Jump to content

Поговорим о работе и зарплатах в Латвии, Литве и Эстонии


Recommended Posts

вот к таким государствам и их правительствам испытываешь настоящее уважение. в долги не залезают даже в кризис, при этом находят способ не только оставаться на плаву, но и заботиться о гражданах, чтобы им в кризис было проще. настоящие молодцы))) нам бы такое правительство...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Организация ссыльных, политзаключенных и борцов за свободу Литвы обратилась с резолюцией к руководству Литвы, чтоб оно потребовало от России выплат по утерянным пенсиям ссыльным и компенсациям за испорченное здоровье. Литва требует у России до 80 млрд долларов США за так называемую "оккупацию".

Edited by Хозяйка
Link to comment
Share on other sites

Латвия пытается удержать своих граждан от эмиграции, решив оплачивать расходы по аренде жилья и поездки жителей на работу в соседние населенные пункты, чтобы сэкономить на пособиях по безработице. Об этом сообщила министр благосостояния Илзе Винкеле в интервью телеканалу PRO100TV. По ее словам, такая программа уже существовала до кризиса, но в тяжелый период у страны возникли другие приоритеты.

Сейчас в Латвии годами целые семьи живут на пособия. Исправить ее решили с помощью нового пособия – как раз на переселение, поиск работы в другом городе. Например, человек знает, что в соседнем с его селом городке работа есть, но ездить туда долго и дорого. Государство готово взять на себя расходы на услуги общественного транспорта для поездки на работу и возвращения домой. И – частично – по аренде жилья. Но получателю такого пособия придется доказать, что у него в данном месте будет работа со стабильной зарплатой, трудовым договором и социальными гарантиями. Пособие можно будет получать не чаще, чем один раз в течение двух-трех лет.

Каким будет размер пособия пока не ясно. Цифры были рассчитаны еще до кризиса. Тогда максимальный размер компенсации на транспорт составлял 200 латов (11,3 тыс.), а на аренду жилья - 600 латов (33,8 тыс.руб.). Однако эти суммы могут поменяться.

Решать, кому выдавать пособие будут агентства по трудоустройству. Человек обращается в агентство, с ним работает консультант, выясняет, как лучше поступить, что с семьей, с детьми. При этом, Илзе Винкеле подчеркнула, что слова о том, что в результате села будут вымирать — "очень эмоциональные и громкие заявления". "Я посещаю очень много регионов и напрашивается вопрос к оппонентам: "Живете ли вы в одной Латвии?". Очень многие села уже пустуют. Наша задача в том чтобы, люди не выбирали переселение только в Ригу или Ирландию, а ехали работать в Лудзу или Даугавпилс. Да, жить в Латвии придется более концентрировано, ничего с этим не поделаешь", — сказала министр.

Link to comment
Share on other sites

Была в Латвии и Литве в начале 90-х... Тогда еще мне казалось, что народу там не много. Проезжали мимо хуторов, там ведь нет деревень в нашем понимании. Отдельные одиночные хозяйства-фермы, чаще всего. Если их там стало даже на треть меньше, то вообще непонятно, за счет чего и кого держатся сейчас эти две страны. Раньше там хоть легкая промышленность были развитыми. Сейчас же я сомневаюсь, что там что-то из промышленных предприятий работает.

кстати, по результатам исследования Евростата, цены в странах Прибалтики могут привлечь туристов. Общий показатель цен в этих странах ниже среднеевропейского на 25-35%. Близкой к ним оказалась и Чехия, в которой цены ниже на 23%.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Был в Вильнюсе по работе в мае этого года. Я бы не сказал, что страна бедная, страдает, тотальная безработица и т.д. Во многом всё гораздо лучше, чем в России. С работой в общем-то всё в порядке, кто хочет, тот работает, кто не хочет работать, тот в статистике по безработице - всё также, как везде. Как мне сказали, средний уровень зарплат в Вильнюсе на уровне 500-600 евро. Это больше, чем уровень зарплат где-нибудь в российском Кирове. Есть и те, кто за 200 евро работает, но много и тех, кто за 1000-1500 евро нормально трудится. Есть вакансии в моей области ИТ в том же диапазоне зарплат. На счет иммиграции из Прибалтики - это правда. Общался со многими, говорят, что буквально треть населения уехала на заработки и наибольшим спросом пользуется Великобритания с Ирландией. В основном все уезжают за хорошей зарплатой. С русским языком в Литве проблем вообще нет - его знают все, ну может быть кроме молодежи. Байки про националистов в Литве - это сродни представлениям о русских на западе: медведи жрут водку, играют на балалайке в лесу из ядерных ракет. Националистов там явно меньше, чем в России. Говорят, что есть какие-то бабушки, которые могут поворчать на понаехавших русских, но я не встречал.

туристом в любой стране интересно!!! достаточно задержаться на часок на вокзале и будет виден срез общества - бомжи, проститутки, таксисты и т.п. литва, как и вся европа от россии отличается тем, что там деньги зарабатываются, а не воруются, как в россии (коррупцию в расчет не берем - ее там везде и во всем хватает.. из личного опыта - лабусы больше всех из прибалтов взяли "дерьма" из "совка"), там каждый цент нужно заработать, а работы то - кот наплакал т.к. европа закрыла предприятия-конкуренты своим предприятиям, а остальное большинство сами закрылись, ну и больше в литве, кроме битых машин, клайпедского порта и мажекяй нафты там ничего нет.

по поводу русских и языка - вильнюс на большую половину состоит из потомков интеллигенции, в совковые времена направленных туда по работе, поэтому еще как-то терпимо, но это "португалия" для остальной литвы (так вильневских называют кавянские и клайпедские)..

в каунасе на вокзале висит стенд на английском и литовском языках об истории каунаса или литвы (точно не помню) и там написано: 1945-1990 - оккупация Советским Союзом (это я запомнил на всю жизнь).. о чем дальше говорить!!! из моего житейского опыта - лабусы смотрят на русских, как на сытых лохов на черных джипах, которых вставить святое дело (они на баскет против россии выходят, как на войну..

как народ лабусы - русским в подметки не годится (не смотря на ленивость и любовь наступить на пробку последних)).. мелочные, завистливые, подлые (это даже не скрывают местные русские), но это, наверное, удел всех марионеточных народов..

чтобы просто и ясно появилось представление о тех и тех, сравним за что в большинстве своем сидят лабусы (мошенничество, наркоторговля, фальшивомонетчиство, сутенерство и контрабанда - вежливо, тактично, с улыбкой на лице исполнить подлость) и рашены (непонятной, необоснованной, без экономической подоплеки)) черняги на каждом шагу хватает.. но по-русски просто и ясно)..

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Пользователи

В Клайпеде не хватает бюджетных денег на ремонт водосточной системы. Для этого нужны несколько сотен миллионов литов. Единственный выход из ситуации – введение специального налога на дождь, о чем раздумывают в эти дни городские власти. Правда руководитель эксплуатирующей инженерные водосточные сети компании Klaip?dos vanduo Леонас Макунас заявил, что налог на дождь в городе уже давно существует, но пока платят его только юридические лица, являющиеся абонентами водосточной системы.

Поскольку улицы и площади города принадлежат самоуправлению, то оно и будет крупнейшим плательщиком этого налога, передает Delfi. Однако раскошелиться придется и простым людям, которые будут платить порядка одного евро за каждый кубометр дождевой воды, попавшей с их участков в городские сети.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В Латвии начинается действие программы по поддержке и созданию рабочих мест. За каждое созданное рабочее место предприниматели Латвии могут получить от Агентства инвестиций и развития (ЛАИР) с 1 ноября этого года до 12 тысяч латов, но в целом не более 1,5 млн. латов. На программу выделено финансирование Европейского социального фонда в размере 3 млн. латов.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

А что касается русскоговорящего населения в Латвии? например, если я хочу туда поехать зарабатывать и потом остаться навсегда жить, как я себя буду чуствовать там? Насколько я знаю, там говорят не только на русском.

Link to comment
Share on other sites

Я слышала, что русским, которые не знают латышского, сложнее найти работу, потому что большинство населения говорит именно на этом языке, однако можно его изучить с помощью специальных языковых курсов.

Link to comment
Share on other sites

Латвийским семьям интернет не по карману - такая фраза попалась сегодня в новостях. На странице новости были высказывания пользователей "Ты попробуй прожить на 100 лит" или "Скоро колодцы начнем рыть, зато в Европе". Не уж то все так плохо в Прибалтике?

У меня друг родился  и живет в Латвии всю жизнь свою... я не знаю, почему в Латвии говорят ""Интернет не по карману..", он рассказывает, что платит  всего 30$ в месяц и у него самое лучшее подключение (25мб в сек)! Кстати, что именно Латвия в топ тройке мира по качеству инета. так что если кто-то может купить компьютер, то не проблема оплатить за интернет. 

Edited by AVILA
Link to comment
Share on other sites

Я слышала, что русским, которые не знают латышского, сложнее найти работу, потому что большинство населения говорит именно на этом языке, однако можно его изучить с помощью специальных языковых курсов.

 да кто по-латышски не говорит, а только на русском. очень проблематично найти работу, потому что на работу нужна как минимум 3 категория Латышского. Кстати, можно получить курсы от биржи и изучить латышский, но это не даст 100% найти работу. Потому что работы много только в Столице, а остальные города всего лишь существуют.

Edited by AVILA
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
По по воду работы:

 

В Латвии. В больницах Латвии катастрофическая нехватка медиков всех специальностей! Особенно, хирургов, психиатров и наркологов, анестезиологов и интернов, лоров. В региональных больницах не обеспечено дежурство для оказания круглосуточной медицинской помощи. В крупных городских больницах (государственных и муниципальных) требуются медицинские работники. Более 50% врачей Риги пред пенсионного и пенсионного возраста, а молодежь уезжает работать по специальности в Финляндию.

 

Вторая отдушина для украинцев в трудоустройстве в странах Прибалтики легальная работа на курортном морском побережье. Рижский залив, Балтийское море в летний сезон полон туристов, и обслуживающего персонала недостаточно. Неквалифицированный труд горничных, официантов, барменов, помощников повара, посуд мойщиц из жителей Украины, не имеющих высшего образования, но с опытом работы, необходим. Третья ниша - для студентов. Легальное трудоустройство в Латвии парней и девушек из Украины может обеспечить им высокий стабильный доход.

 

Европейская страна встретит Вас шикарными автомобильными дорогами, ухоженными хуторами и полями, озерами и пляжами, заповедниками и лесами, средневековыми замками и современными отелями, торговыми центрами и ресторанами, уютными кафе и цветниками.

 

Подыскать официальную работу в Прибалтике для украинцев поможет сбор информации о стране, требования к соискателям, условия контракта. Задача нелегкая, но решаемая. Для примера: водитель категории С и Е получает в Латвии заработную плату от 1 тысячи до 1600 евро. Работодатель обеспечивает строгое соблюдение требований стандартов ЕС 61/2006, автопарк машин 20011-2014 г. Программы трудоустройства в Латвии, как для мужчин, так и для женщин, рассчитаны на квалифицированных работников, имеющих большой опыт работы.

 

В Литве. Густонаселенное государство на самом юге Прибалтики. Расположена на восточном побережье Балтийского моря. Для работы в Литве по контракту требуется приглашение на работу. Местные жители после вступления в 2007 Литвы в ЕС массово эмигрировали на Запад, потому во многих отраслях экономики, в сфере образования и медицины заметен резкий дефицит кадров.Наиболее востребованными специальностями в Литве сейчас являются шеф-повора, водители международных транспортных перевозок, сварщики, все специальности, связанные с автосервисом, врачи и швеи.

 

Правительство этой страны разработало интересные программы трудоустройства для жителей бывших советских республик (России, Украины, Белоруссии, Молдавии). Два года назад в Литве была высокая безработица среди европейских стран, и украинцы практически молниеносно находили работу.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ну данные за 2013-ый год в 2016-ом году вообще никакого отношения к реальности не имеют. Слишком много всего успело измениться. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...