Jump to content

Заработать в Англии и вернуться в Россию


Recommended Posts

На праздниках встречалась с друзьями и вспоминали годы "молодые", учебу, пьянки, гулянки,любовь и проблемы. Проблемы с которыми сталкивается и будет сталкиваться всегда ребенок, который попал в мир взрослых.

Первое с чем сталкивается молодой специалист, это – как найти работу?  Ведь без опыта работы не берут на работу, а опыт не получить без работы? Замкнутый круг :) Либо начинать с чего то мелкого, принеси, подай, унеси. Причем не всегда по своей специальности!Либо...на мой взгляд, лучшее решение – стажировка за рубежом. Жаль, что я тогда не знала о такой возможности :)

Речь идет о профессиональной стажировке с получением сертификата, а не о программе Work and Travel или какой-либо другой программе, по которой участник выезжает за рубеж и работает в том или ином месте из соображений материальных или получения общего развития и кругозора.

Давайте посчитаем плюсы, которые получает участник стажировки:

   * Значительно улучшает знания иностранного языка

   * Учится использовать полученное образование в новой практической среде

   * Получает новые идеи и уникальный опыт на рабочем месте

   * Знакомится с новыми людьми, страной и получает новые деловые связи

   * Получает Сертификат о прохождении стажировки или рекомендательное письмо от иностранного работодателя

Минусы:    * ?

Link to comment
Share on other sites

Да, первое что я хотела написать в минусах, это затраты. Но не стала, во первых мне интересно мнение, не умею делать опрос в теме  :), во вторых, если взвесить все за и против, то не кажется это не минус.....а хорошее вложение в себя.

В России идет реформа высшего образования. Преобразовываются университеты, создаются бизнес-школы. Старые российские вузы не могут удовлетворить потребность в хорошем экономическом образовании. Даже лучшие российские университеты по качеству обучения едва дотягивают до средних американских, британских и т.д. вузов.

Журнал Forbes в одном из свои номеров опубликовал список востребованных работодателем молодых специалистов, лидировали выпускники зарубежных вузов, или Российских но на базе зарубежных. Жизнь не стоит на месте и новое поколение становится более прогрессивным.

Представьте себе собеседование ( мы не говорим сейчас о компаниях "ООО Одуванчик", а говорим о серьезных компаниях). Приходят два молодых специалиста на собеседование, один только что выпустился (ну может где - нибудь подрабатывал во время учебы (официантом в кафе))), а другой (такой же) молодой специалист + с британский диплом бакалавра и рекомендательным письмом от работодателя в Англии. Стоит ли мне спрашивать кого возьмут?

Link to comment
Share on other sites

Да, первое что я хотела написать в минусах, это затраты. Но не стала, во первых мне интересно мнение, не умею делать опрос в теме  :), во вторых, если взвесить все за и против, то не кажется это не минус.....а хорошее вложение в себя.

В России идет реформа высшего образования. Преобразовываются университеты, создаются бизнес-школы. Старые российские вузы не могут удовлетворить потребность в хорошем экономическом образовании. Даже лучшие российские университеты по качеству обучения едва дотягивают до средних американских, британских и т.д. вузов.

Журнал Forbes в одном из свои номеров опубликовал список востребованных работодателем молодых специалистов, лидировали выпускники зарубежных вузов, или Российских но на базе зарубежных. Жизнь не стоит на месте и новое поколение становится более прогрессивным.

Представьте себе собеседование ( мы не говорим сейчас о компаниях "ООО Одуванчик", а говорим о серьезных компаниях). Приходят два молодых специалиста на собеседование, один только что выпустился (ну может где - нибудь подрабатывал во время учебы (официантом в кафе))), а другой (такой же) молодой специалист + с британский диплом бакалавра и рекомендательным письмом от работодателя в Англии. Стоит ли мне спрашивать кого возьмут?

Мне кажется, что так было всегда.

Просто образование за рубежом сейчас стало довольно доступным, тогда как в совке большим достижением считалось учиться в Москве или Санкт-Петербурге.

Да и интернет всё-таки делает своё дело, паутина всея мира

Link to comment
Share on other sites

Да, первое что я хотела написать в минусах, это затраты. Но не стала, во первых мне интересно мнение, не умею делать опрос в теме  Грустный, во вторых, если взвесить все за и против, то не кажется это не минус.....а хорошее вложение в себя.

Абсолютно верно. Через год Вы будете со улыбкой вспоминать как сомневались - платить или нет.

Потому что ценный опыт, который Вы получите, перевесит чашу весов в пользу того что ПОЕХАТЬ - было верным решением. А деньги Вы заработаете.

Link to comment
Share on other sites

... молодой специалист + с британский диплом бакалавра и рекомендательным письмом от работодателя в Англии. Стоит ли мне спрашивать кого возьмут?

Я сомневаюсь, что молодой специалист с британский диплом бакалавра и рекомендательным письмом от работодателя в Англии вернется...
Link to comment
Share on other sites

... молодой специалист + с британский диплом бакалавра и рекомендательным письмом от работодателя в Англии. Стоит ли мне спрашивать кого возьмут?

Я сомневаюсь, что молодой специалист с британский диплом бакалавра и рекомендательным письмом от работодателя в Англии вернется...

Бывают и такие, поживут пару-тройку лет в этой сказке и назад просятся

Что у таких людей на уме неизвестно

Link to comment
Share on other sites

Бывают и такие, поживут пару-тройку лет в этой "сказке"  и назад просятся

Что у таких людей на уме неизвестно

Почему? Известно. Надоело и всё. Не зря Лев Толстой сказал "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома". :) А мне нравится это выражение, но уехать все равно хочецца ;D

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется русским везде плохо живется, натура у нас такая ;D

Не совсем так. У русских просто много амбиций и тщеславия. Им вечно чего-то не хватает: денег, славы, карьерного роста.

НУ КАК МОЖЕТ НАДОЕСТЬ ХОРОШАЯ ЖИЗНЬ? Если русские всегда жалуются что живут плохо? ;D

Мне интересно, а почему хорошая? А вы откуда знаете :)

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется русским везде плохо живется, натура у нас такая ;D

Не совсем так. У русских просто много амбиций и тщеславия. Им вечно чего-то не хватает: денег, славы, карьерного роста.

НУ КАК МОЖЕТ НАДОЕСТЬ ХОРОШАЯ ЖИЗНЬ? Если русские всегда жалуются что живут плохо? ;D

Мне интересно, а почему хорошая? А вы откуда знаете :)

Довелось побывать Т А М

Link to comment
Share on other sites

А почему вернулись?

Я изначально ехал, не для того, чтобы остаться.

Хотя не скрою бывали мыслишки шальные, а не пошёл бы этот разваленный Союз и нерождённая Россия  :)

В итоге вернулся, тогда всё было по-другому...

Link to comment
Share on other sites

Жалеете? А опять поехать не хотите, только уже на всегда?

Нисколько не жалею. Иммигрировать вы имеете ввиду? Честно говоря, серьёзно об этом шаге не задумывался.

Link to comment
Share on other sites

Да, я имею ввиду иммигрировать.

Вообще я впервые встречаю тех, кто уехал из другой страны опять в Россию и не жалеют, если только конкретно страна не понравилась, но они тут же планируют переезд в другую страну.

А кем вы работали там?

Link to comment
Share on other sites

Да, я имею ввиду иммигрировать.

Вообще я впервые встречаю тех, кто уехал из другой страны опять в Россию и не жалеют, если только конкретно страна не понравилась, но они тут же планируют переезд в другую страну.

А кем вы работали там?

Преподавал английский язык иностранным студентам

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Заработать в Англии и вернуться в Россию - отличная тема. Пара знакомых, с которыми я общалась, зарабатывали в летние каникулы в лагерях США, естественно, заработок там маленький, но им понравилось приезжать с приличной суммой денег домой, а здесь позволять себе по тем временам большего, чем их ровесники. Они живут в России, купили себе квартиру, а это самая главная проблема, по-моему, из-за чего молодые уезжают - когда нет своего жилья, с родителями не ужиться, хочется свободы.

Один знакомый работал в Австралии в течение действия своей визы, но потом вернулся, потому что надо было документы переоформлять, а тут денег достаточно, опыт, подвернулась хорошая работа в Москве... Почему бы и не ... Опыт - хорошее дело. Если человека в материальном плане на Родине все устраивает, то особого смысла и нет, чтоб рваться куда-то. Тут связи и родня. Тоже же сильный магнит.

Link to comment
Share on other sites

Пара знакомых, с которыми я общалась, зарабатывали в летние каникулы в лагерях США, естественно, заработок там маленький, но им понравилось приезжать с приличной суммой денег домой, а здесь позволять себе по тем временам большего, чем их ровесники. Они живут в России, купили себе квартиру,

можно об этом подробней?.. на будущее лето думала о лагере в сша. НО в агентстве сказали, что з/п вожатого 1500 за 9 недель. притом что программа стоит 915... как можно заработать в таких условиях?.. вопрос... уже почти передумала

если есть конкретные цифры и места, расскажи подробней, plz ;D

Link to comment
Share on other sites

Они 12 лет назад ездили 2 или 3 года подряд. Тогда курс доллара был сначала гораздо ниже, чем сейчас. Вроде, 7 рублей за доллар. А когда курс резко повысился, они очень почувствовали себя просто отлично. То есть, и квартиры тогда дешевле были... Лагерь был для детей с нарушением слуха, вроде. Пока больше ничего не могу сказать, давно с этими ребятами не общалась. Просто после поездок туда они стали тут более наглыми и раскованными. Стали руководителями в небольших рекламных фирмах.

Link to comment
Share on other sites

После Америки, где я отработала несколько лет и Англи, где уже живу пару лет - возвращаться глупо.

Да, наезжать можно, у меня мама там осталась и сестра. Но совсем уже туда, навсегда - брррр, мурашки по коже...

Link to comment
Share on other sites

а мне кажется мы в какой то из тем прощитывали все эти вопросы. Ну затрата на учебу, визу, жилье, и сколько вы заработаете. Соответственно сколько отобъете и сколько в плюс пойдет. Где то тут было ...  :)

Link to comment
Share on other sites

Не мы...а я просчитывал...а Вы просто наблюдали.

Поищите мои сообщения за прошлый год...

Я, кажется, 2-3 раза просчитывал...не поленился для каждого кто просит это делать.

Ну еще раз повторю.

ЗА МЕСЯЦ

-сингл рум....75 в неделю....            300

-питание.......50 в неделю....            200

-пьянка-гулянка...20.............            80

-проезд 25 в неделю............            100

ИТОГО В МЕСЯЦ РАСХОДЫ В ЛОНДОНЕ.....680 ПАУНДОВ

Заработок - ПО МИНИМУМУ - 40 в день, 1000 в месяц....Выходит....320 паундов -ЧИСТОГО ДОХОДА.

Вот на такие деньги я лично и жил...2 года. РАБОТАЯ НА СТРОЙКАХ, УБОРКАХ, РАЗНОСКАХ ЛИФЛЕТОВ.

Далее - считайте сами - если 50  в день работать...или 60 в день...И так далее...

Строители - ребята - тратят и того меньше - за жилье и питание у них выходит 300 в месяц - потому живут вместе и едят тоже вскладчину. И заработок реальный - 700-800 чистыми за месяц....

за полгода выйдет у них 4800 паундов. - это 8000 долларов...

Не хило, правда? :)

Link to comment
Share on other sites

ну как это не мы?  точно помню что тоже считала и писала месячный расход\приход. поищу-вставлю ссылку

только писала я из расчета на три месяца.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...