Jump to content

Свое дело в Австралии - кому доверять, как насчет взяток?


Recommended Posts

Если переехать в Австралию и попробовать открыть свое дело, например, переводческое бюро или парикмахерскую, то какие подводные камни можно встретить во время открытия ИП? Берут ли взятки и требуют ли "спонсорскую помощь" городские власти?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Бюрократии там меньше, легче работать, когда всяких предварительных условий для занятия бизнесом нет. Начинаешь работать, а не собирать бумажки по всем канцеляриям, как в России.

Link to comment
Share on other sites

да там оформить свое дело - это дня два, а не так как у нас - несколько месяцев, и везде дай "на лапу". В такой стране работать хочется. Хорошо отлажена система, ничего не скажешь. Но как у них с налогами для предприятий?

Link to comment
Share on other sites

Вы только подумайте как удобно бизнесу при отсутствии бюрократии. Сразу начинаешь работать, а не собирать бумажки по всем канцеляриям, как в России. Да, там для людей все, а у нас для бюрократов.

Бумажки все равно собирать приходится, правда это куда удобнее: обычно сразу можно узнать какие именно бумаги нужны. Хотя и не без того, что иногда надо будет о себе пару раз напомнить и в результате узнать, что твои документы вдруг куда-то пропали. Поэтому позаботьтесь о копиях, благо здесь заверяет не нотариус, а в любой аптеке и бесплатно.

Link to comment
Share on other sites

Вы только подумайте как удобно бизнесу при отсутствии бюрократии. Сразу начинаешь работать, а не собирать бумажки по всем канцеляриям, как в России. Да, там для людей все, а у нас для бюрократов.

Бумажки все равно собирать приходится, правда это куда удобнее: обычно сразу можно узнать какие именно бумаги нужны. Хотя и не без того, что иногда надо будет о себе пару раз напомнить и в результате узнать, что твои документы вдруг куда-то пропали. Поэтому позаботьтесь о копиях, благо здесь заверяет не нотариус, а в любой аптеке и бесплатно.

Это как так в любой аптеке? И что действительными признаются? Насколько мне известно, необходимо юридическое заверение все равно. И читал, что оформление ИП занимает до недели.

Link to comment
Share on other sites

Поэтому позаботьтесь о копиях, благо здесь заверяет не нотариус, а в любой аптеке и бесплатно.

Это как так в любой аптеке? И что действительными признаются? Насколько мне известно, необходимо юридическое заверение все равно. И читал, что оформление ИП занимает до недели.

Оформлением ИП не занимался, но вот насчет заверения копий всё верно. Вот список тех, кто в Австралии может заверять копии:

PERSONS AUTHORISED TO WITNESS STATUTORY DECLARATIONS UNDER THE EVIDENCE ACT 1958 – SECTION 107A

• a justice of the peace or a bail justice

• a public notary

• a barrister and solicitor of the Supreme Court

• the prothonotary or a deputy prothonotary of the Supreme Court

• the registrar of a deputy registrar of the County Court

• the principal registrar of the Magistrates’ Court or a *registrar of deputy registrar of the Magistrates’ Court

• the registrar of probates or an assistant registrar of probates

• the associate to a judge of the Supreme Court or of the County Court

• the secretary of a master of the Supreme Court or of the County Court

• a registered patent attorney

• a member of the police force

• the sheriff or a deputy sheriff

• a member or former member of either House of the Parliament of Victoria

• a member or former member of either House of the Parliament of the Commonwealth

• a councilor of a municipality

• a senior officer of a Council

• a registered medical practitioner

• a registered dentist

• a veterinary practitioner

• a pharmacist

• a principal in the Victorian government teaching service

• the manager of a bank

• a member of the Institute of Chartered Accountants in Australia or the Australian Society of Accountants or the National Institute of Accountants

• the secretary of a building society

• a minister of religion

• a Victorian public servant with authorisation to sign statutory declarations

• a fellow of the Institute of Legal Executives (Victoria)

Как видите из легкодоступных людей там есть врач, дантист, ветеринар, фармацевт.

Link to comment
Share on other sites

Нет, типа люди, которых уважают и доверяют.

Ведь в списке нет ни риэлторов, ни торговцев подержанными машинами :)

Link to comment
Share on other sites

А как это a minister of religion? видно так это уважают. А кстати очень удобно, что такое большое количество людей - проблем нет в очередях, и услуга бесплатная.

Link to comment
Share on other sites

А как это a minister of religion? видно так это уважают. А кстати очень удобно, что такое большое количество людей - проблем нет в очередях, и услуга бесплатная.

minister of religion - священник-проповедник разных конфессий.

Link to comment
Share on other sites

minister of religion - священник-проповедник разных конфессий.

Священник может заверить юридический документ? У них что печати есть? А как вообще проверяется, что данный человек действительно существует и имеет право заверять документы. Ведь это очень легко подделать. Я представляю как уже на этом можно зарабатывать миллионы. И не верю, что этим никто не воспользовался. Это как-то глупо со стороны смотрится.

Link to comment
Share on other sites

minister of religion - священник-проповедник разных конфессий.

Священник может заверить юридический документ? У них что печати есть? А как вообще проверяется, что данный человек действительно существует и имеет право заверять документы. Ведь это очень легко подделать. Я представляю как уже на этом можно зарабатывать миллионы. И не верю, что этим никто не воспользовался. Это как-то глупо со стороны смотрится.

А что вас так удивляет? Церковь зарегистрирована, может даже и налоги платит, если не подпадает под освобождение от налогов, и конечно же имеет печать. Я совсем не исключаю возможность подделок, ну так ведь подделать можно что угодно и где угодно.

Link to comment
Share on other sites

Да какая там защита!

Церковного не видел, а вот в аптеке когда заверяют, там простенький прямоугольный штамп со словами:

I CERTIFY THIS TO BE A TRUE COPY OF SIGHTED ORIGINAL DOCUMENT

............................................................ Pharmacist

А снаружи штампа простенький текст:

PETER CAMERON, B.PHARM

PHARMACIST

103-107 CARLISLE ST

EAST ST KILDA 3183

(03) 9531 8004

Здесь к этому проще подходят, понимают что в наш век, когда ученики начальной школы уже неплохо владеют Фотошопом, любой может состряпать какой хочешь оригинал, так чего с копией морочиться?

Link to comment
Share on other sites

И правильно делают, что все так просто. Заверяют документы обеспеченные люди "благородных" профессий. То, что они будут нарушать закон ради какого-то сомнительного лица, врят ли. Между тем ведь, скажем, предпринимателям очень удобно не тратить время на очереди. Быстрее получил все печати, быстрее стал работать. Красота по-моему!

Link to comment
Share on other sites

Ничего это неправильно. У них по поводу подделок наверное строгое законодательство, потому что система заверения документов слабенькая. Ну как это любой аптекарь заверяет? Мне кажется, правильно, что у нас только юрист может подтвердить правдивость документа. Также и диплом себе можно самостоятельно состряпать, а мы тут заморачиваемся с подтверждением.

Link to comment
Share on other sites

Ну как это любой аптекарь заверяет? Мне кажется, правильно, что у нас только юрист может подтвердить правдивость документа.

Заверяют не правдивость документа, а либо личность подписавшегося, либо тождественность копии оригиналу, а для этого юридического образования не требуется.

У вас когда юрист заверяет перевод, он что - полиглот-переводчик? А копию диплома заверить - много законов знать надо?

Я еще понимаю лет 15-20 назад, когда все копии делались вручную на пишмашинке, нужно было тщательно вычитывать на предмет ошибок. Но сейчас когда снятие копии занимает 2-3 секунды...

Главное требование - чтоб человеку можно было доверять, знать, что он за 5-10 долларов не подмахнет что угодно не глядя.

Link to comment
Share on other sites

Да что там говорить.

Я делал загранпаспорт. Чтобы не стоять в очередях и не ждать долго, а просто прийти и забрать, дал определенную сумму, а потом пришел и забрал все готовое.

И так проще, потому что количество инстанций просто убивает.

У них такой проблемы нет.

Если бы мне было достаточно одного двух дней для сбора всех документов - я бы никогда не заплатил лишних денег.

Link to comment
Share on other sites

Я делал загранпаспорт. Чтобы не стоять в очередях и не ждать долго, а просто прийти и забрать, дал определенную сумму, а потом пришел и забрал все готовое.

Ух ты, и у нас точно так же :): пришел на почту, показал свои документы, заполнил форму, сфотографировали там же (можно и свои фото принести), заплатил $208 и через пару недель получил по почте. Если надо срочно - доплатил еще $78 и забрал на почте через 2 дня.

Link to comment
Share on other sites

Я делал загранпаспорт. Чтобы не стоять в очередях и не ждать долго, а просто прийти и забрать, дал определенную сумму, а потом пришел и забрал все готовое.

Ух ты, и у нас точно так же :): пришел на почту, показал свои документы, заполнил форму, сфотографировали там же (можно и свои фото принести), заплатил $208 и через пару недель получил по почте. Если надо срочно - доплатил еще $78 и забрал на почте через 2 дня.

78 за срочность? жестко :)

Link to comment
Share on other sites

Разве? За то, чтоб через 2 дня было готово, вместо 2-х недель...

В принципе согласен. Сужу, конечно, по России относительно своего заработка. Для Австралии, конечно, 78 баксов - капля в море.

Link to comment
Share on other sites

Старая истина: время - деньги, если мало денег - планируй заранее и экономь на паспорте, билетах, отелях и пр.

Link to comment
Share on other sites

Взятки есть в Австралии. Просто берут их не все подряд мелкие чиновники, а только высокопоставленные. Так недавно премьер-министра этой самой страны обвинили в даче взятки самому Саддаму Хусейну, но по последним новостям он все-таки был оправдан.

Почитайте вот ссылка: http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=725495&IssueId=35784

И что теперь можно сказать о честных австралийцах? Может еще кому дали взятку?

Link to comment
Share on other sites

А что, ходят серьёные слухи, что в Австралии все праведники?

Правил не нарушают, взяток не берут, пьют только в меру, не сквернословят, все поголовно ходят в церковь... :)

Конечно есть тут взятки, как и во всем мире.

Но уже то, что простую бумажку служащий выдаст даже и недумая с вас что-то получить за это, а полиция на дорогах не ловит нарушителя в надежде тут же его отпустить за небольшое вознаграждение случайно найденное в правах... для кого-то это и есть коммунизм. :)

И факты не надо передергвать, или читать надо внимательнее - в той статье нигде не говорится об обвинении премьер-министра Ховарда (а не Говарда). Да и вообще, глупо звучит - правитель одной страны даёт взятки правителю другой страны ;D

Link to comment
Share on other sites

Что, что, а взяточничество у нас активно процветает. Буквально вчера пришлось воспользоваться данными методами, чтобы получить быстрее справку. У них очень простая система получения всей необходимой документации и зарплата у представителей правоохранительных органов достойная. Так что они могут прожить на нее на должном уровне, поэтому и шалить особо не стремятся.

Link to comment
Share on other sites

А я знаю про взятки и Австралию, только историю, как людей разводили, что оформят им то визу, то ПМЖ в Австралию, а в итоге они оставались ни с чем. Но это, с моей точки зрения, уже глупости нашего народа. Потому что давать деньги непонятно кому и при этом рассчитывать не честность по-моему очень глупо. Такие вопросы необходимо решать через посольство.

Link to comment
Share on other sites

В Австралии взятки брать очень тяжело, потому что использовать ее в производство практически не возможно, выплатить как зарплату налоги половина, снять и не написать на какие расходы практически невозможно. Взятки берут только частные компании, а таких очень мало, особенно крупных. Поэтому у них и проблемы не встает. А чтобы правильно провести все эти взятки еще и бухгалтерию надо позывать и делиться, вообще минус получается.

Link to comment
Share on other sites

А зачем вообще взяткой делиться. Или у них все деньги проходят по счетам, нельзя снять деньги на личные цели, которые никто не хочет огорчать. Ведь обычно люди дают взятками наличными или вообще презентами какими-то. У них так не делается? Или они вообще наличностью не пользуются? Как-то глупо все это объясняют. Я понимаю, что плохо бать взятки, но что это невозможно – не верю!

Link to comment
Share on other sites

Ты прав на все 100, взятки и тут дают/берут, и как правило, наличными.

А делятся только в самых необходимых случаях :o

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...