Jump to content

Стажировка в Германии


Evgenia Gusakova
 Share

Recommended Posts

Подруга проходила стажировку в Германии

Guten Tag, Deutschland!!

Летом 2009 года я ездила на стажировку в Ольденбург - один из крупных городов Нижней Саксонии в Германии. Замечательный зеленый городок, где очень мало автомобилей на дорогах, а основным видом транспорта является велосипед: арендовать данное средство передвижения можно на каждом углу.

i-7.jpg

Пребывание в Ольденбурге позволило приобрести большой опыт. Автобусы там ходили только до 23 00, поэтому мне пришлось осваивать катание на велосипеде( в Германии я села на него впервые в жизни!!!). Также я работала в коллективе, который ни слова по-русски не понимал, поэтому пришлось привыкать к немецкой речи и  осваивать все свои обязанности по иностранным книжкам и объяснениям на английском языке. Но сотрудники отнеслись ко мне с большим пониманием и были очень приветливы, поэтому данный этап не составил большого труда. Немцы, как оказалось, очень пунктуальный и обязательный народ, поэтому работа с ними всегда идет согласно составленному плану, что сильно отличает их от российского народа! Атмосфера в офисе была настолько приятная( в каждом помещении играло радио, на любой праздник сотрудниками накрывался огромный стол), поэтому и на работу ходить, как это ни может не показаться не удивительным, было одним только удовольствием!

i-8.jpg

Жила там я в уютной четырехкомнатной квартирке на первом этаже с милым выходом на задний дворик, где мы с тремя моими соседями постоянно устраивали барбекю(у них это было традицией).

Каждые выходные мы с моими новоприобретенными иностранными друзьями, которые ездили по такой же программе (немец, китаянка, сербка, панамец, чешка и студенты многих других национальностей), ездили в другие города такие как Бремен, Гамбург, Берлин, Бонн, Кёльн, Киль, Флэнсбург, Бремерхафен и др. Там мы посмотрели самые известные  достопримечательности(Кёльнский собор(самый большой в Европе), видели берлинскую стену,памятник бременским музыкантам и др), попробовали национальную кухню(по большей части это серые сосиски с приправами и пиво Becks),  покатались на виндсерфинге по Балтийскому морю, побывали на пяти рокфестивалях и трех гейпарадах. Короче говоря, впечатлений целое море!!

i-9.jpg

i-10.jpg

i-11.jpg

После этой незабываемой поездки у меня осталось много замечательных знакомых в разных точках по всей планете! Поэтому я не собираюсь останавливать свой процесс познания мира и обязательно поеду может не в каждую, но хотябы в нескоторые из этих стран, увижу своих иностранных друзей! И кто знает, может вскоре снова поделюсь с вами своими впечатлениями!:)

Link to comment
Share on other sites

А вашей подруге оплачивали стажировку? Если да, то сколько? И также интересует вопрос, как она туда попала? Была ли это известная компания, где проходила стажировка? И были ли проблемы с получением визы. Прошу прощения за такое количество вопросо, просто очень редко слышу о реальных людях, которые были в Германии, да еще и по стажировке.

Link to comment
Share on other sites

Стажировки в Германии обычно проводят ВУЗы по межвузовскому обмену. Это довольно популярная опция среди тех, кто изучает немецкий язык.

Что касается оплаты стажировки, то могу сказать, что мы ездили на месяц, и конечно, нам никто ничего не оплачиввл, но и мы никому не платили.

Это была так называемая стажировка юных лидеров, было бензумно интересно и дало мне понимание того, что немецкий у меня отвратительный)

Link to comment
Share on other sites

Организовать поездку мне помогла компания, занимающаяся стажировками по техническим специальностям. Она подыскала работу в Ольденбургском университете, которая полностью

соответствовала моей специальности. С оформлением остальных документовмне помог московский филиал DAAD. С его помощью удалось оформить рабочую визу всего за 10 дней!

Да,за стажировку моей подруге платили 400 евро в месяц =)

Link to comment
Share on other sites

Организовать поездку мне помогла компания, занимающаяся стажировками по техническим специальностям. Она подыскала работу в Ольденбургском университете, которая полностью

соответствовала моей специальности. С оформлением остальных документовмне помог московский филиал DAAD. С его помощью удалось оформить рабочую визу всего за 10 дней!

Да,за стажировку моей подруге платили 400 евро в месяц =)

Скажите пожалуйста название фирмы которая вам офрмляла визу ???

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...