Jump to content

Дети мигрантов, остающиеся без родителей на родине


dmita
 Share

Recommended Posts

  • Пользователи

У каждого из нас есть знакомые семьи, где мама и/или папа находят работу за пределами родного города и оставляют подростков жить одних. Такие семьи попадались мне и на перепеси 2010-го года. Папа строит в Москве, мама готовит на бригаду или работает в магазине, зарабатывают на квартиру. Тем временем одна или две дочери живут в квартире самостоятельно, ходят в школу, иногда за ними приглядывают соседи. Вобщем, вроде все путем. Но сколько опасностей и соблазнов у этого подростка на самом деле!? Поскольку сама только единожды общалась с такими детьми, ничего ни плохого, ни хорошего о них сказать не могу.

 У сына подруга есть, ее мама разведена, на работе в родном городе было сокращение, и она уехала на заработки в Москву. За девочкой и ее братом приглядывает бабушка. Вроде как, учится она нормально. Пока я сама лишь однажды столкнулась с возможностью заработать побольше в другом городе, но с невозможностью оставить детей. Пришлось просто соглашаться на бесперспективную работу в своем же городе, с мыслью, что это хотя бы на полгода-год выход из положения.

 Как вы бы поступили, если б у вас были бы дети?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Моя бывшая одноклассница жила сама по себе с 13 лет в то время как мама была на заработках в Москве. Приезжала редко - раз в три месяца, а иногда раз в полгода. Сейчас задумываешься о том, повлияло ли отсутствие матери, а следовательно свобода действий на то,что она начала вести половую жизнь с 13 лет, курить и выпивать? Или ее бурная молодость - это всего лишь пример ее мамы...потому что она сама родила ее в 16 лет. Вполне может быть, что даже если бы мама никуда не уезжала, то ничего бы и не изменилось...?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 months later...

Детей нужно везде брать с собой. По крайней мере стараться.

А куда можно было бы поехать работать с ребенком? У меня дочка-школьница. Не знаю, как быть... На родине нет работы толковой, жилье только в деревне, где работы нет. Выучилась в городе, пока в общежитии жила, родила... А общага, сами понимаете, тихий ужас. Никаких надежд на улучшения. Куда бы вы посоветовали ехать, чтоб и заработать можно было и ребенка взять, чтоб учился и жил вместе. Мы бы и спали бы с ней вместе и все заботы пополам делили бы...
Link to comment
Share on other sites

Детей нужно везде брать с собой. По крайней мере стараться.

А куда можно было бы поехать работать с ребенком? У меня дочка-школьница. Не знаю, как быть... На родине нет работы толковой, жилье только в деревне, где работы нет. Выучилась в городе, пока в общежитии жила, родила... А общага, сами понимаете, тихий ужас. Никаких надежд на улучшения. Куда бы вы посоветовали ехать, чтоб и заработать можно было и ребенка взять, чтоб учился и жил вместе. Мы бы и спали бы с ней вместе и все заботы пополам делили бы...

У вас противоречивая установка. То согласны и спать вместе, и заботы все делить, а то общежитий боитесь. Они бывают довольно приличными. Я с мелким 2 года в студ.общаге прожила - ему нравилось.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У вас противоречивая установка. То согласны и спать вместе, и заботы все делить, а то общежитий боитесь. Они бывают довольно приличными. Я с мелким 2 года в студ.общаге прожила - ему нравилось.

Одно дело жить так постоянно, без надежды на улучшение, другое - понимать, что еще немного и мы сможем себе позволить то, о чем мечтали.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...