Jump to content

Беженство в Норвегии


Recommended Posts

Недавно мне друзья сказали о том, что в Норвегию проще попасть в качестве беженца, мол, те, кто в Чечне воевал или наоборот, там оказался, как мирный житель, то прямая дорога в Норвегию... У меня одноклассник очень интересуется, поскольку там в военных действиях участвовал, и теперь как-то себя некомфортно чувствует здесь.

Link to comment
  • 2 years later...

Подборка фактов о получении убежища, иммиграции и интерграции в Норвегии, подготовленная директоратом по делам иностранцев в 2003 году:

В 1988 г. Стортингом принят закон об иностранцах, который регулирует, какие иностранцы после подачи прошения могут получить разрешение посетить Норвегию или разрешение на поселение и работу в ней.

В соответствии с данными Центрального статистического бюро на начало 2003 г. в Норвегии проживало около 330 000 человек с иностранными корнями или 7,3 % населения, из них - 277000 самостоятельно иммигрировали в Норвегию, 56000 – рожденные в Норвегии, у кого оба родителя - иностранцы.

30 % процентов иммигрантов – выходцы из западных стран, 70% - из незападных.

Наибольший прирост достигнут за счет выходцев из Восточной Европы.Самые многочисленные группы иммигрантов в Норвегии составляют выходцы из Пакистана, Швеции, Дании и Ирака.

В 2001г. и начале 2002г. многие из желающих получить убежище (более 40%) прибывали из безопасных стран, прежде всего из Восточной Европы. Такие эффективные меры, как ускоренное рассмотрение дел, уменьшение денежных пособий и информационные кампании, привели к тому, что на сегодня из этих стран прибывает немного желающих получить убежище (менее 10%). В первой половине 2003 г. большинство желающих получить убежище прибыло из Сербии и Черногории, Сомали, Афганистана, Ирака и России (многие в связи с Чечней).

Link to comment
  • 1 year later...

В прошлом году количество беженцев снизилось - за первые 5 месяцев года с 6 600 человек до 3 700

В 2009 году рост числа беженцев был, как ни странно, высок среди несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

Более половины лиц, ищущих убежища прибыли из Афганистана, Эритреи, Сомали и Ирака, из Палестины приезжали без гражданства.

udi.no - эт сайт по иммиграции в Норвегию, если что, смотрите там.

Link to comment
Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...