Jump to content

Изменены правила участия российских студентов в программе "Работа и отдых в США"


BKitten
 Share

Recommended Posts

Изменены правила участия российских студентов в программе "Работа и отдых в США"

Начиная с 2011 года российские студенты столкнутся с новыми требованиями для участия в американской программе "Работа и отдых в США" (Summer Work and Travel Program), заявил генеральный консул США в России Ричард Бир.

"В этом году правительство Соединенных Штатов начало пилотную программу для шести стран, которые участвуют в программе "Работа и отдых в США". Эта пилотная программа предусматривает введение некоторых дополнительных требований, дополнительных гарантий для участников из этих стран", - рассказал он в интервью "Интерфаксу".

По словам дипломата, изменения будут связаны с тем, что отныне россиянам, желающим поучаствовать в программе, перед тем, как обращаться за получением американской визы, будет необходимо найти конкретную работу на территории США. Раньше молодые люди могли сначала получить визу и отправиться в США с тем, чтобы самостоятельно там искать себе сезонную работу.

"У нас было много инцидентов, когда, насколько мы можем судить, участники привлекались к трудовой деятельности, которой они не должны были заниматься в рамках этой программы. Это происходило потому, что они приезжали в США без предварительной договоренности о работе для них, и в связи с этим могли вовлекаться в деятельность, которой не должны были заниматься, к примеру, в противоправную деятельность, или им могли не заплатить за выполненную работу и так далее", - рассказал Бир.

"Поэтому мы посчитали необходимым как-то решать проблему с тем, что у них нет предварительной договоренности о конкретной работе. Теперь они не смогут получить визу до того, как уполномоченная организация подберет им конкретную работу в определенном месте", - добавил он.

Одновременно дипломат подчеркнул, что желающие принять участие в программе должны заниматься поиском работы в США через российских представителей специальных спонсорских организаций, уполномоченных на эту деятельность американскими властями.

"Все эти лица должны сотрудничать с одной из уполномоченных организаций в США, которая предлагает такую работу, и работать через эту организацию. У этих организаций есть свои представители здесь, в России. Они занимаются сбором необходимых документов", - сказал он.

Бир добавил, что помимо России нововведения коснутся и молодых людей из Украины, Белоруссии, Молдавии, Болгарии и Румынии.

Программа "Работа и отдых в США" дает возможность студентам вузов поработать во время летних каникул в разных уголках Соединенных Штатов. В 2010 году в ней участвовали 130 тысяч студентов из разных стран.

Больше всего студентов по этой программе прибывает в США из России. В 2010 году в ней приняли участие около 20 тысяч российских студентов. В программе "Работа и отдых в США" могут участвовать говорящие по-английски студенты дневных отделений вузов с государственной аккредитацией.

источник

Link to comment
Share on other sites

Значит, теперь только студенты дневных отделений могут участвовать? Вроде, в прошлом году было по-другому.

А насчет работы - это разве новость, насколько я помню, и ранее на руках уже должен быть джоб-оффер при собеседовании в Посольстве.

Link to comment
Share on other sites

А насчет работы - это разве новость, насколько я помню, и ранее на руках уже должен быть джоб-оффер при собеседовании в Посольстве.

раньше при ранних датах собеседования (в феврале, начале марта) можно было проходить без офера, офер должен был быть провен до вылета, без этого не выпускали.

а повторникам можно было офер вообще не делать.

теперь же всем обязательно. и ДС даже не выпишут без подтвержденного офера.

все делают для того, чтобы сократить число участников :( хотя объяснение довольно "заботливое" :o

Link to comment
Share on other sites

Ну в принципе, я Посольство тоже понимаю. Вон сколько студентов остается с Штатах, а стране уже давно б пора устать от иммигрантов. Бедные (хотя не очень бедные) резиновые Штаты! :o

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Остаются-то ладно. Они тут легко идут в криминал, о чем в Москве была даже передача "Пусть говорят". Да и лично знаю ребят, которые не гнушаются мелким воровством.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...