Jump to content

Стажировки для журналистов


Ksa
 Share

Recommended Posts

На сегодняшний день у молодых журналистов есть большие возможности продолжить обучение за рубежом. Многие ведущие университеты мира предлагают различные программы повышения квалификации и расширения сферы профессиональных знаний :);)

Европейский Союз

Ряд университетов в Европейских странах предлагает специализированный курс обучения в рамках магистерской программы CoMundus . Согласно этой комплексной программе любой желающий, обладатель степени бакалавра или магистра, может в течение полутора лет учиться в двух университетах. Всем учащимся по программе CoMundus еврокомиссия предоставляет стипендии.

Участниками данной европейской программы обучения являются 10 известнейших университетов Европы, среди которых Университет Флоренции (Италия), Университеты городов Орхус и Роскильд (Дания), Университет Бургонь и Университет Стендаля (Франция), Университет г. Кассель (Германия), Институт образования университета Лондона (Великобритания).

Чтобы получить образование в двух европейских вузах необходимо иметь степень бакалавра или магистра, владеть двумя иностранными языками (обучение также будет идти на двух языках, владеть которыми вы должны в совершенстве), знания языков должны быть подтверждены сертификатами о сдаче тестов. Также необходимо иметь рекомендации от преподавателей вуза, в котором проходило первичное обучение, и иметь мотивационное письмо.

Великобритания

Лондонский Университет Вестминстера предлагает учащимся факультета журналистики различные обучающие программы: повышения квалификации, аспирантуру и различные обучающие курсы.

Учащиеся находятся в Университете Вестминстера и посещают практические и теоретические занятия. На сайте университета все программы предоставлены более подробно .

Австрия

Австрийские вузы также предлагают различные обучающие программы для иностранных студентов. Университет Вены приглашает всех желающих получить гуманитарное образование: бакалавриат, магистратура, аспирантура. Для студентов факультета журналистики есть специализированные курсы “Library and information studies” или “Public communication”.

Для выпускников или молодых специалистов в области журналистики широкий спектр программ обучения и повышения квалификации предлагает Кураториум для журналистов в Зальцбурге. Спецкурсы и семинары помогут совершенствовать профессиональные навыки, расширить область знаний масс-медиа и СМИ.

О программах обучения в Австрии подробнее расскажет академический портал , также полезную информацию можно найти и на других сайтах, посвященных обучению в Австрии www.studyinaustria.info , www.studyguide.at , www.bmeia.gv.at .

Германия

Более десятка университетов Германии предлагают обучающие программы для российских студентов, с предоставлением стипендий (научно-исследовательских и для прохождения практики). Многие российские студенты могут получить возможность практиковать в немецкоязычных СМИ, обучаться в Германии теоретическим и практическим основам.

Среди университетов участвующих в программе: Институт журналистики Дортмундского Университета , Институт публицистики Университета г. Майнц , Университет Искусств, Свободный университет, Университет Гумбольта в Берлине (www.udk-berlin.de , www.fu-berlin.de , www.hu-berlin.de ).

Испания

Несколько вузов Испании, среди которых Университет Комплутенсе , Севильский университет, Высшая школа коммуникации предлагают обучающие программы для студентов из России.

Италия

Италия всегда тесно взаимодействовала с Россией! Сегодня около десятка университетов предлагают российским студентам пройти обучение в итальянских вузах. Для того чтобы максимально сократить путь от российского вуза к итальянскому, специально создан «Итальянский центр Культуры», где можно выучить язык страны, посетить спецкурсы для журналистов, посвященные специфике работы СМИ в Италии и получить полную информацию об обучении в итальянских вузах.

Голландия

Университет Виндесгейм г. Зволле предлагает недельный курс обучения для студентов российских вузов. Обучение проходит в рамках обмена студентами МГУ.

Франция

Центр подготовки журналистов во Франции и Институт Прессы в Париже предлагают трехмесячное обучение для студентов из России с последующе1 стадировкой во Франции. Отбор претендентов для обучения французской журналистики походит ежегодно.

Швейцария

Школа журналистики Швейцарии находящаяся в г. Люцерн предлагает различные по продолжительности курсы обучения для журналистов и студентов факультета журналистики.

Обучение на ступенях бакалавра, магистра и аспиранта предлагает факультет коммуникации Университета Лугано . Обучение идет на итальянском и английском языках.

Школа прикладной лингвистики предлагает программы обучения медиа и коммуникаций. Обучение идет на немецком и английском языках.

Скандинавские страны

Университет Стокгольма, Университеты финских городов Хельсинки и Тампере, Датская Школа журналистики, Университет шведского города Кальмар и норвежский университет г. Осло предлагают широкий спектр обучающих программ в области журналистики для российских студентов.

Соединенные штаты Америки

Многие университеты США работают в рамках программы обмена студентами Global URGAD. Согласно этой программе студентам первых курсов можно пройти обучение в вузах США в течение одного академического года (без получения стипендии) и в течение второго семестра пройти профессиональную стажировку. Отбор участников происходит на основании конкурса. Подробности на сайте .

Университет Вашингтона также участвует в программе обмена студентами, предлагая стажировку студентам факультета журналистики.

Индия

На данный момент несколько индийских университетов предлагают долгосрочные обучающие программы для студентов (2-3 года). С Университетом Хайдабарта ведутся переговоры о создании краткосрочных обучающих программ для российских студентов.

Китай

Несколько китайских вузов установили академические связи с вузами России, и предлагают обучающие программы. Создан межвузовский факультет китайского языка, где студенты могут изучить китайский язык, а после похождения обучения поехать на кратковременный курс обучения в Китай.

Среди участников программы Университет Пекина, Университета Шанхая, Китайский университет Коммуникаций и Китайский народный университет.

Куба

Университет Гаваны предлагает обучающие программы для российских студентов для изучения испанского языка и кубинской культуры.

Япония

При Японском посольстве в Москве создан Российско-японский центр по изучению СМИ и культуры, где можно изучить японский язык и изучить систему СМИ Японии. В скором времени появится возможность пройти обучение в Университете г. Токио на протяжении одного академического года.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

А если у меня специальность Связи с общественностью(PR),могу ли претендовать на стажировку по направлению журналистики. Сколько это стоит и какие требования?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...