Jump to content

Образовательные программы Европейского Союза "Erasmus Mundus"


Maris
 Share

Recommended Posts

Оказывается, любой российский студент может учиться в Европе бесплатно! Да еще и получать стипендию в размере 21 000 евро в год. Одна из самых успешных и популярных образовательных программ Европейского Союза Erasmus Mundus (Эразмус Мундус) предоставляет студентам из России такую возможность.

Программа начала действовать в 1987 года и названа в честь европейского гуманиста Эразма Роттердамского. Эразмус – это европейская схема мобильности студентов (European Community Action Scheme for the Mobility of University Students). Её девиз: "Привести студентов в Европу; принести Европу всем студентам". На территории России она работает уже пять лет. За это время 272 студента из РФ успели получить образование в Европе.

"Эразмус Мундус дает возможность российским студентам получить магистерскую степень или окончить аспирантуру в престижных университетах Европы. Студент получит бесценный опыт исследования и преподавания в рамках своей учебы. Сможет познакомиться со сверстниками из других стран, узнает, что такое межкультурная коммуникация, выучит несколько иностранных языков, – рассказывает куратор образовательных проектов Европейской Комиссии Никола Скарамуццо, – несомненно, учеба по программе Эразмус поможет студенту в дальнейшей жизни, при устройстве на работу и при воплощении собственных идей".

Подробнее

Link to comment
Share on other sites

О! Вообще Эразмус всегда был для стран ЕУ. Когда это они Россию впустили?

На сайте Эразмуса нет на русском языке гайденса....это странно, наверняка есть какой-то подвох для граждан РФ?  :-\

Link to comment
Share on other sites

На каждую программу количество стипендий выдается очень мало - 10-20 для стран, которые не входят в Евросоюз, а заявок может быть тысячи. Шансы маленькие, но сам факт того, что они есть.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Эразмус Мундус - это, как я понимаю, не только обучение, но  стажировки, и просто какие-то встречи и семинары. Может, стоит поговорить об этом подробнее?

На campusfrance.org есть и докторантура и много чего еще. Правда, там видно, что многие программы не работают.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...