Jump to content

Китайцы и алкоголь


Lee Vu
 Share

Recommended Posts

А вот отношение китайцев к алкоголю вообще особенное! Во первых, они быстро пьянеют)) пытались мы как то напоить своего супервайзера русской водкой, оказался не силен парень, вырубился, а некоторые хоть и бравируют, что русская водка - халасо, но на поверку, для них это как экстрим, никогда не знают, чем все это закончится. вообще пьяный китаец - зрелище достаточно омерзительное))

Link to comment
Share on other sites

И по этой причине в больших компаниях тоста после третьего наливают себе в рюмки минералку, ровно стукают рюмку об стол, чтобы пузырьки равномерно вышли и содержимое рюмки было максимально похоже на водку, после чего кричат радостно "ган бэй" - до дна!!! Заветная мечта любого китайца - споить русского

Раз уж затронули тему, решил выделить несколько особенностей китайского застолья:

1. куча застольных условностей. За круглым столом все сидят четко в иерархическом порядке. Главный - лицом к двери, остальные в иерархическом порядке расходятся от него в обе стороны. Тосты по порядку и по значимости также произносятся согласно установленной иерархии. Тот, кто ниже по рангу, чокаясь должен рюмку держать ниже того, кто по иерархии выше, а если держит двумя руками рюмку, когда чокается, значит вообще сильно уважает...

2. В китайской застольной традиции существуют такие понятия как групповые и индивидуальные тосты. Первые тостов 7-12 общие, потом начинается... вот я хочу выпить именно с тобой, потому что мы оба, к примеру, начальники международных отделов, или оба профессиональные спортсмены и перемещаются так по банкетке, или групповые тосты - кучкуются и по трое - четверо китайцев, например, все сотрудники международного отдела, затем выпивают...

3. Любовь к длинным многослойным тостам, чем важнее ранг произносящего тост, тем длиннее и глубже должен быть тост.

4. Большинство китайцев, по крайне мере, с кем мне приходилось общаться, даже среди занимающих вполне приличные должности, вообще никак не разбираются во вкусе алкоголя. Пьют китайскую водку (жуткая гадость). Пить пиво - "не по мужски", а виски, коньяк или не дай Бог ром или текилу - вообще что-то непонятное для них. Так как не попадает в  одну из двух причин, почему китайцы пьют- "чисто водки попить, так как мы мужики и чтобы доказать друг другу, что мы сильны и разумом и телом" или пиво, "так как завтра работать или, потому что мне доктор запретил". Пьют залпом, даже пиво не тянут, а в доказательство своей мужественности опрокидывают пинтами внутрь. Потому что уважают... Особенно это справедливо для северо-восточных провинциальных городков, и для нефтяников... бывал я раза 3 в г. Дацин, это тот город, куда Путин пару недель назад торжественно нефтепровод из Сковородино открыл... Все 3 раза обратно еле вернулся. Для справедливости отмечу, что в более крупных китайских городах с высоким уровнем урбанической культуры отношение к алкоголю гораздо более спокойное, культа из этого мало кто делает...

Наверняка, хотя, что-то упустил, кто дополнит?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Пить пиво - "не по мужски"
Ну я не знаю. Вообще знакомые только вернулись из Китая. Пиво очень популярно среди мужиков. Все время пьют пиво на отдыхе.

интересно, что пиво по-китайски звучит как"питье", как будто пиво для китайцев все равно что вода  :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

:rolleyes: В русском языке кстати питье и пиво - это тоже однокоренные слова.

готов принять на веру,а вообще этот факт как-то можно доказать?

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

неужели не видна одна общая часть "пи"?

проведите аналогию - есть - яства, раньше эти два слова писались через ять и были с аналогичным началом. Заметьте, в "яствах" добавляется "в", то же самое и в "пиве"

Link to comment
Share on other sites

интересно, что пиво по-китайски звучит как"питье", как будто пиво для китайцев все равно что вода  :D

неужели не видна одна общая часть "пи"?

проведите аналогию - есть - яства, раньше эти два слова писались через ять и были с аналогичным началом. Заметьте, в "яствах" добавляется "в", то же самое и в "пиве"

спасибо, Дмита

"Реки моря проливы

сколько от них вреда

губит людей не пиво

губит людей вода"

благодаря лингвистическому  анализу выяснили, что это наше мнение разделяют и китайцы)))

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Китайцы все-таки более южный народ по сравнению с чукчами, поэтому им исторически нужен был алкоголь, как грекам, египтянам и прочим. Звучит немного неправдоподобно, но алкоголь действительно нужен для дезинфекции

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Я думаю, можно задать свой вопрос в этой теме.

Я заядлая курильщица.

Собираюсь в Китай на следующий год. Кто знает, как там насчет курения? Во многих европейских странах уже нельзя курить в общественных местах.

Как там с сигаретами? Почем продают, какого качества?

Link to comment
Share on other sites

Нельзя курить в помещениях. На улице можно, кроме парков, а также близко к дверям зданий.

И еще - ввозить с собой, без уплаты пошлины, можно только 19 сигарет или меньше.

Как там с сигаретами? Почем продают, какого качества?

А вы сами как думаете? 42% процента табачной продукции производится в Китае.

Link to comment
Share on other sites

европейские сорта винограда пробовали выращивать в Китае раньше, он там не приживался, был только дикий виноград, не пригодный для вина. В конце 19 века в Китае появилась первая винодельня, которую основал дипломат Чжан Биши, который привез из США и Европы более 500 000 гроздьев красного винограда. Вывели новый китайский сор винограда, который теперь выращивают только в Китае.

Летом этого года китайские власти одобрили создание первого в стране инвестиционного фонда, специализирующегося на вине. А уже в сентябре были объявлены итоги ежегодного конкурса вин Decanter World Wine Awards. Главный международный приз завоевало китайское вино Jian Bei Lan 2009 г. от компании He Lan Qing Xue. Жюри назвало победителя “мягким, элегантным и зрелым, но не слишком резким”. Jia Bei Lan – это смесь сортов Каберне Совиньон, Мерло и Каберне Генрихт. Вино производится в Нинся-Хуэйском автономном районе и продается в Китае по розничной цене порядка $50. Кстати, главный здешний винодел Ли Демэй обучался в Бордо. Серебряную медаль конкурса получило еще одно китайское вино – He Lan Qing Xue – Cabernet Sauvignon 2008 г.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

В Китае популярность вина растет в последнее время особенно сильно. Очень много экспатов, живущих в Китае привозят с собой привычки, которые активно перенимают китайцы. То есть, мода европейцев активно перенимается. Китайцы начинают переходить на вино, предпочитая его китайской водке. В последнее время с вступлением Китая в ВТО пошлины на импорт вина были снижены с 65 % до 14 %, а с 2011 г. в Шанхае открылась официальная винная биржа (SIWE). Особую роль в развитии китайского рынка вина играет Гонконг, который стал столицей аукционов винной продукции (продажи на них достигли $164 млн).

Link to comment
Share on other sites

никогда не знают, чем все это закончится. вообще пьяный китаец - зрелище достаточно омерзительное))

а кто из русских на 100% знает, чем закончится распитие водки?? здесь дело вовсе не в нации, а в напитке, любой пьяный человек - зрелище не из приятных... хотя я некоторое время и испытывал жалость к таким напившимся, после того, как сам в 17 лет напился до такой степени, что на следующий день не помнил часть вечера. но я-то в тот раз напился так в первый и последний раз, а что русские, что китайцы, пьянь она как говорится и в африке пьянь

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...