Jump to content

Как дети переносят иммиграцию ?


ТНФ1982
 Share

Recommended Posts

Прошу прощения, если об этом уже писали, муж подал документы на иммиграцию в Квебек - у него мать учительница французского с языком помогает, и вроде все получается, но чем ближе к делу тем больше переживаний и за нас самих и за детей. Мы живем в Сочи, хотя гражданство украинское, я в декрете со вторым ребенком, первой девочке 2,5, мне 28 лет. Так то мы работаем оба и здесь если что есть родители, которые всегда помогут, а с переездом мы этой поддержки лишаемся, и будет нас, если до родов уедем, трое с половиной  :rolleyes:

Главный вопрос, который беспокоит, реально ли продержаться в Канаде в нашем положении, имея 27000 долларов, пока не встанем на ноги, учитывая, что первые полтора - два года работать будет только муж (инженер-строитель).

И как приедем, куда девать детей, есть ли русскоязычные ясли, детсады и школы? Как там местные относятся к приезжим? Сможем ли мы содержать себя и оплачивать образование детей? Сколько стоит обучение в университетах?

Даже не соображу, что еще и спросить-то, у кого есть опыт или кто-то что-то знает - напишите пожалуйста сюда побольше информации, а то голова кругом идет.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

ТНФ1982  (ну и прозвище у вас  :rolleyes:) сумма у вас для начала канадской жизни, даже если учитывать, что вы пока работать не будете, более чем достаточная. По требованиям Квебека вам (если успеет родится второй ребенок) достаточно 4872 CAD - это решение иммигрэйшн, а они знают, что требовать. Для сравнения - по федеральной программы на такой же состав семьи требуют от 20599 CAD - а это две большие разницы. Я сам живу в Торонто, но про Квебек и их программу иммиграции наслышан. Думаю, такая разница в требованиях по суммам обуславливается тем, что Квебек дает иммигрантам кучу адаптационных пряников - бесплатные курсы, дотации и все такое. Так что, за деньги вам переживать нечего.

Что касается ребенка (или ребят), то рассчитывать, что здесь много русских детей, и ни найдут себе именно русских детей в приятели, не стоит. Конечно, у них появятся друзья, но учтите, что лети дружат не по национальному признаку, а по общим интересам и предпочтениям к одинаковым развлечениям. Искать же в Канаде русские коммьюнити - и для вас и для ваших детей - a vicious circle, то есть "порочный круг". Вы уезжаете из России не для того, что искать ее здесь. Может быть, у вас будут русские друзья и здесь - это не исключено, но если это будет, это будет скорее исключением из правила.

С системой образования ясли-детсад-школа вас в Квебеке познакомит соцслужба, посещение этих учреждений для детей иммигрантов бесплатно (есть какие-то символические fees, но это то, о чем даже можно не думать). И вообще, чем дальше вы с самого начала будете держаться от "Russian community", тем быстрее встанете на ноги. Это касается и вас и ваших детей. Через год - полтора вы полностью освоитесь. Важно дать детям возможность самим выбирать себе друзей, в их малом возрасте они быстро найдут общий язык с детьми канадцев, при условии здорового микроклимата в их группе, ну за этим вы уж сами проследите - дураков хватает везде, и Канада в этом отношении не исключение.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток! Мне 27 лет, я врач, жена медсестра, есть 7-ми месячный сын. Собираемся переезжать а Новую Зеландию, и у нас есть большое желание сохранить (вернее развить параллельно) у нашего сына знание русского языка. Жить, скорее всего будем в Окленде, кто-нибудь может сказать насколько это реально и будет ли это осложнять сыну внедрение в новозеландское общество? Есть в Окленде русские школы, центры и вообще что-нибудь?

Заранее благодарен всем, кто ответит!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...