Jump to content

Курбан-Байрам в Москве


Такса
 Share

Recommended Posts

Я вообще это не понимаю, они в другой стране где свои законы, мы же не приезжаем к ним и не диктуем свои правила. Надо соблюдать традиции той страны, в которую ты приехал в гости. В ОАЭ за несоблюдение их законов могут посадить в тюрьму!

Link to comment
Share on other sites

Блин, да давно уже пора принимать меры, вы посмотрите на них:

84f574ab8ce6e36a8431e03d3f8921ef.jpg

a86f88cc1b537691b8520f3aa67911c1.jpg

вам это ничего не напоминает? Фантазию включите и представьте, как легко им собраться, вооружиться и устроить варфоломеевскую ночь в Москве и не только в Москве, если "аллаху это будет угодно".

Link to comment
Share on other sites

Они ведут себя как хотят, поскольку их очень много в Москве.

Будь их немного поменьше - не думаю, что голос у них бы прорезался.

Надо спросить у бизнесменов московских: Готовы ли вы терпеть такие "концерты" ради дешевой рабочей силы?

Власти сами допустили такое - пусть теперь исправляют.

Link to comment
Share on other sites

А власти и не собираются исправлять, т.к это дешевая рабочая сила, ведь ЖЕКи или как они там называются, что отвечают за уборку подъездов, территории, ремонтников, это же ГОС учреждение. Не знаю как в других городах, а в Москве они все заполнены этими товарищами. У меня возле дома стройка, так мне страшно домой возвращаться после 6 когда темно уже.

Link to comment
Share on other sites

Как пишет газета Newsland:

Новый градоначальник «услышал». Мало того, уже выразил свое отношение к проведению Курбан-байрама: «Нужно организовывать так, чтобы там не было вызывающих зрелищ, крови какой-то, безобразий». Между прочим, в 2006 году столичные власти уже запрещали публичное жертвоприношение. Нарушителям угрожали возбуждением дела по статье 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными», максимальные наказания по которой - штраф в 100 тысяч рублей или два года тюрьмы. Только особого эффекта мера не возымела. Блоггеры, выложившие в Интернет характерные фото с последнего праздника Курбан-байрам, сообщают - милиция никого «не гоняла, только вяло ныла: «Каждый год одно и то же, закрывайте, в Москве резать нельзя»!

Link to comment
Share on other sites

Побаивается милиция их, вот и не гоняет. А ведь были времена, когда милиционер звучало гордо! Он был эталоном храбрости, выправки, мужества. А сейчас... эээх.

Мусульмане совсем "нюх потеряли". Количеством берут. В одиночку дома бы сидели.

Link to comment
Share on other sites

Я вот фотки пересмотрела и у меня вопрос возник: с ножом можно по столице ходить? отмазка "Это мне для того, чтобы барана зарезать" подходит?

Link to comment
Share on other sites

С таким можно, если лезвие не длиннее .... см (не помню) и нет кровостока, как на боевых ножах, значит можно.

Вопрос в другом: они нужны Москве, если их убрать, кто будет дворниками, уборщиками, чистильщиками, рабочими на стройках, грузчиками на складах, кухонными рабочими, и т.д.? Москвичи что ли?

Link to comment
Share on other sites

кто будет дворниками, уборщиками, чистильщиками, рабочими на стройках, грузчиками на складах, кухонными рабочими, и т.д.?

А почему бы и нет? Сейчас половина москвичей сидят без работы, это такие же люди, или вы тоже из тех, кто считает, что "москвичам Лужков доплачивает"  >, что мол раз в Москве родились то голубых кровей?!  ;)

Просто гастарбайтеров проще нанимать, они молчат и все хавают так как прав нет.

Link to comment
Share on other sites

Нужно, нужно убирать по-тихоньку гастарбайтеров. Наши власти вроде бы уже что-то делают. Квоты на иностранцев уменьшены. Это уже хорошо. Я лично не против иностранцев, но в умеренных количествах. Иначе, я считаю, это может повлечь много бед.

Link to comment
Share on other sites

кто будет дворниками, уборщиками, чистильщиками, рабочими на стройках, грузчиками на складах, кухонными рабочими, и т.д.?

А почему бы и нет? Сейчас половина москвичей сидят без работы, это такие же люди, или вы тоже из тех, кто считает, что "москвичам Лужков доплачивает"  >, что мол раз в Москве родились то голубых кровей?!  ;)

Просто гастарбайтеров проще нанимать, они молчат и все хавают так как прав нет.

Если нет разницы, кто будет выполнять эту работу - москвич или гастарбайтер - зачем платить больше?  ;D

Гастеры всё равно получают минимум и не рыпаются

Link to comment
Share on other sites

Нужен ли Москве “Кодекс москвича”?

Жителями столицы неоднозначно была воспринята очередная инициатива правительства Москвы. На сей раз объектом споров стал проект “Кодекса москвича” – документ, который должен объяснить гостям города нормы поведения в мегаполисе.

В середине июня председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев проанонсировал проект “Кодекса москвича” – рекомендательного документа, направленного на улучшение интеграции мигрантов и гастарбайтеров в московское сообщество. В силу того, что анонс был озвучен государственным чиновником, многие решили, что документ будет составлен в кабинетах мэрии. Это обеспечило заранее негативную реакцию некоторых слоёв общественности, которые уже давно не ждут от градоначальников ничего хорошего. На самом же деле разработка кодекса была предложена представителями различных диаспор. То есть писать кодекс будут “свои для своих” на основе личного опыта.

i-16.jpg

“Говорить по-русски”

Многих ввела в заблуждение неудачная формулировка названия документа. В сознании граждан слово “кодекс” прочно ассоциируется с понятиями “уголовный” и “закон”, хотя сам Соломенцев во всех многочисленных интервью неоднократно подчёркивал, что “Кодекс москвича” будет рекомендательным, а не законодательным документом. То есть выполнение его статей желательно, но за их нарушением судебное преследование не последует.

Массовую истерию в СМИ вызвали некоторые пункты, озвученные Соломенцевым, как то: “не ходить [...] в национальной одежде” и “разговаривать по-русски”. Вырванные из контекста и неверно истолкованные, эти фразы повергли в шок как представителей национальных меньшинств, так и многих москвичей, придерживающихся либеральных толерантных взглядов. Например, сопредседатель Объединения украинцев в России Валерий Семененко заявил в интервью украинскому информационному агентству УНИАН, что украинская диаспора обеспокоена перспективой введения “Кодекса москвича”. “Например, если кто-то мне запретит вышиванку (украинская национальная рубашка с вышитым узором – прим. “КГ”) носить – это морально будет меня подавлять”, – озвучил он опасения. Кроме того, некоторые российские правозащитники углядели в инициативе покушение на права мигрантов и на сохранение культурного наследия национальных меньшинств.

Повторимся – “Кодекс” задумывается как рекомендательный документ. То есть там не будет написано: “За дефиле в домашних тапочках и в тюбетейке по Красной площади – пять лет без права переписки”. Сосем нет! Скорее всего пункт будет выглядеть примерно так: “Ношение домашних тапочек и тюбетейки не рекомендуется, потому что вы будете выделяться из общей массы, и рискуете стать жертвой экстремистски настроенной молодёжи“. Поэтому все желающие могут продолжать носить вышиванки, тюбетейки и хиджабы не опасаясь преследований со стороны властей из-за “нарушения дресс-кода“.

С языком конечно сложнее. Не так давно “КомпасГид” писал про новый миграционный закон, который был принят в Великобритании. Теперь любой иностранец, оформляющий долгосрочную визу в эту страну, не зависимо от того собирается ли он поработать три месяца или мигрировать сюда навсегда, обязан сдать экзамен на владение английским языком. Это мера была введена для того, чтобы оградить Соединённое Королевство от мигрантов, у которых заведомо могут возникнут проблемы с интеграцией. В России это пока находится на рекомендательном уровне. Из бригады рабочих таджиков по-русски может говорить и один человек – им этого хватит для того, чтобы наладить коммуникацию с прорабом, но если человек собирается осесть в Москве на продолжительный срок, то русский язык он знать обязан хотя бы на простом бытовом уровне. Это и значит то самое сакраментальное “разговаривать по-русски”. Кроме того, русский язык в Москве является универсальным языком общения для представителей разных национальностей. Общий русский язык – прощальный подарок Советской власти гражданам новых суверенных государств.

Кодекс не запретит иностранцам разговаривать на родном языке в кругу семьи и друзей. Хотя стоит справедливо заметить, что многие москвичи невольно вздрагивают услышав гортанные звуки чужой речи. Славян раздражает то, что многие кавказцы не любят общаться тихо, кого-то это даже пугает: “Неизвестно, что они сейчас замышляют”. При этом, услышав английскую или немецкую речь туристов из Европы, наши люди улыбаются и пытаются казаться приветливыми. Стереотипы? Вероятно да, но, к сожалению, и “Кодекс москвича” и законы РФ не властны над стереотипами – каждый гражданин сам в ответе за стены в своей голове.

Впрочем представители других – более радикальных – националистических движений считают, что “Кодекс москвича” мера слишком мягкая.

Так или иначе, всем тем, кто считает Москву жертвой кавказско-азиатской культурной экспансии мы настоятельно рекомендуем к прочтению вариант кодекса Татьяны Малкиной, который уже упоминался выше.

Итоги

Считать чужие деньги занятие не благородное, но интересное. Бюджет проекта “Кодекс москвича” пока неизвестен, да и сам проект находится ещё на стадии предложения. В любом случае, средства выделенные на его реализацию вряд ли смогли бы существенно помочь 2.5 млн. московских пенсионеров, а вот как-то снизить этническую напряжённость в столице брошюра вполне способна. И несмотря на всю истерию, которая разразилась в прессе, мы считаем, что “Кодекс москвича” - проект несомненно нужный. Но очень многое зависит от его реализации – в таком тонком деле, как межэтнические отношения одно неловкое движение и неосторожное слово могут погубить даже самое благое намерение.

А как по-вашему, нужен ли Москве “Кодекс москвича”?

Мне вспоминается песня Нойза МС-Москва не резиновая =))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...