Jump to content

Деньги в Турции


Guest Veronika
 Share

Recommended Posts

Guest Veronika

Мне интересно, какие деньги чаще в ходу в Турции - доллары или местные лиры? Там, вроде, экономика на подъеме, может имеет смысл вкладываться в турецкие деньги? Или их нереально купить в России?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Турецкая лира - это относительно новая валюта. В 2005 году в Турции быладеноминация, тогда 1.000.000 TL (1 миллион турецких лир) стал равен одной новой турецкой лире. Теперь это просто турецкая лира. Из-за того, что старые деньги какое-то находились одновременно в употреблении с новой турецкой валютой, возникали недоумения и была большая путаница. Туристам с одной лиры могли дать сдачу в 500 лир, продавцы переводили деньги часто неправильно.

На сегодня 1 TL = 18.521 RUR и курс лиры то чуть снижается, то чуть повышается...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Турции в крупных городах запросто можно расплатиться долларами США, фунтами стерлингов и евро, но в провинции с этим сложнее. А новые турецкие деньги легко можно спутать с евро, очень похожи. Надо быть очень внимательными, чтоб не опростоволоситься.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

обмен денег в банках Турции можно произвести с понедельника по пятницу, с 8.30 до 17.30, бывает обеды, естественно. Выходные дни - суббота и воскресенье, а на курортах многие банки работают без выходных. Госбанки обычно предлагают более выгодный курс, чем частные. А поменять можно и в обменных пунктах, отелях, но в банке можно получить квитанцию, чтоб использовать при выезде обратный обмен. Турецкую лиру за пределами страны обменять за пределами страны почти невозможно. Но в обменных пунктах комиссия ниже.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

вкладываться в турецкую лиру, думаю, нет смысла. Сегодня ее курс = 16.9867 руб., а год назад был равен 18,5 рублей.

Лучше на отдыхе использовать международные кредитные карточки. Легко принимают Visa и MasterCard, American Express -  во многих крупных гостиницах, ресторанах и магазинах, но на наличку бывают скидки. А пластиковые карты удобны для покупки билетов на паромы и самолеты, при аренде автомобиля, в супермаркетах, некоторых ресторанах и на бензозаправочных станциях.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

вкладываться в турецкую лиру, думаю, нет смысла. Сегодня ее курс = 16.9867 руб., а год назад был равен 18,5 рублей.

Лучше на отдыхе использовать международные кредитные карточки. Легко принимают Visa и MasterCard, American Express - во многих крупных гостиницах, ресторанах и магазинах, но на наличку бывают скидки. А пластиковые карты удобны для покупки билетов на паромы и самолеты, при аренде автомобиля, в супермаркетах, некоторых ресторанах и на бензозаправочных станциях.

Тут в основном речь не про отдых, а про работу.

Пластиковые карты - это понятное дело удобная штука...

Хотя вот нам зарплату выдавали в долларах, знаю, что есть работодатели, которые выдают зарплату в турецких лирах.

Получается, что обе валюты в ходу.

Link to comment
Share on other sites

Тут в основном речь не про отдых, а про работу.

Пластиковые карты - это понятное дело удобная штука...

Хотя вот нам зарплату выдавали в долларах, знаю, что есть работодатели, которые выдают зарплату в турецких лирах.

Получается, что обе валюты в ходу.

Больше всё-таки доллары, причём наличные деньги

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...