Jump to content

Спорт, которому вы отдаете предпочтение


Frezia
 Share

Recommended Posts

Олег Тактаров опубликовал на сайте "Здоровая Россия" статью, которая немного удивила меня. Предлагаю ознакомиться:

Если в США я говорю, что лучше бега фитнеса нет — особенно на побережье, где можно бегать по мокрому песку — то это потому, что на территории США далеко не везде возможно найти снег.

В России же полезнее всего лыжи. Конечно, очень и очень полезно бегать по утоптанному снегу, но лыжи – еще более увлекательный и полезный вид фитнеса зимой. По крайней мере, для себя я еще ничего другого не нашел. Лыжная прогулка – отличный способ провести досуг в одиночку, с друзьями или семьей. Рассказываем, как выбрать подходящие лыжи.

Следует оговориться: когда я говорю «лыжи», я подразумеваю именно то, что в Америке называют cross country, то есть, беговые лыжи. Почему же они так полезны? Лыжи, в отличие от бега, снижают ударную нагрузку на позвоночник почти до нуля. А когда отталкиваешься палками, позвоночник даже растягивается, то есть, увеличивается расстояние между позвонками.

Именно при беге на лыжах быстрее всего образуется мышечный корсет вокруг позвоночника, что помогает профилактике его искривлений. Нет при ходьбе на лыжах и большой ударной нагрузки на суставы, что тоже выгодно отличает этот вид спорта от бега.

Я не знаю более полноценной нагрузки, чем пробежать 10–15 километров на лыжах, что займет 30–40 минут. Эта нагрузка и заставляет работать мышцы, и раскрывает грудную клетку, она поддерживает мышцы рук, она держит в тонусе мышцы спины.

Работают и бицепсы, и трицепсы, и верхние мышцы спины, и ягодицы работают, и все части ног работают — и все это без ударной нагрузки на суставы.

Чем еще хороши лыжи, в отличие от бега, так это возможностью чередовать нагрузки с отдыхом. Сначала разогнался, затем можно и отдохнуть. Если ты вработался, то порой от отталкиваний — один вред, лучше сложиться и ехать, особенно на спуске, быстрее получится. В беге такой возможности нет, особенно если все-таки время имеет значение.

Погода сейчас самая подходящая, так что стоит внять совету и пойти покататься

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ммммм... Спорт в России... Мне всегда казалось, что этой теме уделенно было много внимания и наши спортсмены были успешны во всем мире, и считались лучшими из лучших. Но в последнее время, Я стала огорчаться тем, как выступают наши на соревнованиях...  :D Особенно биатлонисты... Плакать охота, когда в инете нахожу очередную статью о том, как наши побили антирекорд на очередных соревнованиях...  :-\

Сама Я занималась  в прошлом спортом, легкой атлетикой, спортивным ориентированием, туризмом. Вообще училась в классе, в к-ром спорт был на первом месте, и ни капельки не сожалею, спорт меня в какой-то степени воспитал такой, какая Я сейчас, стараюсь идти вперед не смотря на все те сложности, к-рая периодически возникают в моей жизни.  :)

Link to comment
Share on other sites

Согласна,что спорт даёт отличное воспитание и жизненный опыт. Я в прошлом я занималась волейболом. Мы ездили на всякие там разные соревнования по городам. Так здорово было! Очень скучаю по тем временам. И до сих пор не упускаю возможности поиграть или потренироваться....Всё никак найти не могу единомышленников=(((

А вообще обожаю заниматься спортом, без него чувствую себя неполноценным человеком..тюленем, так сказать=)) Люблю бегать и сноуборд, и лыжи, и санки(как развлечение), и на лыжах бы покаталась. И вообще я за ЛЮБОЙ активный отдых! Спорт для меня и правда-отдых!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...