Jump to content

Новости Норвегии


Recommended Posts

Норвежский школьник Вальтер Эйкрем смог отпугнуть волков, которых он встретил по пути из школы домой, хэви-металлической мелодией на своем мобильном телефоне, пишет издание VG. Инцидент произошел в коммуне Реккеста, к югу от Осло.

В беседе с изданием 13-летний мальчик рассказал, что увидел четырех волков на холме по пути домой. Школьник остановился, достал из кармана куртки мобильный телефон, включил на нем музыку (по данным издания Spiegel, речь идет об одной из песен группы Creed, по другим данным - Вальтер включил Megadeth), начал размахивать руками и кричать.

Сначала волки не реагировали на действия подростка, но затем отступили. Когда мальчик продолжил путь домой, один из волков стал его преследовать, однако и на этот раз норвежский школьник не растерялся. Он рассказал, что бросил в волка игрушку, животное испугалось и убежало.

Мать Вальтера заявила, что очень гордится своим сыном и считает, что он проявил большую отвагу. Тем не менее, женщина подчеркнула, что случай с волками, подошедших так близко к жилищам людей, - весьма необычен. Она отметила, что норвежцы иногда встречают волков, например, когда едут в лес, но в населенных пунктах дикие животные стараются не показываться.

http://lenta.ru/news/2011/01/21/wolves/

  • Like 1
Link to comment

Видимо, их там слишком много развелось. Отстреливать скоро начнут. Мне дед рассказывал, что после Великой Отечественной в наших лесах тоже много волков развелось. Охотники ходили их отстреливать. За каждого убитого волка государство давало по овце.

Link to comment
  • 2 months later...

а вообще в Норвегии очень распространен сатанизм??? в 90 года даже оные приверженцы этой "веры" сжигали церкви и открыто заявляли о своей вере...так что не удивительно что подростки в Норвегии сейчас почти поголовно слушают black-metal,death и другие направления этой музыки...

так что я бы  поступил на месте волков так же)мало ли принесут еще в жертву)

Link to comment
  • 4 months later...

Премьер-министр Йенс Столтенберг предостерегает граждан Норвегии от дальнейшей депрессии после трагедии 22 июля. Страх терактов может привести к ухудшению политического климата. Тем временем, в Норвегии из продажи убрали все диски с играми-стрелялками. Имхо, и в России следовало бы сделать это.

Link to comment
  • 3 weeks later...

В Норвегии решили сделать приманку для туристов в виде горнолыжных туров "ол инклюзив".  В это понятие входят

важные для любителей снежного экстрима понятия: ски-пасс (пропуск на подъемники) и ски-бас (автобус к склонам).

Новую программу «Voss - Ski All Inclusive» придумал Офис по туризму Норвегии совместно с горнолыжным курортом Восс и туроператором "Асент Трэвел". Восс располагается в 100 километрах от приморского города Берген. Добираться туда этой зимой станет удобнее прямым чартерным рейсом на поезде или автобусе из Москвы в Берген. Правда, чартеры запланированы только на Новый год и Рождество, а также на весенние каникулы 2012 года.

Восс пока не так известен среди российских горнолыжников, как Хемседал или Лиллехаммер. О его плюсах рассказывает Сигбъёрн Слоттен, руководитель проекта Восс Резорт:

- Восс - единственный норвежский курорт, где можно совместить катание с экскурсиями по фьордам и Бергену. Кроме того, мы предлагаем полноценное русскоязычное обслуживание, а это редкость для Норвегии.

Что входит в горнолыжный вариант отдыха "Все включено", объясняет Илья Костерин, руководитель направления Скандинавия компании "Асент Трэвел":

- Прямой авиаперелет Москва – Берген, трансфер на курорт, размещение в коттеджах на склонах и в отеле в центре курорта, ежедневные завтраки даже при размещении в коттеджах, бесплатные ски-пассы, бесплатный ежедневный ски-бас между городом и второй зоной катания, аренда оборудования со скидкой 50%, а также постельное белье и заключительная уборка при размещении в коттеджах.

Цена вопроса: от 799 евро на человека, от 699 евро для детей 6-12 лет, от 499 евро для детей 2-5 лет. Речь идет о размещении в 4-звездочных отелях и коттеджах 3*Super и 4*. А уровень гостиниц в Норвегии заметно выше, чем в тех же Египте или Турции - если уж сравнивать со странами привычного "ол инклюзива".

Пер Берге, руководитель проекта развития двух зон катания курорта Восс-Миркдален, добавляет:

- Туристам из России мы впервые предлагаем катание на двух курортах - Восс Резорт и Миркдален - по цене одного ски-пасса. Между курортами будет курсировать бесплатный ски-бас. Курорт Миркдален расположен в 25 км от Восса. Такая комбинация снижает и без того невысокую загруженность горнолыжных трасс. Хоть горы здесь не так высоки, как Альпы, но зато крутобоки и рельефны, а из-за близости к океану и теплого течения Гольфстрим здесь сложился уникальный микроклимат, и в течение всего сезона склоны покрывает превосходная снежная пудра. Из-за этого местное катание мы сравниваем с американскими горами Колорадо.

отсюда

Link to comment
  • 4 weeks later...

Генеральное консульство Норвегии в Мурманске с 1 октября переходит на оплату визового сбора в мурманских отделениях ОАО «ДнБ НОР Мончебанк». Распоряжение норвежской государственной счётно-ревизионной палаты - свести до минимума работу с наличностью в визовом отделе, говорится на сайте норвежского представительства. При перечислении через банк комиссия с каждого платежа составит 100 рублей.

Кроме того, желающие оформить визу в Мурманске смогут также внести визовый сбор через визовый портал.

За восемь месяцев текущего года Генеральное консульство Норвегии в Мурманске увеличило выдачу виз на 23% по сравнению с предыдущим годом.

Link to comment
  • 3 months later...

Представители «Партии прогресса» Норвегии Сиссель Стейнар Бергштоль Андерсены призывают власти города Кристиансанн срочно принять решительные меры против «мафии попрошаек». Политики говорят, что подобные меры уже эффективно работают в столице Латвии, Вильнюсе, и предлагают местным чиновникам принять эти меры к действию.

«Вместо того, чтобы считать действия попрошаек незаконными, я думаю, нам стоит повернуться на 180 градусов и обратиться к людям, которые дают им деньги, – говорит Бергштоль Андерсен в своем заявлении. – Я полагаю, что штраф в 4500 крон (584 евро), который был введен в Вильнюсе, подходит и нам».

Link to comment

сильнейший за последние 30 лет ураган Дагмар обрушился на Норвегию. Сила ветра накануне достигала 42 метров в секунду. Во многих населенных пунктах разрушены дома, перевернуты машины. Без света остались 270 тысяч тысяч норвежцев. Коммунальщики не справляются. Ремонтных бригад не хватает, чтобы восстановить все повреждения. В прибрежных районах десятиметровые волны буквально смывали дома в море.

Этот же ураган направился потом в Швецию и к странам Прибалтики. В Эстонии затоплены улицы крупнейших городов. Оборваны километры линий электропередач. Без света остаются около 200 тысяч домов. Сильным ветром перевернуло сотни машин.

Link to comment
  • 1 month later...


Норвежец, оказавшийся в Северной Корее, снял этот квинтет аккордеонистов на видео и выложил в интернет. Уже более миллиона просмотров ролика сделали их суперпопулярными. Take On Me by A-ha... стало приглашением на гастроли в Норвегию
Link to comment
  • 2 months later...

С мая по всей территории России откроются визовые центры Норвегии.

Посольство Норвегии в РФ подписало договор с фирмой VFS Services LLC Russia (VFS) о передаче функций приема заявок на визы всех видов и разрешения на проживание и работу, сообщает Совет по туризму Норвегии.

Первым в России – 3 мая – откроется визовый центр в Москве по адресу: Сущевский вал, 31/1.

В Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре и Краснодаре визовый центр Норвегии откроется 10 мая; Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Казани и Красноярске – 16 мая; Сочи, Калининграде, Иркутске и Уфе – 25 мая; Хабаровске – 8 июня, Владивостоке – 15 июня.

Время рассмотрения документов – от трех рабочих дней, если форма (заявление на визу) заполнена онлайн. Для заявлений, заполненных от руки, время обработки составляет минимум пять рабочих дней.

Заявители должны лично прийти в визовый центр для подачи документов. При этом туристические агентства, аккредитованные в посольстве Норвегии, имеют право подавать анкеты от имени туристов, а родители/опекуны несовершеннолетних – от имени своих детей.

Link to comment

Брейвик требует освободить его или казнить.

По словам Брейвика, в его деле может быть два логических завершения – освобождение или смертная казнь. На вопрос прокурора, считает ли он, что в Норвегии следовало бы ввести смертную казнь для такого случая, как дело его самого, Брейвик ответил: «Это было бы правильно с разных точек зрения. Если говорить об уголовном деле, таком, как это, существуют только два возможных его завершения. Я рассматриваю срок в 21 год как довольно скромное наказание».

Он также выразил сожаление в связи с тем, что во вторник процесс покинул один из судей, который сразу после терактов заявил в соцсети, что единственным справедливым наказанием для Брейвика была бы смертная казнь.

Брейвик также повторил, что не рассчитывал выжить во время теракта.

Link to comment
  • 7 months later...

Посольство Норвегии упростило процедуру оформления визы. Теперь граждане России, прописанные в Мурманской и Архангельской областях, могут получить визу в Норвегию, не оформляя приглашение. При первом обращении виза оформляется на 1 год, затем можно открыть визу на 3 и 5 лет. Данная мультивиза может использоваться для поездки в Норвегию и в страны Шенгенского соглашения, дает право на пребывание до 90 дней. По материалам euromag.

Link to comment
  • 6 months later...

Два норвежских парня просто прогуливались неподалеку, как вдруг услышали непонятные звуки. Оказалось, что по собственной неосторожности в воду упал ягненок. Цепляясь за камни и крепко держа друг друга за руки, они рискнули собственной жизнью и спасли его. РЕСПЕКТ РЕБЯТАМ!

ULDWaLKF8ws.jpg

  • Like 1
Link to comment

Норвегия закрыла 15 диппредставительств в восточных странах и Африке. Такая мера принята до конца недели. Предполагается, что это сделано для обеспечения безопасности работникам представительств. Однако, работа не совсем остановлена- прием электронной корреспонденции и телефонных звонков будет вестись в обычном режиме.

  • Like 1
Link to comment

Недавно, премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг рассказал о том как в июне этого года... он инкогнито на один день стал водителем такси. По словам премьера, он хотел пообщаться с простыми норвежцами в преддверии парламентских выборов, которые состоятся в сентябре 2013 года. Чтобы замаскироваться, он надел солнцезащитные очки и униформу, которую носят водители такси в Осло. Однако все пассажиры довольно быстро понимали, что им предстоит поездка с не совсем обычным водителем... А если бы вы сели в такси и поняли что вас везет В.В. Путин или Д.А. Медведев))?


  • Like 1
Link to comment

Два норвежских парня просто прогуливались неподалеку, как вдруг услышали непонятные звуки. Оказалось, что по собственной неосторожности в воду упал ягненок. Цепляясь за камни и крепко держа друг друга за руки, они рискнули собственной жизнью и спасли его. РЕСПЕКТ РЕБЯТАМ!

ULDWaLKF8ws.jpg

 

Молодцы ребята!!! Побольше бы таких людей!!!

  • Like 1
Link to comment

Недавно, премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг рассказал о том как в июне этого года... он инкогнито на один день стал водителем такси. По словам премьера, он хотел пообщаться с простыми норвежцами в преддверии парламентских выборов, которые состоятся в сентябре 2013 года. Чтобы замаскироваться, он надел солнцезащитные очки и униформу, которую носят водители такси в Осло. Однако все пассажиры довольно быстро понимали, что им предстоит поездка с не совсем обычным водителем... А если бы вы сели в такси и поняли что вас везет В.В. Путин или Д.А. Медведев))?

 

Ну так что, обсудил бы с ними внешнюю экономику )

  • Like 1
Link to comment
  • 1 month later...

На севере Норвегии молодая пара построила домик хоббита. Домик построен из соломы и глины, но весь домик был заключен в стеклянный купол. После такого утепления в нем можно выращивать апельсины и помидоры.))

  • Like 1
Link to comment

На севере Норвегии молодая пара построила домик хоббита. Домик построен из соломы и глины, но весь домик был заключен в стеклянный купол. После такого утепления в нем можно выращивать апельсины и помидоры.))

 

Клево. Выглянул из окна, собрал помидорок, сделал салатик и наслаждайся жизнью. )

  • Like 1
Link to comment
  • 6 years later...

Правительство продлевает соглашение с Widerøe, SAS и Norwegian Airline.  

Минимальное количество рейсов авиакомпаний в Норвегию продлено в течение года. Стоимость соглашения составляет почти 190 миллионов норвежских крон.

 Министерство транспорта и коммуникаций продлило свои соглашения с Widerøe, SAS и Norwegian, которые начались 25 марта.

С марта для правительства было важно обеспечить достаточное количество рейсов по всей стране.  В Норвегии большие расстояния, и для многих авиалайнер считается коллективным транзитом. По словам министра транспорта Кнута Арильда Харейде (KrF), расширяя государственные закупки минимального предложения, мы гарантируем, что люди попадут в больницы, и рабочие места во время полета - единственный вариант.

 Задача министерства - обеспечить работу маршрутов на коммерческой основе.  При покупке маршрута будут исключены пять маршрутов, включая Тромсё-Осло, Будё-Осло, Харстад / Нарвик-Осло, Олесунн-Осло и Кристиансанн-Осло.

 Предложение для Вестеролен усиливается, а количество ежедневных отправлений между Стокмаркнес и Будё увеличено с двух до трех из-за необходимости путешествовать для пациентов между Вестероленом и больницами в Будё и Тромсё.

  • Like 1
Link to comment
  • 3 weeks later...

Археологи из норвежского города Берген провели раскопки на западе страны, в ходе которых они нашли несколько древних построек. Некоторые из них существовали 2500 лет назад и относятся к раннему железному веку.

Во время работ ученые обнаружили остатки древнего языческого храма, в котором люди молились и приносили жертвы скандинавским богам Одину и Тору. Специалисты считают, что деревянное строение стояло на этом месте 1200 лет назад, во времена викингов.

Храм был около 13 м в длину, 8 м – в ширину и 12 м – в высоту. По словам исследователей, туда приходили мужчины и женщины, работающие в море, в дни летнего и зимнего солнцестояния. Они приносили в жертву животных, блюда из которых потом съедали во время пира.

Неподалеку, сообщают археологи, находилась средневековая ферма. С помощью компьютерного моделирования они предположили, как мог выглядеть храм. Ученые говорят, что у него были небольшие закругленные фронтоны, а в центре стояли четыре столба.

  • Like 2
Link to comment

Норвегия выдвигает своего руководителя космического агентства кандидатом в генеральный директор ЕКА.  

Норвежское правительство предложило Кристиану Хогли-Ханссену, генеральному директору Норвежского космического агентства, в качестве кандидата на высшую должность в Европейском космическом агентстве (ЕКА) в качестве генерального директора ЕКА, объявило норвежское министерство торговли, промышленности и рыболовства.

 “Опыт Mr. Hauglie-Hanssen в космической и других отраслях, а также на государственной службе в сочетании с проверенными многолетними достижениями в области международного космического сотрудничества делает его очень подходящим кандидатом”, - заявил министр торговли и промышленности Норвегии Иселин Нюбо.

Председатель Совета шведского ESA Анна Ратсман, которая была назначена на последнем заседании Совета в июне, отвечает за процесс назначения нового генерального директора.  Назначение нового генерального директора ожидается в декабре 2020 года.

  • Like 2
Link to comment
  • 5 weeks later...

🛫 Norwegian Air может перестать возить пассажиров в начале 2021 года из-за долгов. Операционный убыток компании в третьем квартале 2020 года составил 2,8 миллиарда крон, а совокупные долговые обязательства превысили 66,8 миллиарда крон.

  • Like 1
Link to comment
Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...