Jump to content

Транспорт в Испании


Chiki
 Share

Recommended Posts

Метро в Мадриде работает с 6:30 до 1:30. Одноразовый билет дает право на поездку до любой станции, выгоднее проездной на 10 поездок. Можно приобрести заранее книжечку из 10 билетиков для проезда и в метро, и в автобусе. Месячный проездной билет действителен в метро, пригородных поездах и автобусах.

Автобусные остановки в Испании обозначены желто-зелеными щитками с надписью «bus». В автобус входят через переднюю дверь, называют место, до которого нужно ехать, и количество человек. Водитель выдает чек, в котором указана стоимость проезда.

В Барселоне проездная карта Т-1 на 10 поездок действительна и для поездок на городских автобусах, и на железных дорогах. Карта Т-2 дает право на проезд только на метро и на железной дороге. Стоимость проезда в метро и на автобусе одинаковая

Такси. Его заказывают из кафе или из гостиницы (в Испании не принято разъезжать по городу в поисках пассажиров). Оплата производится по счетчику. Стоимость проезда в пределах курорта примерно 3-4 EUR.

От Барселоны и Валенсии до Балеарских островов ходят паромы. Цена билета 25-30 EUR, время в пути 8 часов.

Авто. Стоимость аренды в пределах 30-120 EUR в сутки.

На Канарах единственный вид общественного транспорта - автобусы, следующие по расписанию. Проезд оплачивается при входе через переднюю дверь у водителя. Все такси на острове - это машины белого цвета с зеленым огоньком.

Link to comment
Share on other sites

Guest Nastii

а я знаю, что пунктуальность местных поездов близка к стопроцентной. И, говорят, что по скорости, удобству и уровню обслуживания ж/д транспорт в Испании является одним из лучших в Европе. На высокоскоростной магистрали Мадрид-Севилья пассажирам полностью возвращают стоимость билетов, если поезд опаздывает на пять минут!

Вот бы в России так было...  ???

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Guest Nastii

кто знает как обстоят дела ТАМ с rent a car? какие права нужны?обязательно международные? сколько стоит ну и т.п.

кто что знает делитесь инфой,буду признательна... ;D

Link to comment
Share on other sites

Для того чтобы взять авто понадобится предъявить водительское удостоверение международного образца, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Все прокатные конторы делятся на две группы: собственно испанские предприятия и филиалы международных компаний. В последних цены несколько выше, однако они иногда предоставляют довольно интересные услуги: к примеру, можно взять машину в Испании, а вернуть в Португалии. Стоимость проката европейского автомобиля, такого как Ford Focus или Mondeo колеблется в пределах 40-70 евро в сутки: пробег при этом, как правило, не лимитируется.

Автомобиль принято возвращать заправленным и вымытым, иначе компания удерживает часть залоговой стоимости.

Link to comment
Share on other sites

А зачем машину брать? На общественном транспорте дешевле...или велосипед вообще купить...А потом.. познакомитесь со страной, с людьми, может вопрос с машин сам по себе разрешиться.)

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Водители в Испании достаточно адекватные и вежливые, правда иногда выражают свои мысли черезчур экспрессивно. Но, если не владеешь хорошо испанским языком, так и не поймешь, что же они имели ввиду, произнеся пламенный монолог в течение 10 минут, преследуя тебя и выкрикивая что то в открытое окошко. Но страха по поводу аренды машины - не возникает. Цивилизованная страна, с людьми, которые знают правила дорожного движения, и не норовят проехать по тебе, когда ты переходишь дорогу по пешеходному переходу, как в Москве

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

я такой карты чего-то и не видела. Здесь автобусы по моему только между городами ходят. Из Севильи в Пальма-де-Майорка и обратно слетала за 36 euro.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...
  • 2 weeks later...

на начало года цена за литр бензина в Испании составляла около 1,3 евро... Сейчас скорее всего тоже где-то в этих районах...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...