Jump to content

Волонтерство в Европе - каковы затраты?


Lee Vu
 Share

Recommended Posts

Сейчас предложили вариант - поволонтерить в 3 странах Европы,- Швеция, Франция и Германия. Но смущает то, что мало того, что ты платишь за перелеты и все остальное, так еще они говорят, что надо платить за проживание и питание! Смущает это сильно, т.к. много всего слышала и пробовала, и волонтеры не платят за проживание! Может кризис так действует на Европу или ищут совсем уж дурачков, которые готовы еще и организаторам все оплатить, и внести пожертвования?!Кто нибуь с этим сталкивался?

Link to comment
Share on other sites

Могу рассказать про свой опыт волонтерства. Ездил в Коста Рику помогать детям и взрослым осваивать английский язык. Ездил через фирму, поэтому за удовольствие заплатил им + авиабилеты в оба конца и деньги с собой. Там нас встретили, трансфер везде был бесплатный, таскали по экскурсиям нас нещадно, кормили на убой, и жили мы в местных семья, что очень здорово, т.к. чувствуется колорит! Вот в принципе и все расходы. Но потом мне надарили столько местных сувениров, что почти на подарки своим не тратился. А что касается тебя Lee Vu сперва надо посмотреть что за фирма и давно ли волонтерит! Ну вообщем то ИМХО не лояльно ведет себя!

Link to comment
Share on other sites

А волонтерство - на мой взгляд вообще занятие для блаженных и тех, у кого уже все есть! Ну или для увлеченных! Какой в нем толк? Только что за свои деньги поехать и поработать опять же за свои деньги! В чем кайф?

Link to comment
Share on other sites

А волонтерство - на мой взгляд вообще занятие для блаженных и тех, у кого уже все есть! Ну или для увлеченных! Какой в нем толк? Только что за свои деньги поехать и поработать опять же за свои деньги! В чем кайф?

Как в чём? Культурный обмен  :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

А волонтерство - на мой взгляд вообще занятие для блаженных и тех, у кого уже все есть! Ну или для увлеченных! Какой в нем толк? Только что за свои деньги поехать и поработать опять же за свои деньги! В чем кайф?

Я тоже не понимаю таких.

Одно дело программы культурного обмена, где есть возможность заработать.

А тут ты платишь за то, чтобы работать БЕСПЛАТНО!!! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Разве что для изучения языка, научно-исследовательских работ или практики по специальности. В остальных случаях это блажь. Пока молодой надо денюжку зарабатывать.

Link to comment
Share on other sites

Ну а пока молодой, как раз вы и можете позволить себе поездить, пока нет ни семьи, ни детей. А потом, когда связаны по рукам и ногам - поздно будет волонтерствовать. На мой взгляд - это возможность посмотреть мир и узнать страны изнутри, и я за волонтерство!

Link to comment
Share on other sites

Волонтерство, которое связано с тяжелым физическим трудом (разгребать развалины, таскать доски, работать на ферме итд) меня не особо впечатляет, даже за деньги :rolleyes: А вот если это связано с животными или детьми, я б была не против, даже без зароботка.

Link to comment
Share on other sites

Все зависит от нанимателя и организации, которая приглашает. Но это обычно туристическая шенгенская виза той страны, в какую вы едете

Получается после программы вариантов остаться подольше в стране уже нет?

Link to comment
Share on other sites

Получается после программы вариантов остаться подольше в стране уже нет?

Подольше? Неа, не получится.

Может быть неожиданный вопрос: если допустим волонтёрство в Германии, можно потом остаться по программе Au-Pair? Например, прийти в агентство и найти семью

Link to comment
Share on other sites

Может быть неожиданный вопрос: если допустим волонтёрство в Германии, можно потом остаться по программе Au-Pair? Например, прийти в агентство и найти семью

Нет, такую визу нужно оформлять заблаговременно в России.

Link to comment
Share on other sites

Получается после программы вариантов остаться подольше в стране уже нет?

Подольше? Неа, не получится.

Может быть неожиданный вопрос: если допустим волонтёрство в Германии, можно потом остаться по программе Au-Pair? Например, прийти в агентство и найти семью

Зачем так извращаться? сразу езжайте по Au-Pair

Link to comment
Share on other sites

А вот если это связано с животными или детьми, я б была не против, даже без зароботка.

Я думаю, в России в глубинке не хватает учителей, врачей и других специалистов. Вот где простор для волонтёрства. Даже зарплату будут платить: 6-7 тыщ.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, в России в глубинке не хватает учителей, врачей и других специалистов. Вот где простор для волонтёрства. Даже зарплату будут платить: 6-7 тыщ.

Спасибо, пока работа есть, но я обязательно подумаю над вашим предложением.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Я бы очень хотела поехать как волонтер! Именно долгосрочно. Говорят в Германии много возможностей, но больше по социальной заботе, к которой у меня душа точно не лежит. Кто-нибудь знает еще какие-нибудь варианты? Я по образованию педагог, но с детьми не хочу работать.

Link to comment
Share on other sites

Я бы очень хотела поехать как волонтер! Именно долгосрочно. Говорят в Германии много возможностей, но больше по социальной заботе, к которой у меня душа точно не лежит. Кто-нибудь знает еще какие-нибудь варианты? Я по образованию педагог, но с детьми не хочу работать.

Я тоже сначала хотела ехать волонтером, теперь вот на Work and Study оформляюсь. Напишите в AIESEC, может там вам что-то подскажут.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ, Елена! Я даже не знала о такой организации.

А что требуется для Work and Study? Есть возможность долгосрочного участия в программе и как по денежным затратам (по сравнению с волонтерством)? После года в качестве au pair мне что-то дома не сидится :-\

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ, Елена! Я даже не знала о такой организации.

А что требуется для Work and Study? Есть возможность долгосрочного участия в программе и как по денежным затратам (по сравнению с волонтерством)? После года в качестве au pair мне что-то дома не сидится :-\

Ой, вы были целый год по Au Pair!  Как же я вам завидую! А я вот боюсь с детишками наедине оставаться, вдруг что. Не зря говорят: "Дети детей не воспитывают"

На сколько мне объяснил координатор, все вместе по Work and Study обойдется где-то в 80,5 тысяч. Но это на 3 месяца. Я тоже хотела на подольше поехать, но для этого надо на счету бОльшую сумму иметь, а у меня только 180 тыщ.

По волонтерским прогам ты платишь за авиа билет и питание, а тут надо еще за проживание и курсы платить. Дороже, конечно... зато подольше, чем на волонтерство можешь поехать. Плюс ты выбираешь город и дату поездки.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ, Елена! Я даже не знала о такой организации.

А что требуется для Work and Study? Есть возможность долгосрочного участия в программе и как по денежным затратам (по сравнению с волонтерством)? После года в качестве au pair мне что-то дома не сидится :-\

Ой, вы были целый год по Au Pair!  Как же я вам завидую! А я вот боюсь с детишками наедине оставаться, вдруг что. Не зря говорят: "Дети детей не воспитывают"

На сколько мне объяснил координатор, все вместе по Work and Study обойдется где-то в 80,5 тысяч. Но это на 3 месяца. Я тоже хотела на подольше поехать, но для этого надо на счету бОльшую сумму иметь, а у меня только 180 тыщ.

По волонтерским прогам ты платишь за авиа билет и питание, а тут надо еще за проживание и курсы платить. Дороже, конечно... зато подольше, чем на волонтерство можешь поехать. Плюс ты выбираешь город и дату поездки.

Если не ошибаюсь, есть -таки волонтерские программы, в которых волонтер получает зарплату (самую, конечно, минимальную), моя подруга по такой в Германии сейчас. Но у нее редкая и востребованная профессия...

а про au pair вы зря боитесь) я когда приехала в свою семью тоже очень боялась. т.к. с детьми никогда раньше не нянькалась. Ничего, ко всему привыкаешь, уже через месяц перестаешь боятся детей :). важно как раз показать родителям, что ты не еще один ребенок им на шею. а еще один взрослый в помощь! моя гостевая мама сразу отметила разницу между 23 годами (я) и 19 (их бывшие au pair).

Link to comment
Share on other sites

Если не ошибаюсь, есть -таки волонтерские программы, в которых волонтер получает зарплату.

В том-то и дело, что волонтерство - это деятельность, которая "осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение".

Если не ошибаюсь, есть -таки волонтерские программы, в которых волонтер получает зарплату.Но у нее редкая и востребованная профессия...

Интересно, что это за профессия? Может ваша подруга ехала на стажировку?

Link to comment
Share on other sites

В том-то и дело, что волонтерство - это деятельность, которая "осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение".

Интересно, что это за профессия? Может ваша подруга ехала на стажировку?

Да, но это не значит, что человека бросают умирать от голода! :)

Художник по керамике. Она искала стажировку, но через волонтерскую организацию в Германии. Там есть возможности работать стажером-практикантом по разным направлениям, в том числе без опыта и образования. Но, скорее всего, нужно доказать, что полученные знания пригодятся тебе в жизни. Платят минимальную зарплату, хватит на питание и проживание.

Link to comment
Share on other sites

На днях была на бизнес-играх от AISEC, мне там все так понравилось, весело, задорно, с молодежью пообщалась. Я там блестала своим Intermediate английским, за всю группу презентовала проект. Обещали позвонить всем, кто прощел предварительный отбор.

Так вот уже который день молчок  :)

Кто-нибудь знает, какими там пресловутыми качествами нужно обладать, чтобы быть волонтером?

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь знает, какими там пресловутыми качествами нужно обладать, чтобы быть волонтером?

Самое важное - мотивация, как мне объясняли. Не расстраивайтес, может быть вам еще позвонят :)

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь знает, какими там пресловутыми качествами нужно обладать, чтобы быть волонтером?

Самое важное - мотивация, как мне объясняли. Не расстраивайтес, может быть вам еще позвонят :)

Спасибо большое, Vanadis, за поддержку! ;D постараюсь не падать духом!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое, Vanadis, за поддержку! smile.png постараюсь не падать духом!

Елена, поделитесь, пожалуйста - как ваши успехи? :) сейчас как раз открывается волонтерский сезон

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...