Jump to content

Посольство Великобритании объяснило принцип отказов в визе


Recommended Posts

Как пишет Travel.ru

По данным Визового отдела посольства Великобритании в России, число отказов в визах в 2010 году составило 7,3% (10 694 человек от общего числа соискателей). В 2002-2003 годах отказы происходили лишь в 3,3% случаев, а в 2009 году - уже 9%. Ранее даже британский парламент обращал на внимание на слишком большое количество отказов, но с тех пор ситуация в лучшую сторону изменилась не слишком сильно.

Всего в 2010 году во всем мире было подано 2,4 млн анкет на получение британской визы. 93% документов были обработаны в течение 15 дней. В России было подано 146 043 анкеты, срок работы с ними в 98% случаев также не превысил 15 дней, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Существует норматив по рассмотрению дел: 15 дней для 6-месячных виз, 30 дней - для более долгих виз. При подаче документов на полугодовую визу паспорт сдается в обязательном порядке. При подаче на долгосрочную визу паспорт можно лишь показать при подаче документов, а сдать уже потом, когда будет принято положительное решение о выдаче визы. Однако это - платная услуга, сервисный сбор составляет 2350 рублей.

Самый высокий процент отказов, 38%, получают студенты, подающие на долгосрочную визу Tier4. Консульство называет основные причины: недостаточный уровень владения языком для обучения по данной программе или отсутствие сертификата о приеме (CAS, certificate of acceptance).

Видя в каждом соискателе потенциального иммигранта, консульство просит предоставлять как можно больше документов, убедительно доказывающих цели поездки и связи с родиной. При этом если студенту отказано в визе из-за неполного пакета документов, разрешается собрать недостающие бумаги и подать заявление на визу снова.

В числе других причин для отказа - ошибки в переведенных документах, а также фальсификация. В консульстве есть специальный отдел, который занимается проверкой подлинности предоставленных справок. Его основная задача - прозванивать банки и работодателей.

Все документы нужно подавать в оригинале. Копии, сканы, интернет-распечатки или факсы разрешены только для броней отелей в рамках туристических поездок. Все остальное - приглашения в гости, для деловых переговоров и мероприятий, а также документы о зачислении на учебу и доказательства финансовой состоятельности туриста - должно быть подано в оригинале.

Наличие прошлой британской визы в паспорте не гарантирует автоматическое получение новой и не означает, что во второй и последующий разы пакет документов может быть неполным. Каждая заявка рассматривается как первая, вне зависимости от прежних положительных решений, подчеркивают в консульстве.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Видя в каждом соискателе потенциального иммигранта, консульство просит предоставлять как можно больше документов, убедительно доказывающих цели поездки и связи с родиной.

Тут главное найти "золотую середину", чтобы консулы не подумали, что уж больно сильно вы хотите в Великобританию

Link to comment
Share on other sites

Недостаточно суммы на счету:

1. Положили деньги, взяли выписку и не дождавшись решения посольства сняли деньги

2. Положили деньги на счет, по сегодняшнему курсу хватает, завтра он резко скаканул и сумма уже недостаточна

Недостаточная связь с родиной, когда посольство не видит логическую цепочку вашей поездки. Зачем вам это так необходимо?

Link to comment
Share on other sites

ну что же за российский менталитет сразу - липу, липу. Доказательств с родиной может быть много - хорошая работа, семья, дети, приличный социальный и финансовый статус, наличие недвижимости, ну а как одно из основопологающих вещей - паспорт с хорошими визами) Вот составляющие успеха. И как вы все это представите. Например, что язык нужен, зачем и почему в этой стране

Link to comment
Share on other sites

Ну а каким образом эту связь доказать, если в реальности ее нет? Липу что ли предоставлять?

В этом случае Вам не надо вреть, а нужно показать, что в дальнейшем вам это очень пригодится. Дать детальное объяснение ваших действий, изложив все это в мотивационном письме.

Link to comment
Share on other sites

Посольство Великобритании в России в течение 2010 года выдало гражданам нашей страны свыше 130 тысяч виз - это примерно на 20% больше, чем годом ранее.

Об этом "Фонтанке.ру" сообщил генеральный консул Великобритании в Петербурге Гарет Ворд. По прогнозам дипмиссии, в 2011 году число выданных виз увеличится. Интересно, что, комментируя число отказов, Гарет Ворд оценил его как незначительное. По его мнению, получить визу в эту страну очень просто, а процент отклоненных заявлений - "лишь 8%".

Британским дипломатам стоило бы обратить внимание на статистику других визовых стран. Так, Франция отказывает россиянам в выдаче виз в 2,5% случаев, для Нидерландов этот показатель составляет 2%, а Чехия, Венгрия, Греция, Италия, Латвия, Литва, Польша, Словения, Финляндия и Эстония отклоняют лишь 1% заявлений. И даже визу в США не получает только 5% соискателей. Соединенное Королевство на этом фоне - бесспорный рекордсмен по числу отклоненных визовых запросов.

С позицией британской дипмиссии не согласны даже депутаты парламента этой страны, в 2009 году созвавшие специальное заседание, посвященное британско-российским отношениям, в ходе которого рассматривался визовый вопрос. По данным депутатов, процент отказов в визах гражданам РФ растет, и это недопустимо. Однако ситуация с тех пор так и не изменилась.

К тому же и общее число выданных Великобританией виз сравнительно невелико. Так, французскую виду в прошлом году получили около 300 тысяч россиян, а финскую - около миллиона. И даже визу в Германию, на которую требуется особенно сложный пакет документов, получило 327 тысяч соискателей из РФ, при этом процент отказов у этой страны не превышает 3%

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 6 months later...

Кэмерон сказал, что 96 % виз, запрошенных российскими гражданами в этом году, были выданы. При этом Кэмерон подчеркнул, что проблем по визовым вопросам между РФ и Британией он не видит. Россия входит в тройку крупнейших стран – получателей британских виз (наряду с Индией и Китаем). Каждая 16-я британская виза в мире выдается гражданину РФ.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А в соседней ветке о другом говороят...

По количеству отказов в британских визах Россия сейчас занимает пятое место после Индии, Нигерии, Пакистана и Китая. За 2009 год консульская служба Великобритании в России обработала 126 тысяч заявлений. Было выдано 50 тысяч туристических, 27 тысяч деловых, 20 тысяч детских виз, 10 тысяч виз для посещения родственников, 8 тысяч виз для кратковременного обучения и 11 тысяч долгосрочных виз для обучения или работы в Великобритании. Количество отказов держится на уровне 9%.

Что важно понять: Представитель визового департамента посольства Великобритании в Москве Роберт Скотт подтвердил, что для принятия решения о выдаче визы необходимы ясные ответы на два вопроса: достаточно ли у туриста денег на поездку, и сильны ли его связи с Россией. На принятие решения у визового служащего отводится 3-4 минуты. Поэтому 2-3 документа, которые явно отвечают на заданные вопросы, гораздо действеннее, чем много различных справок, объясняющих одна другую.

Всю статью можно почитать здесь.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...