Jump to content

Календарь народных традиционных праздников разных стран, собираем вместе


Recommended Posts

Сегодня Покров День или День покрова Пресвятой Богородицы. Мне приснился сильный снегопад, а на деле его нет... А примета такая, что желателен он сегодня. Но похолодало конкретно. У нас на улице только +5. Ждем снега, а его все нет.

Обычно в это время отмечали свадьбы, в такую-то распутицу.

Если на Покров сильный ветер – будет большой спрос на невест, говорили раньше... А ветрище ночью был такой, что свист стоял, хоть и окна у нас пластиковые... А еще говорили: "До Покрова - осень, за покровом - зима."

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Сегодня буряты еще празднуют Новый год по традиции своих предков - гуннов. Только что показывали репортаж о том, как шаманы вызывают 13 духов, чтоб отдать им жертву... Снег у них там уже лежит. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

поздравляю всех с католическим рождеством! :) Санта уже прошелся по всем домам, оставив тем, кто вел себя хорошо, подарки, а тем, кто вел себя плохо, угольки :)

p.s. смотрю на фото рождественских елок у моих друзей в соц сетях и никак не могу понять, ну как, КАК они так красиво наряжают елки?

207975_10151374252611399_1840542545_n.jpg

а этой моей подруге, кстати, в Рождество ее парень сделал предложение)) кольцо было спрятано в коробочку и повешено на елку, как украшение, на фото как раз запечатлен момент, когда она ищет эту коробочку :) чтобы она поняла, где именно ее "подарок" ее родители говорили ей "горячо" и "холодно"

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

поздравляю всех с католическим рождеством! smile.png Санта уже прошелся по всем домам, оставив тем, кто вел себя хорошо, подарки, а тем, кто вел себя плохо, угольки smile.png

p.s. смотрю на фото рождественских елок у моих друзей в соц сетях и никак не могу понять, ну как, КАК они так красиво наряжают елки?

а этой моей подруге, кстати, в Рождество ее парень сделал предложение)) кольцо было спрятано в коробочку и повешено на елку, как украшение, на фото как раз запечатлен момент, когда она ищет эту коробочку smile.png чтобы она поняла, где именно ее "подарок" ее родители говорили ей "горячо" и "холодно"

 

вот это классный подарок!)))

кстати красота нарядной елки зависит не от украшений, а от самого деревца. только вот рубить пышную красавицу очень жалко(

Link to comment
Share on other sites

вот это классный подарок!)))

кстати красота нарядной елки зависит не от украшений, а от самого деревца. только вот рубить пышную красавицу очень жалко(

согласен - подарок и правда здоровский :) а церемонию они собираются провести в следующем году в замке в Ирландии :) в общем - мечта любой девушки, я так думаю :)

насчет елки - те если, которые мы покупаем сейчас (по крайней мере официально так должно быть) выращивают на специально отведенных для этого площадях специально для этой цели, когда елка вырастает больше приемлемого размера, ее так же срубают, как если бы вы ее купили, но при этом пускают на другие цели - например, на дрова или на щепки. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

у меня тоже есть подборка разных традиций)

 

В Эквадоре, например, перед новым годом на бумажке записывают все-все неприятности, а потом сжигают их вместе с соломенным чучелом. А в Голландии на НГ традиционным блюдом являются пончики -  символ завершенности.
В новогодних румынских пирогах спрятано множество сюрпризов. Например, найти монетку означает счастье в будущем году 
А в Шотландии в первый день нового года не делают предложение руки и сердца и не выносят мусор
Link to comment
Share on other sites

На Кубе в новый год всю посуду в доме наполняют водой, которую затем выплескивают на улицу в новогоднюю ночь, чтобы смыть все грехи

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

На Пасху ходили  на службу в местную церковь. Находится она в небольшой деревушке, очень английской, с несколькими домами и телефонной будкой, превращённой в библиотеку. Основная религия в Англии – англиканство, которая, как считается, была создана Генрихом VIII. Тот хотел развестись с одной женой и жениться на другой женщине, но Папа Римский (глава католицизма) велел жить в браке, а у Генриха назревал скандал в виде незаконнорожденного сына. Тогда он просто взял и придумал свою религию. Но не буду на этом подробно останавливаться, я в этих знаниях не очень силен. 

Так вот, служба проходила в маленькой церкви для местных. На входе прихожан встречал священник. Или правильнее сказать, священница? Это была женщина. Пожалуй, таким было главное отличие от православной службы. Внутри церкви стоят скамьи, на которых большую часть времени сидят, а встают для пения гимнов. Книжки и листовки выдают при входе, а аккомпанирует орган. В церквях побольше ещё поёт хор, но тут был совсем простой уровень. Впрочем, у прихожан не было проблем с мелодиями – все знали, как петь. 

Священник (vicar) читала проповедь и провела аналог библейской истории про происхождение Иисуса с котом Шрёдингера. Начала она так: «Кто смотрел Теорию большого взрыва?» Согласитесь, такого в церкви не ожидаешь услышать!

На задних рядах постоянно возились дети, роняли книжки, толкались и кричали – никто и бровью не повёл, в Англии это нормально. 

С нами познакомилась соседка по лавке. Оказалось, в 80-х годах она была олимпийской чемпионкой по конной езде (я даже не знал, что такое бывает). 

В целом атмосфера была как в фильме: когда церковь объединяет местных и является местом регулярных сборов. В конце священник предложила помолиться за тех, кто сейчас в сложных условиях и предложила желающим получить благословение. Религия показалась мне более доступной и земной, в отличие от православия.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...