Jump to content

Рассказы иммигрантов Норвегии о второй родине и работе


Recommended Posts

Парень из Великобритании (из Херефорда) рассказывает :

Живу 4 с половиной года в норвежском городке Берген один, у меня две кошки. Мне 39 лет. Когда мне было 34 мне предоставилась хорошая возможность защитить докторскую диссертацию в Норвегии. Так бы в Великобритании я ждал бы еще 10 лет. Но когда пришел вызов, я не долго думая, собрался и приехал.

Оформиться оказалось очень просто. Виза не требовалась, просто заполнение документов в полиции, в налоговой, в Миграционном Совете. Я довольно легко нашел работу. У нас работают около 30 человек, многие из них эмигранты.

Без знания норвежского языка было сложно, с местными жителями не сойдешься, пока не будешь знать их язык. С моим братом в Великобритании мы говорим по телефону каждые две недели, он бывает у меня каждый год в течение недели. Я немного скучаю по Великобритании - по классным пабам, хорошей вегетарианской еде, юмору, но в целом, жизнь здесь лучше. Планирую здесь пожить еще пару лет и перееду куда-нибудь, где суше и теплее. Но не в Великобританию.

Норвегия наравне с Японией -  одна из самых дорогих стран в мире. Все познается в сравнении заработков и цен на продукты и жилье. Баланс рабочих и выходных дней очень удобный: нормально работать с 8 до 15 часов каждый день и иметь 6 недель отпуска в год. Здесь низкий уровень преступности, красивые девушки, дружелюбные местные жители, активная спортивная жизнь, хорошая система образования для детей.

Отрицательный стороны жизни в Норвегии - это погода; страшное вождение; плохое понимание личного пространства - особенно, когда пьян, плохое пиво, сильная националистическая традиция - бить в барабан и размахивать флагом. Но хуже всего то, что норвежцы едят китов!

Link to comment

33-летний Гэри из штата Индиана, США, живет в Sagvag, в 90 км к югу от Бергена, с женой-норвежкой:

У себя на родине я готовился к увольнению, тогда собирались увольнять всех сотрудников (жили тогда в Дайерсберге, Теннесси). Были также вопросы безопасности. Вобщем, мы решили создать более надежное и безопасное финансовое будущее в Норвегии. Не простое решение, но если вернуться в прошлое, я бы не колеблясь, сделал бы то же самое.

Мне легко было получить визу и разрешение на работу, так как я уже был женат на норвежке. Тем, у кого никого в Норвегии нет, это сделать гораздо сложнее, но все равно, проще, чем в других странах. У меня не было необходимости какого-либо оформить медицинское страхование. Медицинские услуги оплачиваются налогами.

Здесь много англоговорящих людей из Англии, США, Ирландии, Австралии, на самом деле, очень трудно научиться говорить на местном языке. Научиться понимать и читать - не такая сложно, но самое трудное время для меня было изучение одного стиля диалекта, а при переезде в другую часть страны пришлось изучать все сначала. Здесь ведь два официальных языка.

Я, конечно, скучаю по своему дому, но Норвегия стала моим вторым домом.

Доходы здесь высокие, но такие же высокие здесь и налоги. Например, работа в США стоила около $ 12 в часа здесь она будет оплачена почти в 2,5 раза больше, плюс с вас не берут за медицинское страхование.

Норвежцы все разные, как и в других странах, нельзя сказать, какие они в целом. Все зависит от того, в каком месте Норвегии вы находитесь. В Осло, как

Это действительно все зависит от того, где посещений в Норвегии, с учетом местных жителей о том, как лечить иностранцев. Конечно, Осло, как и в любом другой крупном городе мира. Отношения более жесткие, часто может быть грубое отношение. Но в семье норвежцы очень страстные, гуманные и заботливые, ради близких людей. Нравится здесь все - здоровый образ жизни, образование, почти нет бедных.

Не нравится, что темные зимы. Качество мед.услуг превосходит многие страны, однако, эффективность и организация в больницах и клиниках хромает. Счета за отопление могут быть очень высокими. В городах практичнее использовать электрическое отопление, а так как правительство продает электроэнергию в другие страны, то оно для местных жителей тоже дорогое. В глубине страны некоторые имеют дровяные печи и камины. Но из-за долгой зимы нужно столько дров, что сумма набежит внушительная.

Link to comment

Иили вот еще рекомендую почитать заметки бывшей жительницы Санкт-Петербурга о Норвегии

Мне 36 лет, родилась и всю жизнь прожила в прекрасном городе Санкт- Петербурге. Семейная жизнь не удалась, растила сына одна. В 2002 году решилась на такой отчаянный шаг, как новое замужество и переезд в другую страну, Норвегию. Замужество не получилось, главным образом из-за ревности мужа. Через 2,5 года разошлась с ним, даже не получив постоянный вид на жительство. К счастью, у меня была работа, и я смогла все же получить эти документы. Сейчас очень счастлива с другим человеком, тоже норвежцем.

здесь

Link to comment
  • 3 weeks later...

прошла по ссылке

При этом к природе все относятся очень бережно. Костры разводить нельзя, только одноразовые грили. Они продаются в любом магазине, а каждой заправке и стоят совсем не дорого. Убирают за собой абсолютно все, ни клочка бумажки или окурка не оставляют.

Дома обязательно сортируют мусор, на бумажный, пластик, пищевые отходы. Даже стекло сортируется на темное и светлое. За не выполнение этих правил можно получить приличный штраф от коммуны. Зато воду можно пить из любой реки или озера, прямо из-под крана. Кстати, в любом кафе или ресторане вам подадут воду совершенно бесплатно, только добавят туда лед

<...>

супер коротких юбок и каблуков по 15 см. здесь действительно не увидишь. Это уже не прилично. На юбилеи, свадьбы, торжественные мероприятия норвежские женщины с удовольствием наряжаются.<...> Еще традиционный вариант наряда – национальный костюм. Их дарят девочкам в 15 лет, на обряд конфирмации. Каждая область, буквально каждая деревня  имеет свой костюм, свой узор вышивки и свой цвет. В основном это спокойные цвета, синий, зеленый, черный. Но зато вышивка самая разнообразная, а так же украшения из серебра. Костюм состоит из длинной юбки, жилетки и белой блузки. Жилетка соединяется серебряной цепочкой, вместо пуговиц – серебряные же застежки. Вышиваются розы, лилии. Цветочные орнаменты, даже белые зонтики луговой травы. Все это смотрится очень здорово, особенно в день независимости Норвегии, 17 мая, когда все женщины выходят на улицы в этих костюмах. Стоит такой костюм очень дорого, от 1000 до 3000 евро, зато использовать его потом можно всю жизнь, еще и внукам завещать.

всегда умиляла такая патриархальность и традиционность. Тоже всегда хотелось иметь национальный костюм... правда, одеть его некуда. А так бы тоже вышила и украсила, если бы было куда все это одеть.
Link to comment
  • 9 months later...

Не нравится, что темные зимы. Качество мед.услуг превосходит многие страны, однако, эффективность и организация в больницах и клиниках хромает. Счета за отопление могут быть очень высокими. В городах практичнее использовать электрическое отопление, а так как правительство продает электроэнергию в другие страны, то оно для местных жителей тоже дорогое. В глубине страны некоторые имеют дровяные печи и камины. Но из-за долгой зимы нужно столько дров, что сумма набежит внушительная.

Вот как раз хотел спросить - почем дрова и есть ли налоги за "трубу" - за сжигание угля/дров?

Link to comment
Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...