Jump to content

Новость: Шотландия может отделиться от Великобритании


 Share

Recommended Posts

Шотландские националисты отмечают сегодня крупнейшую победу на региональных выборах. Они получили в шотландском парламенте 47 мест, больше, чем правящая в Великобритании лейбористская партия. Теперь националисты собираются до 2010 года отделить Шотландию от Великобритании.

Link to comment
Share on other sites

Guest AZAT

Да EDGE видел я это, тока не понимаю уйдут они от англичан,  а какой прок то будет, там промышленности нет хорошей, одни фермы. Да знаю шотландцев не навидят они англичан, но у них страна и так независимая своя армия, свой шотландский фунт( для незнающих у них своя валюта, которая эквивалентна английскому, они в обороте у обоих стран), не то что у нас Россия. Было бы России такая демократия как в UK не куда бы не уезжал.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

Что-то Шотландия все никак не отделиться, долго думают :) Тут еще новость появилась, что остров Джерси в проливе Ла-Манш хочет отделиться от UK.

В интервью изданию Guardian руководитель острова Бейлхач сказал, что «напряженные отношения с Великобританией за последние пять лет все чаще показывают: интересы Джерси не всегда совпадают с интересами Британии. Я надеюсь, что наши институциональные отношения с Лондоном будут продолжаться. Но если станет ясно, что наши интересы находятся в противоположной плоскости, я не считаю, что мы должны прятать голову в песок. Мы не собираемся этого делать».

Остров Джерси – один из самых популярных европейских офшоров. Вся его налоговая и юридическая система построена таким образом, чтобы привлекать капиталы транснациональных корпораций и состоятельных иностранцев с помощью налоговых льгот. Именно на Джерси, например, зарегистрирована алюминиевая компания «Русал». При этом формально Джерси не входит в состав Соединенного Королевства, на острове есть собственный парламент, но обязанностью Лондона является военная защита острова.

Некоторое время назад политики в Великобритании и других странах обрушились с резкой критикой в адрес оффшорных финансовых схем, из-за которых, по их мнению, государственная казна недополучает столь необходимые ей налоговые отчисления. Оглашая бюджет страны в марте, министр финансов Великобритании Джордж Осборн объявил о мерах, которые будут приняты для получения налогов в полном объеме.

«Жители Джерси озабочены перспективой изменения регулирования деятельности британских банков и введения новых правил деятельности хедж-фондов в Европе. И, несмотря на то, что Нормандские острова считаются одним из наиболее уважаемых и хорошо регулируемых оффшорных центров, многие местные политики сомневаются, что кто-либо станет отстаивать их интересы», – пишет Guardian.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...