Jump to content

С чего начинать изучение китайского языка?


Recommended Posts

Так много говорят о Китае в последнее время, что все больше задумываюсь, что надо бы начать изучать китайский. Неужели придется начинать с иероглифов? Может, стоит больше заниматься заучиванием слов и фраз?

Подобрать, как в разговорнике наиболее нужные фразы и вперед. Кстати, а разговорники русско-китайские кто-нибудь видел в продаже?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Забавная подборка фраз нашлась в мегагазете Из всего написанного я поняла только, как в китайском пишется восклицательный знак ;)

1. Отпусти меня, я ненавижу тебя! 放开我,我恨你!

2. Не хочу это слушать! 我不想听!我不想听这一套!

3. Смотри, что ты натворил(а)/наделал(а)! 看看你都干了什么"好事"/看看你都干了些什么!

4. Ты абсолютно не знаешь страха! 你好大的胆子啊!你可真是不知道“害怕”两字怎么写啊!

5. Нет тебе прощения! Я тебя никогда не прошу! 我永远都不会饶恕/原谅你!

6. Нам конец! Нам крышка! 我们完了!

7. Не слышал(а) ничего глупее (этого)! 这是我听到的最愚蠢的话!

8. Не верю ни единому слову! 我不信你说的任何一字!

9. Ты всё время врёшь! 你一直都在撒谎!你从都没说过实话!

10. Не дави на меня! Не вынуждай меня! 别逼我!

11. Хватит отнимать у меня время! 别浪费我的时间了!

12. Ты слишком шумишь! 你也太闹了吧!

13. Перестань жаловаться! Хватит жаловаться! Хватит ныть! 别发牢骚/抱怨了!

14. Ты не должен (должна) был(а) так делать! 你真不该那样做!

15. Не разговаривайте со мной так! 别那样和我说话!

16. Смени тон! (более разг.) (这是什么调调?)换换自己的口气!

17. Забыл(а), с кем разговариваешь? 你忘了自己是在和谁说话吗?

18. Что ты из себя воображаешь? За кого ты себя выдаешь? 你以为你是谁啊?!你当你是谁啊?!

19. Совсем ты с ума сошел(сошла)! 你彻底疯了!Ты спятил(а)/рехнулся(рехнулась)! (разг.)

20. Отстань от меня! 别缠我!

21. Оставь меня в покое! 让我安静一下!

22. Уйти с глаз моих! Исчезни! (立即)从我眼前消失!

23. Видеть тебя не могу! 我讨厌见到你!

24. Больше не хочу тебя видеть никогда! 再也不想见到你!

25. Меня тошнит от тебя! 你(真)让我恶心!

26. Я тебя терпеть не могу! 我受不了你!

27. Это тебя не касается! (нейтр.) 不关你的事!

28. Не твоего ума дела! 不用你伤脑筋!

29. Не лезь не в свое дело! 别在别人的事上叉一脚了!管好你自己的事吧!

30. Отвали! Убирайся отсюда! 滚开!

уроки китайского с аудиофайлами

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 3 years later...

Хм, судя по предыдущей цитате, язык довольно легкий)) Как-то все в нем очень...похоже))

По написанию то похоже, а по произношению  там еще 5 тонов есть, захочешь например сказать "привет", ошибешься тоном и получится "я ем собак" хехехе) Шутка. Но недалека от правды. Там 5 тонов, поэтому чтоб поставить произношение, надо учиться у опытного человека, желательно у китайца

Link to comment
Share on other sites

Самый популярный учебник в России это Кондрашевский конечно. можно накачать всяких прописей,самоучителей. Но произношение и вводную часть все равно должен дать специалист,самостоятельно в изучение китайского лучше не соваться имхо

Edited by lost_in_shanghai
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Как вы считаете,есть ли смысл учить сейчас язык, если я через пару месяцев уеду и буду ходить там на курсы? 4 раза в неделю

Начни самостоятельно изучать,будет проще повторять и закреплять,чем начинать учить сначала.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Недавно начала бредить тем, что жутко хочу выучить китайский язык, хотя бы на бытовом уровне. Из китайского знаю только 4 фразы: нихао, се-се, цига, дашао дзань. больше ничего не знаю, про учебник Кондрашевского слышала, почитаю про него. Алфавит не знаю, иероглифы писать не умею, с чего начинать-то? Если ли шанс чему-то научиться самой, может мне начать вначале учить алфавит? Если кто чего посоветует буду рада. 

Link to comment
Share on other sites

Китайский язык сейчас набирает популярность. Училась на кафедре иностранных языков, изучала только английский и немецкий, недавно узнала, что приехал носитель китайского языка и открыли отдельную специализацию "Межкультурная коммуникация. Китайский язык и культура". Так что китайский полезно знать, так как отношения между России и Китаем на высоко уровне и есть перспективы для дальнейшего развития, это значит что спрос на специалистов со знанием китайского языка будет только расти. 

 

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Liyana сказал:

Китайский язык сейчас набирает популярность. Училась на кафедре иностранных языков, изучала только английский и немецкий, недавно узнала, что приехал носитель китайского языка и открыли отдельную специализацию "Межкультурная коммуникация. Китайский язык и культура". Так что китайский полезно знать, так как отношения между России и Китаем на высоко уровне и есть перспективы для дальнейшего развития, это значит что спрос на специалистов со знанием китайского языка будет только расти. 

 

это 100% так и есть. но вот выучить китайский не так-то просто. этой культурой нужно реально увлекаться очень основательно. 

Link to comment
Share on other sites

У меня были знакомые студенты-китаисты. Это фанаты этого языка. Во-первых, многие из них бывали в Китае или других азиатских странах, исполняя мечту детства. И я не про туризм в Таиланде говорю) Во-вторых, еще до поступления они учили китайский, и, чаще всего, она разбираются хотя бы в базе японского и/или корейского языка. Но языки эти не похожи, чтоб, имея представления только об одном, разбираться во всех, вообще ничего подобного. Просто они настолько заинтересованы в азиатской культуре.

А еще китайский в совершенстве не выучишь, не пожив/поучившись там пару лет. Вот эти мои знакомые по обмены на год уезжали в Китай. 

Link to comment
Share on other sites

Я догадываюсь, что это не так просто. Что по сравнению с английским языком это в 100 раз сложнее, взять хотя бы их интонации, они уже много чего стоят. И что сами китайцы друг друга бывают не понимают. Ну у меня есть мечта и я хочу за ней идти. Насчёт языковых курсов в Китае серьезно задумываюсь, также начала задумываться о программе au pair, но чему-то базовому хочу научиться в России. Наверное нужно начать с алфавита, грамматику потихоньку разбирать, учиться складывать слоги и пытаться составлять слова. Нужно ли пытаться писать иероглифы? Просто я видела, как китайцы пишут смски, это так выглядит забавно, они рисуют иероглифы и потом выбирают нужный из предложенных иероглифов программой, получается многие сами не умеют писать иероглифы или они просто ленятся, не понятно. 

Link to comment
Share on other sites

я вот читал (сам я в иностранных языках не в зуб ногой, тем более в азиатских), что в корейском меньше всего гласных и согласных, потому он считается не таким сложным. есть ли знающие, какой язык наиболее сложный? японский или китайский? и в чем это заключается

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Bob сказал:

я вот читал (сам я в иностранных языках не в зуб ногой, тем более в азиатских), что в корейском меньше всего гласных и согласных, потому он считается не таким сложным. есть ли знающие, какой язык наиболее сложный? японский или китайский? и в чем это заключается

Самыми сложными языками являются-арабский, китайский и японский по данным Института дипломатической службы гос. департамента США. Финский, венгерский и эстонский тоже находятся в числе сложнейших – из-за огромного количества падежей. Произношение же в них сложнее, чем даже в азиатских языках, так как у них есть набор длинных умопомрачительных согласных.

Почему же китайский язык является одним из сложных языков в мире? Во-первых, иероглифы, используемые при письме, очень сложны и древни. Каждое слово обозначается отдельным символом – и не фонетическим, так что не дает вам ни малейшего понятия о том, как произносится слово. Во-вторых, тональная система тоже не облегчает жизнь, потому что в китайском четыре тона. В-третьих,  в китайском огромное количество омофонов. Например, слово «ши» связано с тридцатью разными морфемами. Некоторые люди пробуют изучать китайский только из-за того, что он так не похож на другие языки и так сложен.

Link to comment
Share on other sites

при все при том китайцам тоже сложно изучать европейские языки, в том числе английский, так как совпадений каких-либо при изучении невероятно мало.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
18 часов назад, Rendi сказал:

а Китайцы понимают речь японцев? 

неее,  совсем разные языки, хоть и есть похожие иероглифы, но они несут абсолютно разное значение)

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Ягодная сказал:

неее,  совсем разные языки, хоть и есть похожие иероглифы, но они несут абсолютно разное значение)

для незнающего человека вообще одинаковые иероглифы все) никак не разберешься что к чему)

Link to comment
Share on other sites

Не давно познакомилась с девочкой, которая со школы изучала китайский язык. Вот она мне сказала, что китайский язык выучить самому не реально, что это сложно, даже если будешь пытаться учить слова, фразы, фонетику, грамматику, то не факт, что получится. Что вначале нужно конечно брать преподавателя или поступать на языковые курсы, а уже потом можно что-то самой пытаться изучать. Возникает вопрос, что лучше выбрать в качестве преподавателя, с кого лучше начать. Склоняюсь все-таки к языковым курсам в группе, а также 1-2 разу в неделю заниматься репетитором. А вообще конечно мечтаю изучать китайский язык в Китае, как не банально это звучало.   

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Светлана сказал:

Не давно познакомилась с девочкой, которая со школы изучала китайский язык. Вот она мне сказала, что китайский язык выучить самому не реально, что это сложно, даже если будешь пытаться учить слова, фразы, фонетику, грамматику, то не факт, что получится. Что вначале нужно конечно брать преподавателя или поступать на языковые курсы, а уже потом можно что-то самой пытаться изучать. Возникает вопрос, что лучше выбрать в качестве преподавателя, с кого лучше начать. Склоняюсь все-таки к языковым курсам в группе, а также 1-2 разу в неделю заниматься репетитором. А вообще конечно мечтаю изучать китайский язык в Китае, как не банально это звучало.   

думаете реально китайский учить с полнейшего нуля в Китае? или ехать уже туда с какой-никакой базой 

Link to comment
Share on other sites

В 13.02.2017 в 12:59, Бекки Тетчер сказал:

думаете реально китайский учить с полнейшего нуля в Китае? или ехать уже туда с какой-никакой базой 

Думаю что с нуля в Китае нечего делать, нужно ехать уже хотя бы с небольшой базой. Потому что это будут потерянные деньги. Можно начать изучать его в России, смотреть различные китайские блоги, слушать китайские песни, это первое что мне приходит на ум. Ну конечно никто не отменял репетитора, а вообще лучше заниматься в небольшой группе, чтобы практиковать между собой китайский язык. 

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Светлана сказал:

Думаю что с нуля в Китае нечего делать, нужно ехать уже хотя бы с небольшой базой. Потому что это будут потерянные деньги. Можно начать изучать его в России, смотреть различные китайские блоги, слушать китайские песни, это первое что мне приходит на ум. Ну конечно никто не отменял репетитора, а вообще лучше заниматься в небольшой группе, чтобы практиковать между собой китайский язык. 

соглашусь с вами. репетитор или группа - что угодно, что даст базовые знания, на которых уже все остальное строится. 

Link to comment
Share on other sites

В 19.02.2017 в 13:11, Anabell сказал:

соглашусь с вами. репетитор или группа - что угодно, что даст базовые знания, на которых уже все остальное строится. 

Хорошо, кого брать в качестве репетитора, урожденного китайца или русского, который сам в свое время выучил китайский язык, а сейчас учит языку других. Вначале я склонялась к native speaker,но потом я поняла, что вряд ли урожденный китаец мне сможет помочь, т.к. я думаю, что по большей части он не понимает как учить других (конечно если только он не закончил какой нибудь факультет, типо преподавание китайского языка как иностранного), и все таки нужно вначале наверное брать русского, который сам совсем недавно изучал китайский, он знает с чего начинать, на что обращать внимание и уже потом после какой-то базы нужно брать китайца, чтобы он просто разговорил меня, чтобы мы могли беседовать на разные темы, а он поправлял мое произношение. Может быть конечно я не права, кто что думает насчет репетитора?

Link to comment
Share on other sites

В 23.02.2017 в 11:10, Светлана сказал:

Хорошо, кого брать в качестве репетитора, урожденного китайца или русского, который сам в свое время выучил китайский язык, а сейчас учит языку других. Вначале я склонялась к native speaker,но потом я поняла, что вряд ли урожденный китаец мне сможет помочь, т.к. я думаю, что по большей части он не понимает как учить других (конечно если только он не закончил какой нибудь факультет, типо преподавание китайского языка как иностранного), и все таки нужно вначале наверное брать русского, который сам совсем недавно изучал китайский, он знает с чего начинать, на что обращать внимание и уже потом после какой-то базы нужно брать китайца, чтобы он просто разговорил меня, чтобы мы могли беседовать на разные темы, а он поправлял мое произношение. Может быть конечно я не права, кто что думает насчет репетитора?

Я вам советую начать с русского преподавателя-репетитора, начните с ним заниматься с основ. Начните с изучения звукового строя, в китайском языке нету букв в том понимании в котором мы привыкли, минимальной единицей считается слог, который в свою очередь состоит из звуков. Потом можете начать изучать тона в китайском языке. Я предполагаю что вы будет изучать государственный язык путунхуа, по крайней мере я вам это советую. Важно чтобы ваш преподаватель имел хорошее произношение, очень близкое  к принятому, чтобы с самого начала заучивать все правильно. Параллельно вы можете самостоятельно слушать дома различные аудиозаписи с уроками, чтобы оттачивать своё произношение. Когда вы почувствуете что у вас что-то начало получаться, можете начать заниматься с китайцем-носителем языка, но опять не забываем про диалекты. 

 

Link to comment
Share on other sites

В 27.02.2017 в 06:55, Erin Brockovich сказал:

Я вам советую начать с русского преподавателя-репетитора, начните с ним заниматься с основ. Начните с изучения звукового строя, в китайском языке нету букв в том понимании в котором мы привыкли, минимальной единицей считается слог, который в свою очередь состоит из звуков. Потом можете начать изучать тона в китайском языке. Я предполагаю что вы будет изучать государственный язык путунхуа, по крайней мере я вам это советую. Важно чтобы ваш преподаватель имел хорошее произношение, очень близкое  к принятому, чтобы с самого начала заучивать все правильно. Параллельно вы можете самостоятельно слушать дома различные аудиозаписи с уроками, чтобы оттачивать своё произношение. Когда вы почувствуете что у вас что-то начало получаться, можете начать заниматься с китайцем-носителем языка, но опять не забываем про диалекты. 

 

Спасибо большое за совет. Подскажите еще пожалуйста на что обращать внимание при выборе репетитора? И будут ли успешны занятия по скайпу или нужно обязательно заниматься один на один с репетитором? И лучше выбрать репетитора с частной фирмы или обычного преподавателя - фрилансера. И какая цена за 1 час занятий считается приемлемой, потому что разброс цен очень разный, боюсь ошибиться и выбрать не того преподавателя. 

Link to comment
Share on other sites

В 28.02.2017 в 13:36, Светлана сказал:

Спасибо большое за совет. Подскажите еще пожалуйста на что обращать внимание при выборе репетитора? И будут ли успешны занятия по скайпу или нужно обязательно заниматься один на один с репетитором? И лучше выбрать репетитора с частной фирмы или обычного преподавателя - фрилансера. И какая цена за 1 час занятий считается приемлемой, потому что разброс цен очень разный, боюсь ошибиться и выбрать не того преподавателя. 

Мне кажется, что вы должны сами понять для себя - для чего вам нужен репетитор, что вы хотите с его помощью изучить, чего вы ждёте, возможности вы разбираетесь в методиках вы можете обсудить по какой методике он будет вас учить китайскому языку. На мой взгляд, если вы будете рассматривать преподавателя-фрилансера то можно выбрать поеподавателя, который работает в языковой фирме и в свободное время занимается репетиторством, можете узнать если ли у него различные сертификаты, как долго он репетитупствует и каких успехов достигли его студенты. Я думаю будет также ценно, если репетитор во время занятий будет использовать разные методики восприятия материала- это могут быть и языковые практики, и прослушивание аудио и видеоматериалов, и написание различных сочинений, вообщем преподаватель по моему мнению должен подбирать материал под каждого ученика индивидуально. Если же рассматривать занятия в языковой школе, то можно выбрать небольшую группу учеников по 3-4 человека, где каждому преподаватель сможет уделить должное внимание. Если выбирать между занятиями по скайпу или один на один с преподавателем, то вначале стоит выбрать личные занятия с преподавателем, т.к. занятия по скайпу могут не дать того результата который вы ждёте. Цены на преподавательские услуги очень разные, многое зависит от региона где вы проживаете, но в среднем цена на индивидуальные занятия около 1000 рублей за 1 час, если рассматривать занятия в небольшой группе то это около 10 000 рублей в месяц. 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Erin Brockovich сказал:

Мне кажется, что вы должны сами понять для себя - для чего вам нужен репетитор, что вы хотите с его помощью изучить, чего вы ждёте, возможности вы разбираетесь в методиках вы можете обсудить по какой методике он будет вас учить китайскому языку. На мой взгляд, если вы будете рассматривать преподавателя-фрилансера то можно выбрать поеподавателя, который работает в языковой фирме и в свободное время занимается репетиторством, можете узнать если ли у него различные сертификаты, как долго он репетитупствует и каких успехов достигли его студенты. Я думаю будет также ценно, если репетитор во время занятий будет использовать разные методики восприятия материала- это могут быть и языковые практики, и прослушивание аудио и видеоматериалов, и написание различных сочинений, вообщем преподаватель по моему мнению должен подбирать материал под каждого ученика индивидуально. Если же рассматривать занятия в языковой школе, то можно выбрать небольшую группу учеников по 3-4 человека, где каждому преподаватель сможет уделить должное внимание. Если выбирать между занятиями по скайпу или один на один с преподавателем, то вначале стоит выбрать личные занятия с преподавателем, т.к. занятия по скайпу могут не дать того результата который вы ждёте. Цены на преподавательские услуги очень разные, многое зависит от региона где вы проживаете, но в среднем цена на индивидуальные занятия около 1000 рублей за 1 час, если рассматривать занятия в небольшой группе то это около 10 000 рублей в месяц. 

Как вы думаете, за какое время можно выйти на средний уровень знания китайского языка? Также сейчас начала изучать и выбирать языковую школу. Может быть вы еще подскажите какие-нибудь методики изучения китайского языка?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 02.03.2017 в 14:16, Светлана сказал:

Как вы думаете, за какое время можно выйти на средний уровень знания китайского языка? Также сейчас начала изучать и выбирать языковую школу. Может быть вы еще подскажите какие-нибудь методики изучения китайского языка?

Если мы говорим о китайском языке с нуля, то большое значение будет иметь сколько времени вы готовы уделять китайскому языку в день. Допустим, если вы будете изучать китайский язык 1-2 часа в  день каждый день, то через полгода успешного труда вы сможете поддерживать простую беседу, понимать простые выражения. Через 12-18 месяцев вы сможете достаточно хорошо разговаривать на изученные темы,использую различные иероглифы, задавать вопросы - понимать ответы на них. Через 2 года ежедневных обучений вы будете довольно бегло уже говорить на китайском языке. Возможно если вы уже изучали какой-то другой иностранный язык, то вам будет легче изучать китайский язык. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...