Jump to content

Межнациональные браки в России и за рубежом


dmita
 Share

Recommended Posts

  • Пользователи

С какими проблемами сталкиваются ваши знакомые, у которых в паре разные национальности? Понятное дело, если эти национальности почти похожие, например, русская и украинец, башкир и татарка. А если языки этих национальностей относятся к разным языковым группам, и представители их в культурном плане отличаются, то...?

У меня с бывшим мужем был межнациональный брак. И проблем особых не было. Единственное, что несколько удивляло, это разница в подходе к праздничному столу. Свекровь говорила: "У нас, русских, обычай такой: "на пасху продай послдение штаны, но наешься и напейся". У чуваш такого культа еды, на самом деле, нет. И мне такое отношение всегда казалось диким. Чуваши обычно не отмечают Троицу, Рождество, а у свекрови постоянно стол накрывался. Тем не менее, из-за этих излияний денег на многое другое не хватало (у нее).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Свекровь говорила: "У нас, русских, обычай такой: "на пасху продай послдение штаны, но наешься и напейся". У чуваш такого культа еды, на самом деле, нет.

Это не у русских обычай такой, а у верующих христиан)) потому что до пасхи у них пост)) И Рождество, и Троица, это только для верующих праздники))
Link to comment
Share on other sites

хм... Если взять в пример русского и татарку, то могут возникнуть следующие проблемы (и это одна из самых главных проблем именно этого брака), что же делать с новорожденным крестить его или нет...

Как по мне, так ребенок сам должен будет решить, что ему делать (естественно, когда он подрастет) и выберет сам свою веру... Просто у меня есть знакомые с таких вот смешанных браков, кого-то наоборот тянуло к исламу, а кого-то в церковь... Поэтому если заранее обговорить все нюансы, то проблем не должно возникнуть...

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

У меня один знакомый как раз в браке татарки и русского вырос. Некрещен и мусульманство не принимал, как и его сестра, но имена выбирала мама татарские. Хотя оба, у сестры и мамы как бы два имени - для русской среды и для татарской. Гюзеля и Галя, Роза и ... я даже не знаю, какое у нее по паспорту было. Мне кажется, в браке, где супруги оба одной национальности, таких различий нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Пользователи

недавно заходила в одну оптику, где бесплатно предлагали проверить зрение. Проверила и, как обычно, решила поболтать с офтальмологом. Она высказала такое наблюдение, что в межнациональных браках славянской и кавказской национальностей чаще бывают нарушения зрения при том, что у родителей зрение хорошее. Это для меня было очень странно...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

CNN на этой неделе приглашает американцев принять участие в дискуссии о межнациональных браках.

Так,например, Кави и Дэвид Мольц связали себя узами брака летом 2010 года. Он - европеец, должен был по индийским обычаям проехать на лошади, украшенной по-индийски, вспоминает Давид, а Кави, уважая традиции жениха, отказалась от индийских мелодий на свадьбе, уступив игре на барабанах, по обычаям Давида. Одеты молодые были в индийскую одежду, но индийский тюрбан блондин-европеец не одел, побоялся выглядеть смешным. Люди все более спокойно относятся к межкультурным бракам.

это немного смешно, если честно... Представить в России такой брак, наверно, невозможно. Ты либо женишься по-российски, либо просто расписываешься в ЗАГСе и не справляешь, либо уезжаешь туда, где хочется справлять свадьбу по-своему.

str25-560x373.jpg

Фото с наделавшей переполох в Слуцке свадьбы Ирины и Франка

Link to comment
Share on other sites

недавно заходила в одну оптику, где бесплатно предлагали проверить зрение. Проверила и, как обычно, решила поболтать с офтальмологом. Она высказала такое наблюдение, что в межнациональных браках славянской и кавказской национальностей чаще бывают нарушения зрения при том, что у родителей зрение хорошее. Это для меня было очень странно...

Нарушения зрения у всех есть. Просто не все любят очки носить.

На Кавказе - точно не любят. Где Вы видели грузинов в очках?

Поэтому окулистка считает, раз мало ходит к ней грузинов, то и зрение у них "вай маладес, харашо".

Также казахи не любят очки. Но я работал с ними и знаю, что многие имеют очки, но не носят.

Водитель-казах, который меня подвозил в город, при пересечении городской черты остановился, пошарил в бардачке, нашел запыленные очки -3 и одел их. Говорит - на фото в правах я в очках...еще оштрафуют...А так - постоянно без очков ездил.

Так что...

У меня друг - наполовину грузин, мама русская. Ходит без очков. Надо спросить какое у него зрение.

Ну а если по теме...

krima.jpg

-У чорный женщина - белий ребонок!

-Ну и что?

-Подумайте! У чорный! Женщина!! Белый рыбонок!!

-Да хоть в полосочку...!!! Расея!!

062_albino.jpg

Link to comment
Share on other sites

в России просто мне кажется сложнее представить сильно интерн.е пары и жить им сложнее. Ну представьте в Выдропужске (ничего не имею против) - он черный она местная ... ну не поймут же ... Саой девушке/парню будет тяжело жить из за общественного мнения.

В Англии таких пар много, я по приезду на них неприлично пялилась))) Красивую очень ребетенку видела у пары - он азиат, она черная!! Уууххх!!!

У меня мужчина не русский/другой веры, но проблемы только иногда языковые, т.к. говорим оба не на родном ни для кого языке. В остальном, если люди любят друг друга и хотят быть вместе, можно найти компромисы.

Свадьбу мы будем делать по его традициям и в его стране. Я на Русских свадьбах мильон раз перебывала, поэтому мне их интереснее)))

На работе у нас есть пара - он Турок - она Индианка. Он почти не говорит по Английски... я вот думаю как они общаются))) А он мне так подмигивая говорит - ну зачем нам разговариваь))) Да и ругаемся меньше - сложно! Логично))

Link to comment
Share on other sites

У нас сейчас полно пар, в которых он - из Непала или Марокко, а пар наоборот (чтоб он с европейской внешностью, а она - темнокожая) ни разу не видел, хотя девушки темнокожие тоже учатся... дело только в количестве российских мужчин или в их качестве, бог его знает.

Link to comment
Share on other sites

У черных другой метаболизм.

Нужны спец шампуни, дезодоранты для них - это продается и написано "for African people"

Link to comment
Share on other sites

А при чем тут дискриминация? В данном случае черный - просто свойство кожи. Как подбирают отдельную косметику для очень чувствительной кожи или жирной.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Да россиянки чаще за представителей народов бывших стран СНГ выходят, а иногда за арабов... Тут вот проблема не в том, что раса другая, раса-то, вроде, одна и та же... Менталитет и обычаи предков - это нечто для продвинутых русских женщин. Когда сталкиваются в каких-нибудь горных аулах или даже в городах Чечни или Ингушетии, Казахстана или Узбекистана с местными обычаями мыть ноги мужу, сидеть в отдельной комнате с женщинами во время семейных торжеств, разводясь, оставлять детей мужьям... Тут полное отчаянье у каждой. А с другой стороны, если русский муж пьет - это ведь тоже отчаянье. А непьющие мусульмане, как и непьющие русские востребованы, они этим и пользуются - у некоторых по 2-5 подруг, а то и больше. Опять же, ничего хорошего.

Link to comment
Share on other sites

...мыть ноги мужу, сидеть в отдельной комнате с женщинами во время семейных торжеств, разводясь, оставлять детей мужьям... Тут полное отчаянье у каждой. А с другой стороны, если русский муж пьет - это ведь тоже отчаянье. А непьющие мусульмане, как и непьющие русские востребованы...

Современный мир такой, что и замуж сейчас выходить совсем не обязательно... если еще и попадаются те девушки, к-рые вышли замуж за алкашню местную, то это, пардон, воспитание такое, вдолбили бедной девушке, что любая нормальная уже должна быть замужем, вот она и вышла быстрее! И непьющие мусульмане, как и непьющие русские давно не востребованы, сейчас у нынешней молодежи требования немного другие: это кач-во(непьющие) плюс еще куча всего другого сверху...

и вообще, любая умная девушка, прежде, чем выходить замуж за мужчину-араба (чеченца, ингуша, казаха и др.национальности) должна ознакомится с его обычаями и знать, что ее может ожидать в будущем, ведь уверенной нельзя быть ни в ком, абсолютно!

Link to comment
Share on other sites

А непьющие мусульмане, как и непьющие русские востребованы, они этим и пользуются - у некоторых по 2-5 подруг, а то и больше.

Что за глупости? Склонность к полигамии и к алкоголизму - совершенно независимые вещи. Может и гуляющий быть трезвенником, и моногам. Равно как и пьющими могут быть и тот, и другой

Link to comment
Share on other sites

ну да, я утрирую, конечно, просто читаю иногда всякую полемику в рунете, так многие женщины, которые оказались в браке с мусульманином, бегут потом от такого брака подальше, чтоб совсем в рабыню не превратиться, а таджики и узбеки, которые в Россию на заработки едут, обычно имеют жен и там, и тут...

Просто святых не бывает. У каждого плюса свой минус... Бывает, что все хорошо - не пьет, не курит, не гуляет, но такая сволочь, ненавидит весь свет, да еще и скряга к тому же. Такие типы реже встречаются, конечно. Проблема в России все же в суровом климате и дорогом жилье. Редкие счастливчики могут позволить себе отдельное жилье... А без него какая семья? Вот и пытаются девушки гнезда вить там, где дешевле.

Link to comment
Share on other sites

Да ладно. Молодому и здоровому специалисту снимать жилье можно в любом городе. В России плохо пенсионерам или, упаси боги, инвалидам. Вот тогда песец

Link to comment
Share on other sites

Если всегда причитать как же сложно жить, и нет никаких возможностей это все исправить, то так оно и будет! Болтать то намного легче, нежели что-то делать... Да, Camel?

Link to comment
Share on other sites

Camel

Не обязательно же бросаться в крайности. Что же за дама выходит замуж за гастробайтера - подметальщика улиц. Нет, и они люди. Есть и состоятельные и не пьющие и моногамные арабы, есть и у нас мужики с женой и 2 любовницами. Зачем же по религии или цвету кожи ровнять.

Выше уже писали - умная женщина сломя голову взамуж не пойдет. Будь то араб, русский или бегемот! У каждого мужчины/женщины есть свои недостатки и уж вторая пловина вольна взвесить мериться или нет. А дамы которые после 2 слов им на форуме уже скорее ломятся расписаться ...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 1 month later...

В СМИ щас сколько случаев было показано, что в межнациональных браках при разводе мужья детей отнимают и бедные матеря страдают и мучаются после...Любовь любовь, но и про такие аспекты не стоит забывать..

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

У моей подруги муж француз, который к тому же младше ее на 5 лет, они познакомились в Москве во время его каникул, они общались только на английском, почему то он отказывался учить русский. В итоге он увез ее в Лион, чтобы она могла учитьязык  и говорить с ним на французском

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...