Jump to content

Российский дауншифтинг или что делать на пенсии


BeliyDjo
 Share

Recommended Posts

  Я вот задумался, а не классно было бы пожить в условиях абсолютной самостоятельности, не завися от цивилизации. Сегодня мы настолько сильно повязли в дебрях цивилизонного мира, что представить себе не можем жизнь без: сотовой связи, транспорта, телевидения, интернета, магазинов, салонов красоты, фирменной одежды, вечеринок, клубов и т.п. Кто-то в деревне живет без электричества, ходит за водой к колодцу, колит дрова, топит печку и доит корову. Этого мне сейчас и не хватает.

   Хочется пожить на берегу реки, но только летом, ловить рыбу, сделать домик из подручных средств, жечь костер, охотиться на мелкую живность. Можно даже с кем-нибудь разделить берег реки, у нас одно племя, в километре от нас другое. И воровать женщин у них  :) Вообщем романтика и жизнь на выживание  ;D

Link to comment
Share on other sites

И воровать женщин у них  ;D

:) Кто кого еще воровать будет! Может женщины мужчин воровать будут.  :)

Вообще это модное течение среди жителей больших городов - дауншифтинг.

Я считаю все хорошо в меру. Недельку максимум можно так прожить, для эксперимента.

Link to comment
Share on other sites

Где-то внутри у нас какой-то зов предков, наверно, есть. Мне тоже хочется порой в деревню, пасти овец в компании с крупной собакой, на лошади, потом их стричь, прясть шерсть, вязать теплые свитера...

В голове по этому поводу всплывает песня одна:

- А хочешь, я выучусь шить,

а может, и вышивать

А хочешь, я выучусь жить,

И будем жить-поживать.

Я скоро выучусь прясть,

Сучить и сматывать шерсть.

А детей у нас будет пять,

А может быть, даже шесть.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего BeliyDjo хочется

с кем-нибудь разделить берег реки, у нас одно племя, в километре от нас другое. И воровать женщин у них  ;D Вообщем романтика и жизнь на выживание  :)

чем жить без

сотовой связи, транспорта, телевидения, интернета, магазинов, салонов красоты, фирменной одежды, вечеринок, клубов и т.п.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

порой хочется бросить все и уехать в деревню. Летом потихоньку копаться на огороде, а в учебное время - преподавать в школе. Близкие друзья говорят: уедешь - деградируешь. А может, я там наоборот душевно развиваться буду. Деревня - это ж душевное успокоение. В чем там может быть деградация?

Некоторые говорят, что самый лучший дауншифтинг - это жизнь в русской деревне. Типа, выйдешь на пенсию, живи и радуйся солнцу, природе... Может, так и сделаю. Только все говорят, что пьянство очень опасно в деревне теперь, могут и дом спалить и украсть, неужели деревня так опустилась?

А еще некоторые рекомендуют подумать о Болгарии, мол, стоит сначала туда родителей поселить, а потом и самим перебираться.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Некоторые говорят, что самый лучший дауншифтинг - это жизнь в русской деревне. Типа, выйдешь на пенсию, живи и радуйся солнцу, природе... Может, так и сделаю. Только все говорят, что пьянство очень опасно в деревне теперь, могут и дом спалить и украсть, неужели деревня так опустилась?

А еще некоторые рекомендуют подумать о Болгарии, мол, стоит сначала туда родителей поселить, а потом и самим перебираться.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Предложение о массовом перемещении пожилых россиян в более комфортные условия прозвучало на недавнем заседании дискуссионного клуба "Улей" при Центральном совете сторонников партии "Единая Россия". Автор идеи — президент Всероссийского общества охраны природы, а в прошлом — основатель мегаимперии "Русское лото" Элмурод Расулмухамедов. Элмурод Абдурахманович утверждает, что подобная революционная идея на самом деле не нова: еще в конце 1990-х российские пенсионеры массово переезжали не только в Израиль и Германию, но и в более "дешевые" страны — Египет и Болгарию. Более того, у многих обеспеченных людей родители уже давно живут за границей, в апартаментах на берегу моря, а внуки приезжают к ним отдыхать. Государству просто следует включиться в процесс и помочь переехать тем, у кого богатых детей нет. Если бы "Единая Россия" разработала соответствующие программы, она облегчила бы жизнь многим старикам, живущим на родине на копейки. При этом бизнесмен отметил, что уж в нашей-то стране опыт массового переселения большого количества народа имеется в достатке, взять хотя бы заселение Сибири или советский опыт перемещения целых городов.

— У нас есть выбор,— рассказал Элмурод Расулмухамедов в интервью "Огоньку",— либо постоянно повышать пенсии, давать субсидии и вкладывать деньги в финансирование программ по поддержке пенсионеров, либо разово оказать содействие в переезде и тем самым сэкономить средства и реально помочь людям. Так, по моим подсчетам, со средней пенсией в 6 тысяч рублей можно неплохо жить в Латвии, Узбекистане, Болгарии и Индии, а с доходом в 10 тысяч — в Турции и Египте. При этом человек не только получает более комфортабельное жилье и мягкий климат, но и несет важную миссию по распространению русского языка и правильной русской культуры.

С дискуссионным клубом "Улей" сторонников "Единой России", породившим идею пенсионного исхода, широкие электоральные массы, состоящие из пенсионеров и их многочисленных родственников, пока что мало знакомы. Зато для штатных сторонников "Едро" этот форум — формат известный и вполне авторитетный. Прежде всего потому, что курируется всерьез и на самом высоком партийном уровне, где уверены, что подобная площадка нужна для генерации инициатив и, главное, для связи с народом.

<...>

Между тем господин Расулмухамедов уверен, что его предложение будет в итоге встречено оптимистично как самими пенсионерами, так и любой возможной принимающей стороной. По его словам, в свое время в Германии работала программа "Серебряные нити". Согласно ей, правительство вкладывало средства в строительство кондоминиумов для пенсионеров в странах Юго-Восточной Азии. Немец-пенсионер оказался для бедной Азии золотым яйцом: он принес сюда большие инвестиции и стабильный поток туристов, состоящий из родственников и знакомых. На вопрос, захотят ли российские пенсионеры массово отселяться в дальние страны, Элмурод Абдурахманович ответил, что это вопрос предложения, сформулированного правительством. Возможно, программы должны быть разными, например башкиры и татары скорее всего захотят ехать в мусульманские страны, а славяне — в Болгарию или Сербию.

— Очень жалею, что я не был на этой дискуссии! — воскликнул Валерий Рязанский, председатель президиума центрального правления "Союза пенсионеров России".— История массовых переселений в нашей стране довольно обширна. Недавно, например, я был на самом севере, в Салехарде, в устье Оби. Сюда в сталинские времена свозили политзаключенных. Как правило, это происходило в последнюю навигацию: людей выгружали на пустой берег и плавучая база уходила. Надеюсь, что наши партийные лидеры будут применять какие-то другие методы. Но вообще, мое мнение резко отрицательное. Во-первых, пожилые люди должны жить на своей исторической родине. Различными исследованиями много раз было доказано, что человек старшего возраста, переселенный или перемещенный в пространстве с привычного места, очень быстро теряет интерес к жизни и угасает. Во-вторых, я категорически против создания анклавов для стариков, пусть и фешенебельных. Старшее поколение должно жить в обычной обстановке, среди внуков и правнуков, общаться как со сверстниками, так и с молодежью. Ведь старики — это наше богатство, мудрость, опыт.

Остается добавить, что в России на сегодняшний день проживает почти 40 млн пенсионеров, причем подавляющее большинство живет или трудно, или отчаянно трудно. Пенсионеры, однако, при этом остаются самыми активными избирателями. И не исключено, что идея переселения за госсчет в дешевые теплые страны, всплывшая в предвыборный период в недрах испытывающей рейтинговые проблемы "Единой России", способна согреть сердца некоторой части электората. Если расчет таков, то проблемы у партии в самом деле большие. Хотя возможен и совсем другой поворот: с уровня дискуссионного клуба стартовала обкатка перспективного бизнес-проекта, который сулит организаторам и кураторам немереные бюджетные барыши. Во что обойдется обустройство одного "пенсионеро-места" в заграничных кущах, никому не ведомо. Зато понятно, что деньги будут казенные...

Огонек

Link to comment
Share on other sites

Во что обойдется обустройство одного "пенсионеро-места" в заграничных кущах, никому не ведомо. Зато понятно, что деньги будут казенные...

Пенсионеры заслужили это. Главное, чтоб хотя бы здесь о совести вспомнили и не пилили.

Link to comment
Share on other sites

Для тех, кто будет "организовывать" (читай - пилить) слово "совесть" это нечто абстрактное, что-то такое, которое вроде бы должно быть у других, но без которого им самим прожить можно запросто.

Да и вообще я в такие проекты не верю. Тут и в своей-то стране люди месяцами зарплату/пенсию не получают, а когда в другой окажутся?

Link to comment
Share on other sites

Для тех, кто будет "организовывать" (читай - пилить) слово "совесть" это нечто абстрактное, что-то такое, которое вроде бы должно быть у других, но без которого им самим прожить можно запросто.

Да и вообще я в такие проекты не верю. Тут и в своей-то стране люди месяцами зарплату/пенсию не получают, а когда в другой окажутся?

Человек должен во что-то верить ;D Вот и я верю, что хоть пенсионеров наших пожалеют ;)

Link to comment
Share on other sites

Перемещение пенсионеров куда подальше - это лишь способ избавиться от проблемной части населения. Выплата ей пенсии - это одно, а вот социальные услуги в виде бесплатной медицины и льгот при оплате коммунальных платежей, а также льготные проездные - это ж тоже на данный момент большие издержки бюджета. Если пенсионер поедет в другую страну, то все эти проблемы он возьмет либо на себя, либо переложит на плечи родственников. Купив жилье в Болгарии или Китае он не будет гражданином этой страны, скорее всего, а вот проживет ли без поддержки молодых родственников - большой вопрос.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Интересно... Пенсионеры ведь являются едва ли не основной поддержкой партии "у руля". Поднял пенсии перед выборами - они и проголосовали. Что будет делать госудраство, оставшись без поддержки такого значительного пласта, интересно

Link to comment
Share on other sites

А что, есть уже серьезная альтернатива партии "у руля"? ;D

Пока ее не будет, партии можно не беспокоиться.

Как шутили 20 лет назад: у нас есть выбор при голосовании - голосовать поднимая правую руку, или левую руку. :D

Link to comment
Share on other sites

есть уже серьезная альтернатива партии "у руля"
Мне импонирует "Справедливая Россия", например, в частности Сергей Миронов.

А по теме топика - любому пенсионеру было бы интереснее быть полезным, мне кажется, находиться рядом с более молодыми и чувствовать, что его уважают. А вот это как раз довольно тяжело... По-любому, в качестве няни для внуков и внучек - очень даже завидная доля, как мне кажется. Я, например, этим и планирую заниматься на пенсии :D

Link to comment
Share on other sites

А что, есть уже серьезная альтернатива партии "у руля"? ;D

Пока ее не будет, партии можно не беспокоиться.

Как шутили 20 лет назад: у нас есть выбор при голосовании - голосовать поднимая правую руку, или левую руку. :D

Не знаю, как там с альтернативой, но знаю, что пенсионеры играют значительную роль в голосах за ЕдРо

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...