Jump to content

Иммиграция через политическое убежище


iam
 Share

Recommended Posts

Адвокат за 9000 долларов предлагает клиенту возможность оформить гринкарту через так называемое "политическое убежище". То есть пишется кейс, история человека о том, что его обижали в стране по религизным, политическим или иным причинам (например, ущемление мусульман или представителей иной религии). Иммиграционная комиссия решает, давать ли человеку право на убежище или нет, затем следует получение гринкарты. Все это удовольствие как раз стоит 9000 долларов. Можно найти и подешевле, но серьезные и умелые адвокаты берут 9. Поправка: людям, получившим политическое убежище в США нельзя выезжать в родную страну.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А какие гарантии что это убежище оформят? Если ты обычный студент...

Главное, денежки выкладывать - адвокат возьмется за все. Если кейс хороший, со всеми необходимыми доказательствами и справками, то хорошие шансы, что дадут вам добро и зеленый свет проживать в Америке. Сначала так называемую white card, а через годик и гринку получить можно.

А если не было этих ущемлений на Родине? Тогда пролет наверное.
А если не было ущемлений, то адвокат их придумывает. Вы достаете нужные справки. И - к офицеру на собеседование.
Link to comment
Share on other sites

А если не было этих ущемлений на Родине?

Тогда пролет наверное.

А если не было ущемлений, то адвокат их придумывает. Вы достаете нужные справки. И - к офицеру на собеседование.

Как то это странно.....И кмного тех кто так сделал?В таком случае можно так сделать и не только после окончания колледа?Например после ВаТ или О пэр.

Ведь все равно шансы не 100 процентные,а то может получиться что деньги профилонишь,а гринки не видать!

Link to comment
Share on other sites

Ну - шансы нигде не 100-процентные. А так многие себе гринки делали, и именно после ват. (сама лично знакома со многими).

А как это вообще проходило?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

И неужели многие студенты отказываются от своей родной страны?

Почему именно студенты:) в основном W&T-щики (то есть студенты) меняют J1 на B2 или F1, а не оформляют политическое убежище, либо женятся, выходят замуж..

Link to comment
Share on other sites

Потому что здесь речь идет о студентах. Даже если не студенты, что неужели людей так родина обидела, что они делают полит. убежище...не понимаю таких. Ладно, кому правда терять нечего, вот таких понять еще могу.

Link to comment
Share on other sites

ДА даже если не студенты, что неужели людей так родина обидела, что они делают полит. убежище...

едут за лучшей жизнью.

Ладно кому правда терять нечего, вот таких понять еще могу.

а можно поподробней:) терять нечего - это как? нет родителей, работы, друзей, квартиры..итд?

Link to comment
Share on other sites

ДА даже если не студенты, что неужели людей так родина обидела, что они делают полит. убежище...не понимаю таких. Ладно кому правда терять нечего, вот таких понять еще могу.

Это действительно просто самый дешевый вариант и удобный. И, поверьте мне, многие из них ездят к себе на родину как минимум раз в год!

Link to comment
Share on other sites

Вот пожалуйста, кому то пригодится:

"США предоставляют политическое убежище (political asylum) тем людям, чьи права были нарушены на территории их страны, например, России, Беларуси, Киргизии или другой республики СНГ.

Так как, по мнению правительства США, на территории СНГ права человека нарушаются систематически и повсеместно, то практически каждый житель СНГ имеет возможность полностью легализоваться в США таким образом. Единственное затруднение — это то, что подать документы на такой статус можно только находясь на территории США.

Оказавшись в США, необходимо обратиться в иммиграционную службу с соответствующим заявлением. Политическое убежище предоставляется, если человек находится в США (по туристической или другой визе, и даже нелегально) и боится возвращаться на родину в связи с прошлыми преследованиями (past prosecution) или опасается возможных преследований (future prosecution).

Страх преследований может быть основан на:

* принадлежности человека к определённой расе,

* принадлежности человека к определённой национальности,

* религиозных взглядах,

* политических взглядах,

* принадлежности человека к определённой социальной группе.

Заявление о предоставлении политического убежища должно быть подано в течение года после приезда в США. Если Вы пропустили этот срок, то Вам нужно будет доказать, что Вы не могли подать заявление вовремя ввиду исключительных обстоятельств или что политическая ситуация на родине существенно изменилась в худшую сторону.

Лицо, подавшее заявление о предоставлении политического убежища, называется «asylum applicant», а лицо, уже получившие убежище называется «asylee», не путать с беженцем («refugee») — это другая правовая процедура.

Ваше заявление будет максимально эффективным, если оно подкреплено документами, подтверждающими, что Вы действительно подвергались в своей стране преследованиям и репрессиям.

Это могут быть:

* Медицинские справки (о том, что Вы подверглись побоям, и Вам оказывалась медицинская помощь; что у Вас был сердечный приступ или обострение хронического заболевания; что Вы содержались в психиатрической больнице; что аналогичные проблемы со здоровьем были у Ваших близких родственников).

* Документы из правоохранительных органов — милиции, прокуратуры, КГБ (повестки с требованием явиться в милицию или прокуратуру; постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Вас; постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению; протоколы обысков и изъятий; другие документы, подтверждающие проведение правоохранительными органами процессуальных действий относительно Вас; аналогичные документы, касающиеся Ваших близких родственников).

* Письменные свидетельства родственников, друзей, знакомых или коллег, что Вас преследовали в Вашей стране (свидетельства желательно заверить нотариально).

* Членские билеты правозащитных организаций, оппозиционных политических партий, религиозных организаций.

Политическое убежище предоставляется на неопределенное время; через год после предоставления убежища и при условии постоянного проживания в США, можно подать документы на получение статуса постоянного жителя (permanent resident status), в просторечии это называют «грин-картой». Отметим, что после того, как Вы подаете заявление и до получения самого статуса, Вы можете легально находиться на территории США, сколько бы долго не пришлось ждать решения. Вы сможете легально работать через 150 дней после подачи заявления (независимо от исхода дела). Что бы прокормиться в течение этих 5-ти месяцев, можно найти работу «на кэш». Это в Америке несложно, достаточно открыть объявления о найме в любой «русской газете». Платят негусто, но на хлеб и отдельную комнату хватит.

Получив статус политического убежища, Вы, кроме прав постоянного жителя, получаете еще существенный набор социальных льгот. Кроме этого, Вы сможете вызвать в США жену и своих детей до 21 года на постоянное жительство. Лица, получившие убежище, могут выезжать из США за границу, предварительно оформив travel document, в просторечии «травел-паспорт». Лица, получившие политическое убежище, не должны возвращаться в страну, где они подвергались преследованиям. В противном случае они могут потерять свой статус. Но ничто не мешает политическому иммигранту приехать в соседнюю страну СНГ. Например, белорусу в Россию, узбеку в Казахстан.

Получив политическое убежище, можно ходатайствовать о предоставлении американского гражданства через пять лет со дня получения статуса постоянного жителя, указанного в грин-карте. Став гражданином США, Вы можете ездить куда угодно."

Link to comment
Share on other sites

А как ездят если не секрет? Через Украину?

В основном, через Украину или Белоруссию. А что конкретно вас интересует? Мне и расспрашивать не надо, уже многое в подробностях знаю (была свидетелем всего этого процесса от начала до конца на примере моих друзей). Нужны справки из России. Люди подключают свои знакомства в милиции и больнице. Либо предоставляют сохраненные справки, если таковые имеются.

Справки должны быть настоящими. Обычно сильно они не проверяются, но должны быть с печатями и подписями.

Адвокат пишет кейс, клиент достает нужные справки из России, оба присутствуют при собеседование в иммиграционной службе.

Тут все так это обсуждают.Может рискнуть?

Для этого, конечно, надо быть на территории США. Если сильно хочется - почему бы и нет?

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, если мне не удалось бы никак легализоваться за срок действия j1 визы и\или найти свою любовь в штатах, я бы рискнул на брак :)

С политическим убежищем дешевле, проще и менее рискованно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...