Jump to content

Греческие праздники и традиции


Daksi
 Share

Recommended Posts

1 января В Греции - не только начало Нового года, но и день Св. Василия (Агиос Василиос). Роль Деда Мороза выполняет именно Святой Василий. Поэтому и традиционный новогодний пирог в Греции называется именно "василопита".  В этот пирог запекается монетка и считается, что тому, кто ее найдет, будет способствовать удача в наступившем году. При разрезании обычно откладывается кусок "для Бога" и кусок "дому", а потом уже делится на всех присутствующих. Этот обряд с пирогом проводится и на корпоративах и в гос.учреждениях и по домам.

А когда у россиян - рождественский сочельник, у жителей Греции - Крещение Господне (Богоявление) или «Фота» - дословно «огни» или «Теофания» - Богоявление. Элладская православная церковь, живущая по григорианскому календарю, отмечает этот праздник вместе с западными христианами - почти на две недели раньше, чем Русская православная церковь. Этот день в Греции - выходной.

На крещенских молебнах в приморских городах страны исполняется давний обычай: священник бросает в море серебряный крест. Смельчаки из числа юношей тут же ныряют в ледяную морскую воду, и каждый из них старается достать крест первым.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Греческий «Апокриес» очень похож на русскую масленницу, правда, празднование Апокриеса является яркое карнавальное шествие. Традиция наряжаться - древняя, связана с язычеством, церковь не очень приветствует подобные ряженые шествия. Исторически слово «апокриес» обозначало сезон, когда у греков заканчивалось мясо. Ритуал по поеданию жареного мяса, как правило, осуществляется перед Великим постом, таким образом, символизируя своеобразное прощание греков с блюдами из мяса перед сорокадневным воздержанием.

С древности Апокриес был символом возрождения земли после зимы. Начинали отмечать праздник в середине февраля и заканчивали в начале марта. С приходом православия Апокриес перестал входить в цикл праздников, посвященных богу Дионису, и стал преддверием Великого поста. Теперь дата проведения Апокриеса колеблется в зависимости от дня празднования Пасхи, так что греки празднуют свою Масленицу, начиная с конца января и заканчивая концом февраля.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

25 марта – выходной день в Греции, на Крите и во многих греческих диаспорах по всему миру. В этот день празднуется обретение независимости Греции от Османской империи, которая стала следствием греческой революции 1821 года, и Благовещение, празднуемое Греческой православной церковью. Восстание, приведшее к революции, началось в марте, а к концу месяца митрополит Герман благословил греческое знамя восставших Пелопоннеса – именно это событие и послужило отправной точкой для выбора дня празднования. Греция и Крит отмечают праздник мемориальными парадами и шествиями. В этот день постящимся православным в честь большого праздника можно есть рыбу.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • Модераторы

Следом за Благовещением и днем независимости, праздную Пасху. И греки празднуют ее  с большей активностью, чем россияне. За два дня до Пасхи жизнь в городах замирает. Закрыты все госучреждения, приспущены государственные флаги. В Великую Пятницу по улицам города совершают крестный ход, в этот день грехом считается работать молотком и гвоздями. Едят только суп с кунжутом и чечевицу с уксусом. В Великий Вторник пекут сладкое печенье – «кулураки», а в Великий Четверг красят яйца, преимущественно в красный цвет.

В Великую Субботу совершается торжественная пасхальная служба, во время которой в полной темноте все зажигают свои свечи от единственной горящей свечи и разносят огонь по всему храму. Ровно в полночь священники возглашают: «Христос Анести!» («Христос Воскрес!»). В эти минуты вся Греция оглашается радостными криками и всеобщим ликованием - «Алитос анести» («Воистину воскрес»). Запускают петарды и фейерверки, начинается Пасха.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

А первомай в Греции, вроде как, отмечается чисто номинально. Интереснее его назвать не "днем солидарности трудящихся", а "Днем цветов", что и сделали греки.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

с 21 по 23 мая анастенарийцы, живущие на севере Греции отмечают Пировассию или огнехождение, праздник, который ассоциируется с языческими ритуалами. Ритуал праздника начинается с молебна, покаяний, вхождения в транс. А затем на центральной площади, где к тому времени прогорел костер и тлеют угли, люди неторопливо и с радостью проходят босиком по углям. Огнеходцы держат над головой иконы с изображением святой Елены и святого Константина: местное предание говорит о чудесном спасении в 1250 году этих икон местными жителями из горящей церкви, подожженной врагами. С тех пор, как верят анастенарийцы, благодарные святые наградили потомков отважных селян способностью ходить по огню не обжигаясь.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В вгусте в Превезе, на Ионическом побережье Западной Греции, отмечают праздник сардин. На протяжении 30 лет он является главным событием конца лета. Тысячи жителей Эпира и других регионов Греции собираются отведать свежепойманной и свежезажаренной сардинки под местное вино, а также посмотреть и послушать выступления танцевальных и музыкальных коллективов. Десятки жаровень и бочки с вином уже занимают свое место на живописной набережной Превезы.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

17 ноября в Греции празднуют студенческий праздник Политехнео, отмечается годовщина студенческих протестов 1973 года против военной хунты «черных полковников», протестов, жестко подавленных военными. Это больше политический праздник.

Греческие университеты с момента восстановления демократического правления пользуются правом экстерриториальности - полиции вход туда запрещен. Допустить полицию на территорию университета может только единогласное решение ректорского совета, который состоит из преподавателей и студентов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...