Jump to content

Планируется заменить паспорта Россиянам, а москвичам выдать карты москвича


Recommended Posts

Сегодня попалось две новости - в одной про новые паспорта, с универсальной электронной картой, которая будет и  документом, удостоверяющим личность, и удостоверением застрахованного лица. Ею же можно будет оплатить государственные и коммерческие услуги (пенсионный фонд, медицина, ЖКХ, билеты и т.д.). Планируется, что по мере развития проекта число услуг на карте может достигнуть нескольких тысяч.

Планируется также сделать карту москвича, которая станет пропуском в метро и поликлинику, с помощью которой можно оплачивать штрафы, налоги и городской транспорт. При обращении через Интернет в органы власти карта послужит удостоверением личности. Школьниками эта карта будет применяться при проходе в образовательные учреждения и предоставлении бесплатного и платного питания школьникам. Нуждающимся в социальных льготах на карту будут перечислять пособия, субсидии.

Как вы думаете, это лоббирование интересов какого-то банка или всеобщая государственная озабоченность?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Наконец то, цивилизация и до нас добралась! В Америке уже давно основным внутренним документом являются водительские права. Теперь правда очередные лишние траты. Чего только не придумают, чтобы денег с населения содрать! Давно бы создали одну базу, как в USA. Так нет же, всё равно тыщу бумажек в разные гос учреждения тащить надо.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

я думаю, что наконец-то мы не будем переплачивать НДС. Некоторые умные люди собирают чеки на купленные товары и показывают в налоговой то, что налог ими уже заплачен при покупке, так что, мол, нефиг налог с меня брать. А у нас пойди, докажи то, что ты несколько тысяч раз этот налог заплатил, никакого учета.

Link to comment
Share on other sites

я думаю, что наконец-то мы не будем переплачивать НДС. Некоторые умные люди собирают чеки на купленные товары и показывают в налоговой то, что налог ими уже заплачен при покупке, так что, мол, нефиг налог с меня брать. А у нас пойди, докажи то, что ты несколько тысяч раз этот налог заплатил, никакого учета.

Это точно , Дмита! А кто то продуманный наши денюшки себе в карман гребёт лопатами. Не могу не вспомнить Мавродия, которого жестоко подставили шишки нашего великого государства. У него ведь наверняка была крыша "сверху", которая помагал ему и денюшки собрать и смыться благополучно. Но это уже совсем другая история=)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Моя двоюродная сестра оформляет каждые полгода субсидию на квартиру. Надо постоянно собирать справки с работы, с места учебы детей, от судебных исполнителей, что алименты не получчает...  Вот если бы была единая база у этих госорганов, то сами бы все увидели, кому нужна субсидия, а кому нет. то же самое по детским пособиям.

Link to comment
Share on other sites

Вот-вот! И я о том же! Возня с бумажками одна!!! Пережитки прошлого. особенно раздражает бумажная эпопея на ПОЧТЕ России. Сколько же времени они убивают на то, чтобы приклеить одну бумажонку к другой! Это же такая бессмысленная трата времени. Но, прогресс, видимо, не добрался ещё до нашей почты с её удивительными правилами, меняющимися каждый день (в зависимости от настроения почтового менеджера=)))). Ладно хоть услугами голубей, всё же, перестали пользоваться=)

Link to comment
Share on other sites

... Надо постоянно собирать справки с работы, с места учебы детей, от судебных исполнителей, что алименты не получчает...  Вот если бы была единая база у этих госорганов, то сами бы все увидели, кому нужна субсидия, а кому нет. то же самое по детским пособиям.

Не надейтесь! Даже в "цивилизованных" странах всё равно в подобных случаях надо собирать бумажки.

Вы думаете бюрократы захотят остаться без дела хоть в какой стране?

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

А то! :)

Мама пенсию уже сколько лет получает, возраст 80+

Периодически (хорошо хоть не каждый год) для местного "собеса" требуют справки о доходах из банка, вдруг слишком много платят?

А к ним и еще несколько справок.

Хотя сдвиги в этом есть.

У врачей вот вот заработает единая компьютерная база данных, так что даже в другой клинике будут все сведения.

Про налоговиков и говорить нечего, они скоро каждый чих знать будут.

Когда делаю электронную декларацию налогов, программа сразу показывает сколько в каком банке набежало процентов интереса (даже если это пару центов на почти пустом счете), сколько тебе вернулось из затрат на медицину (не лекарства, но посещение врачей, сложные анализы).

В этом году попробовал на бирже поиграть, купил-продал, заработал сотню долларов - программа тут как тут, показывает что доход от этого дела надо задекларировать. :)

Link to comment
Share on other sites

я вот думаю, что если б как у вас, в Австралии, то, официально бедных в России было бы гораздо больше.

Иногда люди не подают документы в налоговую на вычет из-за лени или считают, что все равно ничего не дадут...  А такой учет показал бы все реально.

Link to comment
Share on other sites

Эту чудо-программу вам на домашние компьютеры в обязательном порядке ставят что ли?

Да, конечно круто было бы, чтобы в России было что-нибудь такое... только ведь запорют, сделают свое, с блэкджеком... и пасьянсом "дурак", ибо на девиц денег не осталось.

И это, поделитесь что ли хотя бы названием этой чудо-программы, я хоть одним глазком на скриншоты погляжу :)

Link to comment
Share on other sites

Эта "чудо-программа" называется e-tax, и ставят ее себе только для заполнения налоговой декларации электронным путем (обновляется каждый год с учетом изменений в налоговых правилах).

Всё абсолютно необязательно, и сама программа, и эта функция скачивания из сети своих финансовых данных - их можно использовать, а можно и нет.

Просто удобно, бывало забудешь чего, а потом когда возврат приходит, смотришь - а тебе еще чего-то посчитали.

Скачать можно отсюда, вот только не знаю, насколько полезна будет вне Австралии :)

Link to comment
Share on other sites

А как тогда она узнает о доходах? По номеру счета? Если да, то очень круто.

А по делу - заставь российских граждан самих считать свои налоги, и государству придется несладко.

Link to comment
Share on other sites

В том-то и дело что не по номеру счета, он там вообще нигде не указывается..

Есть единый номер Tax File Number (налоговый номер), его во многих финансовых организациях требуется указать, чтоб слишком много денег не высчитывали. Но при игре на бирже точно помню, что он не требовался, хотя конечно какие-то мои персональные данные были введены.

Так что как налоговики про это прознали (а через них и эта программа) - понятия не имею.

Большой Брат всё видит! :)

А по делу - заставь российских граждан самих считать свои налоги, и государству придется несладко.

Это везде так. Помню у Хаббарда читал, там аспирант в американском университете начал студентам и прочим налоговые декларации заполнять, так налоговая служба его "Врагом номер 1" объявила, многих тысяч недосчитались :)

Хоть и ирония, но зерно истины там есть.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Сейчас прочитала на майл.ру, что правительство предлагает вместо бумажных паспортов ввести в обращение электронные паспорта в виде карточек с чипом. Я давно уже такое слышала, но думала это все такие слухи, а тут прям на майл.ру такое печатают.

Мне кажется все эти чипы - это все фигня, да к тому же дополнительная лазейка для злоумышленников. И это уж я не говорю про расходы и распилы при смене паспортов.

В общем ожидается кошмар.

Link to comment
Share on other sites

О Господи...мало ли что предлагают.

Даже в Англии ничего такого нет, не слышноо, и не будет, и в Америке, и в Швеции. Может лет 50 еще ничего такого не будет.

А здесь огромная Россия...Мало ли что вводят где-то чипы кому-то...но чтобы массово...Щас паспорта-то, не у всех в Америке...просто водительское удостоверение...

Link to comment
Share on other sites

И как правительство себе это представляет?

Я понимаю, что речь идет только о "внутреннем паспорте", но даже и так, это ж надо будет везде ставить считывающую аппаратуру, программное обеспечение...

Явно какая-то мудрая голова придумала очередной распил.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...