Jump to content

Как уехать в Китай надолго?


Mister Twicky
 Share

Recommended Posts

Доброго времени суток.

Преамбула: ни для кого не секрет, что Китай сегодня является если не самой, то одной из самых влиятельных стран мира с гигантским ВВП. Огромное количество товаров импортируется из Китая в Россию. И вот родилась у меня такая идея - а не поехать ли мне поработать в Китай? Есть желание заняться поставками товаров (преимущественно электроники) в Россию.

Амбула: Я успел прочесть много всякого интересного про эту страну, так что советы вроде "попробуй сначала съездить на стажировку" уже не интересны. Собственно, немного о себе: 23 года, окончил Чувашский Государственный по специальности ИВТ, опыт работы сисадмином в частной компании 2 года. Бизнесом не занимался, но очень хочется)

Хотелось бы испросить совета у людей сведущих - как можно попасть в Китай без, что называется, джоб оффера? Как можно зацепиться на первое время?

P.S. Извиняюсь, если аналогичная тема уже была создана,а я ее не разглядел.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю, надо получить приглашение от постоянного жителя Китая, желательно из Пекина или какого-либо другого крупного города. говорят, что возможно от любой китайской турфирмы получить бизнес-приглашение и подать документы по списку консульства на годовую визу (вроде, 4500 руб. стоит оформить ее в посольстве). Потом годовую продлить в китайской милиции.

Link to comment
Share on other sites

Вобщем-то совет толковый! Вам проще открыть визу туристическую на год, и поехать узнавать и договариваться. Дело в том, что с китайцами решить вопросы какие-либо достаточно тяжело, они успевают отказаться от своих обещаний. С другой стороны, когда я ездила на стажировку, у нас миногим, кто хорошо себя показал, предлагали потом оформить документы на рабочую визу. Сложно получить работодателя и сделать доки на работу из России, не будучи в Китае, и не обговорив это лично, а лучше подписав документы

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Имхо, сразу ехать в Китай, заниматься закупками, не попробовав в российских фирмах, что это такое, довольно рискованно. Попробуйте хотя бы год поработать с фирмами, которые занимаются прямыми поставками из Китая, хотя бы мосты наведете, узнаете поднаготную этого дела.

Конечно, текстиль, игрушки, электронику возить оттуда выгодно. Но всякие таможенные сборы, оформление - это немалый напряг. Многие советуют в Китае найти человека, который может вместе с вами заработать, поиск и вывоз товара может обойтись в 3 раза дешевле. И в инете таких контактов полно. Только искать надо через гугл, а не через яндекс. Желательно, ставить галочки на китайский и английский язык, чтоб найти переведенные тексты предложений о сотрудничестве.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...