Jump to content

Британские университеты теряют студентов


Recommended Posts

В Британии настоящий студенческий бум. Тысячи абитуриаентов стремятся попасть в студенты именно в 2011 году, так как с 2012 года стоимость обучения возрастет. Тем, кому отказано в поступлении, подают заявления вновь и вновь, сообщает Гардиан

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Как пишет britainnews.ru Разъяренные британские студенты штурмуют в этот момент здание британского парламента. Несмотря на протесты студентов, продолжающиеся уже несколько недель, парламент небольшим большинством одобрил увеличение оплаты за обучение в три раза - до 14 тысяч долларов. На настоящий момент в столкновениях с полицией ранены 14 человек. Арестованы 7 студентов.

Link to comment
Share on other sites

Интересно. И что будет сложнее теперь уехать, поступить в вуз Британии или что? Если у меня есть деньги, в общем не вижу в этом никакой проблемы.

Link to comment
Share on other sites

Для тех кто обеспечен это не проблема, а для тех кто нет....откуда взять такие деньги, тем более как быть тем, кто уже проучился год,два...откуда брать деньги на оставшееся время учебы?

Link to comment
Share on other sites

Британия перенаселена, причем не все жители очень полезны стране. Поэтому правительство пытается уменьшить количество въезжающих и остающихся! Это понятно как дважды два. Это естественнный отбор, ребята! Побеждает сильнейший

Link to comment
Share on other sites

Британия перенаселена, причем не все жители очень полезны стране.

придумали бы что-нибудь этакое и для россии, не думаю, что у нас живут уж очень нужные люди.

даааа, тяжело придется некоторому населению. ну мы же русские просто так не сдаемся. нас думаю и это не остановит.

Link to comment
Share on other sites

Британия перенаселена, причем не все жители очень полезны стране. Поэтому правительство пытается уменьшить количество въезжающих и остающихся! Это понятно как дважды два. Это естественнный отбор, ребята! Побеждает сильнейший

Квалифицированные спецы по Тиер, а также студенты,которые остались после универов это настолько малая часть по сравнению с гастарбайтерами из ЕС что она не влияет на демографию никак!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Лучшие университеты Великобритании оказались в непростой ситуации. Правительство страны собирается сократить их расходы на 2,5 млрд фунтов (около $4 млрд). В предварительном докладе о планировании бюджета министры заявили, что к 2013 году собираются урезать расходы на образовательные учреждения на $900 млн. А в 2011 году университеты должны в рамках «эффективной экономии» сократить расходы на $290 млн.

Однако предсказания Института финансовых исследований на основе данных министерства финансов ещё более печальны. Они предупреждают, что только за 2011-2012 год финансирование университетов может сократиться на $2,6 млрд (12,3%), пишет издание Daily Mail, и продолжиться, пока не достигнет $4 млрд. Это снижение необходимо для достижения более глобальной цели правительства: сокращения вдвое государственной задолженности к 2013 году.

Университеты взялись за дело: в начале года были сокращены профессора и преподаватели, обсуждается вопрос об увеличении платы за образование.

Профсоюз работников университетов и колледжей (UCU) уже определил ВУЗы, где намечаются увольнения. В общей сложности планируется, что свои места должны будут оставить несколько тысяч работников. Например, второй по численности студентов университет Лидса уже сократил 54 сотрудника, а в общей сложности уволиться придется чуть ли не семистам людям.

Профессор Михаэль Артур, глава ассоциации The Russell Group, куда входит 20 крупнейших университетов Великобритании, занимающихся научными исследованиями, признал, что национальные сокращения бюджета будут иметь «катастрофические последствия».

Тем не менее, сокращения продолжаются. Где-то они проходят не очень гладко, а где-то университеты стараются расстаться со своими коллегами по работе наиболее мягко.

Например, Кембриджский университет предлагает всем своим сотрудникам возможность подать заявление на увольнение. При этом им будет выплачена компенсация в размере годового заработка. Потенциальные бывшие работники, готовые оставить работу за неплохую выплату, могут подать свои заявки до 18 марта.

«Эта схема является лишь одним из способов, которыми университет пытается реструктуризироваться во времена финансовых трудностей», - цитирует представителя Кембриджа издание The Independent. При этом руководители университета не утверждают, что добровольное резервирование места на увольнение позволит избежать обязательных увольнений в дальнейшем.

Университет Ньюкастлас сокращением бюджета бороться собирается другим способом: они хотят компенсировать это за счет увеличения численности иностранных студентов, для которых, как известно, обучение стоит гораздо дороже, чем для подданных Великобритании.

Несколько дней назад учеными Оксфордского университета обсуждался предлагаемый рост оплаты за обучение для всех студентов без исключения. В своих выступлениях большинство ученых от искусства и науки не только осудили увеличение этой суммы, но и выразили серьезные опасения в связи с сокращением расходов университета, отменой пособий на образование.

«Сокращения в сфере высшего образования и предлагаемое увеличение оплаты ставит под угрозу наш статус одного из величайших институтов исследований и преподавания в мире,- говорит Джон Парингтон, один из постоянных авторов газеты Guardian и лектор Оксфордского университета. - Хуже всего, что это может подорвать нашу способность выбирать студентов исключительно на основании заслуг, а не богатства».

Если все так пойдет и дальше, то не видать нам легендарных исследований британских ученых о том, что бранные слова и выражения на самом деле облегчают боль, первым было яйцо, а не курица, сидеть на стуле прямо - вредно для здоровья, а кровать лучше не убирать. Да и лидирующие позиции в получении Шнобелевской премии они, наверняка, уступят американским исследователям.

rb.ru

Link to comment
Share on other sites

Если б деятельность университетов действительно бы повышала экономику страны, в смысле технические разработки давали какой-то приток капитала в бюджет Великобритании, тогда бы бюджетных вливаний не сокращали бы. А то пока только деляют себе пиар на тупых совершенно исследованиях, как в последнем абзаце статьи говорится. Толку от таких исследований только в самопиаре университета. Ведь рейтинги вузов и их популярность определяется на основе цитирования в интеренете. А что там цитируют больше всего - правильно, то, что хочется услышать публике, чтоб лишний раз, полагаясь на ученых подтвердить свою лень, прожорливость и другие людские грехи.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

+выходцы из Пакинстана, Индии, Бангладеша... тоже вносят свои "5 копеек".

Те въезжают как беженца,либо по семейной программе.Они то понятно никому не нужны.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Высшее образование в большей части Великобритании уже дороже, чем на континенте и университеты могут стать свидетелями массовому исходу.

Ведущие голландские университеты в настоящее время предлагают учебу в менее, чем 2000 фунтов. А в Англии учеба стоит от £ 9000 для студентов, в то время, как многие скандинавские страны предоставляют бакалавриат на английском языке бесплатно.

С одной стороны,  британские университеты остаются одними из лучших в мире. В пятерке лучших, как обычно, английские. Кембридж на первом, гарвардский университет на 2-м месте в рейтинге вузов.

Link to comment
Share on other sites

Довольно интересная ситуация с Эдинбургским университетом в Шотландии описана на одном из сайтов:

Джонни Уайтинг, которому 17 лет, живет в 3 км от границы Шотландии, в Англии, и в 100 км от университета Эдинбурга, в деревне Shoresdean. Так как он находится в Англии, то для Шотландии он иностранец, и должен платить столько, сколько берут английские вузы £ 40000 ($ 76600). Его одноклассники, которые живут по другую сторону границы, в Шотландии, должны платить  £ 2895 года в Эдинбурге. Джонни, как другие 23000 английских студентов, надеялся, что в Эдинбурге он сможет сэкономить, но не тут то было. £ 9000 в год - цена за обучение в Англии, которая для самих англичан часто неподъемна.

Юристы пытаются доказать, что шотландское руководство нарушает права человека по национальному признаку, а администрация Эдинбургского университета парирует тем, что в это отличие заложена не национальность, а место жительства. Даниэль Кэри, адвокат говорит: "Законы ЕС запрещают дискриминацию по признаку гражданства. Английские студенты должны рассматриваться так же, как шотландские и студенты из стран ЕС и Шотландии," сказал он.

Вот это веселуха - английским вузам можно поднимать цены, а шотландским нельзя... Что за дискриминация по месту жительства?!

Link to comment
Share on other sites

Кстати, telegraph.co.uk советует английским студентам обратить внимание на топ-десятку европейских университетов, где можно обучаться на английском языке. Можно и нам обратить на них внимание:

- 52-й в мировом рейтинге Копенгагенский университет, старейший и крупнейший университет Дании, основанный в 1479 году, он насчитывает около 37000 студентов, 59 % которых составляют женщины. Многие из курсов университета преподаются на английском языке.

- Университет Женевы, второй по величине швейцарский университет, занял 69 место в мире, его выпускниками были Ян Флеминг и Кофи Аннан. Оплата не более 650 фунтов стерлингов в год.

- Самое дорогое предложение для студентов из Великобритании - университет Утрехта, где студент должен заплатить от £ 1500 до £ 2500 в год на сборы. Этот Голландский университет на 80-м месте в мировом рейтинге, и предлагает три программы бакалавриата и 89 программ на английском языке.

- Швецкий Университет Упсалы является старейшим в Скандинавии, основан в 1477 году. Он является государственным исследовательским университетом в нем учится около 20 000 студентов. Средневековый университет занял 83 место в рейтинге. Расходы студентов из ЕС для учебы в нем - это почти что ничего, по сравнению со средним показателем в 25 000 фунтов стерлингов, которые собираются взимать большинство британских университетов в течение трех лет.

- Университет Лунда на юге Швеции насчитывает около 20000 студентов и занял 86 место в глобальном рейтинге. Со студентов из Великобритании плата не взимается.

- Университет Цюриха, сбор со студентов не более, чем за £ 1250 в год за обучение. Находится университет на 106 строчке рейтинга.

- Университет Осло является бесплатным для студентов из стран Евросоюза и насчитывает пять лауреатов Нобелевской премии среди студентов и преподавателей.

- Университет Бергена на 121 месте в мировом рейтинге вузов. Как и во всех норвежских университетах, есть бесплатное обучение  для студентов ЕС.

136-й в мировом рейтинге, Швейцарский Лозаннский университет на берегу Женевского озера делает сборы со студентов из ЕС максимум £ 1560 в год на обучение. Основан в 1537 году, в настоящее время там учится около 12000 студентов, работает по программам обмена с ведущими университетами во всем мире.

- Бернский университет обучает 14 300 студентов из ЕС, имеет 8 факультетов. История университета восходит к 16 веку. Студенты стран ЕС платят не более 1500 фунтов в год на сборы, чтобы учиться в 143 лучшем университете мира.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, как долго продержатся вузы Великобритании после повышения оплаты. Действительно чересчур большая разница в денежном выражении получается, если сравнивать с вузами Северной Европы. Довольно печально это все для британцев.

Link to comment
Share on other sites

на самом деле, Британские вузы - не самые дорогие в мире. По крайней мере, за получение степени студенты США и Кореи должны заплатить больше, чем в Великобритании.

Было установлено, что сборы в Великобритании в 2008/2009 годах были около $ 5000 для учебы в государственных университетах. В Корее и США, студенты имели больший выбор между государственными и частными университетами. Средняя плата корейского студента составила $ 5315 в государственных университетах и ​​$ 9586 в частных учебных заведениях, в США плата соответствнно была от $ 6312 до $ 22852.

В то же время, студенты в Великобритании платят большую долю общей стоимости высшего образования, чем в большинстве других развитых стран. Некоторые оплачивают около 65,5 % стоимости курса, это четвертая позиция в мире после Чили, Кореи и Японии.

Но! Данные показали, что заработная плата выпускников со степенями в Великобритании намного выше, чем в других странах.

Дэвид Уиллетс, ответственный за деятельность университетов в министерстве образования, сказал: "заработок выпускников остается существенным и выше среднего по ОЭСР. Это оправдывает наши реформы".

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Планировалось, что бедным студентам, которые учились в государственных школах, будут давать дополнительные баллы, что вызвало протест тех, кто вкладывался в обучение. Теперь Кембридж и Оксфорд заявили, что на стипендию могут претендовать  12,6  и 14,4 % студентов соответственно, если годовой доход за прошлый год их семьи был не более £ 25,000.

Link to comment
Share on other sites

До 6000 студентов будут переходить в следующем году в колледжи из университетов, таким образом, получать профессию за меньшие деньги.

Члены Палаты общин предполагают, что колледжи в таких областях, как Блэкберн, Блэкпул, Брэдфорд, Гримсби, Халл, Манчестер и Ньюкасл будут  победителями по новым условиям.

В то же время, до 2300 мест могут быть сокращены в элитных учрежденях Russell Group institutions. Со следующего года 20 тысяч мест, будут сокращено в университетах по всей Англии.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вот ведь, час от часу не легче...

ну почему же... Легче. Когда школьник идет в студенты, ему главное "быть как все продвинутые", а потом понимает, что не все так просто. Иногда и денег маловато бывает, да и чтоб работать по нормальной специальности вовсе не обязательно учиться в Кембридже... Иногда достаточно окончить бухгалтерские курсы. Если в России смотрят "высшее-не высшее", то во многих англоязычных странах важны именно дисциплины, которые ты проходил, или процессы, которые ты знаешь. А вот в российских вузах, например, с практикой как раз проблематично. Иногда лучше иметь хорошую практику, чем большое количество теоретических дисциплин.
Link to comment
Share on other sites

Ой, и не говорите насчет теории :) На своей шкуре испытала. Запудрили мозги при поступлении, теперь че делать с дипломом учителя, и не поймешь. сводить концы с концами на работе по специальности ой как не хочется.

А Экзетер под сокращение не попадет? Чем-то мне приглянулся этот университет, хочу туда рискнуть попасть.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

+выходцы из Пакинстана, Индии, Бангладеша... тоже вносят свои "5 копеек".

Те въезжают как беженца,либо по семейной программе.Они то понятно никому не нужны.

Это во всех вузах так увеличится - в три раза, как тут писали?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот ведь, час от часу не легче...

ну почему же... Легче. Когда школьник идет в студенты, ему главное "быть как все продвинутые", а потом понимает, что не все так просто. Иногда и денег маловато бывает, да и чтоб работать по нормальной специальности вовсе не обязательно учиться в Кембридже... Иногда достаточно окончить бухгалтерские курсы. Если в России смотрят "высшее-не высшее", то во многих англоязычных странах важны именно дисциплины, которые ты проходил, или процессы, которые ты знаешь. А вот в российских вузах, например, с практикой как раз проблематично. Иногда лучше иметь хорошую практику, чем большое количество теоретических дисциплин.

Согласен. В России вузовское образование стало все более и более явно приобретать статус фетиша.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

По данным последних месяцев, на обучение в 2012 году в вузах Великобритании подали заявление 133,357 учеников из Британии. Это на 23,759 человек меньше, чем в прошлом году.  Количество абитуриентов из других стран ЕС сократились на 13,1 процентов до 9,034 человек. Однако число абитуриентов из стран не входящих в ЕС возросло на 11,8 процентов - с 14,306 до 15,996, сообщает Daily Mail.

Link to comment
Share on other sites

интересный материал публикует сайт careers.guardian.co.uk для абитуриентов, которые не смогли попасть в вуз после школы. Джо Hallwood рекомендует не терять зря время, а поехать работать за рубеж - преподавать английский, быть стажером в какой-либо другой стране. Важно не сидеть на месте, а пробовать работать.

Преподавание английского языка за рубежом (TEFL) является предпочтительным вариантом для молодых людей с целью приобретения опыта путешествий и зарабатывания денег, где можно почувствовать себя самодостаточным, уверенным в себе, получить организационные и отличные коммуникативные навыки. Не рекомендуется ехать только в Южную Корею и Японию, где работу без степени найти невозможно. Первое, что вам нужно сделать, это получить TEFL квалификацию.

Преподавать английским выпускникам английских школ советуют в Китае, в детских лагерях, где можно бесплатно жить и питаться. Поступление в университет чуть позже может сыграть даже позитивно на вашей судьбе и жизненном опыте.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...