Jump to content

Нужно ли менеджеру в России образование в школе МБА?


Джордж
 Share

Recommended Posts

Master of Business Administration - квалификационная степень в менеджменте/

Бизнес-школы, которые предоставляют степень МВА появились в Москве в конце 90-х, а в регионах России в 2004-2006 годах.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Сoca-Cola, McDonalds, Adidas и Shell – все самые известные бренды мира сделаны без MBA-технологий. Их тогда попросту не было. Люди доверяли своей интуиции и растили бренды, как собственных детей - вкладывая в них душу, здоровье и финансы. И не надо собирать бизнесменов в стада с благородной миссией указать им дорогу в райские сады. Будем смотреть правде в глаза – стадом проще управлять, стадо прибыльней доить ))) MBA – это ноу-хау успеха. Но не для, кто учится, а для тех - кто учит!
отсюда

И еще галерея насмешек над дипломом МБА: здесь

Link to comment
Share on other sites

Довольно давно уже рекламируется школа MBA (или МБА) в российских регионах. Но толку от этого образования никто из моих знакомых не видит. Все говорят, что это пустая трата времени и денег. Хотя это образование в 4-5 раз дешевле, чем в школе MBA на Западе. Кроме амбиций эта школа ничего особенного не дает. И если ты не знаешь, как общаться с воротилами бизнеса и чиновниками именно в своем городе, то MBA тут ни убавит, ни прибавит.

Оно и понятно.

У нас среда обитания другая. У нас честный бизнес вообще существует как класс? Никакие схемы, тактики и стратегии построения своего прибыльного дела, заимствованные на Западе, не ложатся в суровые условия Российской Федерации.

Остаётся только смеяться.

Link to comment
Share on other sites

Довольно давно уже рекламируется школа MBA (или МБА) в российских регионах. Но толку от этого образования никто из моих знакомых не видит. Все говорят, что это пустая трата времени и денег. Хотя это образование в 4-5 раз дешевле, чем в школе MBA на Западе. Кроме амбиций эта школа ничего особенного не дает. И если ты не знаешь, как общаться с воротилами бизнеса и чиновниками именно в своем городе, то MBA тут ни убавит, ни прибавит.

Оно и понятно.

У нас среда обитания другая. У нас честный бизнес вообще существует как класс? Никакие схемы, тактики и стратегии построения своего прибыльного дела, заимствованные на Западе, не ложатся в суровые условия Российской Федерации.

Остаётся только смеяться.

kluben, а какие тактики нам подошли бы? сицилийские? :o

Link to comment
Share on other sites

У нас в России принято накладывать зарубежные модели на нашу российскую реальность и считается, что все заграничное - это есть хорошо. Своей популярностью МБА обязан американцем, и там по-моему выпускник бизнес школы может работать в любой сфере. У нас все по-другому. Не знаю, есть ли смысл в наших школах МБА, потому что это чужой опыт, который не всегда приживается.

ЗЫ: Frezia, демотиваторы клевые!

Link to comment
Share on other sites

Довольно давно уже рекламируется школа MBA (или МБА) в российских регионах. Но толку от этого образования никто из моих знакомых не видит. Все говорят, что это пустая трата времени и денег. Хотя это образование в 4-5 раз дешевле, чем в школе MBA на Западе. Кроме амбиций эта школа ничего особенного не дает. И если ты не знаешь, как общаться с воротилами бизнеса и чиновниками именно в своем городе, то MBA тут ни убавит, ни прибавит.

Зачастую, западные технологии пытаются применить к российской действительности, не задумываясь о последствиях. Мы находимся на другой ступени развития, в конце концов. Поэтому всё новое должно быть адаптированно к русской среде.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

На самом деле, и в Европе, и в США специалисты с дипломами МБА напрягают. Это не столько образование, сколько воспитание в человеке эгоцентризма и самонадеянности. Немало было случаев, когда эти же специалисты не просто подводили, а проваливали весь бизнес.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле, и в Европе, и в США специалисты с дипломами МБА напрягают. Это не столько образование, сколько воспитание в человеке эгоцентризма и самонадеянности. Немало было случаев, когда эти же специалисты не просто подводили, а проваливали весь бизнес.

В этом плане "МБА" можно заменить на дорогой автомобиль, престижную работу или "на крайняк" железные яйца.

В итоге: деньги и власть порождают в человеке те же качества.

Link to comment
Share on other sites

Я вообще считаю, что все иностранные курсы туфта. Люди платят деньги ни за что, просто им внушают, что они способны на многое, вдохновляют бизнес-рассказами, а они это умеют, люди сначала радуются, возникает здоровый пыл, но к сожалению он быстро остывает. А деньги уже не вернешь. Получается эти всякие курсы, бизнес-тренинги дают людям позитивные эмоции, вот и все. Но мне кажется они не стоят таких денег.

Link to comment
Share on other sites

Я вообще считаю, что все иностранные курсы туфта. Люди платят деньги ни за что, просто им внушают, что они способны на многое, вдохновляют бизнес-рассказами, а они это умеют, люди сначала радуются, возникает здоровый пыл, но к сожалению он быстро остывает. А деньги уже не вернешь. Получается эти всякие курсы, бизнес-тренинги дают людям позитивные эмоции, вот и все. Но мне кажется они не стоят таких денег.

Ну, не скажите! Многим пиннок, трамплин или толчок в спину, чтобы начать продуктивно работать. Я считаю, что тренинги полезны. На них же не только рассказывается, но и обсуждаются какие то реальные вещи.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

на днях и на Хэдхантере прочитала о том, что года три назад в вакансиях топ-менеджеров еще был спрос на диплом МБА, а теперь спроса и нет. Все более-менее стали понимать, что это очередная бирюлька, которая только гонору добавляет обучающемуся, а обучающему - заработок... Вот и все.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...