Jump to content

Дети и english


Mich
 Share

Recommended Posts

Если вы думаете заниматься со своим ребенком самостоятельно. Маленькие дети конечно все схватывают на лету. Но забывают еще быстрее. Поэтому, если вы не готовы к систематическим занятиям и нет плана - лучше не браться. 

 

Согласна с вами, по своему личному опыту могу сказать, ох как не просто заниматься с детишками. Дети очень часто отвлекаются. Нужно развивать концентрацию внимания. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Согласна с вами, по своему личному опыту могу сказать, ох как не просто заниматься с детишками. Дети очень часто отвлекаются. Нужно развивать концентрацию внимания. 

 

это о детках до какого возраста речь?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Согласна с вами, по своему личному опыту могу сказать, ох как не просто заниматься с детишками. Дети очень часто отвлекаются. Нужно развивать концентрацию внимания. 

Конечно, все зависит от ребенка, но в целом да, одна из основных проблем -  как удержать внимание.

Link to comment
Share on other sites

Я занималась со своим ребенком, когда ему было 6-7 лет. Пошла в книжный магазин и купила тот курс, который мне больше всего понравился. Занималась 3-4 раза в неделю по эти книжкам. Ну и в целом был толк. Потом на курсы его взяли сразу на второй уровень.

Link to comment
Share on other sites

Я занималась со своим ребенком, когда ему было 6-7 лет. Пошла в книжный магазин и купила тот курс, который мне больше всего понравился. Занималась 3-4 раза в неделю по эти книжкам. Ну и в целом был толк. Потом на курсы его взяли сразу на второй уровень.

а вы сами английский учили или у вас какое-то лингвистическое или педагогическое образование?

Link to comment
Share on other sites

а вы сами английский учили или у вас какое-то лингвистическое или педагогическое образование?

Специального педагогического образования нет. Есть "корочка" референт-перводчик, но реальные знания конечно далеки от этого. Тем не менее, чтобы научить ребенка азам, мне этого вполне хватило. 

Link to comment
Share on other sites

Специального педагогического образования нет. Есть "корочка" референт-перводчик, но реальные знания конечно далеки от этого. Тем не менее, чтобы научить ребенка азам, мне этого вполне хватило. 

 

Ничего себе, это вообще-то очень даже немало, по крайней мере у вас уже точно развито то самое "чувство языка" и вообще мозги работают как ни крути отчасти как  у учителя) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я занималась со своим ребенком, когда ему было 6-7 лет. Пошла в книжный магазин и купила тот курс, который мне больше всего понравился. Занималась 3-4 раза в неделю по эти книжкам. Ну и в целом был толк. Потом на курсы его взяли сразу на второй уровень.

 

А можете по-подробнее рассказать про курс? Что за книжки и насколько они эффективны? 

Link to comment
Share on other sites

А можете по-подробнее рассказать про курс? Что за книжки и насколько они эффективны? 

Дело было 10 лет назад, и книжки я скорее всего выкинула. Не вижу их на полке. Мне кажется, название было "I love English", курс был точно наш, не оксфордский и не кэмбриджский. 3 разноцветные книжки - желтая, зеленая и красная. На обложке - Шалтай-болтай, и все обучение шло от его имени. Курс был расчитан на детей от 5 до 7 лет.

Я выбрала его, потому мне показалось, что по нему мне будет легко учить. Так оно и вышло.

Эффект был, потому что я занималась целенаправленно и систематически. За полгода прошли все 3 книжки.

Edited by Friderica
Link to comment
Share on other sites

Дело было 10 лет назад, и книжки я скорее всего выкинула. Не вижу их на полке. Мне кажется, название было "I love English", курс был точно наш, не оксфордский и не кэмбриджский. 3 разноцветные книжки - желтая, зеленая и красная. На обложке - Шалтай-болтай, и все обучение шло от его имени. Курс был расчитан на детей от 5 до 7 лет.

Я выбрала его, потому мне показалось, что по нему мне будет легко учить. Так оно и вышло.

Эффект был, потому что я занималась целенаправленно и систематически. За полгода прошли все 3 книжки.

 а сейчас как с английски у вашего ребенка? intermediate?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
В 07.09.2012 в 17:43, Mich сказал:

Имеется в виду учитель, который просто "озвучивает" учебник, т.е. говорит только то (и ровно столько), что в учебнике. Единственная польза этого - дети узнают правильное произношение слов. И то, только в том случае, если сам учитель это знает, а то бывают варианты :-\

Hi всем! Mich, как учитель from the opposite side of our planet или the Globe - как вы это называете? подскажите плис что эффективнее и безопаснее в нашей ситуации - может, как раз ваше мнение сыграет решающую роль:

живём в UK, младший сын 2,7 года, до года не говорил вообще, чем пугал нас всех, вызвали из-под Рязани бабушку, которая теперь по нашей общей занятости его только и воспитывает. Расклад воспитательной группы: 

  • папа Englishman - вечно в своих светских раутах, с сыном 5 минут в день гукая все 10 русских слов, которые за все совместные годы смог запомнить;
  • мама (я) - вечно в тех же раутах в качестве миссис, рязанский русский и хороший английский, с сыном немногим больше папы (ashamed - needless to say!)
  • бабушка - по английски ни слова, постоянно с сыном и детьми, вообще, занимается с сыном в педагогическом смысле с айпадом - Свинка Пеппа, Машенька и медведь - пока весь репертуар, много гуляют вдвоём, много говорят "по-русски" и друг друга понимают,  
  • гувернантка китаянка - анг. на уровне "peoples name myself Nuna", но с высшим гуманитарным по китайской филологии - цель: дети должны говорить по-китайски как нэйтивы (папино решение). Проводит с сыном около 2 часов в день, переодевает, делает с ним тай чи гимнастику и что-то там ему говорит.

Проблема: сын заговорил и говорит теперь постоянно на ему одному  и бабушке понятном "русском", не выговаривая в слове по 3-4 звука. Друзей детей соответственно нет, на английском пару слов. Все в шоке.
Решение: как вы думаете что наименее травматично: нанять ему местного тьютера, отдать в садик или допустить рвущегося к нему отца на все время, пока он дома (в целом 2-3 часа в день + воскресение полдня и весь понедельник). Или что-то ещё?

А?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/9/2018 at 6:03 PM, Сонька said:

Hi всем! Mich, как учитель from the opposite side of our planet или the Globe - как вы это называете? подскажите плис что эффективнее и безопаснее в нашей ситуации - может, как раз ваше мнение сыграет решающую роль:

живём в UK, младший сын 2,7 года, до года не говорил вообще, чем пугал нас всех, вызвали из-под Рязани бабушку, которая теперь по нашей общей занятости его только и воспитывает. Расклад воспитательной группы: 

  • папа Englishman - вечно в своих светских раутах, с сыном 5 минут в день гукая все 10 русских слов, которые за все совместные годы смог запомнить;
  • мама (я) - вечно в тех же раутах в качестве миссис, рязанский русский и хороший английский, с сыном немногим больше папы (ashamed - needless to say!)
  • бабушка - по английски ни слова, постоянно с сыном и детьми, вообще, занимается с сыном в педагогическом смысле с айпадом - Свинка Пеппа, Машенька и медведь - пока весь репертуар, много гуляют вдвоём, много говорят "по-русски" и друг друга понимают,  
  • гувернантка китаянка - анг. на уровне "peoples name myself Nuna", но с высшим гуманитарным по китайской филологии - цель: дети должны говорить по-китайски как нэйтивы (папино решение). Проводит с сыном около 2 часов в день, переодевает, делает с ним тай чи гимнастику и что-то там ему говорит.

Проблема: сын заговорил и говорит теперь постоянно на ему одному  и бабушке понятном "русском", не выговаривая в слове по 3-4 звука. Друзей детей соответственно нет, на английском пару слов. Все в шоке.
Решение: как вы думаете что наименее травматично: нанять ему местного тьютера, отдать в садик или допустить рвущегося к нему отца на все время, пока он дома (в целом 2-3 часа в день + воскресение полдня и весь понедельник). Или что-то ещё?

А?

Увы, я вовсе не учитель, работаю в школе, но в computer support, database administration... И уж тем более я не спец по дошкольному воспитанию. Так что могу только высказать мои соображения, никак не подкрепленные теорией.

Я бы не спешил пока с садиком и тютором, а вот папу - почему бы и не допустить, тем более, если сам рвется. Когда вместе будут проводить не 5 минут в день, то мало-помалу начнут общаться и без использования известных папе 10-ти русских слов. В конце концов, общается ведь как-то с сыном китаянка, не знающая русского вообще. А дети в этом возрасте инстинктивно ухватывают смысл слов, пусть даже и говорить их часто еще не могут. Ну и свой, детский, язык, понятный частенько только одному-двум членам семьи - это чуть ли не правило. Я сам когда-то так был переводчиком моего младшего брата, хотя разница в возрасте у нас была солидная - 8 лет.

Кстати, Соня, а как старшие дети (если их несколько) - играют с младшим, разговаривают?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 12.09.2018 в 02:58, Mich сказал:

Кстати, Соня, а как старшие дети (если их несколько) - играют с младшим, разговаривают?

Как-то не очень. Две близняшки-девочки, по 6 лет, школьницы. Папины любимицы. Ко мне отношение... толерантное. По-русски почти не говорят. Младший, мне кажется, их просто бесит, хотя по папиному воспитанию, обе не подают вида. Может, завидуют, что бабушка не с ними. Тоже, конечно, проблема, но... тихая и пока безопасная. Однако, есть о чем задуматься...

За совет спасибо - странно, вы с другого конца света (ах, sorry, это мы с другого конца света, если судить по австралийской карте :)) увидели то, что не видела я перед собственным носом. Конечно, папочка! Тем более, что младший, не смотря на ни на что, любит его больше всех. 

Интересно, раньше у наших родителей с нами такие же проблемы были? Бабушка на подобные расспросы только смотрит как-то странно и отмахивается...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Сонька said:

Интересно, раньше у наших родителей с нами такие же проблемы были?

Да конечно были! В каждой семье, несмотря ни на что, есть свои любимчики, у всех дети, бывает, воюют друг с другом, ревнуют к вниманию, а то и манипулируют взрослыми, как заправские политиканы.?

Кстати, перечитал ваш первый пост о том, что ваш младшенький в словах по несколько звуков пропускает, и вспомнил своего младшего брата. У него года в 4 проявился в речи интересный эффект - почти перед каждым словом вставлял "вот": "Вот мама вот пошла вот в садик..." А потом вообще начал "вот" в середине слова всталять: мавотма, павотпа. И так у него это ловко получалось, что даже кличку Вотя заработал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну, и слава богу! То есть, я вовсе не рада, чтоу вашего брата были речевые фокусы - это не заболевание, если прошло и прошло без последствий. Я о другом. У нас тут чуть драма на этой теме не началась. Летела домой вместе с подругой, пожаловалась ей, что у сына с речью не все в порядке, и она сразу уверенно заявила, что это когнитивные нарушения (расстройства памяти и мышления); задержка психомоторного и речевого развития, то есть - дислексия, и самое лучшее - колоть ему два курса в год Кортексин, Заговорит сразу! Ничего такого в этом нет, это было у Эйнштейна и Тарантино, и я, говорит, сама и себе и дочери колю (сама работает программным аналитиком в крупной компании), себе - когда проект трудный и не успеваю, дочери - тоже в речью были проблемы и для лучшей успеваемости в школе, вообще, говорит, штука полезная - рекомендую. 

Ну, я и завела об этом речь дома... крику было со всех сторон... В общем, мне в этом эксперименте всей семьёй отказали.

?

Link to comment
Share on other sites

Знаете, я бы тоже не решился чуть что колоть ребенку такие вещи.

Тем более с такой уверенной постановкой диагноза "специалистом". Сейчас вообще любят по поводу и без споро приклеивать такие ярлыки-диагнозы: дислексия, задержка развития, дефицит внимания, повышенная активность... и сразу же куча лекарств, да таких, что подобные раньше только в психушке применяли.

А уж так, как эта знакомая применяет, это вообще на допинг похоже. Конечно, строго говоря, шоколадка или чашка кофе - это тоже допинг, но есть же разница.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Соня, все дети разные, наверняка он не чувствует себя в чем-то лишенным. А домашних ваших я отлично понимаю, к российским БАДам и прочим преператам и так отношение не очень, а тут, мало того что несертифицирован, так еще и колоть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.09.2018 в 02:04, Mich сказал:

Соня, все дети разные, наверняка он не чувствует себя в чем-то лишенным.

Мич, по поводу когнитивных стимуляторов я с вами согласна (хотя согласия моего никто здесь не просил- извиняюсь, что влезла, если что), но по поводу «...он не чувствует себя в чем-то лишенным», вы не думаете, что дети о своих переживаниях просто часто не могут сказать? Конечно, вряд ли он переживает о том, что невнятно говорит, скорее всего, он этого не понимает. Пока. Но, может, и говорит-то он невнятно, потому что есть какая-то другая скрытая проблема? Из рассказа Сони о «воспитательной группе» можно сделать вывод, что она очень может быть...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, i am mamka said:

Мич, по поводу когнитивных стимуляторов я с вами согласна (хотя согласия моего никто здесь не просил- извиняюсь, что влезла, если что), но по поводу «...он не чувствует себя в чем-то лишенным», вы не думаете, что дети о своих переживаниях просто часто не могут сказать? Конечно, вряд ли он переживает о том, что невнятно говорит, скорее всего, он этого не понимает. Пока. Но, может, и говорит-то он невнятно, потому что есть какая-то другая скрытая проблема? Из рассказа Сони о «воспитательной группе» можно сделать вывод, что она очень может быть...

А что за "воспитательная группа"? Бабушка + китаянка, и по чуть-чуть сестры, папа и мама? Не улавливаю...

Проблема, конечно, всегда может быть, но тогда уж специалисту показывать надо. Просто есть много таких вещей из которых ребенок вырастает потом, "проблемы роста", и бить чуть что тревогу, по-моему, рановато.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.09.2018 в 10:33, Mich сказал:

Просто есть много таких вещей из которых ребенок вырастает потом, "проблемы роста", и бить чуть что тревогу, по-моему, рановато.

То есть, Мич, вы последователь теории "что вырастет - то вырастет", и не надо этому мешать? А почему тогда одни вырастают добрыми, а другие законченными эгоистами, одни - замкнутыми и бледно-хмурыми, другие - открытыми и розово-счастливыми? Гены? Или, все-таки, основы этих разностей закладываются именно в раннем детстве и именно в дефиците чего-то или избытке чего-то? 

Может Пушкин и стал Пушкиным только потому, что у него была Арина Родионовна, а не лицейское образование с Вильгельмом Кюхельбекером, да ещё в придачу с Николаем Ржевскми, Николаем Корсаковым, Сильверием Броглио, Антоном Дельвигом и Иваном Пущиным?

Вы не думали о этом? Ведь будущая жизнь ребенка зависит не только от психического здоровья или нездоровья. Есть ещё характер. Который сделает его счастливым или несчастным. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 01.02.2011 в 15:10, Mich сказал:

Слава богу, хоть одну сагитировал!

Все бы так, глядишь и не пришлось бы правительству возраст выхода на пенсию повышать!

Да ну?! Это что же, Россия сейчас шагает по следам Австралии? С повышением пенсионного возраста?

Link to comment
Share on other sites

В 03.11.2016 в 13:22, AnniMari сказал:

Согласна с вами, по своему личному опыту могу сказать, ох как не просто заниматься с детишками. Дети очень часто отвлекаются. Нужно развивать концентрацию внимания. 

Естественно, это же - дети. Лучшая практика - карточки: алфавит с буквами и рисунками к буквам, например B b bee и рисунок пчелы, берешь штук пять - не больше, просишь запомнить, и потом просишь найти и выбрать правильную букву. Потом также слова. Вместе с карточками можно играть его игрушками, называя их по английски - a car, the truck, a bike и т.д. Потом просишь его сделать простые действия по английски, уже в жизненных ситуациях: Bring me the teaspoon, please. It's over there - on the saucer. Would you like to come with me and play at the children's playground? Можно потом уже "включить" Engish Day - когда вы с им говорите только по английски. Включать ему мультсерии на английском, лучше с субтитрами. Или смотреть их с ним и комментировать, обсуждать - но только по английски. Вариантов сотни - главное не доводить это до обязаловки, это можно после 5-6 лет.

Link to comment
Share on other sites

On 9/21/2018 at 2:53 PM, i am mamka said:

То есть, Мич, вы последователь теории "что вырастет - то вырастет", и не надо этому мешать?

Странный вывод из моих слов. Я ведь только о том, что не следует чуть что бегать по врачам или прибегать к нетрадиционным приемам подстегивания развития.

Что до Пушкина... у Лермонтова не было ни Арины Родионовны, ни лицея, и тем не менее он состоялся как великий поэт. Что было бы, если б... Увы, история не знает сослагательного наклонения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2018 в 10:47, Rais сказал:

Естественно, это же - дети. Лучшая практика - карточки: алфавит с буквами и рисунками к буквам, например B b bee и рисунок пчелы, берешь штук пять - не больше, просишь запомнить, и потом просишь найти и выбрать правильную букву.

Ну, слава богу! Раис, хоть вы нас на тему вывели, а то мы что-то забрели куда-то...

В 23.09.2018 в 14:50, Mich сказал:

.. у Лермонтова не было ни Арины Родионовны, ни лицея...

Насчёт лицея не знаю, но бабушка у Лермонтова была и ещё какая! Елизавета Алексеевна Арсеньева - и в отличии от Арины Радионовны, богатая помещица и образованная дама, которая после смерти своего мужа и дочери обрела ”смысл жизни в заботах о внуке, с которым почти не расставалась”. Мне кажется, если покопаться в биографиях других великих, обязательно какая-нито бабушка у каждого рядом обнаружится.

... не спится что-то... :(

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.02.2011 в 14:46, Mich сказал:

Что-то вроде: Hey bustard, gimme the freaking water!  :(

Olympic gold! ?

Как вам такая "методика" запоминания фраз "от обратного?:

Can you hear me?.. – ты можешь меня здесь?
Let it be… — Давайте есть пчёл
Manicure – Деньги лечат
I’m just asking – Я всего лишь король задниц
I have been there – У меня там фасоль
God only knows – Единственный нос бога
We are the champions — Мы шампиньоны
Do You feel alright? — Ты справа всех знаешь?
Bye bye baby, baby good bye — Купи купи ребенка, ребёнок хорошая покупка
To be or not to be? — Пчеле или не пчеле?
Oh dear — Ах олень.
I’m going to make you mine — Я иду копать тебе шахту
May God be with you — Майская божья пчелка с тобой
Good products — Бог на стороне уток
Finnish people — Конченные люди
I’ve just saw your balance sheet – Видел я ваш баланс… так себе баланс…

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дорогая Сапега, вы уж простите, если я выскажусь не в вашу пользу, но ваша "методика" запоминания фраз "от обратного" не несёт никакой академической нагрузки, более того, с точки зрения юмора это не лучший образец, да и он скорее для детей малоупотребим, благодаря некоторым весьма взрослым сентенциям.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В 29.09.2018 в 10:01, Журналист сказал:

Дорогая Сапега, вы уж простите, если я выскажусь не в вашу пользу, но ваша "методика" запоминания фраз "от обратного" не несёт никакой академической нагрузки, более того, с точки зрения юмора это не лучший образец, да и он скорее для детей малоупотребим, благодаря некоторым весьма взрослым сентенциям.

Ну ладно, ну может быть и не в тему и вообще зря со своими стишками влезла, но мне их младшая дочь из школы принесла... а она very minor. И какие там вы "взрослые сентенции" углядели? 

Link to comment
Share on other sites

В 17.09.2018 в 10:33, Mich сказал:

А что за "воспитательная группа"? Бабушка + китаянка, и по чуть-чуть сестры, папа и мама? Не улавливаю...

Ну, почему, группа - как группа, и каждому не наплевать на ребенка! А это - главное! Хотя, если вспомнить русскую пословицу "у семи нянек дитя без глазу", то может, лучше с бабушкой их оставить? В покое?

В 17.09.2018 в 10:33, Mich сказал:

Проблема, конечно, всегда может быть, но тогда уж специалисту показывать надо. Просто есть много таких вещей из которых ребенок вырастает потом, "проблемы роста", и бить чуть что тревогу, по-моему, рановато.

Ничего не "рановато"... вы что - предлагаете креститься только как "гром грянет". 

ЛИЧНО СОНЬКЕ В РУКИ: сводите его к GP, тот к логопеду направление даст...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...