Jump to content

Работа официанткой в Италии. Неудачный опыт.


zenina
 Share

Recommended Posts

Итак, по просьбам пишу про свой замечательный опыт поездки в Италию. Постараюсь все вспомнить от и до.

После W&T решила еще что-нить попробовать. Экстрим так сказать.

Обратилась в местное турагентство с просьбой о какой-нибудь ПРОГРАММЕ для студентов в Европу. Мне предложили поехать в Италию, работать официантом. Причем, по туристической визе. Виза была открыта на 10 дней, а находится в стране я должна была 3 месяца, т.е. все лето. Тогда меня это не насторожило, т.к. турагентство пообещало сделать мне итальянский вид на жительство на полгода. Ехала я одна, из итальянского языка знала только "си"))) В принципе, было не страшно, меня пообещали познакомить еще с 2-мя девушками из России из разных городов и с куратором, который так же говорит по-русски. Встретились мы с девушками в Домодедово перед вылетом. Одна собиралась к своему любимому в Рим, а другая, как и я, работать официантом.

Дальше, прилетели в Римини. 1 ночь в отеле втроем, на Адриатическое сходили, погуляли по городу. Пиццу вкусили. Признаюсь, вкуснее, чем в Италии никогда, разуеется, не ела. Тогда мне показалось, что все очень хорошо)))

На следующий день одна девочка от нас отделилась и уехала в Рим. А мы вдвоем поехали на самый юг италии (к сожалению, названия станции уже не помню), но точно помню - до Наполя часа 2. Ехали целый день на поезде, инетересно было...!!! мммм... Действительно, у Италии своя прелесть. Отдохнуть там и побывать как туристу - просто must-dos.

Приезжаем, встречает нас наш куратор. Я как ее уидела)))))) люди, это ведьма во плоти)))))) Более жуткого стиля я еще не видела. Она нас с ног до головы оглядела. "Ой, ну какие девочки красивые, ну какие фигурки!!!". Говорит, идемте за мной вас там машина ждет. Подходим к машине, итальянец за рулем - хозяин бара. Мы спрашивает что да как. Что за работа? Что делать надо? Она: в баре! Мы: ну что делать надо там? Кофе варить?Что? Она как папугай: работа в баре! А между тем нас везут все выше и выше в эти холмы итальянские! Я уже в сидение вжалась, девочка смотрю чуть не плачет. Приезжаем, перед нами бар, все сердечками увешано. Заходим, в баре стойка, шест и 1 диван. Хм... далее небольшой коридорчик, там 2 двери, за которыми небольшие кабинки, тоже с маленькими диванчиками, за ширмой раковина. Честно говоря, сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать. Девочка уже плачет. Кураторша-ведьма видит, что нам не нравится и тут превращается просто в настоящую мигеру!!! Как это так;) Что за дет сад приехал! я им как лучше, а они!!! все, в москву звоню, буду ругаться!!! кого они послали! не понимают, что им предлагают. Теперь, я знаю, что то занятие называлось консумацией. Но даже сейчас, при таком раскладе ни за что не согласилась бы работать в том (или любом другом) баре. Зачем там эти дурцкие устрашающие кабинки... не знаю до сих пор. Кто знает, просвятите.

Девочка плачет, я сижу сине-зелено-красная. Куда бежать;D

Внезапно, ведьма остывает и предлагает переночевать у нее дома. Она пообещала подыскать нам работу на следующий день в телефонном режиме. Уже действительно в ресторане официантами.

Ничего не произошло с нами тьфу тьфу тьфу. Ведьма, как мне показалось вполне порядочная, только вспыльчивая. И действительно, на следующий день, долго сидела она на телефоне, но все таки нашла место для нас. Ресторан-пиццерия в очень красивом месте на берегу средиземного. Владеет рестораном уже пожилая итальянка. Но дела ведут и работает там вся семья. Все дети и даже маленькая внучка. Поселили нас в полуподвальное помещение с пауками и с мхом на стенах от влажности. Две кровати и шкаф так называемый))) туалет и душ (только с холодной водой) общественные. Первые 4 дня мы работали вместе, но потом девочка не выдержала такого напора и отношения и ушла. Решила работать в баре.

А я осталась. Теперь вспоминая те дни, могу назвать их испытанием на прочность. Не позвонить домой (только если сын хозяйки соизволит положить мне мои же деньги на телефон), никуда не сходить, не искупаться (хотя море - вот оно). Своеобразная тюрьма. Чтоб было понятно, скажу что ресторан этот находился посередине между двумя городами. И добраться куда-либо можно было только на машине. Естесственно, на ночь я оставалась одна, хозаева уезжали домой. Особенно было страшно во время штормов. График работы - жесточайший. С 9 утра (до приезда хозяев) я должна была вымести всю территорию ресторана. Они приезжают к 10, я завтракаю. И без перерывов (только на покушать) работаем до последнего гостя. Т.е. почти до утра. Я грела себя мыслью о деньгах, которые мне заплатят. Сначала сказали, что заплатят нормально. Ну, нормально так нормально. После опыта с америкой я и подумать не могла, что могут обмануть, или заплатить мало. Вот и ориентировалась на американские зарплаты. Дура)))))). Потом это были 600 евро. В конце концов мне заплатиди ровно 310 евро. Я уже не заплакала даже))) нечем было) Тут мне привезли помошницу. 35-летнюю женщину тоже из России. Такая же как и я. Далее опять 4 дня (видимо больше 4-х дней никто не выдерживает), терпение у нее не выдерживает. Мы с ней устраиваем этакий мини-бунт. Естесственно я была виновата во всех грехах. И кстати, я уже и по-итальянски элементарно поговорить могла с легкостью. Все таки месяц прошел среди макаронников. Парень, который в тот день приехал нам помочь (про просьбе куратора) куда-то внезапно испарился. Сама куратор уже давно не отвечала на звонки. Тут еще хозяйка с ножом в руке в нашу "спальню" прибежала. В общем эта была последняя капля. Мы собрали вещи и ушли. В никуда, в ночь, с багажом на трассу и с просроченной визой. Думали, остановиться в кемпинге, что рядом с рестораном. Но там все только с машинами и палатками. Соответственно мы на улице. Куда идти...

Тогда нас выручила та самая девочка, которая работала со мной первые дни. Они приехали с ее парнем, скажем так и забрали нас. Парень на редкость добрый. Пытался устроить нас в кафе к своей жене, но нет. Ну хотя бы помог бесплатным ночлегом, кофе и наутро отвез на станцию. Мы отправились в Неаполь.

Как оказалось, у моей напарницы там жила знакомая. Конечно же, нелегально. Работала она компаньонкой. Один свел с другим, другой с третьим, так я вышла на замечательную молодую семью с тремя малышами. Мама русская, папа итальянец и три девочки. А я - няня. Двое детей по полгодика, орущие по ночам и болеющие были просто раем по сравнению с прошлой работой. Со старшей возилась мама. И как меня неопытную в этом деле тогда могли взять на такую ответственную работу? Мы с Женей до сих пор поддерживаем связь. А я смотрю фотографии своих "первых детей". Месяц прошел просто незабываемо! Мы и ездили в аквапарк, и ходили в гости, и по магазинам. Везде везде. Потом 2 дня в Риме и домой. Я тогда думала, что в жизни больше не вернусь в Италию. А уже хочется. И я изменилась, и мое мировоззрение тоже. Думаю, обязательно еще побываю и навещу детишек!

Ничего не хочу сказать плохого про Италию. Ну, может, мой опыт будет кому-то интерсен. Все хорошо, что хорошо кончается!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще, Инн, так классно написала! А про "работу в баре" я даже и не знала! Ты потом в то агенство не ходила , не устроила им скандал? Как так вообще можно, без предупреждения на такую работу отправлять!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Молодчинка ;) Так интересно написали! А я не поняла, та девушка, которая 4 дня проработала с вами вернулась в тот бар заниматься консумацией? Не было ли проблем с языком, когда работали официанткой? Далеко не все в Италии знают английский..

Link to comment
Share on other sites

У меня мурашки по коже!!!!!!!!какой кошмар!!!!я бы это агентство разнесла по приезду!!!

для такого вида услуг им надо искать соответствующих людей,думаю желающих тоже хватает!!!! ;)

и интересно сколько вам такое путешествие обошлось;D?((

Link to comment
Share on other sites

Путешествие обошлось примерно 1100 евро + деньги на первое время. привезла я с собой че-то там в районе 100 евро)))))

На самом деле хорошо, что получилось так. Могло быьт и хуже. Кураторша могла просто сказать. Никуда вы не пойдте. Работайте тут и точка!

Ни о каком виде на жительство и речи, понятное дело, по приезду не шло.

вывод, ни каких тур виз! Что бы работать нужна виза рабочая!!!

та девушка работала в другом баре, но смысл тот же.

Но конечно же я никого не осуждаю. Это личное дело каждого. Прошу не путать с проституцией. Но мое мнение твердо и до сих пор.

Да, в Италии я не встречала людей, которые говорят по англ. Хотя, они, несомненно, есть! Проблемы с языком естессно были по началу, ну потом я наловчилась.

По поводу турагентства... ну по сути что я могла сделать? мне и так хватило. не хотелось еще и с ними возиться.

Link to comment
Share on other sites

Нет, не было. Я думаю, что у тех москвичей были налажены связи только с Италией.

По ВаТ можно и во Францию вроде бы?

Link to comment
Share on other sites

ааааааааа!!!!!!какие страсти!!!а что за агентство то,давайте раскроем их деятельность чтоб другие не попадались!!!!!может это кому-то испортило-испортит жизнь!!!

Link to comment
Share on other sites

если б я помнила... в любом случае не верьте тур визам!!!

в смысле ты не помнишь название турагентства через которое уехала??!!

надо порыться в бумагах, найдется. Так-то не помню.

Link to comment
Share on other sites

да, которые естесственно я не имела права брать. Они все уходили хозяевам и не делились. Один раз я попыталсь, взять со стола чаевые, но потом стала "воровкой". историю раздули до такой степени, что аж до родителей дошло, что я якобы занимаюсь проституцией. вот и представьте.

Link to comment
Share on other sites

С одной стороны я, конечно, на вашей стороне zenina, но с другой стороны на что вы рассчитывали, зная по итальянски только "си"? Этого явно мало для работы даже официантом....

Думать иногда тоже надо и проверять "левые" агентства на предмет законности их деятельности до того, как доверить им свою жизнь. А вы даже название их не помните....странно мне это.

Спасибо, что поделились вашим опытом.

Link to comment
Share on other sites

С одной стороны я, конечно, на вашей стороне zenina, но с другой стороны на что вы рассчитывали, зная по итальянски только "си"? Этого явно мало для работы даже официантом....

Думать иногда тоже надо и проверять "левые" агентства на предмет законности их деятельности до того, как доверить им свою жизнь. А вы даже название их не помните....странно мне это.

Спасибо, что поделились вашим опытом.

Уважаемый Саня!

мне еще не хватало бегать за ними, пиарить по-черному. какой толк от того, что я буду еще и после поездки "икру метать"? лучше поскорее все забыть и других людей приостеречь. уже почти 4 года прошло. я ж не буду в памяти это агентство носить.

и кстати, девочка, что была со мной говорила на итальянском очень хорошо. а толку? я опиралась исключительно на свой американский опыт.

и реально на такую работу претендентов хватает, это ведь меня не устроило.

Всегда пожалуйста!

Link to comment
Share on other sites

да, по поводу просроченой визы. Тут все получилось ну как-то оооооооочень просто и даже смешно.

Я купила билет до мск с пресадкой в Дюссельдорфе. Снача я очень обрадовалась, что у меня ДАЖЕ ПАСПОРТА не спросили при выезде из Италии. Думаю, из терминала же по идее не выпускают. А они взяли и выпустили. И контроль пришлось проходить заново. Передо мной стояла женщина с просрочкой в 5 лет.

Пограничник как ее паспорт увидел, я думала глаза у него выпадут))))) далее ее отправили в какую-то каморку для выяснения, как говорится, обстоятельств.

Следом иду я. Чувак чуть не взреввел там от гнева) В общем я отправилась в ту же комнату. Хорошо, что по англ они говорили хорошо. Уж не помню что там было. Я так испугалась!!!

И в этом состоянии аффекта, когда у меня спросили что да как, почему? Я им сунула чеки (типа я платила за вид на жительство) и сказала, что делала этот пермессо и просто не успела получить - уехала. Мне поверили и отпустили. Записали зачем-то домашний адрес и все. Никаких отметок в паспорте. Через 2 года я в америку во второй раз поехала. вот так.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

как мне сказали, его ждать чуть ли не полгода, я там всего-то 2,5 месяца была.

а что за другие истории не расскажите в кратце?

Link to comment
Share on other sites

как мне сказали, его ждать чуть ли не полгода, я там всего-то 2,5 месяца была.

А вам возможно было оформить контракт Au Pair в Италии?

Link to comment
Share on other sites

С одной стороны я, конечно, на вашей стороне zenina, но с другой стороны на что вы рассчитывали, зная по итальянски только "си"? Этого явно мало для работы даже официантом....

Думать иногда тоже надо и проверять "левые" агентства на предмет законности их деятельности до того, как доверить им свою жизнь. А вы даже название их не помните....странно мне это.

Спасибо, что поделились вашим опытом.

Мне кажется, что вы не в ту степь...немного. Рассказ Зениной получился очень позитивным в целом, он ни на кого не жаловалась, никого ни в чем не обвиняла, просто поделилась своим опытом. Да, получилось не так как говорили, не так, как возможно этого хотелось. Но это был маленький большой опыт в ее жизни.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

16 июля в Италии вступил в силу закон № 109 о санкциях к нелегальным работникам и к работодателям, которые принимают на работу нелегальных работников. Иностранные работники, ставшие жертвами эксплуатации, теперь смогут доносить на своих работодателей и получать право на оформление ПМЖ по гуманитарным мотивам. Но работодателям, которые уже используют труд нелегальных работников, правительство дает шанс самостоятельно исправить ситуацию, упорядочить рабочие отношения со своими сотрудниками, оформив для них разрешение на работу.

Чтобы избежать штрафных санкций, им необходимо отправить запрос на легализацию своего работника с 15 сентября по 15 октября. При этом работник должен будет представить соответствующие документы, доказывающие, что он находится в Италии как минимум с 31 декабря 2011 года, и на день 9 августа 2012 года проработал у данного работодателя не менее трех месяцев и продолжает работать на момент подачи запроса, сообщает AND Kronos.

На данный момент в Италии находится около 150 тысяч нелегальных мигрантов, которые вправе воспользоваться новым постановлением.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...