Jump to content

Новые требования по опыту работы для IT


Recommended Posts

Уважаемые! Пока думал и гадал, услышал что изменились требования по количеству лет опыта работы в зависимости от диплома. Это так? И где найти информацию?

Link to comment
Share on other sites

Если квалификация по диплому совпадает с опытом - 2 года, если рядом - 4 года, если вообще в стороне - 5 лет + описание трёх проектов надо предоставить.

Вы это имели ввиду? Или опять что-то поменялось?

Link to comment
Share on other sites

Не совсем так, мои друзья, все IT специалисты, получившие образование или опыт работы вне Австралии, делятся на 2 группы, и внутри этих групп следующие требования. Данные перепроверены по состоянию на 12.11.11:

Group A

Если ваш диплом от бакалавра и выше и включает изучение номинированной IT специальности минимум 2 семестра, вам будет достаточно 2 лет опыта работы по этой же специальности, полученные за последние 7 лет.

Если ваш диплом от бакалавра и выше и включает изучение не номинированной IT специальности, но минимум 2 семестра, вам будет достаточно 4 лет опыта работы по номинированной специальности, полученные за последние 7 лет.

Group B

Если ваш диплом о среднем проф. образовании хотя бы на 50% или диплом  бакалавра хотя бы на 20 % и выше включает изучение номинированной IT специальности, вам потребуется 5 лет опыта работы по этой же специальности, полученные за последние 10 лет.

Если ваш диплом о среднем проф. образовании хотя бы на 50% или диплом  бакалавра хотя бы на 20 % и выше включает изучение не номинированной IT специальности, вам потребуется 6 лет опыта работы по этой же специальности, полученные за последние 10 лет.

Если ваш диплом не по IT или у вас вообще нет образования, вы можете подавать заявление на Recognition of Prior Learning (RPL) при условии, что у вас 6-тилетний (диплом не по IT) или 8-милетний (нет диплома) опыт работы по номинированной специальности.

На всякий случай: номинированная специальность - это специальность, включенная в SOL.

И потом, сертификаты, приведенные ниже, по одному или в комбинации могут быть признаны удовлетворительными для образовательного критерия: 

  • Microsoft Certified Systems Engineer, Microsoft Certified Solution Developer, Certified Lotus Professional or Certified Novell Engineer (from 1997)
  • Certified Directory Engineer from Novell, Master Certified Novell Engineer, Certified Novell Instructor, CITEC Certified Engineer or Oracle Certified Master (from 2004)
  • Microsoft Certified Professional Developer or Microsoft Certified IT Professional (from 2007)
  • Certified Information Systems Auditor or Certified Information Security Manager from Information Systems Audit and Control Association (from 14 June 2007)
  • Certified Information Systems Security Professional from International Information Systems Security Certification Consortium Microsoft Certified Technology Specialist (from August 2009)

Link to comment
Share on other sites

Пал Палыч, огромное вам спасибо, и позвольте все же переспросить: если мой диплом majoring в IT, но естественно, не по программам, по которым я работаю и которые позволяют мне рассчитывать на skills assessment по номинированной специальности, мне нужен опыт работы - 4 года?

Link to comment
Share on other sites

Еще раз спасибо! Раз у вы так добры, не откажите в помощи еще раз: у меня набирается опыт работы, но частично меня не проводили наверное по бухгалтерии и записей в трудовой нет, я могу этот опыт заявить и какие документы для подтверждения опыта нужны?

Link to comment
Share on other sites

Апполинарий, трудовая книжка для доказательства опыта работы не нужна, но то, что за вас не платили налоги может быть причиной отказа, если вы заявите этот период. Мой вам совет - рассчитывайте на количество лет, по которым были оплаты налогов на зарплату. В крайнем случае поработайте, пока необходимое количество лет не наберется.

Link to comment
Share on other sites

то, что за вас не платили налоги может быть причиной отказа, если вы заявите этот период. Мой вам совет - рассчитывайте на количество лет, по которым были оплаты налогов на зарплату. В крайнем случае поработайте, пока необходимое количество лет не наберется.

И еще раз спасибо! Вы считаете, что посольство может проверить налоги? Простите, пожалуйста, что переспрашиваю, но если я фактически работал, и трудовая не нужна, и если фирма готова подтвердить факт работы, можно заявить эти года так же? Какова степень риска отказа? Ведь, если набирать официальный опыт - это годы!
Link to comment
Share on other sites

Апполинарий, я понимаю, что выдать желамое за действительное легче, чем приводить действительное в соответствие с желаемым, но, тем не менее, если ваши планы в отношении Австралии серьезны, вам лучше не рисковать вообще. Приводить вам процент риска в вашей ситуации я не стану, даже если это 1 из 100, то я не думаю, что вас удовлетворит роль этого одного из 100, которого из DIAC раскопали и дали бан на въезд. Другое дело, если в компании, в которой вы фактически работали, но которая не платила налоги, согласятся заплатить их по системе исправления данных за прошедший период. Это - одно из решений. Поговорите с ними.

Link to comment
Share on other sites

Я не претендую на компетентность в данном вопросе, но мне кажется вы сами можете заплатить налог (если я не ошибаюсь то тут речь идет о НДФЛ). Сделать это не сложно, правда надо будет подтвердить доходы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Другое дело, если в компании, в которой вы фактически работали, но которая не платила налоги, согласятся заплатить их по системе исправления данных за прошедший период. Это - одно из решений. Поговорите с ними.

Это возможно? И это дорого?
Link to comment
Share on other sites

Это возможно, мой друг, и это не дорого по сравнению с расходами на иммиграцию вообще. Это зависит, разумеется от уровня вашей зарплаты и от того, на каких условиях вы работаете:

если вы в штате - это около 27 с чем-то % от вашей начисленной зарплаты

если вы работали по договору - это 13% НДФЛ

плюс - около 6000 рублей штрафа за несвоевременное предоставление информации о налогах.

Link to comment
Share on other sites

Теоретически, это возможно за любой период, но практически, лучще это делать за последние три подотчетных года, дабы избежать уже серьезного штрафа по уголовной статье за злостное укрывательство + проверки из налоговой.

Link to comment
Share on other sites

Проверить поступления в пенсионный фонд теоретически можно, но чего вы, мой друг, переживаете в вашем случае? Вы переводите ваш статус сотрудника из состояния де факто в состояние де юре, никакого мошенничества здесь нет, все соответствует действительности и находится в рамках российского законодательства.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

добрый всем вечер,есть такой вопросик к пал палычу,для миграции в Австралию обязательно должен быть возраст до 45,а если 49 и с огромным опытом работы может получить рабочую визу на 4 года с уважением ленча ;D

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте,хотелось бы узнать,если мой муж по возрасту не подходит(49) то что на рабочую визу можно и не надеется?Нет никаких шансов?С уважением ленча

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

13 января 2014 года Australian Computer Society (ACS) ввело новые критерии оценки опыта работы, вводится такие термины как: Skill Level Requirement Met Date, suitability criteria и Skilled Employment.


Согласно новым критериям оценки, опыт работы делиться на два этапа: suitability criteria (критерий соответствия вашего образования релевантному опыту работы) и skilled employment (квалифицированное трудоустройство).  Skill Level Requirement Met Date – дата, когда ваш двух летний опыт работы соответствует полученному образованию. Давайте рассмотрим два примера:


Пример 1: Трудоустройство после окончания университета (после получения соответствующей квалификации).
1. В мае 2006 году вы закончили обучение, соответствующее степени бакалавра. У вас есть 4 года соответствующего опыта работы: с мая 2006 года по май 2010 года.
2. Два первых года вашего опыта работы будут использованы для соответствия suitability criteria и только 2008 год будет считаться годом квалифицированного трудоустройства. Баллы начисляемые за опыт работы будут рассчитываться начиная с 2008 года.
3. Два года опыта работы, полученные до января 2008 года не будут учитываться при начислении баллов.

 

Пример 2: Трудоустройство до получения соответствующей квалификации
1. У вас есть 2х летний опыт работы с мая 2004 по май 2006 и 2х летний опыт работы с мая 2007 по май 2009 года.
2. В 2012 году вы закончили университет, ваша квалификация соответствует степени бакалавра. Период обучения май 2009 — май 2012 года.
3. В мае 2013 года вы устроились на работу по специальности и работали до мая 2014 года.
4. Май 2012 года будет считаться датой вашего официального трудоустройства, так как именно на этот момент было получено образование соответствующее опыту работы.
5. Только опыт работы полученный после мая 2012 года будет считаться квалифицированным трудоустройством, только с этой даты можно претендовать на баллы.
 

Link to comment
Share on other sites

То есть касательно первого примера, чтобы получить 5 баллов по шкале оценки SkillSelect за опыт работы вне Австралии (от 3 до 5 лет из последних 10), нужно работать 5 лет после окончания университета? Для первого примера отняли 2 года опыта работы?

Edited by Vany
Link to comment
Share on other sites

Vany, вы правы. Первые два года работы необходимы для соответствия suitability criteria, они не учитываются при начислении баллов. То есть если у вас после окончания университета или техникума 5 лет работы, то нужно вычесть 2 года, что в итоге составит 3 года и вы сможете претендовать на 5 баллов. 

Link to comment
Share on other sites

При подаче заявления и документов на skills assessment в Australian Computer Society, вы также можете предоставлять сертификаты о пройденных курсах, наличие ниже приведенных сертификатов может быть признано соответствующим образованию ICT. Сертификаты должны быть действительными на момент подачи документов на skills assessment.

 

Australian Computer Society принимает следующие сертификаты: 

 

Сертификаты компании Microsoft: 

 

Microsoft Certified Solutions Expert (MCSE): Server Infrastructure, Desktop Infrastructure, Private Cloud, Messaging, Communication, SharePoint, Data Platform, Business Intelligence

 

Microsoft Certified Solutions Developer (MCSD): Windows Store Apps, Web Applications, Applications Lifecycle Management, SharePoint Applications

 

Microsoft Certified Solutions Master (MCSM): Data Platform, SharePoint, Communication, Messaging, Directory Services

 

Сертификаты Cisco:

 

Cisco Professional: Cisco Certified Network Professional (CCNP) - All tracks, Cisco Certified Design Professional (CCDP), Cisco Certified Voice Professional (CCVP), Cisco Certified Security Professional (CCSP), Cisco Certified Internetwork Professional (CCIP)

 

Cisco Expert: Cisco Certified Internetworking Expert (CCIE) - All tracks, Cisco Certified Design Expert (CCDE) 

 

Cisco Architect: Cisco Certified Architect

Link to comment
Share on other sites

Пал Палыч, подскажите, пожалуйста, если у меня есть диплом не по IT и  6-летний опыт работы программистом, есть ли возможность иммигрировать в Австралию программистом по
профессиональному направлению? (подавать заявление на Recognition of Prior Learning (RPL)), как это было раньше? Сертификатов у меня нет.

Link to comment
Share on other sites

Да, вы правы. Для тех у кого образование не соответствует опыту работы необходим 6ти летний опыт работы, а для тех у кого только опыт работы без образования он должен быть равен 8ми годам.

Link to comment
Share on other sites

На gday и экспатах очень много примеров за прошлый год набралось.

 

Для первого примера предлагается одна лазейка.

ACS для подтверждения требует ТОЛЬКО референсы. Можно сделать фиктивные референсы на 2 года, предшествующие реальному трудоустройству. Конечно же, и в случае звонка из DIAC вам должны подтвердить эти 2 года на словах. Те как будто вы работали 2 года пока учились.

Тогда ACS зачтет эти 2 года, как опыт работы, а skilled опыт пойдет с даты реального трудоустройства.

 

В DIAC нужно прикладывать все референсы и описывать весь опыт работы (non skilled и skilled, и даже промежутки, когда вы не работали).

Однако skilled опыт (за который дадут баллы) необходимо заявлять именно с той даты, которая в assessment (а это дата наша реального трудоустройства).

Риск подачи фиктивных референсов только в предоставлении справки 2НДФЛ, которую негде взять для фиктивных двух лет.

Однако, 2НДФЛ ТРЕБУЕТСЯ для последнего места работы, и ЖЕЛАТЕЛЬНА для предыдущих (по запросу).

 

Можно понадеяться, что ее не потребуют. Или можно сделать референс с фирмы, которая больше не существует или как-то еще, чтобы в итоге невозможно было бы взять 2НДФЛ, даже если все было законно и налоги платились.

Edited by Vany
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Vany, думаю предоставлять фальшивые референсы очень рискованное дело, так как если все это раскроется, то можно получить и бан на въезд в Австралию на несколько лет, фальсификация документов не останется без внимания.. при подаче документов на визу, вы будете предоставлять те же референсы, что и в ACS и вот вот что об этом пишет посольство Австралии: 

Всем заявителям, подающим на визы следует знать, что в визе может быть отказано, если заявление содержит фальшивые документы или информацию, приобретенную обманным путем. Это включает в себя информацию, предоставленную Вами, членами Вашей семьи или лицом, представляющим Ваши интересы. Вы и члены Вашей семьи могут также быть лишены возможности въезда в Австралию на 3 года по разным категориям виз. Правило распространяется как на временные визы (Туристические и Студенческие), так и на постоянные визы (визы Партнера, Детей и Других членов семьи).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

На gday вам чего только не посоветуют) Хоть австралийский диплом купить - вообще не проблема. И ссылки дадут и людей посоветуют. Вот только "прокатит" ли? Все важные пункты резюме проверяются звонками. То есть, например Вы и так проходите по баллам и еще один год опыта работы в принципе картину не изменит - тогда да, могут не позвонить в фирму, где вы якобы работали. Но вот ВАЖНЫЕ места работы-учебы будут проверять точно, если позвонят и узнают что о вам в том месте слыхом не слыхивали - можете сразу говорить гуд бай зеленому континенту и новой зеландии заодно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...
В 03.03.2014 в 13:31, Oxygen сказал:

 Все важные пункты резюме проверяются звонками. 

Что-то новое в работе визовых служб Австралии. Вообще-то, ни мне, ни моим знакомым на работу не звонили. 

Link to comment
Share on other sites

  • Master unpinned this topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...