Jump to content

Новый год по-китайски


Recommended Posts

  • Пользователи

Еще неделя и наступит новый год по китайскому календарю. Тот самый год Кота, о котором так много говорили накануне 1 января 2010 года. На самом деле, он начнется в этом году 3 февраля, в первое новолуние февраля. В этот новый год полагается, как здесь отметили, пельмени по-китайски, тофу, рыбные блюда.

А еще, по наставлению одной моей подруги, в новолуние вообще надо загадывать желания. А 3 февраля новолуние начнется в 5 утра. Так что, встречайте китайский новый год с удовольствием и подготовленными желаниями ;)

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Сегодняшней ночью китайцы начнут отмечать наступление года железного Кролика. Это 4-й знак из 12 знаков восточного календаря. Это символ амбициозных, окруженных большим числом друзей, твердо идущих к цели и обладающих отменным вкусом людей.

Новый год в Китае - это еще и праздник весны (Чуньцзе). Выходные для китайцев будут до 8 февраля. По разным данным около 2850 миллионов поездок ожидаются в эти выходные у китайцев. Но до этого дня каждый китаец обязательно помылся, постригся (так как по народным традициям целый месяц после встречи нового года стричься категорически нельзя). Лет 20-30 назад в канун нового года все китайцы семьями посещали общественные бани. Проблема перед новым годом начинаются не только у парикмахеров и в магазинах, но и в автомойках, все стараются помыть свои авто, выстраиваются огромные очереди. Стоимость услуг существенно дорожает.

Важной традицией считается также встречать новый год в красном. В магазинах все полки наполняются красной одеждой от носков до рубашек.

Традиционно гости в эти дни приносят орехи, конфеты и алкоголь. А детям дарят красные конверты с деньгами. Сумма зависит от возможностей дарителя, но такое число, чтоб в нем не было цифры 4. Из-за созвучности со словом смерть, это число китайцы стараются избегать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...