Jump to content

Интересные факты о Новой Зеландии


Recommended Posts

В Зеландии прошло голосование за легализацию марихуаны, но с небольшим перевесом голосов, референдум не прошёл🙊😄 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...
9 часов назад, strelok сказал:

В Новой Зеландии закончились съемки сериала “Властелин Колец” 

Пора бы уж... поднадоело

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

На днях в Веллингтоне увидел скамейку, на который была табличка, она то и привлекла моё внимание. Если мне правильно известно, то в НЗ можно проспонсировать установку скамеек, в местах, наиболее подходящих, для лицезрения прекрасного вида. 
 Эта, конкретно, посвящена памяти Ларисы Сидоркиной, маме, бабуле и прекрасному другу.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

🚁 В поисках каннабиса: полиция Новой Зеландии отказалась от авиарейдов для поиска плантаций конопли. Ежегодно на них тратилось более миллиона долларов. Выделяемое финансирование решили направить на борьбу с более тяжёлыми наркотиками. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Интересное событие произошло в этот день, ровно 200 лет назад. Русские моряки, под командованием Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева пристали к берегам Новой Зеландии и тем самым доказали наличие 6-го континента Антарктиды. К сожалению малоизвестный факт. И по пути они открыли Антарктику :)

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

❤️ Пес из Новой Зеландии забавно кривляется на фотосессиях

Собака породы финский шпиц по кличке Кико «испортила» не одну совместную фотографию со своими сородичами. Когда остальные питомцы сидят спокойно, пес забавно запрокидывает голову назад.

large.922417052_dogfromNewZealandmakesfu

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Наследие маори и партнерство в совместном проектировании являются важными элементами в стремлении Уонгануи стать единственным творческим городом дизайна ЮНЕСКО в Новой Зеландии.

 После года планирования и подготовки в мае заявка в ЮНЕСКО будет подана Whanganui & Partners, агентством экономического развития, контролируемым районным советом Whanganui и руководствующимся стратегией экономического развития совета.

 В случае успеха Уонгануи станет единственным городом дизайна в стране, который присоединится к 38 другим городам по всему миру, включая Буэнос-Айрес, Стамбул, Сингапур, Дубай и Хельсинки. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Приколы: у нас перевели время на зимние. Зеландия продолжает это делать. Плохо или хорошо, даже не знаю, скорее привычно)

Ещё: есть такая речка с юридическими правами. Судебное заседание длилось 140 лет! И сейчас она имеет 2 представителя, одного от лица маори, другого от правительства. Шутки шутками, но это была правда 😄👍

Справка:

Река Whanganui - главная река Северного острова Новой Зеландии. Это третья по длине река в стране, имеющая особый статус из-за ее важности для народа маори в регионе. В марте 2017 года он стал вторым (после Te Urewera) природным ресурсом в мире, которому была предоставлена собственная юридическая идентификация с правами, обязанностями и ответственностью юридического лица. Урегулирование Договора Whanganui положило конец самому продолжительному судебному разбирательству в истории Новой Зеландии.

Фото речки:

large.1834564873_WhanganuiRiver-visa-new

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, +гот+ сказал:

есть такая речка с юридическими правами

Māori-ская чушь, но в результате образовалось прикольное место для туристических экскурсий. Хотя бы в этом польза.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хы-хы. Жаль Vanuatu 🇻🇺 не новозеландский остров :( Они принца Филипа, почившего в бозе совсем недавно в своём Лондоне, считают негром и святым! Даже своим богом!
А так они рядышком с нашим Северным островом, приобщились бы и мы вместе с ними к великим:
 

 

Edited by strelok
  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Странные ребятки... и откуда они узнали вообще о королевской семье, они что, имеют какое-то отношение к royal family? Я имею в виду Филип мог посетить их на их острове?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

«Похороны могут быть праздником»

Новозеландская компания создаёт гробы в виде пончиков, Lego, яхт и шоколадок. 

«Мы начали добавлять освещение под крышку гроба. Оно работает на батарейках, которые держатся 30 дней. Когда тебя похоронят, лампочки будут светить ещё месяц», — рассказал основатель Dying Art 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, strelok сказал:

Мы начали добавлять освещение под крышку гроба. Оно работает на батарейках, которые держатся 30 дней. Когда тебя похоронят, лампочки будут светить ещё месяц

А это ещё за какой надобностью?  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
On 4/18/2021 at 10:24 PM, StaSS said:

А это ещё за какой надобностью?  

Мало ли… Похоронят в летаргическом сне, проснёшься, почитать хоть можно :( :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 2019 году в области Banks Peninsula была найдена мертвая 350 килограммовая черепаха крайне редкого вида.🐢 

Далее Department of Conservation(DoC) перевез тело животного в Веллингтон, намереваясь использовать его для каких-то научных целей и может даже выставить в музее скелет.☠️

Однако чуть позже вмешались местные племена и настояли что черепаха почти их родственник и надо захоронить её как полагается. Так что в прошлом декабре её в том числе вертолетами вернули обратно в Banks Peninsula. И провели погребальную церемонию.

Так как это не то чтобы соседние улицы и перевозки осуществлялись на 500 километров в одну сторону, всего было потрачено примерно $10.000. Сейчас политики начали спорить на сколько траты были адекватны и необходимы, но племена и DoC уверены что репатриация черепахи была совершенно необходима для улучшения взаимоотношения в комьюнити и вообще. 

"DOC operations director for eastern South Island Nicola Toki said it took its responsibility to tangata whenua and to taonga seriously"

RIP 🐢 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Веллингтон для пеших прогулок | Центр города - запрещено автомобильное движение

Совет Веллингтона надеется, что автомобили за пределами Золотой Мили придадут ему больше блеска.

Запрет на движение автомобилей вступит в силу в 2024 году для маршрута от Courtenay Place до Beehive - при этом совет заявит, что это будет лучше для города. 

 

 

Edited by strelok
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 5/9/2021 at 8:36 AM, strelok said:

Мало ли… Похоронят в летаргическом сне, проснёшься, почитать хоть можно :( :)

Смешного мало. Да здравствует NZ Ministry of Health и так называемая полевая медицина :(

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Один удачливый игрок стал богаче на 17,1 миллиона долларов после того, как сегодняшний розыгрыш лотереи Lotto Powerball был выигран по одному билету.

 Крупный выигрыш состоит из 17 миллионов долларов в Powerball и 166 667 долларов, что составляет одну шестую долю в Первом дивизионе.

 Выигрышный билет был куплен в лотерее West City Lotto в Окленде.

 Пять других победителей Первого дивизиона также получат по 166 667 долларов.  Среди них были игроки, купившие билеты онлайн в Окленде, Веллингтоне и Саутленде, а также игроки, купившие билеты в Countdown Springlands в Бленхейме и Pak n Save Dunedin. 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Обзор отеля: Ohtel Auckland дизайнерская мечта середины века в центре Окленда.

 Расположение: Рыночная площадь в центральном деловом районе Окленда;  прыжок, прыжок и едва прыжок с Виадука.

 Стиль: Дизайн-отель середины века, роскошный бутик.

 Идеально подходит для: Побыть наедине с собой или сбежать вдвоем, чтобы насладиться ночной жизнью и ресторанами Окленда.

 Первые впечатления: эклектичный, художественный отель с отличным персональным обслуживанием.  Подумайте о смелых цветовых решениях середины века: оранжевый, синий и золотой в сочетании с деревом, плавными изгибами и современными произведениями искусства.

Лобби гладкое и компактное, но достаточно просторное для нескольких столов и стульев рядом с баром.

Ohtel существует в Веллингтоне уже много лет, но отель в Окленде был новым в 2021 году. После длительного закрытия из-за карантина в Окленде он вновь открылся в конце декабря, и теперь от гостей требуется предъявить пропуск для вакцинации.

 Комната: Они проделали большую работу, отделив спальню от гостиной, но при этом сохранив ее просторную и открытую планировку, благодаря продуманному дизайну и расположению перегородки из деревянных реек.
 Одним из удовольствий в этой комнате является виниловый проигрыватель Crosley мятно-зеленого цвета с подборкой пластинок для вашего удовольствия, включая Frankie Goes To Hollywood, Bobby Ryddell and Chubby Checker, Spandau Ballet и Sting.

Несмотря на ретро-стиль винила, в комнате есть современные технологии, встроенные USB-порты и система освещения, которой можно управлять с помощью планшета в комнате.  Но настоящей звездой шоу является отдельная ванна...

Ванная комната: отдельно стоящая ванна установлена на деревянном полу менее чем в 2 м от дивана, что означает, что вы можете принять ванну, наслаждаясь бокалом вина в руке и смотря телевизор.

 Ванная комната несколько открытой планировки: раздвижная дверь из матового стекла в туалет и душ — это все, что отделяет вас от ниши с раковиной и туалетным столиком, в которой нет ни перегородки, ни двери в остальную часть люкса.  Это добавляет ощущение современности и простора, и это нормально, если вы близко знакомы с человеком, с которым, возможно, остановились, но может быть слишком интимным для тех, кто предпочитает больше уединения в ванной. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Emma Timmis, художница и атлет из Новой Зеландии, побила мировой рекорд пробежав всю страну от Cape Reinga до Bluff за 21 день.

Общий маршрут составил около 2100км, таким образом она пробегала по 100км в день. На всем пути ее сопровождали наблюдатели, сама она была увешана трекерами, так что за достоверность результатов сомневаться не приходится. 

Для контекста, текущий рекорд в книге рекордов Гиннеса - 35 дней, так что результат был улучшен сразу на две недели.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...