Jump to content

Иммиграция в Новую Зеландию филолога или журналиста


Recommended Posts

Всем доброго времени суток.

Начал изучать теорию иммиграции с полмесяца назад, но много вопросов остаются непроясненными.

Кроме того не нашел какого-то более менее внятного гайда с учетом подводных камней.

Помогите пожалуйста, создать этакий FAQ для переезда гуманитариев-со-всеми-вытекающими. Ну и прояснить часть непонятного для меня

1) Бытует мнение что Skilled Emigration единственный вменяемый метод иммиграции. Так ли это?

2) имею сильную разницу в образовании и работе. Диплом по специальности Программное обеспечение выч. техники и авт. систем. он же Software Engineer. Вроде как входит в POL. При этом опыта работы по специальности у меня нет. ЗАто есть опыт работы по специальности TV Journalist - 3 года, а это future growth areas. Если верить системам автоматической оценки шансов то учтено будет и то и то. а по факту?

3) Реально ли найти работу для TV Journalist либо в пресс-службах, или же ориентироваться на то что работать придется по диплому?

4) Есть ли службы для внятной он-лайн консультации, и последующей помощи в оформлении документов и переезде?

5) Насколько сильно влияет реальное знание языка в быту и поиске работы? В градации от "повторите я не понял" до акцента.

Заранее спасибо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ваша напористость, уважаемый, вызывает искреннее восхищение. Я изучаю "теорию иммиграции", как и практику, уже несколько десятков лет, и у меня также "много вопросов остаются непроясненными". Тем не менее, попробую ответить на ваши вопросы.

1) Для кого как. Если у вас есть капитал, предпринимательский опыт, и вас нет в Long Term Skill Shortage List, то бизнес иммиграция для вас будет единственным "вменяемым" методом. Если же вы по вашим данным совпадаете с критериями SMC, то почему бы вам не попробовать этот, в общем-то, более простой и бюджетный вариант.

2) В Новой Зеландии для участия в SMC существуют строгие требования соответствия квалификации опыту работы. То есть, либо получайте диплом журналиста и ждите, когда и если эту профессию включат в Long Term Skill Shortage List, либо, что реальнее, получайте опыт работы, как программист.

3) Если у вас есть виза и разрешение на работу, реально. До этого, малореально.

4) Бесплатной нет. Платно вы можете обратиться за дистанционным оформлением к моему московскому коллеге.

5) Без определенного уровня английского (6,5 по IELTS, например), вам можно попасть в Новую Зеландию только как туристу или студенту. Для иммиграции или попыток найти временную работу английский обязателен.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

5) Насколько сильно влияет реальное знание языка в быту и поиске работы? В градации от "повторите я не понял" до акцента.

В быту знание английского не имеет особого значения. Но в поиске работы очень даже имеет значение. Особенно если вы хотите работать, к примеру, как журналист. Ведь вам нужно будет свободно владеть английским, на уровне родного языка. Акцент при этом практически не играет никакой роли.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Добрый день. Если можно, я обращусь за мнением сообщества по поводу моей кандидатуры в отношении иммиграции в Новую Зеландию. Мне 27 лет, филолог, преподаватель университета с 2007 года, жена 22 года, выпускница, как ни странно, факультета IT, опыт работы - с перерывами наберется 2 года по специальности "инженер-программист". Английский у меня сильнее, собирался в Англию по Tier1, да программу закрыли, пока готовился.

Спасибо всем, кто отзовется.

Link to comment
Share on other sites

Теоретически, мой друг, вы можете подойти оба. Какой у вас диплом? Для того, чтобы вам номинироваться на University Lecturer, у вас должен быть минимум диплом магистра. Что касается вашей супруги, напишите, какая именно специализация ее диплома и должностные обязанности по месту работы. Под какие специальности она может подпасть - попросите ее себя "примерить" под эти специальности:

Systems Analyst

Analyst Programmer

Developer Programmer

Software Engineer

Software Tester

Systems Administrator (262113),

Системный администратор

Computer Network and Systems Engineer

Network Administrator

Network Analyst

ICT Quality Assurance Engineer

ICT Support Engineer

ICT Systems Test Engineer

Link to comment
Share on other sites

Пал Палыч, огромное спасибо за ваш отзыв. Жаль, что я не попадаю... Жене дольше по английскому готовиться. Как она мне пояснила, по образованию она подпадает под Developer Programmer и Software Engineer, по опыту работы - как написал - больше под Developer Programmer.

Скажите, есть какие-нибудь ямки на ее иммиграционном пути?

И еще - значит ли отсутствие у меня диплома магистра невозможность для меня преподавания в Новой Зеландии?

Заранее благодарен!

Link to comment
Share on other sites

На первый взгляд, никаких "ямок" у вашей супруги на ее иммиграционном пути нет. В принципе, получение Expression of Interest - первичного одобрения ее квалификации стоит не дорого = 440 NZD,  information communications technology сейчас в Identified future growth area - а это дополнительные баллы, в целом ей - зеленый свет!

Что касается вашей практики преподавания в новозелндском университете, без диплома как минимум магистра у вас ничего не получится, и мой вам совет: планируйте получение этого диплома (а лучше защищайте кандидатскую) либо в России, пока ждете оформления вашей супруги, или в Новой Зеландии после перезда - как резидент вы получите это образование значительно дешевле.

Link to comment
Share on other sites

Пал Палыч, огромное спасибо за еще один отзыв! То есть, вы хотите сказать, что мы можем послать документы моей жены на Expression of Interest, чтобы посмотреть, насколько она подходит к требованиям SMC?

Link to comment
Share on other sites

Разумеется, можете, только учтите, что то, что вы подадите для expression of interest, попадет в Immigration New Zealand, поэтому сразу пишите те данные, которые потом вам дадут успешное прохождение во всех остальных инстанциях.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...