Jump to content

Госдолг США вырос до 14 триллионов долларов


dmita
 Share

Recommended Posts

  • Пользователи
Государственный долг США достиг рекордной отметки в 14 триллионов долларов. Как сообщает Минфин Соединенных Штатов, при пересчете на население на каждого американца приходится более чем 45 тысяч долларов, сообщает Русская служба новостей.

Теперь Конгрессу предстоит решить, увеличивать ли максимально допустимую сумму для госдолга или сокращать расходы госбюджета США, передает Телеканал "Вести". Администрация президента Барака Обамы в свою очередь призывает законодателей принять документ, позволяющий превысить сумму госдолга. Соответствующее письмо министр финансов США Тимоти Гайтнер уже направил лидеру демократического большинства.

Между тем, как отмечают аналитики, отказ в увеличении допустимой суммы долга приведет к дефолту в экономике страны. "Нам придется наложить значительные налоговые обязательства на всех американцев и на все американские предприятия, что приведет к потере миллиона рабочих мест", - говорится в письме Гайтнера, пишет Полит.ру.

Напомним, в июне 2010 года госдолг Соединенных Штатов достиг рекордной отметки в 13 триллионов долларов в то время как год назад Барак Обама увеличил допустимую сумму долга до 14,3 триллионов долларов, отмечают Аргументы Недели. Нынешние темпы наращивания долгов "исторически беспрецедентны и в конечном счете непосильны" для США, считают эксперты.

правда.ру И не расти он не может, вопрос, до каких пределов?

внешний госдолг России составляет всего $40 млрд, то есть в 350 раз меньше, чем у США.

Link to comment
Share on other sites

И тем не менее, Россия всегда находящаяся в перманентном кризисе будет посылать своих студентов работать в США, у которой долг в 350 раз больше. На систему штатов, так же (надо отдать должное) и на Россию, работает огромный штат аналитиков, которые не дадут развалить или уничтожить такую огромную державу! Поэтому как ни расти долг, сделают что либо с денежным оборотом - и опять с чистого листа)

Link to comment
Share on other sites

Пока зелёные бумажки будут выпускать, их долг будет расти.

А вот щас потребуй все их кредиторы свои деньги - вот я бы посмотрел...

Link to comment
Share on other sites

да ерунда все это. америку никто никогда не станет специально разваливать или банкротить, потому как на сегодня вся мировая система связана. вслед за сша упадут все крупные страны. чтобы изменить что-то надо ни один десяток лет потратить, а только после этого требовать с сша кредиты возвращать

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Похоже, стоит переходить на юани :rolleyes: и учить китайский язык.

Ху Цзиньтао открыто заявил, что мировая валютная система, основанная на долларе, - "пережиток прошлого". Именно она в последние годы все чаще провоцирует финансовые кризисы. Это перекликается с позицией Франции, недавно высказанной Николя Саркози Бараку Обаме в Вашингтоне. Впервые после маоцзэдуновского периода китайский лидер открыто обозначил амбициозные планы в восхождению юаня в валютные лидеры. Он раскритиковал внутреннюю финансовую политику США, полагая, что она по-прежнему "наводняет" обесценивающиеся доллары, чуть ли не по всему миру. По мнению Ху Цзиньтао, доллар - "устаревший" продукт, и юань может заменить доллар в качестве мировой валюты. Но, чтобы не повышать градус американского раздражения, глава КНР оговорился, что это "займет весьма много времени".

По мнению лидера Китая, планы Федеральной резервной системы "закачать" в экономику США еще 600 млрд долларов приведут к росту экспорта из США за счет слабеющего доллара. То есть "в ущерб интересам многих стран". В свою очередь администрация и минторг США требуют от Пекина быстро удорожания юаня из-за крупного дефицита в торговле с КНР - около 103 млрд долларов. У Китая иное мнение: дисбаланс связан не с юанем, а, по словам Ху Цзиньтао, с ограничениями на поставки из США в КНР высокотехнологичных товаров и услуг. Поэтому, судя по китайским СМИ, американцы под видом озабоченности дефицитом в торговле хотят законсервировать трансформацию юаня в резервную валюту. Как полагает бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, Обама и Ху Цзиньтао столкнулись с мнением своих элит, делающих акценты на конфликте, а не на сотрудничестве. Но, по его мнению, очень многие в КНР уверены, что США стремятся сдержать дальнейший рост Китая. Эксперт Института мировой экономики и политики Академии общественных наук КНР Шэнь Цзижу придерживается иной позиции: коммерческие вопросы и сделки не должны страдать из-за разницы в идеологии бизнесменов. А тайваньский экономист Чэнь Би уверен, что политические различия между Вашингтоном и Пекином, не говоря уж об идеологических, не могли не повлиять на их экономические взаимоотношения.

китайцы представили целый список того, что должны сделать американцы ради развития партнерства со своим главным кредитором. Ничего конкретного, но в своем интервью Ху Цзиньтао так подробно говорил о разумных позициях, о наращивании доверия, об отказе от менталитета и об уважении выбранного пути, что стало понятно - у Вашингтона просто нет выбора.

О том, что будет в противном случае, в Пекине предпочитают не говорить вслух. Однако стоит вспомнить, что произошло 11 января. Когда в Пекине с визитом был министр обороны США Роберт Гейтс, на китайских сайтах вдруг появились фотографии с секретного военного объекта, на котором прошел успешный 18-минутный пробный полет прототипа китайского истребителя пятого поколения J-20. Нет сомнений, что через 3-4 года этот перспективный самолет поступит на вооружение армии КНР.

это цитаты мз двух разных статей из "Российской газеты"

Link to comment
Share on other sites

Похоже, стоит переходить на юани  и учить китайский язык.

пессимисты (те, кто верит, что китайцы захватят мир) уже давно начали учить китайский

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Пользователи

по расчетам западных экономистов, госдолг США вырастет в этом году на 30 %. Возможно, поэтому США провоцируют арабские страны на вооруженные конфликты, а также, аналитики прогнозируют в этом году 5 войн в Латинской Америки (источник информации - иносми.ру)

Link to comment
Share on other sites

В этом году Обама представил проект по сокращению госдолга США. Для этого предполагают уменьшить ассигнования на оборону, одновременно увеличить поддержку образования.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

теперь допустимую сумму долга США уже выбрали, и министр финансов Т. Гайтнер сообщил, что начал принимать меры для предотвращения дефолта. Первыми такими шагами стала приостановка правительственных взносов в два крупнейших пенсионных фонда госслужащих. США за счет этого продержатся без дефолта еще до 2 августа.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Белый дом предлагал повышение лимита кредитования США до 16,7 трлн долларов вместо нынешних 14,3 трлн, но в начале июня нижняя палата Конгресса США отклонила это повышение. «Потолок» госдолга был достигнут еще в мае, казначейство предупредило, что способно пойти на экстренные меры 2 августа. Для США это означает дефолт.

"Отказ от повышения лимита может подорвать доверие к кредитоспособности Соединенных Штатов, это также может отразиться на позициях доллара как единой резервной валюты. Даже кратковременная приостановка платежей по основному долгу или процентам по долговым обязательствам казначейства может вызвать серьезные сбои на финансовых рынках», - пояснил глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Пользователи

Дефолта не будет. Стороны договорились, что очень сильным будет снижение расходов на военные расходы. Предполагается, что за 10 лет военный бюджет потеряет 350 миллиардов долларов. В администрации американского президента решили, что всего в ходе реализации двухэтапного плана госрасходы будут урезаны на 2,5 триллиона долларов. Сразу после одобрения законопроекта о повышении потолка госдолга государство приступит к урезанию расходов на триллион долларов за десять лет. Решение по остальной части сокращений на сумму в полтора триллиона долларов будет принято до конца ноября этого года. Какие именно сферы экономики пострадают, пока неизвестно.

Имхо, из этого следует, что в армию США нашим парням стремиться не стоит.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Китай, крупнейший кредитор США, резко раскритиковал американские власти за увеличение госдолга. Китаю принадлежат американские гособлигации стоимостью $1,1 трлн. Общий объем валютных резервов КНР превышает $3,2 трлн. По оценкам экспертов, порядка 60-70% составляют долларовые активы. Япония и Корея отреагировала на снижение кредитного рейтинга США довольно спокойно.

Китай предлагает создать новую резервную мировую валюту взамен долларов.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы было ясно про СыШыУ -можно так провести аналогию...Представим, что есть добрый дядя Сема...который самый крутой во дворе...Который построил себе веранду, окна евро-ремонт и т.д. Который имеет "братков", давших прикурить "напротившной" черномазой шатии братии...И вот этот дядя Сема начинает брать в долг...говорит - "бальшой, блин праэкт делаю...отдам, все ребятки, вы же меня знаете...". Ну знают его...вроде уже давно...и авторитет...ну и дают ему в долг...Год, два...три...потом кто-то говорит

-Сема, приветствую...

-Ну привет, привет...поднебесная душа блин...

-Хм...Сема...это самое

-Что такое, Хунвэйнбинов?

-Дык должок бы вернуть...

-Хунвэйнбинов, блин...ты ишо мне дай...верну, гадом буду скоро...

-Не борзей, Семеныч, блин...а то мы тебя на перо посадим...

-Лана, че-нить придумаем...

-Дык, давай думай...а то раскоронуем тебя на хрен...поставим нашего короля...Дэнсяопинова...у него щас покруче капиталец...А то ты, смотрю...не расплатишься...

-Лана, об чем базар, Хуныч...Мы тут с братками побазарили...и решили, что я ишо щас в долг возьму...шоб тебе отдать...потом посмотрим...лады?

-Ну лады, лады...смотри...еще 2-3 года....и под перо пойдешь..ппппОнял?

-Ты меня на понял не бери...узкоглазая морда, блин...А то мы тебе живо твоим плоскоглазым браткам покажем что такое эскадренный миноносец и что такое авианосец Дуайт Эйзенхауэр, пппонял? Вот так...свободен блин...

Link to comment
Share on other sites

Quizmo  :rolleyes::o

На самом деле все эти экономика-политика простых американцев никак не касается. Как жили - так и живут. Вырос долг - не вырос... Да, ничего не случится со страной, где телефонный код +1

Quizmo, вы ощущали лично на себе кризис?

Link to comment
Share on other sites

Кризис-шмизис...цены выросли за последние 2 года...проезд в автобусе был £1 по Ойстеру, щас £1.3...

Проездные на неделю были 15.60, щас 20.80...

Ну еще зарплату стали задерживать... На неделю-другую... За июнь я ишо не получил даже..

В остальном все супер - тихо-тихо...ну пожгли на днях аптопысы и машинки на Тотнеме (так именно протзносится, а не Тотэнхэм), ну и что...это ж 1 зона... До 2-3 не доходит оттедева ничаго...все тип-топ...

Link to comment
Share on other sites

Роберт Зеллик, глава всемирного банка, на днях высказался о том, что мир на пороге нового финансового кризиса, похлеще 2008 года. По его словам, в настоящее время экономика многих стран «расшатана донельзя».

Как советуют обычным гражданам специалисты - нельзя вкладываться только в одни ценные бумаги, желательно вложиться в несколько видов... Мало ли что может стать с одной. Вот так и доллар теперь стал ну очень нестабильной валютой.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

На этой неделе президент США Барак Обама запросит об очередном увеличении госдолга США - на сей раз на 1,2 триллиона долларов. Конгресс отправляется в отпуск и поэтому потолок будет поднят без лишних споров.

В этом году впервые за послевоенное время гос. долг США превысил 100 процентов ВВП. После последнего повышения он станет

16,4 триллиона долларов.

Link to comment
Share on other sites

Все ждут, что США потихоньку будут уменьшать свое вмешательство в дела других стран, уйдут из Афганистана, Ирака... Они же умудряются все равно везде присутствовать. Вчера смотрела передачу заполночь о дырке в Американском бюджете. Так, оказывается, еще с начала 70-х годов американские доллары уже перестали быть реальными деньгами, они уже тогда не были обеспечены золотом. И ничего, уже 40 лет, как не обеспечены золотом, но живут обеспеченнее любой другой страны...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Нормальная такая политика: Иран вложил деньги в американские банки, а США заморозили счета, признав Иран виновным в организации теракта в 2003 году. Центробанк Ирана (Bank Markazi) сообщил, что в скором времени он подаст иск в Федеральный суд Нью-Йорка с требованием вернуть 2 из 2,7 миллиарда долларов, замороженных на счетах Citibank по обвинениям в терроризме.

Просто жульничество, по-моему: "Деньги не отдадим, вы сами виноваты"

Link to comment
Share on other sites

Президент США Барак Обама бросил перчатку республиканцам, попросив Конгресс разрешить сократить федеральное правительство. Он сказал, что хотел бы закрыть Министерство торговли США и объединить шесть учреждений. Белый дом заявил, что план позволит сэкономить $ 3 млрд (£ 2 млрд.) в течение 10 лет и сократить от 1000 до 2000 рабочих мест.

Предложение рассматривается как попытка противостоять республиканской критике. В ноябре уже будут выборы, и пока не ясно, удовлетворит ли Конгресс просьбу г-на Обамы. Законодатели, вроде бы рады помочь сэкономить деньги налогоплательщиков. Тем более, что это предложение Обама уже обсуждал с бизнесменами в течение нескольких месяцев.

"Ни одно предприятие или лидер не позволит такое дублирование или ненужные сложности в своей деятельности. Так почему же в нашем правительстве так заведено? Это должно измениться."

Link to comment
Share on other sites

"Ни одно предприятие или лидер не позволит такое дублирование или ненужные сложности в своей деятельности. Так почему же в нашем правительстве так заведено? Это должно измениться."

Обаму тоже начало лихорадить как видимо.

Link to comment
Share on other sites

На этой неделе президент США Барак Обама запросит об очередном увеличении госдолга США - на сей раз на 1,2 триллиона долларов. Конгресс отправляется в отпуск и поэтому потолок будет поднят без лишних споров.

Предложение президента США Барака Обамы не нашло поддержки у Палаты представителей Конгресса США. 18 января состоялось голосование за предложение президента США и большинством голосов – 239 против 176 – было принято неодобрение резолюции о повышении лимита госдолга.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

на сегодняшний день, государственный долг США составил 16,015 триллиона долларов, а это является крайне печальным и полным рекордом за всю американскую историю. Дефицит бюджета страны, по данным экономистов, на 2012 финансовый год составит не меньше 1,1-1,2 триллиона долларов..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...