Jump to content

Интересные факты о Новой Зеландии


Recommended Posts

Вообще все эти меньшинства глупость какая-то, один создаст, другой скажет не подумав..и как ком снежный. А потом в Институтах проводят исследования, выделяют деньги на все это "важное дело". Просто моют по черному денжищи...и прикрываются новомодными движениями. Ну разве не так?

Как в НЗ вообще с черным бизнесом? серыми з/п и тому подобных российских реалиях?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

новости, конечно, староватые, но вот, что прочитал на просторах рунета:

Компания Warner Bros рассматривает возможность перенесения съемок «Хоббита» из Новой Зеландии в Великобританию, сообщает Sydney Morning Herald.

Поиски новой площадки начались после того, как актерский профсоюз пригрозил компании бойкотом из-за низкой оплаты и растянутого графика проведения съемок.

«Действия профсоюзов нанесли нам серьезный ущерб и заставили нас рассмотреть возможность перенесения съемок на другую площадку», — заявил представитель кинокомпании Пол МакГайр.

Позиция актеров не вызвала поддержки у технических работников фильма. Более 1,5 тысяч человек обслуживающего персонала вооружились крышками от мусорных баков и прошли по улицам Веллингтона с требованием начать сьемки в Новой Зеландии и обеспечить их работой.

Представители правящей партии Новой Зеландии также не разделяют позицию актерских профсоюзов. На следующей неделе премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей лично проведет встречу с руководством киностудии и попытается уговорить Warner Bros не переносить съемки.

Link to comment
Share on other sites

Группа ученых из США и Новой Зеландии нашла «восьмое чудо света» на дне озера Ротомахана (Новая Зеландия). По сообщению местных СМИ, это останки знаменитых Розовых террас из кварца. Когда-то они считались гордостью коренного населения страны - маори, и приобрели всемирную известность с середины XIX века, получив неофициальный статус «чуда света». Террасы были частью большой геотермальной системы и располагались на берегах озера, а по их ступеням стекала вода, бьющая из горячих гейзеров.

В 1886 году в связи с извержением вулкана Таравера и сопровождавшим его сильнейшим землетрясением обе террасы опустились на дно и были похоронены под толстым слоем осадков на глубине 60 метров. С тех пор не было известно, разрушил ли катаклизм обе террасы или они до сих пор в целости находятся на дне.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

В городе Данидин в Новой Зеландии есть улица, занесенная в Книгу рекордов Гиннеса, как самая крутая улица в мире. Это Baldwin Street длиной 350 метров, поднимается от 30 до 100 метров над уровнем моря в конце. То есть, наклон около 19 градусов. За каждые 2,86 м человек поднимается на 1 метр над уровнем моря.

Проект улицы разрабатывался лондонцем Чарльзом Кеттлом в конце 19 века, который местности не видел и не думал, что есть на самом деле эта часть Данидина. Но улица все же была построена соответственно  плану. В настоящее время Baldwin Street является достопримечательностью города Данидин.

0_6e277_c885b2d5_L.jpg

0_6e278_b1e2e812_L.jpg

Link to comment
Share on other sites

C 2005 по 2006 гг. все государственные посты Новой Зеландии были заняты женщинами. Такого больше никогда ни в одной стране не было.

На флаге Новой Зеландии изображены четыре красные пятиконечные звезды, символизирующие географическое положение страны и представляющие наиболее яркие звезды созвездия Южного Креста.

0_6e27b_d73ac56b_XL.jpg

Казалось бы, какое отношение имеет это созвездие к Новой Зеландии?

Ю́жный Крест (лат. Crux) — созвездие южного полушария неба, которое было своеобразным компасом для мореплавателей в южной части Земли: линия, проведённая через звёзды γ и α Южного Креста приблизительно проходит через Южный полюс мира на расстоянии в 4,5 раза дальше, чем расстояние между звёздами. Это особенно важно, поскольку на южном небе нет яркой полярной звезды. Пять ярких звёзд этого созвездия (α, β, γ, δ и ε) присутствуют на флагах Австралии (с α Кентавра), Бразилии (среди 8 других созвездий и отдельных звёзд), Новой Зеландии (без ε), Папуа-Новой Гвинеи, Самоа, Токелау (без ε)

600px-Crux_constellation_map_ru_lite.png

Link to comment
Share on other sites

Да, крутой подъем))

Подьём крутой, согласен.

Однако, как мне кажется, очень спорный факт того, что именно эта улица самая крутая в мире.

В Сан-Франциско даже машины ставят поперёк дороги, чтобы не скатывались. Настолько крутые углы на улицах.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

На каждого жителя Новой Зеландии приходится 9 голов овец. Новая Зеландия по- прежнему производит 50% баранины в мире.

2,5 млн автомобилей в Новой Зеландии приходится на 4 млн человек, включая детей. Это количество автомобилей на душу населения одно из самых высоких в мире. Только 2 % новозеландцев пользуются автобусом и 1 % поездом.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

    Еще одним интересным фактов является то, что в Новой Зеландии одна из самых мягких стратегий в отношении масс-медиа. В этой стране практически нет цензуры, и каждый пишет, что хочет, не в теории, а на практике ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Здесь, в Новой Зеландии проходили съемки трилогии "Властелин Колец". Теперь здесь есть туристическая программа по местам съемок этого фильма. Есть даже тематический отель (хоббит стайл) - как раз для меня, ночь на 2 - 146 евро. А номера там в виде пещер!

В ноябре и декабре 2011 года в районе города Твизел будут проводиться съемки третьей серии "Властелина колец", уже набираются люди, которые будут изображать людей и эльфов.  Газета The Star объявляет прослушивание и подбор кандидатов на эпизодические роли 25 сентября в здании оперы города Оамару. На роли людей смогут претендовать все желающие в возрасте от 30 до 80 лет, предпочтение будет отдаваться мужчинам с естественными окладистыми бородами. А эльфами могут быть только люди выше 5 футов ростом и в возрасте от 17 до 35 лет.

Link to comment
Share on other sites

Кажется 3 часть фильма Властелина колец вышла на экраны уже давным давно....Может вы имели ввиду фильм "Хоббит" который как раз собираются снимать в Новой Зеландии зимой этого года.

Так или иначе, было бы очень интересно поучавствовать в массовке фильма....повезет тем, кто подойдет под критерии отбора  :)

Link to comment
Share on other sites

Кажется 3 часть фильма Властелина колец вышла на экраны уже давным давно....Может вы имели ввиду фильм "Хоббит" который как раз собираются снимать в Новой Зеландии зимой этого года.

Так или иначе, было бы очень интересно поучавствовать в массовке фильма....повезет тем, кто подойдет под критерии отбора  :)

а, ну да, может быть и так. Может, это третья часть третьей части :), вобщем, что прочитал, то и рассказал.
Link to comment
Share on other sites

это Modern art fountain или Фонтан искусства Модерн. Но даже не он является фишкой среди фонтанов Веллингтона.

0_723fb_4a1ebf7e_L.jpg

Самый необычный фонтан в Веллингтоне, да и не только в нем - это “Water Whirler”, который включают три раза утром и четыре — вечером. Направление струй меняется труба с потоком воды прокручивается с разной скоростью вокруг своей оси, получается 12-минутное представление танца воды, фонтан не включают при сильном ветре. На который реагирует индикатор на пирсе.

0_723fa_2654d791_XL.jpg

автор этого фонтана Лен Лай, назвал проект “Азимутатор”.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Окленде назвали лучшие работы дизайнеров-архитекторов:

1. Hobsonville Pt Park

0_72de6_c255574c_L.jpg0_72de7_926184d6_L.jpg

Hobsonville Pt парк, спроектированный компанией Isthmus Studio - первый в сети парков, построен на бывшей базе военно-воздушных сил. Дизайнеры использовали устойчивые материалы, растения, сталь, древесину, камень и бетон. Работа получила золотую награду.

2. Мост Те Пуру

0_72dea_2d5d9029_XL.jpg

Мост, также разработан Isthmus Studio, велосипедная и пешеходная связующая между региональным парком Omana  и Te Пуру.

0_72de9_4bd679cb_XL.jpg

Старые сваи были смешаны с новыми в строительстве, серебряный приз дали за "сбалансированное сочетание традиций и современного строительства; вневременной решение".

3. Общественная библиотека Manukau

0_72dec_fa40a8f9_L.jpg

Две бывших библиотеки были объединены в новую общественную библиотеку Manukau в бывшем банке и офисном здании. В библиотеке разделена детская область, есть место для отдыха семьи.

4. Центр искусств Мангере

0_72de5_a42e2ddc_XL.jpg

Link to comment
Share on other sites

В начальных школах Новой Зеландии начали бороться с полиэтиленом... Да-да, детям втолковывают вредность для окружающей среды полиэтиленовых упаковок, уменьшают количество урн для того, чтоб некуда было выбрасывать огромное количество одноразовых упаковок. Теперь дети стали носить многоразовые контейнеры.

В последние 2 года в начальных же школах наметился всплеск популярности ношения ножей. Более 1000 детей были исключены из школы за хранение или использование холодного оружия за эти два года. По крайней мере, 700 случаев касались ножей, лезвий, молотков, ножниц и даже копий. Одного  5-летнего мальчика отчислили из школы за 5 дней за агрессивное поведение: он угрожал ножом преподавателям и детям. Это или проблемы дома, или

влияние телевидения или видео-игр. Родители, которые не умеют общаться с детьми - тоже серьезная проблема. В Те Пуке учитель математики, 53-летний Стив, был ранен 3-летним учеником из неблагополучной семьи ножом в шею и плечо в прошлом году 1, а потом мальчик покончил с собой.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В пригороде Окленда есть жилой замок. Это сбывшаяся мечта четы Рэйд, в которую супруги верили и ее сотворили. На Verbena Road, в North Shore, Birkdale, в тихом, спальном районе с аккуратными домами и подстриженным газоном натуральный замок в стиле средневековых построек. Рон Рэйд построил его в середине 50-х годов. В замке несколько башен, три спальни, на стенах замка видны гербы. Есть там ручей с форелью, пресноводными раками и шикарный сад.

s640x480

Жена Рона однажды сказала: "Как было здорово королевам жить в замках! И почему обычные люди не могут себе этого позволить?". Он сам спроектировал дом, заложил фундамент, замок строился 10 лет из натурального камня... Некоторые тур.компании водят сюда туристов и предлагают Рону продать замок, но тот категорически против.

Link to comment
Share on other sites

Да, вот это мечта :)

Но я бы не сказал, что средневековым королевам так уж хорошо жилось в замке :) вспомнить хотя бы оконные проемы без стекол :(

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Каждый год в Новой Зеландии до сезона дождей люди на улицах города Дарвина собирают десятки пьяных попугаев и отправляют их в ветеринарные лечебницы (попугайские вытрезвители) ;D В этом году был прям массовый запой у этих попугаев. Люди находят забившихся в комочек птиц у подножия деревьев. Попугаи чаще всего выглядят больными. Все дело в том, что плоды манго, а также некоторых других деревьев, вызывают легкое опьянение у птиц.

Link to comment
Share on other sites

"Что не купить ни за какие деньги?", спросила у новозеландцев одна местная газета. В рейтинг 10 попали здоровье и любовь, а так же капитан новозеландской сборной по рэгби, Google, FiFa World Cup, искусственный архипелаг The World недалеко от побережья Дубаи, льды Антарктики, портрет Моны Лизы, класс (не в смысле социального статуса, а уникальность, особенность, лучшесть) и умение танцевать. :(

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Санкт-Lukes, в торговом центре Окленда вчера в полдень произошел неординарный случай. Пчелиный рой прилетел на парковку возле склада, потом оказался возле входа в магазин, наводя в ужас покупателей, пришедших за рождественскими покупками. Затем он переместился на капот красной Toyot'ы...

Если бы не бесстрашный администратор, с родным для россиян звучанием имени и фамилии  Влад Петрович, покупателям и водителю автомобиля пришлось бы ждать не полчаса, а гораздо больше... Но Влад Петрович перенес рой пчел подальше от входа. Причем, без всякой защитной одежды и специальных средств. Пчелы никого не ужалили. А администратор на удивление посетителей магазинов, спрашивавших, как он это сделал, сказал только: "Я любитель животных ".

0_75ee4_92f2f6d1_L.jpg

Никто не пострадал в результате инцидента. Видимо, пчеломатка присела на машину передохнуть, а весь рой последовал за ней.

Link to comment
Share on other sites

В зооцентре Новой Зеландии появился на свет птенец киви белого цвета. Этот птенец стал вторым белым киви, родившимся в 2011 году в неволе. Первый белый киви вылупился в новозеландском питомнике в мае и получил кличку Манукура.

Второй белый киви вылупился несколько дней назад. В дикой природе эти альбиносы бы не выжили, но для зооцентра этот редкий случай - большая удача. Обычно цвет их перьев киви варьируется от серовато-коричневого до светло-бурого.

Link to comment
Share on other sites

Да ладно, привитый рой не опасен. Есть куча фотографий, когда они на человека прививались, и ничего. Аккуратно стряхиваешь в любую коробку и переносишь в новый улей.

Link to comment
Share on other sites

Не опасен, если человек не боится. Пчелы они как раз на этом уровне и чувствуют - когда человек боится, его запах изменяется.

Я вот боюсь, и мне редко удавалось нетронутым мимо роя пчел, хотя мой дед постоянно с ними работал.

Link to comment
Share on other sites

И у моего деда была пасека. Так что для меня пчелы - привычнее комаров.

Видимо, и у того администратора есть соответствующий опыт.

Да, наверное. Незнающий просто не сунется.

Кстати, раз уж о пчелах речь зашла, какие там медоносы? В смысле, из каких растений пчелы в основном берут пыльцу?

С пчелами у меня нелады, но мед я просто обожаю.

Link to comment
Share on other sites

о растениях лучше создавать отдельную тему, если хотите о них поговорить. А тут - об интересных историях...

На nzherald.co.nz опубликован довольно интересный материал об итогах года.

В 2011 году в Новой Зеландии было две серьезных проблемы - сильное землетрясение в Крайстчерче, и разлив нефти из танкера.  Из положительных и волнующих важных событий - Кубок мира по регби, Новые известия Зеландии стали международным средством массовой информации...

Были еще и достаточно глупые истории:

1. Любовный инсульт:

Когда 44-летнюю маорийку доставили в больницу Middlemore с парализованной левой рукой, врачи диагностировали мягкий инсульт, но не могли понять причину, пока не нашли на правой стороне шеи синяк, возле основной артерии. Один из лечащих врачей, Тедди Whu, пояснил, что "это был укус любви". При этом засасывании образовался сгусток в артерии, который попал в сердце, вызывая инсульт. Случай был зарегистрирован в Medical Journal Новой Зеландии в январе

2. Водитель грузовика Стивен Маккормак упал накачивал шины своего грузовика, но шланг с сжатым воздухом вырвался из рук и пронзил его левую ягодицу и начал надувать его, как воздушный шар. Коллеги услышали крики и отключили воздушный клапан. Маккормак был доставлен в больницу с кожей "как у жареной свинины" - хрустящей снаружи, но мягкий внутри.

3. Помет птиц пу доказал, примету об удаче для одного жителя НЗ, который преодолел свой цинизм и купил лотерейный билет.

"Я думал, что это бред, но на оставшиеся $ 5 решил проверить свою удачу." Он выиграл $ 100,000 и планировал использовать деньги, чтобы вернуться в своей разрушенный землетрясением родной город Крайстчерч.

4. Морковная терапия. В июле тюремным надзирателям было рекомендовано давать заключенным вместо сигарет морковь. В Новой Зеландии почти 9 тысяч заключенных и 70 % из них курят. Изначально скептически к этому отнесся прездидент ассоциации Исправительной системы Бевен Хэнлон, но подумал, что эту терапию стоит попробовать. Если у них будет, что положить в рот, они не будут искать сигарету".

5. Истории животных.

Когда надежды найти пострадавших от землетрясения были давно заброшены, нашли овец Shaggy и Дафну, которые  появились спустя 134 дня. Оказавшись в ловушке без пищи и кислорода в Крайстчерча в оцепленной красной зоне, они выжили... Животное-суперзвезда 2011 - императорский пингвин Happy Feet, который приплыл в Новую Зеландию вместо Антарктиды.

(продолжение - чуть позже)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...