я чего-то не понимаю. Может кто-нибудь приведет закон о том, что вся запрашиваемая информация в новой анкете является государственной тайной.

Например, в DS-157 в США был вопрос "Do You Have Any Specialized Skills or Training, Including Firearms,

Explosives, Nuclear, Biological, or Chemical Experience?" Тоже ничего так вопросик)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 10 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...