Jump to content

Интересные факты о Новой Зеландии


Recommended Posts

Новая Зеландия стала первой страной, где у руля власти стали сразу три женщины: премьер-министр Хелен Кларк, генерал-губернатор Сильвия Картрайт и главный судья Сиан Элиас.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Какой кошмар, что за матриархат такой!! Как там бедные новозеландцы существуют, если у них одни женщины на верхах...)

Посмотрел ваши посты про рекламу в Новой Зеландии, стало страшно. Закон, принятый в Бразилии (о том, что нельзя выставлять рекламу на улицах) меня бы больше устраивал, если бы мне пришлось туда приехать)

Link to comment
Share on other sites

Разве это плохо? Вы думаете что женщина не способна принимать правильные решения? Если это было бы так, то эта страна давно бы развалилась, а показывает статистика Новая Зеландия становится краше и сильнее с каждым годом.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Последнее время часто интересуюсь плюсами и минусами жизни  Новой Зеландии: в основном читаю блоги иммигрантов. Вот к какому выводу я пришла - плюсы значительно перевешивают минусы, вот некоторые из моих наблюдений... Новая Зеландия это высоко благоустроенная и развитая англоязычная страна с безопасной флорой и фауной. Много зеленых парков, чистые улицы, так как за экологией тут следят. Круглый год много овощей и фруктов, в НЗ меньше болеют чем в России. Новозеландцы почти не курят и часто занимаются спортом. Здесь хорошая медицина. Кстати, имея паспорт НЗ вы можете легко перемещаться по миру, например переехать в Австралию. Минусы: землетресения, далеко от других материков, плохая мобильная связь (по наблюдениям новичков в НЗ), дорогой и медленный интернет, дорогой и мало развитый общественный транспорт и слишком спокойная и размеренная жизнь. 

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы


Начинающийся экономический бум в Новой Зеландии может привести к тому, что местный доллар превзойдет австралийского «коллегу» впервые за 40 лет, сообщают специалисты банка HSBC

 

Новая Зеландия нацелилась на продуктивный 2014 год, экономика работает на полных оборотах, - говорят финансовые аналитики банка HCBS Австралии в своем отчете. Они ожидают, что австралийский сосед, восстанавливающий разрушенный землетрясением второй город страны Крайстчерч, опередит по скорости развития экономики почти  все страны OECD, кроме Чили, Израиля и Мексики. По прогнозу  валовой национальный продукт ВНП страны Киви возрастет в 2014 до 3.4%, с 2.8% в 2013. Если пару лет назад киви-доллар составлял около 80 австралийских центов, то в прошлую пятницу он дошел до 92.6 цента. Специалисты HSBC считают, что к концу года он догонит австралийский доллар. И может превзойти его, впервые за последние четыре десятилетия.

 


Новозеландская экономика планирует гигантские работы, объемом в  40 млр. $NZ или 20% ВНП, по восстановлению разрушенных построек в округе Кэнтербери, где расположен Крайстчерч. Вторым фактором, ответственным за подъем экономики, является сельскохозяйственный импорт.  60%
китайского импорта молочной продукции идет из Новой Зеландии. И все это проходит на фоне продолжающегося строительного бума. Экономисты утверждают, что новозеландский Резервный банк будет первым из  банков развитых стран, поднявших в этом цикле ставку банковского процента.

 


 

Link to comment
Share on other sites

Конкуренция этих двух зеленых континентов ошеломительна)) 

 


Специалисты HSBC считают, что к концу года он догонит австралийский доллар. И может превзойти его, впервые за последние четыре десятилетия.

К концу 2014 года или эта немножко устаревшая новость))?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Новая Зеландия - не только страна красивых пейзажей и невероятного спокойствия, но и хранительница некоторых биологических видов, которые можно найти только в этом уголке света. В Новой Зеландии есть необитаемый остров под названием Стефанс. Это единственное место в мире, где обитает ровесница динозавров - небольшая рептилия гаттерия.
i-1453.jpg

Link to comment
Share on other sites

О, а я ее знаю) Точнее ее теску. Второе название гаттерии - туатара. Как раз в честь этой зверюшки назвали модель автомобиля. Сходство, действительно, нельзя отрицать.:) Правда происхождение у этой машинки не новозеландское. Производится она американской компанией Shalby Super Cars, а дизайн был придуман шведским шеф-дизайнером Джейсоном Кастриота. 
2906201321183770127.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В Новой Зеландии большим спросом у мамочек пользуются библиотеки игрушек, куда каждый желающий может придти с ребенком и поиграть там. Библиотека не только дает возможность избежать денежных трат на игрушки, но также избавит от лишнего игрушечного хлама и пыли в доме. Стоимость месячного абонемента составляет около 70 NZD. 

Link to comment
Share on other sites

я бю не хотела, чтобы мой ребенок играл с поиграными игрушками, что это еще за тяжелое детство. К тому же,это антисанитария...

Link to comment
Share on other sites

Зато сколько разнообразия - ребенок не может устать от того, что он вечно играет с одним и тем же, не будет просить каждую неделю купить ему новую барби или машинку. Точнее, может, и будет, но по крайней мере родителям, которые не могут себе это позволить, такая альтернатива должна прийтись по душе;))

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а можно ли в этот центр приносить свои старые (в нормальном состоянии, конечно) игрушки? =)

Я думаю, конечно можно. Только вроде бы нельзя приносить мягкие игрушки, т.к. они сборщики пыли и пылевых клещей. 

Link to comment
Share on other sites

Думаю, что окупается, удовольствие наверняка не из дешевых в таком необычном ресторане посидеть) Открылся давно, еще в 2008 году)

Link to comment
Share on other sites

Вообще, в этом ресторане так выглядит "беседка". На заднем плане видны мостки, которые ведут от основного здания. Так что он не настолько маленький. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вот  лошадок новозеландцы любят, а вот над маленькими мертвыми опоссумами даже дети после смерти имеют право издеваться =)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...