Jump to content

Работа в Греции сиделкой, няней или домработницей


Светрум
 Share

Recommended Posts

За сколько можно греческую визу оформить? С отказом в американском посольстве гр. визу дадут?

Уже через месяц можно будет вылетать.

По поводу отказа, лучше его не "светить"...

Link to comment
Share on other sites

Никак. Печать же не сотрешь (хотя российский сервис способен на все). Что слышала об ускоренном получении загранов за очень дополнительную оплату.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

Доброе утро девочки, пока есть минутка, напишу немного о себе и как устроилась. Все хорошо хотя очень непривычно. Слава богу еще в Казани купила ноут бук научилась пользоваться интернетом и скайпом, и сейчас мне очень помогает что я могу в любой момент поговорить со своими дома и подругами.

Долетела слава богу нормально - без приключений, встретил меня в аэропорту агент, привез на рейсовом автобусе в центр Афин, где у него офис. Приветливый и деловой человек. Тут же сказал, что мой работа на острове Спецес в семье, где есть неходячая бабушка, ее дочь - хозяйка отеля, я я буду сиделкой у этой бабушки за 1000 евро в месяц чистыми, питание и жилье для меня бесплатно. Если я согласна, то он меня прямо сейчас отвезет в порт, откуда я поеду на лайнере на этот остров.

Я спросила, нет ли работы в Афинах, как -то мне не очень хочется жить в провинции, на что он ответил, что в Греции все наоборот, и провинцией считается центр Афин, а богатые греки живут в Каликратии и на островах.

Все надо бежать - про остальное напишу вечером или завтра.

Link to comment
Share on other sites

Продолжу писать про свою работу, пока моя пациентка спит.

Работа физически оказалась совсем не трудная, почти ничего я не делаю, только слежу за старушкой, чтобы она под себя не наделала или не ушла куда-нибудь. Когда она спит - я свободна, сижу рядом, читаю, учу греческий, выписала себе все фразы alert, которые мне может сказать старушка -  попросить чего-нибудь или пожаловаться на чего. Также выучила, как вызвать ее врача или скорую, как сказать чтобы приезжали срочно и сказать правильно адрес. Иногда я ей чего нибудь в охотку даже готовлю, продукты можно брать на кухне при баре, не бог весть там чего можно найти, но все необходимые фрукты и овощи, специи, масло, мясной фарш и чищенный замороженный картофель для фри есть всегда. Есть соки  напитка разные, мне разрешается все это брать готовить на себя и на старушку, если та захочет.

Греки народ дружелюбный и веселый. Все шутят - не нашутятся. Хозяйка правда постоянно на всех сердитая, я наверное единственная на кого она не ругается, наверное не хочет пугать свою мать, так как я все-время рядом с ней или может быть я сама не конфликтная, и это чувствуется. Мужчины со мной как-то ненадоедливо заигрывают, больше наверное для порядка, даже дарят разное, кто кекс, кто цветок. Один даже духи какие-то подарил, вроде местные - написано по-гречески. Один иногда завет все на его яхте покататься, да у меня все работа некогда, и боязно мне с ним пока не говорю по-гречески.

В общем с трудом, но привыкаю. Часто звоню домой по скайпу и разговариваю со своими - очень помогает.

Link to comment
Share on other sites

Продолжу.

Когда я писала "Греки народ дружелюбный и веселый" и имела в виду мужчин. Греческие женщины - отдельная история и о них я лучше свои впечатления расскажу потом. Мужчины здесь очень много работают, я ни разу не видела грека-мужчину (кроме отдыхающих в отпуске), чтобы он сидел и ничего не делал. Курят они редко кто, не пьют вообще - по крайней мере на Спецесе. В Афинах вроде курили хотя не известно, может это и туристы или албанцы, которых в Афинах почему-то очень много.

Мужчины очень галантны и предупредительны,  не только когда ухаживают за незнакомой женщиной, а даже со своими женами, и еще удивительно, с детьми здесь гуляют, возятся, играют - в основном мужчины. На 99%. Не знаю, как они в быту себя ведут реально, но то что видишь со стороны - лично мне нравится очень. Да и их дети если что - всегда тянутся к отцу.

Правда, что слышала от гречанки - работницы на кухне - есть у греков-мужчин существенный минус. Из вытащить в театр или музей практически не возможно. Всю рабочую неделю они думают и говорят о том, как они в субботу пойдут в ресторан и что там будут кушать. А всю следующую неделю они будут говорить о том, что они скушали в прошлую субботу в ресторане. Дальше этого их культурные потребности не распространяются.

Ни разу нигде не видела пьяного грека.

Link to comment
Share on other sites

Расскажу о женщинах - гречанках и не только.

Гречанки по сравнению с нашими женщинами проигрывают по всем показателям. Если говорить о внешности, то однозначно - нос большой и крючком, кожа смуглая, натуральных блондинок нет вообще - это здесь отдельная тема: оказывается греки от природы все темные, и поэтому их очень тянет и всегда тянуло на блондинок - даже в древней Греции все блондинки были крашенные. Это мне про них один тут грек историк рассказал через своего кузена, который немного говорит по-русски. Сейчас гречанки не красятся и вообще такое ощущение что принципиально не следят за своей внешностью, особенно замужние - вообще все выглядит, как будто они переборщили в свое время с борьбой за свои права. Права-то правами, а то что они за собой не следят, красоты им не прибавляет - не понимаю, как их мужчины-греки только терпят.

На счет "за собой не следят", это я не совсем правильно написала, гречанки очень следят за своим здоровьем - постоянно ходят на разные процедуры, массажи, в СПА и так далее. Но к внешности это не относится.

И еще. У многих гречанок почему-то растут усы и они их не бреют. Но самое ужасное - они  такие крикливые и голоса у них почему-то басом! Нормально разговаривать они не могут - если 2 или не дай бог 3 гречанки соберутся вместе - всё - все вокруг ничего не смогут делать кроме того, чтобы их слушать.

Хотя все это только наверное на мой вкус а они тут сами, я имею в виду греки привыкли и им это все нравится.  

Link to comment
Share on other sites

Еще хочу написать про Эгейское море и морепродукты.

Когда я сюда ехала, вернее плыла, думала, что Греция находится в Средиземном море, по крайней мере так мне сказали. Так оно и есть, но остров Спецес находится в Эгейском море. Я уже несколько раз искупалась - в 100 метрах от отеля, где я работаю и живу, есть пляж. Иногда по вечерам там зажигают факелы и очень красиво.

Вода здесь в море оказывается самая чистая и самая соленая в мире. Во-первых, что касается ее солености, я почувствовала это сама - каждый раз как искупаюсь и высохну, я покрываюсь вся солью - кристаллами, и нужно обязательно принимать душ, иначе какой-то дискомфорт. Местные или кто уже давно здесь, привыкли и этого не замечают. И потом познакомилась на пляже с местным богатым греком - профессором, он немного говорит по русски, и очень хвалил все время это море как самое чистое.

Ходила в "город" - то есть в порт - там центр с 3-4 этажными домами, банками, магазинами, отелями и ресторанами. Почти у каждого ресторана растянута проволока, на которой сушатся осьминоги - здесь их постоянно ловят и они очень наверное популярны. Они в основном маленькие, вместе с щупальцами в длину 30 - 50 сантиметров.

Рыбаки местные здесь ловят рыбу, губки и осьминогов кустарно, и продают местным ресторанам - бизнес для них не очень то прибыльный, особенно в последние годы. Жалуются что планктон куда-то уходит, а это корм для рыб, которые являются кормом для осьминогов. И из-за этого ловить становится все труднее.

Вообще, сам остров маленький его можно объехать по кольцевой дороге - 30 км. Живет здесь около 4000 человек. Вот такая география.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте Светрум (ник у вас что-то значит?), интересно вы пишите про Грецию, как вы думаете если мне выпускнице университета 21-летней девушке приехать в Грецию поработать? Греческий подучить можно, английский - уверенно-с-американским-акцентом  ;). Есть опыт работы официанткой в США. Внешность приятная (не знаю какие вкусы в Греции...) Сколько можно в месяц зарабатывать?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Светрум (ник у вас что-то значит?)

Светлана Румянцева - все просто  ;)

как вы думаете если мне выпускнице университета 21-летней девушке приехать в Грецию поработать? Греческий подучить можно, английский - уверенно-с-американским-акцентом  ;). Есть опыт работы официанткой в США. Внешность приятная (не знаю какие вкусы в Греции...) Сколько можно в месяц зарабатывать?

Вам лучше устроиться на работу не в семью, а в магазин или ресторан - там чаевые и общение с народом, сиделкой работать только на первый взгляд просто - есть свои сложности. Вам можно 1000 евро в месяц зарабатывать.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Приветствую всех! Есть семья, которая ищет с начала ноября хорошую чистоплотную женщину сиделкой. Богатая семья, остров Спецес, готовы платить 900 евро в месяц, питание и проживание бесплатно - дают комнату с телевизором.

Пишите, если что.

Link to comment
Share on other sites

Светрум, приветствую вас! Имэйл ваш посмотрите, резюме девочки на английском скинула - хочет надолго приехать, поработать.

Link to comment
Share on other sites

Светрум, приветствую вас! Имэйл ваш посмотрите, резюме девочки на английском скинула - хочет надолго приехать, поработать.

Передала - они ей сами уже будут звонить. Спасибо.
Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, там только девушек принимают на работу.

Для парней ничего невозможно подобрать?

Практически не реально. В семьи точно не возьмут, а на стройках и на фермах своим мест не хватает.
Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, там только девушек принимают на работу.

Для парней ничего невозможно подобрать?

Интересно, что и наши суровые парни тоже рвутся к теплу и солнышку ;D

В Греции действительно для вас работы нет, а вот в Скандинавии примут с распростёртыми объятиями ;)

P.S. Извините если не по теме, администрация  :)

Link to comment
Share on other sites

Интересно, что и наши суровые парни тоже рвутся к теплу и солнышку :)

В Греции действительно для вас работы нет, а вот в Скандинавии примут с распростёртыми объятиями ;D

Где именно в Скандинавии? Сама хотела в Швеции поработать, но сказали что что туда никого работать не пускают...
Link to comment
Share on other sites

Интересно, что и наши суровые парни тоже рвутся к теплу и солнышку :)

В Греции действительно для вас работы нет, а вот в Скандинавии примут с распростёртыми объятиями ;D

Где именно в Скандинавии? Сама хотела в Швеции поработать, но сказали что что туда никого работать не пускают...

В Финляндию отправляют грибы и ягоды собирать

Link to comment
Share on other sites

чтобы устроится няней, нужны ли какие-нибудь рекомендации?

Рекомендации лишними никогда не будут, но в Греции - это необязательное условие

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

чтобы устроится няней, нужны ли какие-нибудь рекомендации?

Вообще, желательны, греки к детям без могут и не допустить. Но везти рекомендации из России или Украины или так далее бесполезно, нужно из Евросоюза, а еще лучше греческие и на греческом. Как вариант, сначала можно устроится сиделкой, хорошо себя зарекомендовать и по увольнению попросить рекомендацию.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Я тоже ищу работу. Живу в Греции, в Афинах чуть больше года,знаю английский. Греческий пока не очень хороший. Может есть какая-нибудь работка)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Я тоже ищу работу. Живу в Греции, в Афинах чуть больше года,знаю английский. Греческий пока не очень хороший. Может есть какая-нибудь работка)

Работа есть сиделкой с престарелыми и продавцом в магазине. У вас какая виза?
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...