Jump to content

Работа для опытного телеком-специалиста


Recommended Posts

помогите пожалуйста разобраться:

у меня есть 6 летний опыт работы в телекоме в России. Сейчас работаю в крупной европейской компании по специальности. Английский разговорный. Имеются профильные сертификаты.

Каковы должны быть мои дальнейшие шаги для успешного поиска работы в Новой Зеландии в моей области?

Имеет ли смысл развешивание объявлений на всех местных сайтах и отклики на выложенные там же вакансии? Насколько сейчас работодатель в НЗ заинтересован брать человека(не топ менеджера, а простого, ну может быть просто хорошего инженера) из-за рубежа.

Коллега, проработавший там полгода говорит, что людей там действительно не хватает и многие компании готовы за свой(ну или не совсем за свой) счет привозить заграничных специалистов и помогать им с визой.

Нужно ли в моем случае получать какое-нибудь местное образование или росийского, подкрепленног оопытом работы достаточно?

Самым простым способом мне видится пойти в местный филиал своей же компании. Но и тут все предыдущие вопросы остаются актуальны.

Дайте пожалуйста правильное направление мысли.

Link to comment
Share on other sites

Я в таких способах трудоустройства не спец, так как планирую перебраться совсем - это цель, а работа как бы дело для меня второе и приложится, ПМы везде нужны. Насколько я слышал от коллег, которые по вашему сценарию находили работу, просто желанием какой-то нз компании вас поиметь дело не ограничивается, во первых, сама компания должна соответствовать требованиям, а во вторых, та специальность, по которой вы планируете приехать работать должна быть в Essential Skills In Demand Lists, их два: Long Term Skill Shortage List и Immediate Skill Shortage List.

Есть там правда исключения, английский позволяет - почитайте здесь. Кстати, тут же сть требования по здоровью.

В целом требования к приглашению (job offer) выглядят так:

Your offer of employment must be:

- in an occupation currently included on one of the Essential Skills in Demand Lists or

- from an employer who has a current approval in principle to employ you (please include a copy of the approval if you have it) or

- accompanied by evidence from the employer that shows there are no New Zealand citizens or residents suitably qualified by training and experience available.

Что касается местного образования - они признают наши дипломы, у них на сайте есть база данных всех аккредитованных ВУЗов мира, и при желании, если покопаться, можно там найти и ваш (где - не помню, но если набрать Expression of Interest, и пошагово кликать, то найти можно). Так что, за партой можно больше не сидеть.

Лично мне показалось, что получить сначала статус по Skilled Migrant Category, а потом искать работу легче.

Ваша специальность в списках вроде есть, как она точно по диплому называется?

Link to comment
Share on other sites

Самым простым способом мне видится пойти в местный филиал своей же компании. Но и тут все предыдущие вопросы остаются актуальны.

Согласен. Это может быть сделано вообще в рамках длительной командировки, а как окажитесь здесь - можно поискать работу, при ваших данных, это не трудно, потому что вы можете лично придти на интервью. Ну, а найдете работу - ваш работодатель все за вас сделает, здесь иммигрантов работает много и в фирмах уже знают, что делать.
Link to comment
Share on other sites

Каковы должны быть мои дальнейшие шаги для успешного поиска работы в Новой Зеландии в моей области?

Имеет ли смысл развешивание объявлений на всех местных сайтах и отклики на выложенные там же вакансии?

Конечно, имеет. Только сначала лучше сдать IELTS хотя бы на семёрочки, взять пару референсов лучше на английском или сразу качественно перевести, и вешать уже не просто CV, и что-то типа портфолио, а если слать на мыло, то не вложенными файлами, а куда-нибудь подвесить и дать ссылку. Cover letter написать продуманно, чтобы людям захотелось по ссылке кликать***.

*** люблю давать умные советы, хотя сам этого никогда как надо не делал, просто приходил в офисы и ныл "ну возьмите меня на работу - вы будете приятно удивлены..."  :);D:-X

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за столь быстрые и активные ответы!

Моя профессия по диплому "инженер многоканальнойтелекоммуникационной связи". Телеком в тех списках где-то в середине вполне уверенно держится.

Что касается переезда, Это конечная цель, тк у меня семья и просто длительная командировка тут не катит. Другое дело, что я не могу вот так вот, как некоторые делают, уволиться и полгода искать работу, находясь в НЗ не имея приличного дохода(опять же семья). Поэтому весь процесс хочется провести с минимальным отрывом от нынешней работы.

Английский. Обязательно ли нужен сертификат? Или это всего лишь плюс в моем резюме. Тоесть имеет ли смысл мне его выкладывать сейчас, не имея сертификата? Не получится ли так, что я подпорчу себе шансы из-за такого "ущербного" резюме без английского, а потом никто не станет уже на меня смотреть по старой памяти? Просто это как минимум полгода на подготовку, стоит ли эти полгода сидеть тихо или все же спамить?

Если я получу SMC. Значит ли это, что я смогу работать дома и искать работу в НЗ дистанционно, но уже имея возможность приехать по этой самой SMC в любой момент для собеседования?

Насколько я понял основная проблема в том, что для собеседования мне нужно оформлять визу(хотя бы туристическую), а это как минимум две недели. На каждое собеседование так не наездишься. Тоесть нужна заранее подготовленная возможность часто приезжать в страну.

Ну и несколько коротких вопросов:

Что такое ПМ?

Что такое референс?

Что такое Cover letter?

Не представляю, что можно вложить в мое резюме простого телеком-инженера. Это же не программист и не художник, чтобы свои работы показывать...

Link to comment
Share on other sites

что я не могу вот так вот, как некоторые делают, уволиться и полгода искать работу, находясь в НЗ не имея приличного дохода(опять же семья). Поэтому весь процесс хочется провести с минимальным отрывом от нынешней работы.

Прошу прощения, что позволил себе высказаться, так как я не в Новой Зеландии а в прямо противоположной от нее точки, но поскольку я уже более года варюсь в этой информационной каше, то у меня какое-то все-таки определенное мнение на этот счет сформировалось. Мне кажется, специалисту вашего уровня при иммиграционных планах именно с оформления иммиграционной визы лучше и начинать, плюсы:

1. Не нужно будет хлопотать о перемене статуса.

2. Визовая стабильность, что с семьей крайне важно, у меня тоже семья, и по каким-то временным вариантам я бы так далеко не поехал.

3. Виза позволяет искать работу еще находясь дома минимум 6 - 7 месяцев, а за это время, с IELTS report и SMC визой работу найти реально и не одну. Точнее не работу, а interview, сейчас без собеседования даже уборщиц не берут.

Link to comment
Share on other sites

Английский. Обязательно ли нужен сертификат? Или это всего лишь плюс в моем резюме. Тоесть имеет ли смысл мне его выкладывать сейчас, не имея сертификата? Не получится ли так, что я подпорчу себе шансы из-за такого "ущербного" резюме без английского, а потом никто не станет уже на меня смотреть по старой памяти? Просто это как минимум полгода на подготовку, стоит ли эти полгода сидеть тихо или все же спамить?

Спамить без IELTS стоит вряд ли, все-равно этот вопрос встанет, и никто из hr не захочет вешать на себя ответственность давать начальству заключение по уровню вашего английского.

Если я получу SMC. Значит ли это, что я смогу работать дома и искать работу в НЗ дистанционно, но уже имея возможность приехать по этой самой SMC в любой момент для собеседования?

Конечно, времени у вас будет достаточно, и вы сможете по требованию прислать скан визы.

Что такое ПМ?

Что такое референс?

Что такое Cover letter?

Не представляю, что можно вложить в мое резюме простого телеком-инженера. Это же не программист и не художник, чтобы свои работы показывать...

ПМ - Project Manager

Референс - техническая характеристика с места работы на фирменном бланке с обязательным указанием даты начала работы, full time или part time, и сотового телефона того, кто подписал.

Cover Letter - это то, что вы пишите в окне вашего имэйла, кратко - 2-3 коротких абзаца, объяснение кто вы такой и зачем пишите.

В резюме инженера обычно описывают участие в проектах и технические достижениях, это кроме стандартного содержания. У "простого телеком-инженера" этого обычно хватает.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...