Jump to content

Возможен ли продовольственный бунт в России?


Frezia
 Share

Recommended Posts

По информации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), мир стоит на пороге нового продовольственного кризиса — похлеще прежнего, случившегося несколько лет назад. Еда на планете дорожает седьмой месяц подряд, и прошлый месяц был в этом отношении рекордным начиная с 1990 года. Больше всего выросли мировые цены на молочные продукты — сразу на 6,2%. Масличные культуры подорожали на 5,5%, сахар — 5,4%, зерно — на 3%.

По словам экономиста ФАО Абдолрезы Аббассяна, тяжелей всего придется странам с низким уровнем доходов населения и продовольственным дефицитом. Это может привести к народным волнениям. Напомним, в 2007-2008 годах на Гаити и Филиппинах уже прошли голодные бунты из-за того, что цены на зерновые достигли максимальных показателей. Кроме того, эксперты ФАО называют ускорившийся рост цен на продукты питания одной из причин нынешних событий в Египте и Тунисе.

В чем причина мировой продовольственной инфляции? В ФАО объясняют это растущим спросом и опасениями насчет имеющихся запасов высококачественной пшеницы. Также на рынок повлияло удорожание нефти, в результате чего выросла стоимость транспортировки продуктов и удобрений.

Единственное, с чем дело обстоит в целом удовлетворительно — это мясо. «Благодаря» диоксиновому скандалу в Германии спрос на эту продукцию остался стабильным, а кое-где даже снизился. Но это временное явление, подчеркивают специалисты, в этом году говядина и свинина будут дорожать удвоенными темпами.

Раз вырастут мировые цены, то и в России еда подорожает. Наша зависимость от импорта по разным категориям продовольствия составляет 30-50%. Кроме того, под шумок могут зашевелиться спекулянты, делающие на высоких ценах сверхприбыли.

В январе заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов признал, что январское удорожание продуктов — опасная тенденция, и пообещал «присматривать» за ценами. А правительство уже получило право регулировать розничные цены на картофель.

В 18 регионах страны цены на эту продукцию за прошлый месяц выросли более чем на 30%, а значит, по закону «О торговле» чиновники могут их «заморозить» на три месяца.

отсюда
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Глупости. Для бунта в России нужны не проблемы с ценами на продовольствие или свободой слова. Нужен еще один Ленин. Мозг г'еволюции, товаг'ищи! А так никто никуда бунтовать не пойдет. Лень или некогда.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

11-14 февраля социологи "Левада-центр" опросили 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Оказалось, что 34% считают массовые выступления против правительства, подобные египетским, возможными, 4% уверены, что подобные события обязательно произойдут.43% — считают подобные события маловероятными. Лишь 13% россиян уверены, что массовые волнения в России невозможны.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже считаю, что революции не будет. Наши люди боятся спецслужб. ФСБ быстро лидера таких выступлений отправит в "вечный отпуск" 8) Наша власть имеет огромное влияние на массы людей. Это влияние строится на страхе. Неугодного человека могут посадить в тюрьму, положить насильно в психушку, нейтрализовать его как угодно. В развитых странах, да и не только, Арабский мир себя уже показал, такие вещи звучали бы дико. Народ загнан донельзя, и самое главное, политики умело манипулируют людьми, вроде живем не очень, а по телевизору показывают, что все хорошо, есть немало богатых людей вокруг. Создается впечатление, что все не так плохо.

Вообщем нам до революции как до Солнца на поезде.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Японии в свете последних событий может возникнуть такой бунт. Люди уже не довольны, что на прилавках нет продуктов. А в России разве есть такие проблемы? Мой ответ нет, и быть не может.

Link to comment
Share on other sites

По-моему. в России более резонно бунтовать за повышение зарплаты. а не цен на продовольствие. продовольствие у нас не такое уж и дорогое, а уж по сравнению с другими странами и подавно.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

В этом году с продовольствием, явно. все более-менее получше, но общая ситуация особо не улучшилась. Безработица все та же, зарплаты - те же...

Американский сенатор Джон Маккейн  считает, что россияне давно бы уже могли выйти на баррикады, как ливийцы против режима Муамара Каддафи: «Мы верим, что народ Ливии вдохновляет людей в Тегеране, Дамаске и даже в Пекине и Москве, - заявил Маккейн. Наших людей уже ничто не вдохновит, наверно. Только тихий исход - единственное спасение (кому из страны, кому из жизни), грустно это и печально. В Израиле в этом году люди бастовали против повышения цен на молочные продукты, а россияне в этом всем участия не принимали, потому что наши всегда уверены, что все это бесполезно. А израильские власти все-таки ограничили повышение цен...

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
  • Пользователи

В этом году в России с погодой более-менее нормально. Урожай после прошедших июльских дождей должен сохраниться нормальным. А вот в США в этом году была сильнейшая за 50 лет засуха и США взвинчивает цены на сельхозпродукцию до рекордно высоких уровней. Цены на рис из Индии тоже в зоне риска из-за недостатка осадков в сезон дождей.

Сентябрьский фьючерс на кукурузу в четверг на Чикагской бирже достиг рекордных $8,16 за бушель. По прогнозам трейдеров, цены могут подняться выше $9 в начале августа. Соевые бобы с начала 2012 года подорожали на 36%, до $16,7375 за бушель в четверг. Это рекордные цены с 2007-2008 гг. Цены на пшеницу еще не достигли рекордных уровней, но уже выросли на 50% за 5 недель, достигнув цен 2010 года, когда Россия приостановила ее экспорт.

Цены на рис также в зоне риска. Виной тому недостаток осадков в Индии, втором в мире экспортере риса. С начала года рис подорожал на 4,9%.

В 2007-2008 повышение цен на продукты вызвало голодные восстания по всему миру: от Бангладеш до Гаити. Количество голодающих людей на планете перевалило за 1 млрд.

Джастин Форсайт, руководитель организации Save the Children, тоже заявил, что повышение цен будет иметь огромное влияние на самые бедные слои населения: "Большое число людей живет за чертой бедности".

"Эти риски могут быть в определенной степени актуальны и для России, - заявил Максим Клягин, аналитик УК "Финам Менеджмент". - Возможное снижение валовых сборов основных сельскохозяйственных культур сразу в целом ряде стран, занимающих ведущие позиции в мировом агропромышленном производстве, естественно, будет отражаться и на ситуации в российской экономике. В случае реализации максимально негативного сценария и резкого снижения урожаев стоит ожидать заметного роста розничных цен на импортные продукты питания и продовольственное сырье".

Учитывая тот факт, что 30% продовольствия на российском рынке – импорт, увеличение цен может спровоцировать заметный рост инфляции на фоне увеличения стоимости продовольственной корзины. "Впрочем, ожидания относительно урожая базовых культур на внутреннем рынке, несмотря на последние корректировки, выглядят сейчас достаточно благоприятно. Хорошие сборы зерновых, плодовоовощных культур будут нивелировать возможные риски роста стоимости импортной продукции. А экспортеры зерновых, скорее всего, смогут неплохо заработать на фоне общего тренда к росту цен", - считает Клягин.

rb.ru

остается только порадоваться за те фермерские хозяйства, которые смогут экспортировать за валюту свой урожай. А те, кто решил не связываться с сельхозработами, в этому году будут кусать локти...

Link to comment
Share on other sites

В этом году в России с погодой более-менее нормально. Урожай после прошедших июльских дождей должен сохраниться нормальным.

это как сказать, после тех дождей, что на прошлой неделе шли, далеко не везде урожай сохранился. в чувашии и марийской республике ливень сопровождался настолько крупным градом и сильным ветром, что не только весь урожай перемолотило, "как в мясорубке" - как выразились местные жители, но и крыши у многих домов снесло и люди пострадали. и вообще этим летом дожди достаточно частые и обильные, и обычно после таких дождей овощи очень быстро портятся, когда они уже созревшие. пару лет назад так же было

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...