Jump to content

Народные поправки Медведева


Recommended Posts

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс. Они направлены на либерализацию уголовного законодательства в стране. В частности, мера наказания по многим не тяжким преступлениям будет заменена с лишения свободы на исправительные работы или же штраф.

Сейчас исправительные работы крайне редко назначаются судами. Помимо этого, они не исполняются, поскольку в законе «О муниципальных образованиях» нет порядка исполнения, а исполнять должны, конечно же, муниципалитеты. В этой ситуации вместо того, чтобы применять арест, вполне возможно штрафовать. Материальное наказание может быть более эффективным, чем наказание, которое не исполняется или не может быть исполнено.

Статьи, которые президент предлагает пересмотреть, допускают наказание в виде штрафов и снятия нижнего предела наказаний, но многое будет зависеть от судьи. Судья должен будет индивидуализировать наказание в отношении конкретного лица и в каждом конкретном случае.

Я пока еще не ознакомилась с законопроектом, но поправки, как следует из пояснительной записки, будут касаться преступлений небольшой и средней тяжести. Это незначительные кражи, хулиганство, вандализм. По этим преступлениям нет необходимости помещать человека в тюрьму. Тюрьма никого не исправляет: преступников она делает более матерыми, а тех, кто впервые попал в тюрьму, лишь обучает школе преступления.

Медведев предлагает также либерально взглянуть на осужденных условно. Если сейчас человек, который имеет условную судимость и проходит так называемый испытательный срок, совершает преступление, он автоматически попадает в места лишения свободы. То есть сразу же применяется реальная мера наказания. Если поправки будут приняты парламентариями, суд по новой системе будет индивидуально подходить к подозреваемому. Например, преступление, совершенное по неосторожности, такое, как ДТП, не влечет за собой обязательного изменения меры наказания. То есть суд будет разбираться, умышленно или же случайно человек совершил преступление.

Поправки, которые внес президент, могут затронуть большую часть населения страны. На сегодняшний день мера наказания в виде лишения свободы касается большинства совершенных преступлений. Кроме того, огромная часть населения России сейчас находится в местах лишения свободы. И многие – за те преступления, мера наказания по которым могла бы быть альтернативной.

Источник:

223948_350.jpg

Link to comment
Share on other sites

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс. Они направлены на либерализацию уголовного законодательства в стране. В частности, мера наказания по многим не тяжким преступлениям будет заменена с лишения свободы на исправительные работы или же штраф.

По-моему это неплохой шаг в сторону становления нормальной политики в нашей стране. У нас ведь как: украдёшь мешок картошки - посадят, украдёшь вагон - ещё и восхищаться будут.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Это хорошее дело.  ;) Очень правильное, тюрьмы переполнены, условия там не сладкие, а наказание хоть и ослабеет по отношению к нетяжким преступлениям, но все равно заставит преступников задуматься, и не будет ломать им судьбу. Преступники будут понимать, что следующий раз наказание будет жестче, если они попадутся второй раз. Я обеими руками "за" такие поправки.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Зато обеспечение одного заключенного в колонии строгого режима обходится государству в сумму около 7 тысяч рублей, что гораздо больше минимальной зарплаты, которую некоторые даже не получают.

Таким образом, самый легкий способ обеспечить себе стабильную жизнь... у меня духу не хватает написать это.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...